АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Сатанизм - разновидность Чёрного оккультизма

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Апелляция в российском процессе (глава 39)
  12. В странах, в которых глава государства наделен правитель-

Глава 2. Черные мессы

Глава 3. Экзотерическая основа сатанизма

Глава 4. Метафизическая сущность сатанизма

Глава 5. Абсолютизация Эго и её последствия

Глава 6. Иерархические уровни сатанизма

Глава 7. «Семь Башен Сатаны» - семь центров высшего демонического Посвящения

Глава 8. «Церковь Сатаны» и её праздники

Глава 9. Распространение сатанизма в мире

Глава 10. Официальное признание сатанизма как конфессии

Глава 11. Мир в конце Кали-юги - «Тёмного века»

Глава 12. Эон Гора

Глава 13. Сатанизм явный и скрытый

Заключение

Примечния

Предисловие

Работа «Сатанизм: история, мировоззрение, культ» посвящена исследованию внутренней, глубинной, эзотерической сущности сатанизма на основе анализа первоисточников, в первую очередь, трудов «классиков» Чёрного оккультизма и сатанизма - Алистера Кроули1 и Антона Лавея.2 Что касается необходимости изучения сатанинских первоисточников, то давно известно – чтобы победить врага, надо знать его оружие, это в полной мере относится и к «врагу рода человеческого». Здесь не следует уподобляться коммунистическим идеологам советских времён, осуждавшим «идеологически вредные» книги лишь на основе «указаний сверху», не читая их вообще. Осуждение какого-либо учения, в том числе – и сатанизма, лишь на основе информации, полученной «из вторых рук», без тщательного анализа первоисточников – не вызывает доверия. Поэтому в данной работе подробно анализируются сатанинские первоисточники. Это, прежде всего, работы основателя «Церкви Сатаны» Антона Лавея - «Сатанинская библия», «Сатанинский ритуал», «Теория и практика сатанинской магии», а также - работы самого знаменитого чёрного оккультиста Нового времени Алистера Кроули: «Книга Закона», «Книга Лжей», «Книга Теней», «Магия в теории и на практике».

Кроме того, при анализе сатанизма мы использовали целый ряд других источников, ссылки на которые даются при их цитировании.3 На основе всех этих работ вскрывается внутренняя, глубинная, эзотерическая сущность сатанизма, а также - эзотерический смысл сатанинских ритуалов. Анализируется распространение сатанизма в современном мире, в том числе и в России, вскрываются глубинные причины этого явления.4

Следует особо остановиться на личности Алистера Кроули, который в оккультной литературе рассматривается не только как самый известный представитель Левого Пути, но и как провозвестник Эона Гора (эры Водолея). Именно А. Кроули ввёл в оборот понятие «равноденственной бури» - особого переходного периода, от эона Озириса (эры Рыб) к эону Гора (эре Водолея), обладающего собственными законами развития. Так как наша нынешняя эпоха как раз и считается периодом «бури равноденствий» (этот период продлится несколько столетий), то труды Алистера Кроули привлекают к себе в настоящее время всё большее внимание.

Подчеркнём, в данной связи, что поскольку Алистер Кроули является представителем Чёрного оккультизма, и «духовным вдохновителем» сатанизма, постольку изучение его трудов без наличия соответствующей оккультной квалификации, или опытного Учителя – крайне опасно для душевного здоровья самонадеянного неофита. Так как проявление интереса к эзотеризму, даже если этот интерес выражается лишь в чтении эзотерической литературы, никогда не остаётся без оккультных последствий. Е. П. Блаватская подчёркивает, в этой связи, что в эзотеризме непреложно действует закон, в соответствии с которым, если некто начнёт интересоваться оккультными науками, причём, не обязательно в перспективе их практического применения, но и в сугубо теоретическом плане, то он своими «ментальными вибрациями» неизбежно привлечёт к себе внимание представителей «потусторонних сил», как Тёмных, так и Светлых, со всеми вытекающими отсюда оккультными последствиями. Известный писатель-оккультист Говард Лавкрафт говорил устами персонажа одного из своих рассказов о влиянии изучения оккультной литературы на мировосприятие человека: «Все время я проводил за чтением забытых книг и древних рукописей по магии и колдовству, моя воля была подчинена им. Во сне я продолжал преодолевать новые препятствия, очищая себе путь к самому сердцу неизвестного космоса. <…> Я преодолел порог царства теней, понимая, что вхожу в мир, где время и образы полностью исказились. На заре я обнаружил, что и комната сильно изменилась. Теперь я уже не узнавал мир, в котором родился. Настоящее, прошлое, будущее смешались в моем сознании. Предметы, вещи, раньше мне знакомые, теперь представлялись необычными и совершенно чужими. С этого момента я погружался в фантастические сны, где в лучшем для себя случае встречал наполовину известные мне формы и образы, но чаще всего все в этих чудовищных снах было мне незнакомо. С каждой ночью я все глубже проваливался в фантасмагорию моих безумных снов, все тяжелее становилось мне жить в тесном мире, который длительное время был и моим. Я стал замечать вокруг себя то, что другие люди не могли видеть и понимать. Из страха быть принятым за сумасшедшего, я решил остаться один и погружаться в свои сны в стороне от людской суеты. Даже собаки теперь избегали меня – своим безошибочным чутьем они чувствовали тени потустороннего мира, преследующие меня со всех сторон».5

Проявление интереса к трудам представителей Чёрного оккультизма, даже если речь идёт не об оккультной практике, а лишь о «теоретическом» их изучении, неизбежно привлекает внимание представителей Тёмных Сил. Под их воздействием неосторожный соискатель постепенно скатывается на Левый Путь, и тем самым обеспечивает себе «нисходящее посмертие», то есть нисхождение на многие тысячелетия на низшие «дочеловеческие» уровни бытия («вечный Ад» теистических религий). Овладеть оккультными силами в кратчайшие сроки, как это обещают тёмные пастыри - невозможно в принципе. Преждевременное, не обусловленное расширением сознания, раскрытие чакр (энергетических центров эфирного тела),6 с помощью энергии Кундалини,7 не только не открывает доступ к оккультному могуществу, но, наоборот - неизбежно ведёт к одержимости,8 в результате чего самонадеянный неофит становится не полновластным господином, как ему грезилось, а ничтожным, жалким рабом инфернальных сущностей, о которого «вытирает ноги» последнее отребье Ада.

Всё это необходимо учитывать при изучении трудов не только Алистера Кроули, но и всех прочих представителей Чёрного оккультизма и сатанизма.

Данная наша работа написана в соответствии с требованиями государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности 022200 – «Религиоведение», квалификация «Религиовед», и предназначена, прежде всего, для студентов и аспирантов религиоведческих специальностей вузов, в качестве факультативного учебного пособия по курсу «История религий». В то же время, автор стремился к тому, чтобы популярность подачи материала не сказалась отрицательно на уровне изложения, и данный материал был также интересен квалифицированным специалистам в области религиоведения, истории религий и эзотеризма.

Сатанизм как разновидность Чёрного оккультизма рассматривается нами в работах: С. Ф. Панкин «История религий». М., ИД «Равновесие» (электронное издание), 2006, раздел 17 «Сатанизм как разновидность Чёрного оккультизма и квинтэссенция «религий левой руки» - демонопоклонства»; С. Ф. Панкин «История и теория религий». Шпаргалки. М., «ЭКСМО», 2008, § 40 «Сатанизм», § 41 «Иерархические уровни сатанизма», § 42 «Церковь Сатаны»; С.Ф. Панкин, Е.А. Мортова «История мировых религий». Шпаргалки. М., «ЭКСМО», § 37 «Сатанизм – разновидность Чёрного оккультизма», § 38 «Десять заповедей Сатаны, сущность сатанизма», § 39 «Абсолютизация Эго и её последствия», § 40 «Семь Башен Сатаны» - семь центров высшего демонического Посвящения», § 41 «Распространение сатанизма в мире»; С. Ф. Панкин «Основы религиоведения». Учебное пособие. Электронное издание. «Сайт Лотоса». (www.book.ariom.ru/science/85-pankin.html). 2010, Глава 18 «Сатанизм как разновидность Чёрного оккультизма и квинтэссенция «религий левой руки» - демонопоклонства».

Текст снабжен подробными комментариями ко всем вопросам, затрагиваемым автором в процессе исследования.

В тексте цитат полностью сохранены их стилистические и грамматические особенности.

Статьи, посвящённые анализу эзотерической сущности сатанизма, публиковались нами также в Интернете - на литературном портале «Что хочет автор» (litkonkurs.ru), эзотерическом мегапортале «Дом Солнца» (sunhome.ru), эзотерическом портале «Тонкий Мир» (tonkiimir.ru, а также – на ряде других сайтов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)