АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нахождение разности потенциалов по напряженности поля для плоскости и нити

Читайте также:
  1. A)нахождение средней из двух соседних средних, для отнесения полученного результата к определенной дате
  2. Алг «нахождение минимума»
  3. В разных категориях тяжести и напряженности, дБА
  4. Векторы на плоскости
  5. Вихревое электрическое поле. Циркуляция вектора напряженности электрического поля
  6. Вопрос 1 Корреляционные функции и спектральные плоскости.
  7. Вопрос27 Полярная и декартова системы координат на плоскости. Связь между полярными и декартовым системами координат. Цилиндрические и сферические системы координат на плоскости.
  8. Восприятие точки, линии, пятна на плоскости
  9. ВОСПРИЯТИЕ ФОРМЫ НА ПЛОСКОСТИ
  10. Вращение плоскости поляризации
  11. Вращение плоскости поляризации
  12. Вращение плоскости поляризации. Оптически активные вещества. Удельное вращение. Поляриметрия (сахариметрия)

Для бесконечно заряженной плоскости:

Определяется по формуле: , где – поверхностная плотность заряда. Разность потенциалов между точками, лежащими на расстоянии x1иx2 от плоскости равна:

Для заряженной нити(цилиндра, одно и тоже):

Рассмотрим безграничный цилиндр (нить), равномерно заряженный по длине с линейной плотностью заряда , где d – длина цилиндра.

Из условия симметрии линии смещения будут радиальными прямыми, перпендикулярными к поверхности цилиндра. В этом случае в качестве поверхности для вычисления потока удобно выбрать цилиндрическую поверхность S показанную на рис. 2.9.

Так как поток через основание выбранного цилиндра равен нулю (cosα=0), а боковая поверхность перпендикулярна к линиям смещения (cosα=1), то полный поток через замкнутую поверхность

 

.

 

  Применяя теорему Остроградского–Гаусса, имеем   .   Отсюда получаем, что электрическое смещение поля в точках, отстоящих на расстоянии r от оси цилиндра,   . (2.23)   С учетом выражения (2.2) напряженность электрического поля, созданного заряженным цилиндром (нитью), составит   . (2.24)

 

Так как , то с учетом (2.24) разность потенциалов между точками, удаленными от оси цилиндра на расстояние r, определится по формуле

 

(2.25)

 

 

.

 

Выражения (2.24) и (2.25) показывают, что электрическое поле, создаваемое заряженным цилиндром (нитью), имеет цилиндрическую симметрию.

 

46.**Типы диэлектриков. Поляризация диэлектриков. Поляризованность Сегнетоэлектрики.

Неполярные диэлектрики: первую группу диэлектриков составляют вещества, молекулы которых имеют симметричное строение, то есть, центры тяжести положительных и отрицательных зарядов в отсутствие внешнего электрического поля совпадают и их дипольный момент равен нулю.

Полярные диэлектрики: вторую группу диэлектриков составляют вещества, молекулы которых имеют асимметричное строение, то есть, центры тяжести зарядов не совпадают. В отсутствие внешнего эл-го поля они обладают дипольным моментом.

Ионные диэлектрики: третью группу диэлектриков составляют вещества, молекулы которых имеют ионное строение. В ионных кристаллах нельзя выделить отдельную молекулу(потому что они представляют собой правильное чередование ионов разных знаков), а можно рассматривать их как систему двух вдвинутых одна в другую ионных подрешёток.

Поляризацией диэлектриков называется процесс ориентации диполей или появления под воздействием внешнего электрического поля ориентированных по полю диполей.

Для количественного описания поляризации диэлектрика пользуются векторной величиной – поляризованностью, определяемой как дипольный момент единицы объёма диэлектрика.

Сегнетоэлектрики (названы по первому материалу, в котором был открыт сегнетоэлектрический эффект — сегнетова соль) — твёрдые диэлектрики (некоторые ионные кристаллы ипьезоэлектрики), обладающие в определённом интервале температур собственным электрическим дипольным моментом, который может быть переориентирован за счёт приложения внешнего электрического поля. Сегнетоэлектрические материалы обладают гистерезисом по отношению к электрическому дипольному моменту.

Отличительными чертами сегнетоэлектриков являются также высокие значения диэлектрической проницаемости, наличие пьезоэлектрического и пироэлектрического эффектов, зависимость показателя преломления от величины приложенного электрического поля. Эти свойства определяют область применения сегнетоэлектриков — в конденсаторах, пьезоэлектрических устройствах, электрооптических системах, нелинейной оптике, различных температурных датчиках.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)