АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 57

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Апелляция в российском процессе (глава 39)
  12. В странах, в которых глава государства наделен правитель-

Ричард глядел сквозь решётку, закрывавшую маленькое окно с его стороны в железной повозке, когда фургон подпрыгивал по кочкам вдоль растянувшейся лагерной стоянки.

- Рубен, ты посмотри на это, - сказал Джонрок. Ухватившись за прутья решётки, он усмехался как праздный человек от того, что он видел.

Ричард огляделся вокруг своего каземата. - В самом деле, зрелищно, - согласился он.

- Думаешь, что здесь есть кто-нибудь, кто смог бы побить нас?

- Полагаю, мы узнаем об этом рано или поздно, - сказал Ричард.

- Скажу тебе, Рубен, хотел бы я увидеть трещину от проламывания некоторых голов в команде императора, - сосед скосил взгляд на Ричарда. - Как ты думаешь, если мы разобьем команду императора, они позволят нам вернуться домой?

- Ты это серьёзно?

Сосед разразился смехом. - Это была шутка, Рубен.

- Бедняга, - сказал Ричард.

- Хочу надеяться, - сказал Джонрок со вздохом, - однако, они говорят, что команда императора лучшая. Мне не хотелось бы вновь почувствовать тот кнут.

- Однажды он и мне достался.

Они оба уже делили эту железную клетку с тех пор, как Ричард был захвачен в Тамаранге. Джонрок уже был пленником, захваченным перед Ричардом. Он был большим мужчиной, мельником, с южных пределов Срединных земель. Прямо перед тем, как обоз снабжения проехал через его небольшую деревню, въехавшие солдаты, возглавлявшие патруль, подумали, что из-за его размеров Джонрок мог бы стать хорошим дополнением к команде.

Ричард не знал настоящего имени Джонрока. Каждого он просил называть его просто Джонроком из-за его размера и крепости его мышц, накаченных от перетаскивания мешков с зерном. В свою очередь, Ричарда он знал как Рубена Рыбника. Несмотря на то, что Джонрок был таким же пленником, Ричард не считал безопасным кому-либо поведывать свое настоящее имя.

Джонрок сказал Ричарду, что он переломал руки у трёх из солдат во время попытки захватить его, перед тем как они смогли пленить его. Ричард же ограничился рассказом, что на него были направлены стрелы и потому он сдался. Джонрок немного смущался от этого объяснения, поскольку он видел как это не соответствует характеру Ричарда.

Несмотря на его довольно критичную, кривую усмешку, которую он часто носил и несмотря на его частности, Джонрок имел быстрое остроумие и аналитический склад ума. Ему нравился Ричард, потому что Ричард был единственным, кто не допускал того, что он был глуп и никогда его не принимал таковым. Джонрок был совсем не глуп.

В конечном счёте, он пришел к выводу, что он был неправ в том, что Ричарду недоставало храбрости, и попросил его стать ведомым в играх Джа'Ла. У ведомого была довольно неблагодарная позиция, которая подвергалась атакам и ушибам со стороны противников. Для Джонрока эта позиция представляла ценность, поскольку она позволила ему ломать головы солдат Ордена, и притом за это его вознаграждали бурными овациями. Даже притом, что он был огромным, Джонрок был быстр - такое сочетание сделало его прекрасным игроком с правого фланга от Ричарда. Он любил быть близко к Ричарду в течение игры, и таким образом он мог видеть, как Ричард выражал свой гнев на поле Джа'Ла - таким способом, который никак не ожидали другие команды. Вместе, вдвоём из их команды они представляли собой грозную пару на поле. Это никогда не озвучивалось, но они оба знали, что это была другая достойная возможность выплеснуть немного мести на тех, кто захватил их.

Лагерь за железной решёткой, казалось, тянулся бесконечно. У Ричарда вызывало отвращение от понимания, что они были на Равнине Азрита вокруг Народного Дворца. Он не хотел больше видеть всё это, и отсел, прислонившись против другой стороны клетки, положив запястья на колени, в то время как фургон продолжал раскачиваться и взбрыкивать проезжая через бесконечную орду.

Ему было легче на душе от того, что войска Д'Хары ушли далеко, иначе к этому времени они бы пали ни для чего. Вместо этого, эти воины теперь располагают достаточным временем, чтобы крушить Древний Мир. Они, вероятно, уже сравнивали с пустыней те места.

Ричард надеялся, что они придерживались плана - быстрые и жестокие нападения, наносить разрозненные удары повсюду в Древнем Мире, ничего не щадя. Он не хотел, чтобы кто-нибудь в Древнем Мире чувствовал себя в безопасности. Должны были быть горькие уроки тех действий, которые проистекали из их верований.

Все солдаты в лагере наблюдали за движением фургона, проезжающего через них. Выглядело так, будто это было долгожданное событие, такое же, как поступление продовольствия. Ричард предвкушал, что они своё получат. Зная распоряжения, которые он дал, это, вероятно, будет один из последних обозов снабжения, который предоставил Древний Мир. Без поставок, на Равнине Азрита, с этой зимой, что спустится на них, в армии Джеганя неожиданно обнаружится наступление трудных времён.

Почти все солдаты, которых они проезжали близко, пристально разглядывали клетку Ричарда, пытаясь получить представление о нём. Он предполагал, что уже были слухи, распространившиеся по лагерю о нём и его команде Джа'Ла. Он узнал, что их репутация опережала их, когда они останавливались для командных игр на армейских постах по пути. Эти солдаты были болельщиками игры и с нетерпением ждали турниров, но, без всяких сомнений, особенно повышенный интерес, после того, как неофициально становилось известно о прибытии команды Ричарда - или команды Рубена. Команда действительно принадлежала командующему со змеиным лицом. Это была ещё одна небольшая прибавка к развлечению этих солдат, кроме как пленными женщинами. Ричард старался не думать об этом, поскольку это только раздражало его, так как не было ничего, чтобы он мог предпринять, находясь в клетке.

Однажды, после того, как состоялась особенно ожесточённая игра, которую они ловко выиграли, Джонрок признался Ричарду, что озадачен тем, почему Ричард позволил так легко захватить себя. Тогда Ричард полностью поведал ему правду о том, что произошло. Джонрок сначала не поверил ему. Тогда Ричард попросил его расспросить об этом змея-морду. Он так и поступил и понял, что Ричард говорил правду. Джонрок очень ценил свободу и считал, что за эту ценность стоит бороться. Это было, когда Джонрок попросил Ричарда быть правым ведомым.

Куда Ричард однажды направил свой гнев через Меч Истины, теперь он направлял его через броц и игру Джа'Ла. Даже его собственная команда, настолько насколько они любили своего ведомого, в такой же степени боялась его. Кроме Джонрока. Джонрок не боялся Ричарда. Он разделил способ игры Ричарда - как будто игра была жизнью-или-смертью.

Это было продемонстрировано на некоторых из их противников из состава Имперских войск Ордена, которые те были о себе слишком высокого мнения. Совсем ничего необычного не было в том, что игроки, особенно противники команды Ричарда, могут быть серьёзно ранены, или более того, быть убитыми в течение состязания. Один из людей команды Ричарда погиб во время игры. Ему в голову ударили тяжелым броцем, когда он смотрел в другую сторону. Удар свернул его шею.

Ричард помнил прогулки с Кэлен по улицам Эйдиндрила, когда они наблюдали игру детей в Джа'Ла. Он выдавал официальные мячи, если они обменивались своими тяжелыми броцами на более легкие, которые были сделаны Ричардом. Он не хотел, чтобы они ранились, играя в эту игру. Теперь все те дети сбежали из Эйдиндрила.

- Похоже, это будет плохим местом для нас, Рубен, - произнёс тихим голосом Джонрок, разглядывая раскинувшийся лагерь через небольшое окно. Его голос прозвучал нехарактерно мрачно. - Очень плохое место для нас, как для рабов.

- Если ты думаешь, что ты - раб, тогда ты - раб, - сказал Ричард.

Джонрок оглянулся и смотрел на Ричарда долгие минуты. - Тогда я - тоже не раб, Рубен.

Ричард кивнул. - К твоим услугам, Джонрок.

Человек вернулся к наблюдению бесконечно пролегающего лагеря перед глазами. Он, вероятно, никогда не видел подобных этому в своей жизни. Ричард помнил своё собственное удивление, когда он в первый раз покинул свой Хартлендский лес, чтобы открыть для себя то, что находилось за его пределами.

- Посмотри на это, - пробасил Джонрок низким голосом, уставившись сквозь прутья.

Ричард не испытывал желания смотреть. - Что там?

- Много мужчин - солдат - но не таких, как остальная часть солдат. Они все выглядят одинаково. Лучше вооружены, более организованы. Покрупнее. Выглядят свирепо. Им каждый старается освободить дорогу.

Джонрок оглянулся назад через плечо на Ричарда. - Готов держать пари, что это - император, пришёл поглядеть на нас проездом, пришёл посмотреть, какие претенденты против его команды прибывают на турнир. Как из описаний, держу пари, что тип, охраняемый всеми теми большими охранниками в кольчуге - Джегань собственной персоной.

Ричард вернулся к маленькому отверстию, чтобы взглянуть. Он схватился за прутья и ткнулся в них лицом, чтобы разглядеть получше, поскольку они проходили близко от охранников и их подопечному.

- Похоже, вероятно он и есть Император Джегань, точно, - сказал Ричард Джонроку.

Император глядел в другую сторону, разглядывая некоторые из других команд Джа'Ла из числа Имперских солдат Ордена. Они не были заперты в фургоны, обитые железом, конечно. Джегань наблюдал за их гордым маршем в шеренгах, сопровождаемым знаменами их команд.

А затем - он видел её.

- Кэлен!

Она обернулась на его голос, не понимая, откуда он раздался; Ричард схватился за прутья изо всех сил так, что они чуть не согнулись. Несмотря на то, что она не была далеко, он понял, что она, вероятно, не может услышать его во всём стоящем шуме. Все солдаты вокруг приветствовали парад идущих команд.

Её длинные волосы рассыпались по её плащу. Ричард подумал, что его сердце разорвётся, - так сильно оно билось в его груди.

- Кэлен!

Она еще больше повернулась в его сторону.

Их глаза встретились. Он смотрел прямо в её зеленые глаза.

Когда Джегань начал оборачиваться, она тут же отвернулась, смотря прочь куда он следил. Он повернулся вместе с нею.

А потом она ушла, скрывшись позади солдат, и фургонов, и лошадей, и палаток, растворяющихся в отдалении.

Ричард сполз по стене, задыхаясь.

Джонрок сел возле него. - Рубен - что-то не так? Ты выглядишь так, будто увидел призрака, идущего среди всех тех солдат.

Ричард смог только пристально взглянуть, его глаза расширились от того, что он задыхался.

- Это была моя жена.

У Джонрока высвободился безрассудный смех. - Ты имеешь ввиду что видел женщину, которую ты захочешь, когда мы победим? Командующий говорит, что, если мы побьем команду императора, мы сможем добраться до того, чтобы делать подобный выбор. Ты видел ту, которую ты хочешь?

- Это была она...

- Рубен, ты похож на человека, который только что влюбился.

Ричард понял, что его улыбка, вероятно, сможет разорвать его лицо.

- Это была она. Она жива. Джонрок, мне жаль, что ты не можешь видеть ее. Она жива. Она выглядит точно также. Добрые духи, это была Кэлен. Это была она.

- Я думаю, что ты бы лучше всего попридержал своё дыхание, Рубен, или ты рискуешь упасть в обморок прежде, чем мы получим шанс сломать некоторые головы.

- Мы будём играть с командой императора, Джонрок.

- Нам придётся выиграть много игр для начала, чтобы иметь такой шанс.

Ричард едва слышал человека. Он ликующе смеялся, будучи неспособным остановить себя. - Это была она. Она жива. - Ричард перекинул свои руки вокруг Джонрока, сильно обняв его. - Она жива!

- Как скажешь, Рубен.

 

Кэлен осторожно следила за дыханием, пробуя заставить своё несущееся галопом сердце замедлиться. Она не могла понять, почему она была столь потрясена. Она не знала того человека в клетке. Она только мельком увидела его лицо, пока фургон катился мимо, но по каким-то причинам это пробрало её до самой души.

Когда во второй раз человек выкрикнул её имя, Джегань отреагировал так, будто подумал, что услышал кое-что. Кэлен обернулась назад так, чтобы он не ничего не заподозрил. Она не понимала, отчего это казалось так отчаянно важным.

Было бы неверно. Она действительно знала почему. Человек сидел в клетке. Если он знал её, Джегань, возможно, избил бы его, даже убил бы его.

Но это было ещё не всё. Тот человек знал её. Должно быть, он был связан с ней в прошлом. Прошлое, которое она хотела забыть.

Но когда она посмотрела в его серые глаза, все изменилось в одно биение сердца. Её оцепенелое решение рухнуло. Больше - она не хотела, чтобы её прошлое было похоронено. Ей внезапно захотелось узнать всё.

Взгляд этих глаз человека был настолько глубоко мощным - настолько заполненный чем-то важным, чем-то жизненным - подобно её дороге домой, насколько могла быть важной её собственная жизнь.

Видя взгляд в его серых глазах, Кэлен поняла, что она обязана узнать, кем она была. Невзирая на последствия, невзирая на цену, ей нужно узнать правду. Она должна вернуть свою жизнь назад. Правда - единственный путь.

Угрозы Джеганя по поводу того, что он сделает с ней, могли бы быть вполне реальными последствиями, но она внезапно поняла, что реальная опасность состояла в том, что он запугивал её, чтобы она отреклась от жизни, её желаний, её существования... чтобы она передалась в его контроль. Своими угрозами того, что он сделает с ней, как только она вновь узнает, кем она была, он пытался распоряжаться её жизнью, поработив её. Если бы она согласилась с его желанием, то это случилось бы только потому, что она сдала себя.

Она не могла позволить себе так мыслить. Её жизнь означала больше чем это. Она может быть его пленницей, но она не была его рабыней. Раб - это состояние ума. Она не была рабом.

Она не сдаст ему свою волю. Она вернёт свою жизнь назад.

Её жизнь принадлежит только ей, и она вернёт её назад. Ничего Джегань не сможет сделать, ничем он не сможет грозить ей, чтобы отнять это у неё.

Кэлен почувствовал катящуюся слезу радости вниз по её щеке.

Тот человек, которого она даже не помнила, только что подарил ей волю вернуть свою жизнь, разжёг огонь страсти, чтобы жить. Она почувствовала себя как будто впервые реально вдохнула воздух, с тех пор как она потеряла свою память.

У неё осталось только одно желание - поблагодарить его.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)