АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 33 (MagG)

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Апелляция в российском процессе (глава 39)
  12. В странах, в которых глава государства наделен правитель-

 

Пока Зедд торопливо спускался по широкому крепостному валу, солнце село и воздух начал остывать. Огромные камни зубчатой стены излучали тепло, собранное за целый день, пока их освещали горячие лучи солнца. Город далеко внизу у подножия горы уже начал скрываться в море мрака, но самые высокие башни Замка Волшебника все еще были освещены ласковым светом закатного солнца. Умирающий день принес тишину, нарушаемую лишь отдаленными криками цикад, казавшимися из-за большого расстояния легким шепотом.

На пересечении валов Зедд почти бегом повернул направо. Внешний вал Замка Волшебника был пологим - за многие сотни лет не одна тысяча ног прошла по нему к подножию горы. В отличие от него внутренний вал, ограничивающий двор Башни, был более крутым и с внутренней и с внешней стороны. С этой высокой, почти без амбразур, стены открывался широкий вид на склоны горы, спускающиеся в темноту. Внутренний двор Башни располагался гораздо ниже, чем открытые площадки внешнего двора за ее пределами. Зедд не однажды размышлял о том, что люди, которые в древности работали на нижних этажах Замка, должно быть радовались любой возможности, чтобы время от времени выйти на воздух.

Узкие мосты, соединяющие башни, пересекали небо над его головой. Дорожка, ведущая через двор, упиралась во внушительную стену с вертикальными рядами каменной кладки, по которой можно было определить высоту внутренних помещений. В этой стене была устроена огромная двойная дверь, обрамленная полуколоннами, которые завершались каменной арочной перемычкой, однако вместо этого Зедд взялся за перила, собираясь спускаться вниз. Бесконечная лестница, встроенная в стену бастиона прямо над пропастью круто спускалась вниз.

Его путь лежал на самые нижние этажи Замка Волшебника, глубоко в недра горы. В этом месте никогда не бывал никто из живущих ныне.

О существовании этого места не знал никто кроме него.

Каменные перила с внешней стороны лестницы были невысоки, ступеньки были истоптаны сотнями ног. Спуститься по такой лестнице, ухитрившись не упасть - было делом не из легких. Слева от него возвышалась внушительная крепостная стена, сложенная из тщательно подогнанных каменных блоков, справа - провал, глубина которого сделала бы честь любому горному ущелью. Всякий раз спускаясь по этой лестнице, Зедд чувствовал себя совсем крошечным. Отсюда, с лестницы, он мог видеть лишь грубую темную скалу, на которой была построена одна из круглых башен, окружающих внутренний двор Замка.

Пройдя часть пути, Зедд понял, что слышит позади звук шагов. Кто-то спешил следом за ним. Он остановился и обернулся. Его преследовала Рикка.

- Что это значит? - окликнул ее волшебник.

Ветер, свистевший в узком к пространстве между крепостными стенами, развевал его одежду и волосы. Казалось, костлявое тело волшебника вот-вот сорвется со ступенек и улетит прочь, словно сухой лист.

Рикка, задыхаясь, остановилась несколькими ступеньками выше него. - А как вы думаете?

- Я думаю, ты нарушила мой приказ.

- Ну да. - Она взмахнула рукой, подгоняя его. - Я иду с вами.

- Я же сказал, что только посмотрю. Я велел тебе отправляться в караул или куда-нибудь еще.

- Эта проблема касается Лорда Рала.

- Нет. Всего лишь кое-какая информация, которую я должен проверить по старинным книгам.

- Чейз и Рэчел уедут рано утром. Если бы не произошло что-то, так взволновавшее вас, вы сидели бы возле Рэчел, рассказывали бы ей сказки и поправляли одеяло. И это касается Лорда Рала. А раз это беспокоит вас, значит, беспокоит и меня. Я иду с вами.

На этих крутых, открытых всем ветрам ступеньках спорить не хотелось. Он повернулся и быстро пошел вниз, обеими руками придерживая одежду, чтобы ветер не опрокинул его в пропасть. Лестнице, казалось, не будет конца, и ступеньки казались пугающе крутыми. Падение с них было бы смертельным.

Достигнув, наконец, основания лестницы, Зедд остановился и обернулся. - Старайся наступать только на камни.

Рикка огляделась вокруг. Здесь все заросло диким виноградом. Только стены, да ступени истертой лестницы избежали вездесущих растений. Сзади возвышалась крепостная стена и лестница, справа - выступающая скала, на которой была построена башня.

- Почему? - спросила она, следуя по камням за Зеддом.

- Потому что я так сказал. - Он не хотел тратить время, чтобы рассказывать про магические ловушки. Стоит ей сойти с камней, и щиты не просто предупредят ее, они не дадут ей пройти там, где она пройти не должна. Однако для не обладающих даром людей было бы лучше вообще любыми способами держаться от таких щитов подальше.

Если бы все же злоумышленники смогли миновать закрытый магическими щитами изолированный внутренний двор - виноградные лозы стали бы еще одной ловушкой на их пути. В то время, как нарушитель изо всех сил старался вырваться и убежать, эти необыкновенные лозы все туже опутывали бы его ноги. Прикасаясь к коже растения быстро выпускали острые шипы, которые проникая в тело до самой кости, прочно закреплялись там. Освобождение жертвы, пойманной в такую ловушку, было делом кровавым и болезненным, и чаще всего кончалось для жертвы весьма плачевно. Защита Замка Волшебника была организована так, чтобы достичь своей цели не задумываясь о средствах для ее достижения.

- Лозы двигаются. - Рикка схватила его за рукав. - Эти виноградные лозы шевелятся, как клубок змей.

Зедд хмуро оглянулся через плечо. - А почему иначе я бы советовал тебе ступать только по камням?

Он потянул за рычаг, толчком открыл еще одну дверь с овальной верхней частью и нырнул внутрь. Рикка следовала за ним, он почти чувствовал на шее ее дыхание. Пальцы его правой руки нащупали гладкую сферу, закрепленную в держателе. Он провел рукой по блестящей поверхности и шар загорелся зеленоватым светом. Помещение, куда они вошли, было небольшой комнатой, образованной торцами стен, окружающих внутренний двор. Стены помещения представляли собой необработанные камни, те самые, из которых были сложены крепостные стены. Дощатый потолок опирался на массивные балки. Напротив входа у стены справа была устроена скамья из синевато-серого сланца - на случай, если посетителю понадобится немного передохнуть после спуска по лестнице. В двух других стенах были видны два темных прохода, ведущие в разные стороны.

Над плитой-скамьей была сооружена полка, на которой лежало несколько сфер, подобных той, которой он коснулся. Зедд снял с полки одну из них. Она была сделана из тяжелого стекла, но расплавленного магическим огнем, поэтому откликалась на присутствие человека с даром. Под прикосновением руки зеленоватое свечение сферы изменилось на теплый желтоватый свет. Он направил на нее свою магию, и сфера ярко осветила помещение, образуя резкие тени далеко впереди.

С громким шлепком он решительно пристроил костлявое тело на скамье рядом с Риккой. - Дальше ты идти не можешь.

На ее лице появилось выражение мрачной решимости, синие глаза пристально уставились на волшебника. - Что-то странное происходит с книгами пророчеств. Это беспокоит вас уже много дней. Вы даже не едите. Но самое плохое, то, что в исчезающих пророчествах - во всех - говорится о Лорде Рале.

Это не было вопросом, она высказывала свои мысли. А он-то считал, что никак не выказывал своего беспокойства. Эта девочка оказалась более внимательной, чем он ожидал. Хотя, возможно, он был слишком поглощен своими мыслями, чтобы заметить как пристально она за ним наблюдает. В любом случае, это был тревожный признак - он был настолько озабочен, что даже не увидел, насколько его беспокойство было очевидно для окружающих.

- Я бы сказал, что отчасти ты и права. Многие из исчезнувших пророчеств говорят о Ричарде. Но не думаю, чтобы все они были связаны с ним. Насколько я смог понять, они все относятся ко времени после его рождения. Однако это вовсе не означает, что все пророчества - о нем. Пустые страницы в книгах очень велики. А поскольку я не могу вспомнить, что же говорилось в исчезнувших местах, видимо, нет никакого способа понять, с чем связано это явление.

- Но если собрать воедино то, что сохранилось, все же можно сделать вывод, что все это имеет отношение к Лорду Ралу.

И опять это был не вопрос, хотя и не утверждение. Она предполагала, высказывала свои наблюдения. Это была Морд-Сит, задающая вопросы, касающиеся безопасности своего Лорда Рала. Зедд ясно видел, что она не вовсе не настроена выслушивать уклончивые объяснения.

- Должен согласиться, что Ричард, если не в центре, то, по крайней мере, крепко связан с непонятными изменениями в книгах пророчеств.

Рикка поднялась со скамьи. - Тогда сейчас не время что-то скрывать. Особенно от меня. Это же крайне важно. Лорд Рал жизненно важен для всех нас. Речь идет не просто о безопасности вашего внука, речь идет о будущем всех живущих.

- Ну, я...

- Он важен не только для вас; он для всех нас много значит. Что, если вы обнаружите что-то важное, а с вами что-то случится? Тогда мы все останемся в неведении. Вот что важно. Важнее даже, чем все ваши магические тайны.

Зедд уперся руками в бедра и отклонился назад, с минуту рассматривая ее. Наконец он наклонился к ней.

- Рикка, там есть вещи, о которых не должен знать никто. Для этого есть очень серьезные причины.

- Я не собираюсь красть ваши сокровища. Но если вы боитесь, что я узнаю какие-то тайны, я жизнью своей готова поклясться, что сохраню все в секрете. Если только не сочту необходимым рассказать обо всем Лорду Ралу.

- Дело не только в этом. Многие предметы, хранящиеся в нижних этажах Замка Волшебника, невероятно опасны для любого, кто приблизится к ним.

- За пределами Замка Волшебника тоже есть очень опасные предметы. Мы больше не можем позволить себе роскоши хранить тайны.

Зедд пристально смотрел в ее глаза. В одном она была права. Если что-нибудь случится, эта информация умрет вместе с ним. Он всегда мечтал спокойно поговорить с Ричардом, не спеша передать ему свои знания... Но времени всегда не хватало. Да и это не имело бы критического значения... пока не возникла проблема с книгами пророчеств. А теперь эти вещи увидит не Ричард.

- Что же вы думаете, волшебник? По-вашему, я тут же отправлюсь в город и начну направо-налево рассказывать о том, что я видела? Да и кому я могу что-то рассказать? Орден захватил большую часть Нового Мира, все, кто мог, покинули Эйдиндрил и ушли в Д»Хару. Да и будущее Д»Хары тоже висит на волоске. Все наше будущее висит на волоске.

- Есть причины, чтобы некоторые знания оставались тайными.

- Но есть причины и для того, чтобы мудрецы иногда делились своими знаниями. Жизнь иногда вынуждает так поступать. Если тайное знание поможет сохранить жизнь, его нельзя скрывать. Особенно, если само это знание тоже может быть потеряно. И именно тогда, когда оно необходимо больше всего.

Зедд крепко сжал губы, обдумывая ее слова. Он открыл эту тайну еще когда был совсем мальчишкой. За всю жизнь он не говорил об этом никому. Никто не заставлял его хранить секрет - просто потому, что не подозревал о его осведомленности. Однако, он всегда догадывался, что его случайное открытие не предназначалось для всеобщего сведения. Были очень серьезные причины хранить этот секрет.

Но самой причины он не знал.

- Зедд, ради жизни Лорда Рала, ради блага всех нас, позвольте мне пойти с вами.

Он с мгновение оценивал ее решимость. - Ты никогда и никому не сможешь рассказать об этом.

- За исключением Лорда Рала я никогда и никому не расскажу об этом. Морд-Сит часто уносят свои знания с собой в могилу.

Зедд кивнул. - Хорошо. Это уйдет с тобой в могилу, если со мной не случится непоправимого. Если же что-то произойдет, ты должна будешь передать Ричарду все, что я покажу тебе этой ночью. Ты должна поклясться, что никому, даже своим сестрам Морд-Сит, никогда не скажешь ни единого слова об этом.

Рикка без колебания протянула к нему руки. - Клянусь.

Зедд сжал ее руки, принимая клятву.

Если бы кто-то сказал ему во времена войны с Д»Харой, еще до установления границ, до того, как он убил Паниза Рала, что он заключит соглашение с Морд-Сит по жизненно важному для него вопросу, он счел бы этого человека сумасшедшим. И тут он внезапно ощутил благодарность за то, что положение изменилось к лучшему.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)