АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спектральная плотность энергетической светимости

Читайте также:
  1. В чем сущность правового регулирования энергетической политики Европейского Союза?
  2. Для подлинного духовного роста надо делать все, что можно, для обеспечения комфортного расширения энергетической трубки.
  3. Максимальная спектральная эффективность
  4. Масса, плотность, сила.
  5. Плотность и сила тока. Источники электрического тока.
  6. Плотность населения и его численность
  7. Плотность потока излучения пропорциональна четвертой степени частоты.
  8. Плотность состояний
  9. Плотность тока
  10. Плотность урока физической культуры и методика ее определения
  11. Плотность энергии магнитного поля
  12. Повышение энергетической эффективности химического производства

В 1990-е годы во всем мире происходили кардинальные изменения в сфере культуры, затронувшие как само устройство этой области, так и ту роль, которую она играет в современном обществе. В самом общем виде эти изменения сводятся к следующему.

Представление о культуре как совокупности общечеловеческих (или общенациональных) ценностей, воплощенных главным образом в наследии, было дополнено представлением о множественной природе культурных ценностей, характерных для тех или иных групп или слоев общества.

Роль государства в сфере культуры, которая раньше сводилась к финансированию трансляции «высоких» культурных ценностей «в массы», стала трактоваться также как роль посредника, создающего благоприятные условия для диалога носителей различных культур.

Восприятие культуры как целиком затратной сферы, находящейся на попечении государства, уступило место более сложной модели финансирования, предполагающей сочетание государственных субсидий, частных вкладов и собственных доходов организаций культуры, а также восприятию культуры как ресурса социального и экономического развития территорий;

Наконец, развитие средств массовой коммуникации обеспечило принципиально новые возможности культурного взаимодействия и привело к возникновению новых видов культурной деятельности, которые смыкаются, с одной стороны, с наукой и технологией, а с другой – с бизнесом.

В России в начале 1990-х годов основные сдвиги в области культуры включали:

(а) отмену цензуры, которая привела к резкому расширению содержания культурной деятельности;

(б) децентрализацию, приблизившую деятельность основной массы культурных институтов к местным властям и местным сообществам; и

(в) появление в культуре независимого сектора – как коммерческого, так и некоммерческого. Все эти перемены шли не изнутри сферы культуры, а были результатом общеполитических преобразований.

 


39 ) События 19-21 августа 1991г и их последствия.

Принятием деклараций союзных республик о суверенитете был поставлен вопрос о дальнейшем существовании СССР. IV съезд народных депутатов СССР (декабрь 1990 г.) высказался за сохранение Союза Совет­ских Социалистических Республик и его преобразование в демократическое федеративное государство.

17 июня Горбачёв и лидеры 9 республик согласовали проект Союзного договора.

20 июля — Президент России Ельцин издал указ о о запрещении деятельности парткомов.

29 июля в Ново-Огарёве Горбачёв, Ельцин и Н. А. Назарбаев. Подпись договора на 20 августа.

2 августа Горбачёв объявил, что подписание Союзного договора намечено на 20 августа.

17 августа — Крючков, Павлов, Язов, Бакланов, Шенин и Болдин сформировали ГКЧП. Требовали от Горбачёва уйти в отставку, Ельцина задержать для беседы с Язовым, дальше действовать в зависимости от результатов переговоров.

Начало путча – 18 августа в 8 часов утра Язов сообщает своим заместителям Грачёву и Калинину о предстоящем введении чрезвычайного положения. Бакланов, Шенин, Болдин, генерал В. И. Варенников и Юрий ПлехановHYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_%281991%29" \l "cite_note-23" вылетают в Крым для переговоров с Горбачёвым, для введения ЧП – отказ Горбача(отключ. Управ. ядерными силами). Горбачу блокировали выезд военные.

Развитие основных событий. В 6 утра введении ЧП и переход власти в руки ГКЧП (Горбачев якобы не может по сост. здоровья). Одновременно в Москву были введены войска.

Ельцин мобилизовал своих сторонников (Р. И. Хасбулатов, А. А. Собчак, Г. Э. Бурбулис, М. Н. Полторанин, С. М. Шахрай, В. Н. Ярошенко). Указ «О незаконности действий ГКЧП». Рупором противников путча стало «Эхо Москвы».

Б. Н. Ельцин организует центр сопротивления действиям ГКЧП. Митинги (в Москве, Ленинграде). В Москве -баррикады, распространяются листовки. У Белого дома бронетехника Тульской дивизии ВДВ (А. И. Лебедь) и Таманская дивизия.

В 12 часов с танка Б. Н. Ельцин обращается к собравшимся, где называет случившееся гос. переворотом. (Создаются безоружные отряды ополченцев под командованием депутата К. И. Кобеца),(ветераны-афганцы и сотрудники чоп «Алекс»). Ельцин напрявляет эмиссаров в Париж и Свердловск с правом орг.правительства в изгнании.

СЮЖЕТ В ПРОГРАММЕ «ВРЕМЯ». В эфир попал сюжет Сергеея Медведева об обстановке у Белого Дома (Ельцин, зачитывающий Указ «О незаконности действий ГКЧП»).

- 20 августа. По приказу ГКЧП, проведена подготовка захвата здания ВерСов. РСФСР силовыми структурами. Были выделено 15т. Человек. Соменения генералов и Александр Лебедь переходит на сторону защитников Белого дома. Штурм был отменён по просьбе Карпухина и Бескова (просят Агеева – пред.КГБ).

Россия создаёт временное республиканское министерство обороны(Кобец).

В 12:00 возле Дома Советов митинг. Организаторы митинга — движение «Демократическая Россия» и Советы трудовых коллективов. «За законность и правопорядок.

На 1 канале вышел сюжет об осуждении путча мировой общественностью и выступления Ельцина и незаконности ГКЧП.

- 21 августа. В ночь танковые подразделения ГКЧП, осуществляют манёвры возле Верховного Совета РСФСР. Столкновения сторонников Ельцина с военной колонной в тоннеле под Новым Арбатом .(Илья Кричевский, Дмитрий Комарь, Владимир Усов – герои СССР).

Группа «Альфа» не получает приказа брать штурмом Белый дом. Главком ВВС Шапошников предлагает Язову вывести войска из Москвы, а ГКЧП - незаконным и разогнать.

Сессия Верховного совета РСФСР (пред. Хасбулатов), Заявл об осужд. ГКЧП. Вице-президент РСФСР Руцкой и Силаев к Горбачёву. После М. С. Горбачёв связался с Москвой, отменил все распоряжения ГКЧП.

22 августаHYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/1991" \o "1991" 1991. Члены ГКЧП были арестованы. В Москве объявлен траур по погибшим. Массовый митинг, на котором Президент РСФСР объявил о создании флага России

- 23 августа Ельцин в присутствии Горбачёва подпис. указ о приостан. действия КП РСФСР. HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B.

- 21 декабря 1991 г. одиннадцать республик объявили о роспуске СССР. Страны Балтии и Грузия поддержали данное решение. На встрече в Беловежской пуще Б. Ельцин, Л. Кравчук и В. Шушкевич, а затем на встрече в Алма-Ате руководители бывших союзных республик (кроме Эстонии, Латвии и Грузии) прекратили действие союзного договора 1922 г., СССР перестал существовать, а президент Горбачев ушел в отставку.

- На территории бывшего Союза возникло Содружество независимых госу­дарств (СНГ).

 

Спектральная плотность энергетической светимости

Спектральная плотность энергетической светимости — функция частоты и температуры, характеризующая распределение энергии излучения по всему спектру частот (или длин волн).

Аналогичную функцию можно написать и через длину волны

Можно доказать, что спектральная плотность энергетической светимости, выраженная через частоту и длину волны, связаны соотношением:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)