АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 11. Мир в конце Кали-юги - «Тёмного века»

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. IBM – концепция маркетинга.
  3. II. Глава о духовной практике
  4. III. Глава о необычных способностях.
  5. IV. Глава об Освобождении.
  6. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  7. V. Биоэнергетическая концепция влечений
  8. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница

Согласно эзотеризму, Космосу присущи два принципиально отличающихся друг от друга состояния. В одном из них происходит образование и переход различных видов материи друг в друга. Во втором существует лишь один вид материи, или субстанции, являющийся вечным аспектом так называемой Абсолютной Реальности (Абсолют или То ведантистов), который по отношению к другим видам материи является первичным. Акт образования этих видов материи называется проявлением Космоса, или дифференциацией отражения вечной и неизменной Абсолютной Реальности.

Период существования непроявленного Космоса имеет название Пралайи, или, точнее, Махапралайи, Великого Небытия, или Великого Растворения. Период, в течение которого имеет место проявление Космоса, называется Великой Манвантарой, или Веком Брахмы. Пралайи и Манватары имеют одинаковую длительность, представляющуюся в земных годах числом из пятнадцати цифр. Эти два периода вечно сменяют друг друга. Никогда не было ни первой Пралайи, ни первой Манвантары. (Вот уж, действительно – «Вечность - не бесконечная протяженность времени, а бесконечное число конечных времен».321). Век Брахмы делится на 100 Годов Брахмы, каждый из которых, в свою очередь, делиться на 360 Кальп, а каждая Кальпа («Сутки Брахмы») делится на День и Ночь Брахмы. В эти периоды «растворение» Космоса не абсолютно – «растворяются» лишь какие-то отдельные миры, или группы миров. Длительность одного Дня Брахмы, как и длительность Ночи Брахмы, равна 4 млрд. 320 млн. земных лет, т. е. - длительность Кальпы равна 8 млрд. 640 млн. лет.

На протяжении Дня Брахмы царствуют 14 Ману (божественных наставников человечества). Период царствования каждого Ману составляет 71 Маха-Югу, т. е. 306 миллионов 720 тысяч лет.322

День Брахмы состоит из тысячи Маха-Юг. Таким образом, длительность Маха-юги равна 4 миллиона 320 тысяч лет. Маха-юга делится на Крита (Сатья)-Югу (1 728 000 лет), Трета-Югу (1 296 000 лет), Двапара-Югу (864 000 лет), Кали-Югу (432 000 лет). Человечество в течение каждой Маха-Юги проходит по нисходящей линии путь от Сатья (Крита)-Юги (Светлого Века), до Кали-Юги (Темного Века), то есть живет последовательно в Золотом, Серебряном, Бронзовом и Железном веке.В настоящее время человечество находится в Кали-Юге (Темном Веке). Кали-Юга началась более шести тысяч лет тому назад.

Знаменитый основатель Традиционализма Рене Генон пишет об этом: «Индуистская учит, что человеческий цикл, называемый Манвантарой, делится на 4 периода, в течение которых примордиальная духовность постепенно все более и более затемняется. Эти периоды древние традиции Запада называют Золотым, Серебряным, Бронзовым и Железным веками. В настоящее время мы находимся в 4-ом веке, в Кали-юге или в «Темном веке», причём, согласно индуистскому учению, мы пребываем в нем уже 6 тысяч лет и несколько столетий, то есть со времен, гораздо более древних, чем те, которые известны так называемой «классической истории». Постепенно истины, ранее доступные всему человечеству, становятся все более сокрытыми и недосягаемыми. Число тех, кто ими владеет, со временем уменьшается, и хотя сокровища «нечеловеческой» предвечной мудрости никогда не могут быть утрачены окончательно, они окружают себя непроницаемым покрывалом, таящим их от человеческих глаз и затрудняющим к ним доступ… В то же время индуистская традиция утверждает, что сокрытое вновь станет видимым в конце цикла, который, в силу непрерывности, связывающей между собой все вещи, одновременно окажется и началом нового цикла.

Возникает вопрос: почему циклическое развитие проходит именно в нисходящем направлении, от высшего к низшему? В этом случае циклическая доктрина является полным отрицанием идеи прогресса в том виде, как её понимает современная цивилизация. Причина заключается в том, что развитие всякого проявления с необходимостью предполагает постепенно ускоряющееся движение в сторону удаления от порождающего Принципа. Начиная с самой высшей точки, проявление с необходимостью простирается вниз, причём, как это происходит в случае физических тел, скорость движения постоянно возрастает до тех пор, пока не достигнет предела движения и не прекратится. Этот процесс нисхождения проявления можно было бы назвать «прогрессирующей материализацией», так как сам Принцип, в свою очередь, соотносится с чистой духовностью, являющейся его прямым выражением (мы определяем духовность лишь как выражение Принципа, а не как его синоним, поскольку Принцип в своей сущности, будучи по ту сторону всех противоположностей, не может отождествиться ни с одной из категорий, предполагающих возможность существования категории противоположной). Более того, термины «дух» и «материя», взятые нами из западного языка по соображения удобства, имеют для нас весьма условную ценность. Адекватно использовать их в данном контексте, можно лишь отбросив интерпретации, данные им в современной философии. При этом совершенно не важно, идет ли речь о «спиритуализме» или «материализме», так как обе эти формы, лишь взаимодополняя друг друга, являются абсолютно неприемлемыми и несущественными для всякого, кто хотел бы выйти за рамки этой относительной и узкой сферы мысли».323 Четыре Юги можно кратко охарактеризовать следующим образом.

· Крита-Юга - Золотой век. Это «совершенная», или «законченная», юга. Её называют ещё Сатья-Юга, или «белая» юга. В это время на Землю попадает наибольшее количество энергии Творения.

Люди в Крита-Югу не болеют и во всем преуспевают. Возраст их — четыре сотни лет. В Трета и в дальнейших Югах возраст последовательно убывает на четверть.

Народ доволен своими обязанностями, нет ни ропота, ни спеси, ни лицемерия, ни зависти, ни скорби, ни страха. У всех единое прибежище - Брахман. Размышления плодотворны, единственный долг — отрешенность.

· Трета-Юга - Серебряный век. «Трета» — «третичная». Это «красная» юга. Интенсивность творящего потока уменьшается на четверть. На одну четверть убывает Дхарма (Закон). В Махабхарате данная юга описывается следующим образом: «В эту югу совершаются жертвоприношения, соблюдаются разные обряды, уставы. В Трета-Югу возникают способы для достижения целей: дары, жертвы. Не уклоняются от долга, усердствуют в дарах и умерщвлении плоти. Свой Закон соблюдая, в истине пребывают люди. Такова Трета-Юга».

· Двапара-Юга — Бронзовый век. Это «желтая юга», во время которой Дхарма (Закон) соблюдается лишь наполовину. Как сказано в Махабхарате, во время Двапары-Юги «искажаются законы, приумножаются обряды, лишь немногие в истине пребывают. Преследуя цели и желая удовольствий, распространяют жертвы».

· Кали-Юга — Железный век. Это «черная» Юга. Во времена этой Юги Дхарма (Закон) «стоит на одной ноге», т. е. общая, глобальная способность распознавания Истины составляет лишь одну четверть от максимально возможной для нашей планеты.

В Махабхарате утверждается, что в эту мрачную югу Веды, нравы, наставления слабеют. Возрастают напасти, болезни, заблуждения, страх, тоска, происходят несчастные случаи и всякие беды.

В Крита-Югу высшим считается мудрость, в Трета-Югу — знание, в Двапара-Югу — жертвы, в Кали-Югу — дары и подношения. При смене Юг меняется Закон (Дхарма), а со сменой Закона меняются не только люди, но и Боги.

Выше приведенное деление применяется, когда речь идет о Вселенной в целом, когда же речь идет об отдельной галактике и составляющих её звездных системах, то используется понятие «галактический», или «космический год». Это время полного обращения конкретной звездной системы вокруг центра данной галактики. Оно различно для разных звездных систем и зависит от их удаления от центра галактики. Время обращения Солнечной системы вокруг центра нашей Галактики немногим менее 26 тысяч лет, это и есть наш «галактический (космический) год». За это время Солнечная система проходит вокруг центра Галактики полный круг, то есть 360 градусов, который называется Зодиаком и делится на 12 знаков Зодиака по 30 градусов каждый: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы. Из-за «смещения равноденствий», как его называют астрономы и астрологи, Солнечная система проходит эти созвездия в порядке, обратном приведенному выше. Каждое из этих созвездий Солнечная система проходит за 2166 лет.

Нахождение Солнечной системы в данном конкретном созвездии называется эпохой, или эрой, которой присваивается имя соответствующего знака Зодиака. В настоящее время Солнечная система переходит из созвездия Рыб в созвездие Водолея, то есть заканчивается эра Рыб и начинается эра Водолея. Две тысячи лет назад, в эпоху утверждения христианства в качестве мировой религии совершался переход от эры Овна к эре Рыб. Переходный период между эрами составляет несколько сотен лет. Так что окончательно эра Водолея, с характерной именно для нее специфической духовностью, принципиально отличной от духовности эры Рыб, утвердится где-то в XXIII-XXIV веке.

Известный современный эзотерик Евгений Колесов (Het Monster) пишет об этом: «история человечества делится на отрезки примерно по две тысячи лет каждый: история шумеров и Египта до конца эпохи Среднего Царства - эра Тельца и бык как символ божественной и царской власти, ок. 4000 - ок. 2000 до н.э.; далее после периода войн и перемен, длившегося три-четыре столетия, настала эра Овна – Ассирия и Вавилон, евреи со своим козлом отпущения и греки со златорунным бараном, 2-е и 1-е тысячелетие до н.э.; далее снова период перемен, он же эпоха эллинизма и первых христианских общин, опять три-четыре столетия, и начало эры Рыб - если помните, символом первых христиан и были рыбы.

За эрой Рыб должна последовать эра Водолея, переход к которой уже начался. Если не считать первых ее провозвестников, появившихся еще в XIX веке, по-настоящему он начался только сейчас. Он тоже займет три-четыре столетия, поэтому раньше XXIII века говорить об окончательном уходе эры Рыб будет рано».324

Если в данном контексте рассмотреть текст Библии, то мы увидим, что начало эпохи Тельца приходится на времена Адама; «праотец Авраам» - жил в начале эпохи Овна; Иисус Христос жил в начале эпохи Рыб; в настоящее время мы находимся в начале эпохи Водолея.

Существует также деление на эпохи, или эоны, в соответствии с архетипическими особенностями главных их богов. Так, например эра Рыб приблизительно соответствует эону Озириса (архетип «страдающего, умирающего и воскресающего» Бога – к этой типологической категории относится и Иисус Христос). Предшествовавшая ей эра Овна соответствовала эону Изиды – супруги Озириса. Наступающая эра Водолея соответствует эону Гора – сына Изиды и Озириса.

Рене Генон посвятил анализу эзотерической сущности космических циклов специальную работу.325

В конце Кали-юги – «Тёмного века», то есть в нынешние времена, Зло неизбежно заполонит мир, но как сказано в Писании, горе тому, кто станет главным проводником Зла и через кого именно Зло заполонит мир. Наступит время и осуществится пророчество библейского «Апокалипсиса»: «горе, горе тебе, великий город Вавилон, город крепкий, ибо в один час пришёл суд твой!». (Откровение, 18:10). И современный «Вавилон» рухнет в одночасье, так же, как рухнул в своё время древний Вавилон. Как отмечает известный современный мыслитель-традиционалист Александр Дугин – «Порядок бирж, денег, рынков и парламентов окажется не более стойким, чем вчера еще неколебимый, а сегодня распавшийся в труху «оплот социализма». Экологические катастрофы, энергетические кризисы, брутальные конфликты и демографические взрывы станут прелюдией пришествия хаоса.

Для религиозного, традиционного сознания эсхатологический смысл современных процессов очевиден. Мы стоим вплотную к Концу Мира».326 Тогда рассыплется, как карточный домик при малейшем дуновении ветра, вся современная Западная «денежно-технологическая» цивилизация, основанная на выдаваемых за «здравый смысл», «научно обоснованных» наивных иллюзиях.327 А вместе с ней канет в Лету и основанное на том же «здравом смысле» современное рационалистическое «научное» мировоззрение.328

Как подчеркивает Рене Генон - «Именно «здравый смысл» рассматривает чувственный мир как единственно реальный и признает лишь знание, полученное с помощью органов чувств. Кроме того, он наделяет ценностью эту узкую сферу знаний только в той степени, в которой она даёт возможность удовлетворить либо материальные потребности, либо определенные сентиментальные склонности, так как сантименты – мы должны откровенно признать это, рискуя шокировать современных моралистов – на самом деле «расположены» очень близко к уровню материи. Во всем этом собственно интеллекту вообще не остается места, или в лучшем случае, ему отводится служебная роль при достижении практических целей, и он становится не более чем инструментом, подчиненным потребностям низшего и телесного уровня человеческой индивидуальности, «прибором для производства приборов», как довольно точно выразился Бергсон».329

В странах Востока, в отличие от стран Запада, технологическое развитие органически сочетается с ценностями традиционалистской цивилизации. С Восточной точки зрения, нынешняя Западная цивилизация – полностью десакрализована, обезбожена, полностью враждебна глубинной сути человека, сотворённому «по образу и подобию Божию».330

Рене Генон писал в этой связи: «Из всего вышесказанного ясно видно, что упреки людей Востока по отношению к западной цивилизации как к цивилизации исключительно материальной совершенно обоснованы. Эта цивилизация развивалась только в материальном смысле, и с какой бы точки зрения мы её ни рассматривали, мы всегда имеем дело с прямыми результатами такой материализации и сугубо материального развития».331

Как отмечал Юлиус Эвола - «Современная «цивилизация» Запада нуждается в кардинальном перевороте, без которого она рано или поздно обречена на гибель. Эта «цивилизация» извратила всякий разумный порядок вещей. Она превратилась в царство количества, материи, денег, машин, в котором нет больше воздуха, свободы, света. Запад забыл о смысле приказания и повиновения. Он забыл о смысле действия и размышления. Он забыл о смысле иерархии, могущества духа, человеческих богов. Он больше не знает природы. Природа для западных людей перестала быть живым телом из символов, богов и ритуалов - блистающим Космосом, в котором, как «царство в царстве», свободно движется человек: она стала мутной, роковой поверхностью, и её тайны профанические науки стараются обойти с помощью своих ничтожных законов и ничтожных гипотез».332

Человечеству, чтобы выжить, необходимо обратиться к традиционалистским научным парадигмам, основанным на мировоззренческом подходе, исходящем из единства Микрокосма и Макрокосма, и базирующемуся на данном подходе освоению Реальности. То есть на подходе, основывающимся на знании глубинных законов Мироздания – законов Тонких Миров, лишь внешним проявлением которых являются законы Плотного Мира – нашей физической реальности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)