АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Англо-Саксонские королевства

Читайте также:
  1. Акценты
  2. АМНИСТИЯ, ДАРОВАННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ, И СВОЕОБРАЗНЫЕ АНЕКДОТЫ, КОТОРЫЕ ИЗ
  3. Англосаксонские королевства в 6-8 вв. Политическое развитие и государственное устройство
  4. Англосаксонские королевства в раннее СрВ.
  5. АРЕСТ ДОНА КАРЛОСА
  6. Билет 10. Древний Рим.
  7. Билет 13. Социально-политическое развитие Европы. (IX-XIII вв.)
  8. ВВЕДЕНИЕ 7 страница
  9. ВВЕДЕНИЕ 8 страница
  10. Вопрос №16
  11. Восточнославянские племена; появление у них первых государственных образований
  12. Германия и Италия в сер. 9 – кон. 11 вв. Правление королей Саксонской династии и образование «СРИ».

семь крупных королевств, которые образовались из более мелких, возникших на территории Британии после завоевания ее англосаксами в период со второй пол. V до нач. VII в.: Уэссекс, Суссекс, Эссекс (королевства саксов), Мерсия, Нортумбрия, Вост. Англия (королевства англов) и Кент (королевство ютов). Этот период носит в истории название гептархии (семикоролевье). А.к. вступили в ожесточенную борьбу между собой, в ходе которой более сильные королевства установили свою гегемонию. Во второй пол. VII в. выдвинулась Нортумбрия, в VIII в. — Мерсия. В 829 г. почти все англосакс, области объединились под главенством уэссекского короля Экберта. С этого времени объединенное государство стало называться Англией. Но дальнейший процесс полит, объединения был заторможен нашествием датчан, которые во второй пол. IX в. захватили почти всю Англию; борьбу с ними взяло на себя Уэссекское королевство.

Нортумбрия Окончательное объединение Берниции и Дейры.Победой при Винведе Освиу окончательно объединил Берницию и Дейру в составе Нортумбрии[18]. Хотя здесь также следует отметить, что в 656 году Освиу позволил своему сыну Эльфриту править в Дейре в качестве короля-вассала, несмотря на то, что он воевал против отца на стороне Пенды. Но в 664 году, вероятно, после очередной попытки заговора против своего отца Эльфрит был смещён с этой должности, а его место занял Элдфрит. После смерти Освиу в 670 году дейряне взбунтовались против него и передали власть сводному брату Элдфрита Эгфриту, а тот в свою очередь в том же году назначил королём-вассалом Дейры своего младшего брата Эльфвине, который в то время был ещё совсем ребёнком и не имел реальной власти. В 679 году братья выступили против короля Мерсии Этельреда I. Сражение между ними состоялась на реке Трент, в котором нортумбрийцы потерпели поражение, а Эльфвине был убит в нём. После его смерти титул короля Дейры совсем исчез, и с тех пор стали упоминаться только правители Нортумбрии, которая просуществовала до середины X века, когда была окончательно завоёванаУэссексом.

Кент, первое «варварское» королевство, основанное около 475 в Британии выходцами из северной Германии. Кент, названный по имени коренного бриттского племени кантиев, существовал задолго до «великого вторжения англосаксов» и ранее являлся постримским британским графством, а ещё ранее племенным королевством кельтов железного века. Его преобразование в «английское» королевство началось после того, как король Британии Вортигерн изгнал последнего местного британского правителя Гуйангона и отдал Кент предводителю варваров Хенгисту. То ли они поселились здесь по собственной инициативе, то ли были приглашены Вортигерном для помощи в отражении опустошающих набегов пиктов и скоттов — неясно. Наиболее заметными фигурами среди первых пришельцев были братья Хенгист и Хорса — не то саксы, не то юты, обосновавшиеся в Кенте несмотря на ожесточенное сопротивление Вортигерна, а впоследствии и его сына Вортимера. Ко времени смерти Хенигиста варвары полностью овладели Кентом (488). Столица этого государства был город Кентербери. Населён преимущественно ютами. Большая часть королевства Кент находилась на территории современного графства Кент.

Уэссекс В эпоху бронзового века на территории Уэссекса существовала крупная Уэссекская культура, оставившая большое количество памятников. В 740 году попало под власть Мерсии.

В 825 году Эгберт, король Уэссекса, нанёс поражение Мерсии и объединил под своей властью большую часть страны, которая с этого времени стала называться Англией. Однако уже в конце IX века королю Альфреду Великому после тяжёлой борьбы с норманнами пришлось заключить договор о разделе страны (Уэссекс остался в его руках). С правлением Альфреда в исторической литературе обычно связывается завершение истории Уэссекса и начало истории Англии.

Мерсия Располагалось в долине реки Трент на западе центральной Англии (соответствует нынешним центральным графствам Великобритании (регионы Уэст-Мидлендс и Ист-Мидлендс). Мерсия граничила с Нортумбрией, Гвинедом, Поуисом,Гвентом, Уэссексом, Сассексом, Эссексом и Восточной Англией. В X веке Мерсия была подчинена Уэссексом.

В настоящее время имя Мерсия сохранилось в названии Западномерсийской полиции и Мерсийского пехотного полка.

В Мерсии прославился св. Диума, епископ Мерсийский.

Суссекс Основным источником по истории Суссекса являются Англосаксонские хроники. Согласно летописи, в 477 году король Элла с тремя сыновьями высадился в Кименесоре. Он победил кельтов у Меркредесбурны (485 год) и захватил город Андериду (ныне Певенси, 491 год).

О жизни южных саксов в VI веке сведений мало. В 607 году у них произошла битва с королём Уэссекса Келвульфом, исход которой неизвестен. В 661 году король Мерсии Вульфхер подарил своему крёстному сыну, королю Суссекса, остров Уайт. Во второй половине VII века, как сообщает Беда Достопочтенный, в Суссекс прибыл изгнанный из своей епархии епископ Вилфрид Йоркский. Хотя король этой страны уже был христианином, его подданные оставались язычниками. Вилфрид помог королю обратить жителей в новую веру, а также, по преданию, избавил их от засухи и научил рыболовству. Король дал епископу земли и много рабов, которых тот отпустил. В 725 году произошла новая война с Уэссексом, так как саксы укрыли родственника Ине, отца которого Ине убил. В ходе войны беглец погиб. Известно, что в VIII в. южные саксы получили своего епископа. Большинство королей Суссекса известны лишь по нескольким грамотам. В некоторых хартиях короля Оффы правитель Суссекса назван «вождём», а не «царём», что может свидетельствовать о подчинённом положении Суссекса по отношению к Мерсии, однако точно неизвестно, сколько времени оно продолжалось.

В 825 году южные саксы вместе с другими племенами признали верховную власть короля Уэсскса Эгберта. Тем не менее, их правители сохраняли относительную самостоятельность вплоть до нормандского завоевания.

Эссекс В 527 году англосаксонский король Эшвин основал королевство Эссекс (Kingdom of the East Seaxe), занимающее территории к северу от Темзы и к востоку от реки Ли. В 825 году Эссекс вошёл в состав Уэссекса, а позднее, после Велдморского соглашения, перешёл в состав королевства Восточная Англия

Восточная Англия Королевство Восточная Англия было образовано германскими племенами англов, прибывшими на остров Британия изЮтландии и осевшими в восточной его части. После победы над враждебным Восточной Англии королевствомНортумбрия в 616 году она становится на недолгий период сильнейшим государством среди англо-саксонских королевств острова. Однако уже в последующие 40 лет Восточная Англия дважды терпела поражения в войнах с королевством Мерсия, а в 794 году король Мёрсии Оффа убил Этельберта, короля Восточной Англии и фактически сам правил этим государством. Независимость Восточной Англии была восстановлена лишь после восстания её жителей и двухлетней войны с Мёрсией в 825—827 годах, во время которой погибли 2 мерсийских короля.

В 870 году на Восточно-Англское королевство напали датские викинги во главе с Иваром Рагнарссоном, который убил англского короля Эдмунда, впоследствии причисленного к лику святых. Власть датчан над Восточной Англией продолжалась до 920 года, когда её территория была освобождена армией Уэссекса. Однако в 1015—1017 годах она вновь была завоёвана датским королём Кнудом Великим.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)