АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 52

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Апелляция в российском процессе (глава 39)
  12. В странах, в которых глава государства наделен правитель-

Кара, вместе с наступавшей ей на пятки Никки, шагала через огромные обитые медью двери, покрытые сложными выгравированными символами. Мерцающая вспышка молнии, прошедшая через дюжину окон, расположенных по верхнему кругу между высокими колонками из красного дерева, осветила полки, стоящие ряд за рядом вокруг всей пещеристой комнаты. Они сумели починить только серьезные повреждения у высоких двухэтажных окон, надеясь, что этого будет достаточно, чтобы комната могла и дальше служить хранилищем. Некоторые из тяжелых темно-зеленых бархатных драпировок с золотой бахромой промокли, поскольку дождь задувался в оставшиеся дыры от некоторых наиболее сильных порывов ветра.

Вспомнив, как однажды оказавшись в воде и увидев то, что плавало в центре комнаты поверх большого стола, Никки надеялась, что только шальные капли дождя смогут попасть сюда через в отсутствующие части окон.

Устремившись к ней, Зедд схватил ее плечи. В его глазах ясно читалось отчаяние.

- Вы нашли его? Он жив, так ведь? С ним все хорошо?

Никки вздохнула. - Зедд, он выжил после событий в Сильфиде, по крайней мере, я поняла это так.

Сильфида также сказала им, что это так. Рикка дежурила там, когда Сильфида неожиданно вернулась. Они были поражены тем, что Сильфида вообще вернулась, не говоря о том, что она рассказала им о том, что произошло.

Серебряное создание неожиданно страстно рассказала в подробностях о том, что случилось с Ричардом. Она сделала это не потому что Сильфида хотела рассказать, где она была с одним из ее путешественников, а скорее потому, что Ричард, ее хозяин, попросил Сильфиду рассказать им, что он в безопасности и куда он направился. Она стремилась выполнить его приказ.

К сожалению, по природе своей Сильфида должна была быть скрытной, и им не удавалось в большинстве случаев получить прямые ответы от нее. Зедд сказал, что Сильфида не упрямилась; она просто не может помочь иным способом, кроме как тем, какой ей был дан при ее создании. Верность - это ее природа. Он сказал, что им остается только смириться со способом Сильфиды сообщать информацию, и приложить все усилия, чтобы понять то, что они получат от нее.

Зедд также обнаружил в Сульфиде следы, оставленные ведьмой. Они были точно уверены, что это была Сикс. Они не были уверены в том, для чего Сикс это сделала, но, по крайней мере, они узнали от Сильфиды, что Ричард, так или иначе, избежал ее когтей.

- Но где он? Сильфида перенесла вас туда? Попали вы туда, где, как она сказала, оставила его?

- Да, она перенесла, - Никки посмотрела на Морд-Сит и положила руку на плечо Зедда. - После того, как мы добрались до места, куда доставила его Сильфида, она сказала нам, куда он пошел: к земле Мерцающих в ночи. Нам пришлось пройти небольшой путь, чтобы добраться туда.

Зедд посмотрел удивленно. - Мерцающие в ночи?

- Да. Но Ричарда там не оказалась.

- По крайней мере, он жив. Похоже, он действовал по своей собственной воле, а не под принуждением ведьмы, - сказал Зедд, произнося это с облегчением. - Что они говорили? Что смогли рассказать вам Мерцающие в ночи?

Никки вздохнула. - Мне жаль, что вы не сможете пропутешествовать туда, Зедд. Возможно вам они сказали бы больше, чем они сказали нам. Они даже не позволили нам переступить за тот странный, мертвый лес.

- Мертвый лес? Какой мертвый лес?

Никки отмахнулась. - Я не знаю, Зедд. Я не знаток того, что лежит за пределами жилья. Это обширное пространство, заросшее дубами, но все деревья были мертвые.

- Дубовые деревья мертвые? - Зедд наклонился ближе к ней. - Ты это серьезно? Мертвые дубы?

Никки пожала плечами. - Я предполагаю. Деревья были дубами. Ричард объяснял мне, как выглядит дуб. Но они все были мертвыми.

Зедд глянул вдаль, и почесал бровь. - Были ли среди этих дубов кости?

- Да, точно, - кивая, сказала Кара. - Кости, разбросанные повсюду среди тех мертвых деревьев.

- Чур! - выдохнул проклятие Зедд.

- Почему? - спросила Никки. - Что это значит?

Зедд огляделся. - Но вы говорили с Мерцающими в ночи?

Никки кивнула. - Тарн, - так он назвал свое имя.

Зедд тёр подбородок, пока обдумывал услышанное. - Тарн... нет, не знаю его.

- Ещё был другой и назвался Джассом, - добавила Никки.

Зедд состроил гримасу, пытаясь вспомнить имя. - Боюсь, его я не знаю тоже.

- Джасс сказал, что Ричард искал женщину, которую Мерцающие в ночи должны знать.

- Это наверно про Кэлен, - сказал Зедд и понимающе кивнул.

- Тоже представили и мы, - сказала Кара.

- Но зачем он пошел к Мерцающим в ночи в её поисках? - спросил он скорее себя, чем Никки, но она все равно ответила.

- Сильфида не говорила нам ни о каких других местах, только о том, куда она доставила его. Очевидно, Ричард не дал никаких других инструкций Сильфиде, о том, во что нас еще можно посвятить. А сама она не будет выходить за рамки явных указаний. Как ты и подметил, это - ее природа.

- И Мерцающие в ночи тоже не сказали нам, зачем он был там. Они сказали, что у него были на то свои причины для того, чтобы быть там, и нет никакой необходимости знать об этом другим. Они сказали, что они не могут раскрывать подобные вещи, связанные с его именем.

- Не для других, но, но... - её голос прервался в беспокойном бормотании. Зедд взглянул на них: - Но разве они не рассказали вам ничего о том, что Ричард делал там? Вообще ничего? Мы должны выяснить, зачем он пошел к Мерцающим в ночи. Его путь прошел через них, а потом что-что случилось, что для него, возможно, оказалось сюрпризом во время его путешествия, возможно в это вмешалась Сикс пока он шел к Мерцающим в ночи? Почему? Что они ему сказали? Что случилось, пока он был там?

- Мне жаль, Зедд, - сказала Никки. - Как мы ни старались, мы действительно ничего не могли узнать. Сильфида действительно рассказала нам часть из того, что случилось с Ричардом, куда она доставила его, и что он пошел к Мерцающим в ночи, но она или знает большего, или она просто не хочет рассказывать нам остальную часть по некоторым соображениям. Ричард больше не возвращался к Сильфиде, поскольку он больше не может путешествовать. Вполне возможно, что Сильфида действительно не знает больше ничего.

- Ричард, вероятно, пошел пешком. Я предполагаю, что он направился сюда, к Башне. В конце концов, именно сюда он направлялся, когда что-то пошло не так, как должно было быть в Сильфиде. По каким-то соображениям, он пошел к Мерцающим в ночи, но это, возможно, больше относится к географии, чем к чему-нибудь еще, он был намного ближе к ним чем весь путь до сюда и потому, возможно, он решил сделать короткую остановку там перед возвращением к нам. И ничего другого не оставалось.

- Что касается Мерцающих в ночи, они не расскажут нам ничего другого. Они не позволили нам выйти за пределы мертвых деревьев, в те огромные, древние деревья, которые были за ними. Но во всем этом есть и некоторые хорошие новости. Мы, по крайней мере, знаем наверняка, что Ричард жив, и что он пошел в страну Мерцающих в ночи. Все это случилось с Ричардом, значит, он жив. Зная Ричарда, он попробует найти как можно скорее лошадь и, вероятно, появится здесь прежде, чем мы узнаем об этом.

Зедд сжал ее руку. - Ты права, моя дорогая.

Это был жест, от которого Никки стало спокойнее, почти так же, как будто это была связь с самим Ричардом. Так поступал Ричард в подобные моменты беспокойства.

Зедд внезапно нахмурился. - Вы сказали, что Мерцающие в ночи не позволили вам пройти в большие сосны?

Никки кивнула. - Так и было. Они не позволили нам пройти хоть ненамного дальше леса мертвых дубов и позволить увидеть других Мерцающих в ночи.

- Помимо всего, это имеет смысл. - Зедд водил пальцем по виску в задумчивости. - Мерцающие в ночи - скрытные существа, и вообще не позволяют никому пройти в их земли, но это выглядит странно при таких обстоятельствах, как мне кажется, не пригласить вас туда.

- Они умирают.

Глаза Зедда посмотрели на нее. - Что?

Тарн сказал, что Мерцающие в ночи умирают, и потому они не хотели, чтобы мы вошли. Он сказал, что сейчас - время большой борьбы среди Мерцающих в ночи, большой печали и тревог. Они не хотят присутствия незнакомцев среди них сейчас.

- Добрые духи, - прошептал Зедд. - Ричард был прав.

Все внутренности Никки напряглись в тревоге. - О чем вы говорите? В чем Ричард прав?

- Смерть дубов. Они защищают землю Мерцающих в ночи. Мерцающие в ночи тоже умирают. Это - часть каскада событий. Ричард уже сказал нам почему в этой самой комнате. В отличие от него мне нужно было больше доказательств, чтобы поверить ему.

- Больше доказательств? Что ты этим хочешь сказать?

Он взял Никки за локоть и повернул ее к сети заклинания, плавающего над столом. - Посмотри сюда.

- Зедд, - предостерегающе сказала Никки, - это - сеть для проверки Огненной цепи, и это подозрительно похоже на внутреннюю проекцию.

- Правильно.

- Я знаю, что я права. Вопрос в том, что происходит? Что вы сделали?

- Я нашел способ зажечь своего рода моделирование внутренней проекции без того, чтобы ты должна была находиться внутри. Это не то же самое во всех отношениях, - сказал он свободно жестикулируя, - но в тех целях, которые я преследовал, этого было достаточно.

Никки была удивлена, что он был в состоянии проделать такое. Было тревожно снова видеть эту самую вещь, которая почти отняла у нее жизнь. Но это было не то, что её обеспокоило в очередной раз.

- Почему их там - две? спросила она. - Есть только одно заклинание Огненной цепи. Почему здесь две сети?

Лицо Зедда осветилось скривленной улыбкой. - Ах, здесь есть хитрость. Видишь ли, Ричард утверждал, что шимы присутствовали в мире живых. Если это было так, их присутствие загрязнило мир жизни, загрязнилось бы волшебство. И все же ни один из нас не увидел никакого свидетельства этого. Это - парадокс такого загрязнения; оно разрушает нашу способность обнаружить ее присутствие. Я хотел найти способ увидеть, прав ли был Ричард.

- Ричард Рал прав.

Зедд пожал костистым плечом на ее решительное заявление. - Но мне нужно было убедиться, существует ли на самом деле какое-нибудь подтверждение. Я ничего не понял о действиях символов, о которых бесконечно твердил Ричард. Я тоже верю ему, Никки, но я не понимаю, как своим способом он может понять язык символов, каким образом он пришел к тем заключениям, к которым он пришел. Мне нужно видеть доказательство, которое я пойму.

Сложив руки, Никки уставилась на сдвоенную сеть заклинания. - Предполагаю, что знаю, как вы это выяснили. Я верю ему, он чувствует, но я иногда ощущаю растерянность, когда, как новичок сдаешь экзамен по тому, что пропустил на занятиях. Когда Ричард...

Никки затихла и опустила руки.

- Зедд, эти две проекции не одинаковы.

Его улыбка стала хитрой. - Я знаю это.

Никки подошла ближе к столу, и приблизилась к двум формам, сотканным из пылающих линий. Она изучила их более внимательно. Она указала на одну.

- Эта - заклинание Огненной цепи. Я распознала её. Другая идентична, но она - не тоже самое. Это зеркальное отображение истинного заклинания.

- Я знаю, - он выглядел очень гордый собой.

- Но это невозможно.

- Я думал так также, но потом я вспомнил про книгу, называющуюся "Книга Инверсий и Дуплексов".

Никки повернулась к старому волшебнику. - Ты знаешь, где Книга Инверсий и Дуплексов?

Жесты Зедда были неопределенными. - Ну, да, я сумел завладеть копией.

Никки посмотрела на него с подозрением. - Завладеть копией?

Зедд прочистил горло. - Дело в том, - сказал он, и, взяв ее под руку, повернул к пылающим линиям и предмету под рукой, - что читая эту книгу много-много лет назад, я вспомнил что в ней говорилось о методах дуплекса у форм заклинания. В то время для меня это ровным счетом ничего не значило. Зачем кому-то понадобятся дуплексные формы заклинания?

- Но в ней было больше. Книга продолжалась инструкциями о том, как инвертировать форму заклинания, которая поначалу была дуплексной. Самая чокнутая вещь, которую я когда-нибудь слышал. На время, я отбросил книгу и ее смутную методику. Чему могла послужить такая вещь? Кому понадобиться делать такое? Никому, подумал я.

Он поднял палец. - И потом, обдумывая возможность загрязнения, оставленного шимами, и пробуя думать о способе доказать теорию Ричарда, я внезапно вспомнил о том, что прочел в той книге однажды, и это поразило меня. Я понял, зачем кому-то понадобится дублировать и инвертировать форму заклинания.

Никки растерялась. - Ладно, я сдаюсь. Так почему?

Зедд взволнованно жестикулировал на эти две формы заклинания. - Вот почему. Смотри. Это - оригинал, очень похожий на тот, в котором ты была, но без некоторых из наиболее сложных и непостоянных элементов. - Зедд махнул рукой, подчеркивая, что это не относится к делу. - Они нам не нужны для этой задачи. А вот это - то же самое заклинание, дублированное, а затем инвертированное. Это - копия.

- По большей части, я поняла, - сказала Никки, - но я все еще не пойму, чему может послужить выполнение такого странного анализа.

Улыбаясь со знанием дела, Зедд коснулся пальцами ее плеча. - Повреждения.

- Повреждения? А как насчет... - Никки чуть не задохнулась от осмысления. - Когда ты вывернул заклинание наизнанку и обратно, повреждения не инвертировались!

- Вот именно, - сказал Зедд, озорно подмигнул, и поучительно покачал пальцем. - Повреждения не захотят инвертироваться. Они не смогут. Форма заклинания - только демонстрация заклинания, заменитель чего-то реального. Потому ими можно манипулировать и инвертировать. Это - не реальное заклинание; нельзя инвертировать реальное заклинание. Но повреждения не влияют на магию как-то определенно или направленно. Повреждение реально. Повреждения влияют на все.

Зедд стал чрезвычайно серьезным, поглотившись предметом проблемы. - Когда форма заклинания активировалась, она уже несла в себе повреждение. Когда ты дублируешь форму заклинания, повреждения дублируются вместе с ней, но когда инвертируешь ее, повреждения не могут инвертироваться, поскольку они реальны, но не такое реальное, как форма заклинания. Не забудь, что загрязнение было причиной того, что еще не много и могло убить тебя.

Никки перевела взгляд от напряженных ореховых глаз Зедда на две пылающие формы заклинания. Они были зеркальны. Она начала изучать структуру, разглядывая каждую линию, каждый элемент, сравнивая с другой формой заклинания, которая была такой же, но перевернутой.

И вдруг она заметила.

- Там, - она шепнула, показывая, - Эта часть идентична у обеих. Они не перевернуты. Они отображаются не зеркально как все остальное. В этой части они абсолютно схожи, в то время как все остальное инвертировано.

- Вот-вот, - триумфально произнес Зедд. - Следовательно, цель Книги Инверсий и Дуплексов, чтобы обнаружить недостатки, которые нельзя заметить иным способом.

Никки уставилась на старика, представшим в новом свете. Она знала о Книге Инверсий и Дуплексов, но, как и все остальные, кто изучил её, она никогда не понимала ее назначения. Об этом спорили, конечно, но никто никогда не смог бы предложить такой способ применения этой тайной книги магии. Теория этой книги бросала вызов традиционным знаниям о назначении и применении магии. В итоге, по прошествии времени, ее отвергли как простую диковину. По сути, ее представляли на занятиях только как причуду, реликвию древности, бесполезную, но, тем не менее, ее упоминали хотя бы потому, что она продолжала существовать.

Зедд, как и Ричард, никогда не отбрасывал никаких крох знания. Как и все собранные знания, он фиксировал их где-нибудь в уголке своего сознания, на случай если они смогут пригодиться. Когда было трудно найти ответ, он обращался к своей памяти о позабытых вещах, перебирая каталог в каком-нибудь пыльном углу его памяти.

Ричард поступал так же. Знание, однажды приобретенное, оставалось в его арсенале. Это позволяло ему использовать вещи новыми способами, придумывать удивительные решения, которые часто бросали вызов старым, приевшимся методам совершать действия. Многие люди приходили к такому образу мышления, особенно когда это имело отношение к магии, граничащей с ересью.

Никки видела его истинную ценность. Правильные ответы на проблемы были получены именно благодаря такому образу мысли, логике, и здравомыслия, полностью основанных на том, что знаешь. Это была сущность Искателя, основа того, как он искал правду. Это тоже было одно из основных качеств Ричарда, который так очаровал Никки. Он был учащимся без формального обучения, который интуитивно находил выход из самых сложный ситуаций способом, которым никто бы больше не смог.

Зедд пригнулся, потянув Никки за собой. - Посмотри сюда. Видишь это? Можешь распознать это? Эту часть, которая не инвертировалась?

Никки встряхнула головой. - Нет. А что это?

- Это - загрязнение, оставленное шимами. Вот это-то, я и распознал. Это - паук в паутине магии.

Никки выпрямилась. - Это лишь доказывает, что Ричард тогда был прав.

- Мальчик понял это правильно, - согласился Зедд. - Но я действительно не понимаю как, но он был абсолютно прав. Как только оно выделилось, я распознал коррозию, оставленную шимами, так же, как узнал бы красновато-коричневый осадок ржавчины. Он был способен видеть это на языке линий, и он был прав. Заклинание загрязнено; источником этого загрязнения были шимы. Это - механизм, которым шимы стирают и разрушают волшебство. Так же как и это заклинание, они могли заразить и другие магические вещи.

- Это то, что убивает Мерцающих в ночи? - спросила Кара.

- Боюсь, так и есть, - ответил Зедд. - Дубы вокруг их жилища также наделены защитным волшебством. И то, что и дубы и Мерцающие в ночи умирают вместе, особенно примечательно.

Никки пошла к окнам, наблюдая неясные вспышки молний через непрозрачное стекло. - Волшебные существа вымрут. То, что и говорил нам Ричард.

Приступ тоски по нему защемил её так сильно, что мучительная боль прошла через неё как тень смерти, отнимающей душу. Она чувствовала, что высохнет и умрет, если они не найдут его скоро. Она чувствовала, что не сможет выжить, если никогда не получит шанс увидеть его снова, увидеть жизнь в его серых глазах.

- Зедд, как ты думаешь, он прав касательно всего остального? Ты думаешь, что на самом деле сражались на драконах, и мы забудем о том, что подобные вещи существовали в мире? Ты думаешь, что Ричард был прав, и мир который мы знаем превратиться из реального в царство легенд?

Зедд вздохнул. - Я не знаю, моя дорогая, я действительно не знаю. Хотел бы думать, что мальчик неправ по большой части, но я научен давным-давно не держать пари против Ричарда.

Никки улыбнулась про себя. Этой же самой вещи она научена тоже.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)