АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 38 (MagG)

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Апелляция в российском процессе (глава 39)
  12. В странах, в которых глава государства наделен правитель-

 

Ричард увидел, как земля поднялась ему навстречу и ударила в лицо, в то время, как его ноги болтаются в воздухе. Потом все кругом укрыла белая пелена. Он перестал понимать, где - верх, где - низ, и где он вообще находится.

А потом он всем телом ударился о землю и заскользил вниз по склону. Хорошо еще, что слой снега оказался достаточно толстым и смягчил удар. Воздух словно вышибло из легких. Перед глазами несколько раз коротко мелькнула земля, казалось, весь мир вращается, как безумный. Какое-то время он не мог управлять движением, но постепенно сообразил, что скользит вниз по склону, который становится все более крутым.

Все случилось так быстро и неожиданно, что Ричард оказался не готов к падению. Хотя, невнимание тут было слабым оправданием. Его подбросило на небольшой неровности, перевернуло, и он тяжело приземлился на грудь. Он попытался вдохнуть, но его протащило лицом по земле, и в результате вместо глотка воздуха он получил полный рот колючего снега.

На скользком крутом склоне не было ни одного выступа, за который можно было бы ухватиться, да и скольжение лицом вниз не способствовало эффективным действиям. А скорость падения все увеличивалась. В отчаянной попытке остановить неконтролируемое движение Ричард раскинул руки, стараясь зацепиться хотя бы за снег. Но слой снега и мелких камней начинал сползать вместе с ним.

Он увидел мелькнувшую тень. Сквозь звуки ветра послышался дикий крик, и что-то ударило его по ребрам. Он впился пальцами и носками сапог в смесь камней и снега, в попытке замедлить скорость падения. Поднятая им при этом туча снежной пыли мешала разглядеть хоть что-нибудь.

Из снежного вихря опять возникла темная фигура. Он снова ощутил мощный удар, на сей раз по почкам. Удар явно был направлен на то, чтобы ускорить его падение.

Ричард громко охнул от боли. Его перевернуло на правый бок, и тут он услышал неповторимый звон, это Меч Истины от удара выскочил из ножен.

Катясь по склону, Ричард попытался дотянуться до меча, пока тот не соскользнул далеко. Но хвататься за лезвие было опасно - меч легко мог разрезать руку пополам - и Ричард старался дотянуться до рукоятки, или хотя бы ухватиться за гарду. Однако было слишком поздно. Его противник перехватил скользящий меч, когда Ричард был еще далеко.

Погоня за мечом вынудила Ричарда принять очень неудобное положение, и теперь он съезжал по склону головой вперед.

Больше ничего не оставалось, кроме как снова стараться притормозить, цепляясь руками и ногами за неровности скользкой поверхности. Он попытался вытянуть руки в стороны, когда внезапно врезался в острый выступ скалы, незаметный под снегом. Обмякшего от боли, ветер жестоко покатил его дальше.

Больно ударяя обо все препятствия.

Внезапно он потерял под собой опору, и почувствовал укол страха. Он с невероятным усилием ухватился за торчавший выступ скалы и повис на вытянутых руках. Едва он зацепился руками, как ноги соскользнули в пропасть.

Ричард с нечеловеческой силой вцепился в скалу. С минуту он висел, собираясь с мыслями и пытаясь отдышаться. По крайней мере, он больше не падает. Снег и мелкие камешки еще сыпались вниз с крутого склона, отскакивая от скалы, за которую он держался, от его рук и головы.

Он принялся осторожно раскачиваться, стараясь ногами найти опору, чтобы ослабить нагрузку на руки. Опоры не было. Он беспомощно качался, словно живой маятник, из последних сил цепляясь за кусок холодного камня.

Глядя через плечо, он видел вихри снега и несущиеся под ним темные облака. В их редких разрывах далеко внизу можно было разглядеть острые скалы и верхушки деревьев.

Прямо над ним, расставив ноги, стояла невысокая темная фигура с длинными руками, лысой головой и пепельного цвета кожей. Выпуклые желтые глаза, словно два горящих фонаря, сверкали в голубоватой снежной пыли. Бледные губы кривились в усмешке, демонстрируя острые зубы.

Это был спутник Шоты, Самуэль.

В одной руке он держал меч Ричарда и выглядел весьма довольным собой. Самуэль был одет в темно-коричневый плащ, который развевался на ветру, словно знамя победителя. Отступив на несколько шагов, он ожидал, пока Ричард упадет вниз.

Замерзшие пальцы Ричарда скользили на камне. Он попытался подтянуться вверх, или, по крайней мере, получше ухватиться за свою опору. Ничего не вышло. Кроме того, он понимал, что подняться вверх не получится; Самуэль был готов воспользоваться мечом, чтобы заставить Ричарда разжать руки.

Висящий на высоте в тысячу футов, он был беспомощным и уязвимым. Он едва мог поверить, что Самуэль взял над ним верх таким способом, да еще сумел отобрать меч. Он всматривался в мрачную пелену тумана, но никак не мог разглядеть Кару.

- Самуэль! - закричал Ричард через ветер. - Верни мой меч!

Даже ему самому это требование показалось смешным.

- Это мой меч, - зашипел Самуэль.

- А что, по-твоему, скажет Шота?

Бескровные губы раздвинулись в улыбке. - Хозяйки тут нет.

Позади Самуэля, словно материализовавшийся прямо из тумана призрак, появилась еще одна темная фигура. Это была Кара; темный плащ, стелился по ветру, придавая ей вид духа-мстителя. Ричард догадался, что она проследила в снегу путь его падения. Шум ветра заглушал все звуки; взгляд Самуэля был прикован к Ричарду, находящемуся в столь затруднительном положении. Он совершенно не замечал Кару, стоящую у него за спиной.

Одним взглядом она охватила и зловещий вид Самуэля, и меч Ричарда в его руке, и самого Ричарда, висящего на краю утеса. Из прошлого опыта Ричард знал, что действиями Самуэля управляют необузданные эмоции; а ноги лишь следуют за чувствами. Сейчас Самуэль был очень занят, наблюдая за объектом своей бешеной ненависти, держа в руках меч, который он когда-то носил и который так жаждал вернуть. Весь поглощенный злорадным восторгом, он не замечал Морд-Сит позади себя.

Не говоря ни слова, Кара прикоснулась эйджилом к его шее, у основания черепа, но поскользнулась и убрала руку быстрее, чем намеревалась.

Самуэль завопил от внезапной боли и ужаса, уронил меч и повалился спиной в снег. Корчась от боли, не понимая, что происходит, он отчаянно тер шею в месте прикосновения эйджила, визжал и бился в снегу, как рыба, вытащенная из воды. Ричард знал, что представляет собой ощущение от прикосновения эйджила в этом месте - это похоже на удар молнии.

Взгляд, с которым Кара наклонилась над корчащимся телом, был Ричарду знаком. Она уже поднимала эйджил, собираясь прикончить Самуэля.

Ричарда мало заботила судьба этого мелкого пакостника, компаньона ведьмы, но у него были более срочные проблемы.

- Кара, я повис на краю утеса и долго не продержусь. Я сейчас соскользну.

Она выхватила меч из рук поверженного Самуэля, и побежала на помощь Ричарду. Вонзив лезвие в скалу, она уперлась ногами и ухватила его руку. Она проделала все молниеносно, но Ричарду это время показалось вечностью.

С ее помощью Ричарду наконец удалось покрепче ухватиться за камень. Он с трудом обхватил выступ затекшими руками. Зацепившись прочнее, он начал осторожно раскачиваться, чтобы найти опору для ноги. Кара, ухватив его пояс, помогала ему подняться. С напряженным усилием он постепенно втаскивал себя вверх по скользкому склону.

Ричард осел на бок, задыхаясь, пытаясь восстановить дыхание. - Спасибо, - только и умудрился произнести он.

Кара через плечо следила за Самуэлем. Ричард быстро собрался с силами и поднялся на ноги. Наступив на край скалы там, где Кара вонзила меч, он освободил его.

Трудно было поверить, что Самуэль специально караулил тут, выслеживая его. С тех пор, как они покинули лагерь, он ожидал, что Самуэль может напасть на них, поэтому постоянно наблюдал за местностью. Тем не менее, несмотря на ожидание нападения, невозможно было предусмотреть все; так же, как невозможно было остановить каждую стрелу тем утром, когда пропала Кэлен.

Ричард смахнул с лица часть снега. Долгое падение по склону, висение над пропастью не оставили на нем, к счастью, других повреждений кроме ушибов, и чувствовал он не боль а злость.

Самуэль все еще извивался на снегу, пытаясь встать. Он что-то бормотал, из-за воя ветра Ричард не расслышал что именно.

Когда Самуэль увидел, что Ричард направляется к нему, он неловко поднялся на ноги, все еще кривясь от боли. Однако, несмотря на боль, он протянул руки к предмету своего желания.

- Мое! Дай! Мой меч!

Ричард направил конец лезвия на отвратительное существо.

Видя приближающийся клинок, Самуэль утратил всю свою храбрость и отступил на несколько шагов. - Пожалуйста, - проскулил он, убирая руки в страхе перед гневом Ричарда. - Не надо меня убивать.

- Что ты здесь делаешь?

- Меня послала хозяйка.

- Шота послала тебя убить меня, да? - передразнил его Ричард. Ему необходимо было вытянуть из Самуэля правду.

Тот энергично затряс головой. - Нет, не убивать.

- Тогда зачем ты пытался сделать это?

Самуэль не отвечал.

- Так зачем? - настаивал Ричард. - Зачем Шота послала тебя?

Самуэль не сводил глаз с Кары, которая прохаживалась позади него. Он зашипел, показывая зубы. Кару это не впечатлило, она в ответ молча показала ему эйджил. От страха глаза его расширились еще больше.

- Самуэль, - заорал Ричард.

Желтые глаза снова уставились на Ричарда, в них опять вспыхнула ненависть.

- Зачем Шота послала тебя сюда?

- Хозяйка... - захныкал он, когда его гнев ослабел. Он с тоской глянул в направлении Предела Агаден. - Она послала спутника.

- Зачем?

Самуэль вздрогнул, когда Ричард сделал широкий шаг в его сторону.

Стараясь держать в поле зрения одновременно их обоих, он указал длинным пальцем на Кару. - Хозяйка сказала, чтобы вы привели с собой красивую леди.

Это было удивительно по двум причинам. Во-первых «красивой леди» Самуэль всегда называл Кэлен.

Во-вторых, Ричард никак не ожидал, что Шота решит допустить Кару в Предел Агаден вместе с ним. Он находил это весьма странным.

- Почему она хочет, чтобы красивая леди пошла со мной?

- Не знаю. - Бледные губы Самуэля раздвинулись в усмешке. - Может, она хочет ее убить.

Кара поигрывала эйджилом так, чтобы он это заметил. - Пусть попробует. Может она добьется большего, чем удалось тебе. А может быть, это я убью ее.

Самуэль в ужасе завизжал, его выпученные глаза широко раскрылись. - Нет! Не надо убивать хозяйку!

- Мы пришли не за тем, чтобы навредить Шоте, - сказал ему Ричард. - Но мы будем защищаться.

Самуэль уперся пальцами в землю и наклонился в сторону Ричарда. - Посмотрим, - презрительно прорычал он, - что Хозяйка сделает с Искателем.

Прежде чем Ричард успел ответить, Самуэль уже бросился в снежный вихрь. Удивительно, как быстро он мог двигаться.

Кара двинулась следом, но Ричард остановил ее, удержав за руку.

- У меня нет желания гнаться за ним, - сказал он. - Кроме того, маловероятно, что нам удастся его поймать. Он знает дорогу, а мы - нет; мы не можем следовать за ним так же быстро. Он в любом случае вернется к Шоте, и мы тоже идем туда. Не стоит бесполезно тратить силы, раз мы все равно встретимся.

- Вы должны были позволить мне убить его.

- Может быть... вот только я не умею летать.

- Пожалуй, не умеете, - вздохнув, уступила она. - С вами все в порядке?

Ричард кивнул. Он вложил меч в ножны, одновременно остановив горячий поток гнева. - Благодаря тебе.

Кара довольно улыбнулась. - Я всегда говорила, что вы жить без меня не можете. - Она оглядела окружающую их серо-голубую тьму. - А что, если он попытается снова?

- Самуэль - трус и упрямец. Он нападает только тогда, когда считает противника беспомощным. Насколько я могу судить, ошибки ничему его не учат.

- А зачем ведьма держит его при себе?

- Не знаю. Может, он подхалим, и она наслаждается, унижая его. А может она позволяет ему жить тут, чтобы он выполнял ее поручения. А возможно, Самуэль - единственный, кто согласился быть ее компаньоном. Большинство людей боится Шоту; вряд ли кто-то еще добровольно отправится в эти места.

- Кэлен рассказывала мне, что ведьмы не могут не околдовывать окружающих, такие уж они есть. А Шота привлекательна и без магических уловок. Думаю, если бы ей был нужен более разумный спутник, она смогла бы найти такого.

- Теперь, когда мы его прогнали, сомневаюсь, что Самуэлю хватит смелости напасть снова. Он доставил сообщение Шоты, и теперь, раненый и напуганный, больше всего на свете желает оказаться под защитой своей хозяйки. Кроме того, он уверен, что она собралась убить нас, поэтому будет счастлив присутствовать при этом.

Кара, до этого смотревшая в сторону, разглядывая снежную круговерть, резко наклонилась к Ричарду. - Почему вы думаете, что Шота послала посыльного только за тем, чтобы удостовериться, что я приду вместе с вами в Предел Агаден?

Ричард отыскал тропу и стал спускаться. Следы Самуэля были еще видны, но снег уже начал заметать их.

- Не знаю. Меня это тоже удивило.

- А почему Самуэль считает, что ваш меч принадлежит ему?

Ричард медленно выдохнул. - Самуэль носил этот меч до меня. Он был Искателем, хотя и названным незаконно. Не знаю, как Меч Истины достался ему, но Зедд побывал в Пределе Агаден и забрал его. Самуэль считает, что все еще владеет мечом.

Кара смотрела недоверчиво. - Он был Искателем до вас?

Ричард значительно посмотрел на нее. - У него не было ни магии, ни характера, чтобы стать настоящим Искателем Истины. Он не смог овладеть магией меча, поэтому магия меча овладела им. В результате он превратился в то, что ты видела сегодня.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)