АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расширительный сосуд ; 2 - отопительные приборы ( гладкие трубы ); 3 - запорно - регулирующая арматура ; 4 - обводка двери ; 5 - слив воды из системы ; 6 - отопительная установка

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  3. II. Экономические институты и системы
  4. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  5. А). Системы разомкнутые, замкнутые и комбинированные.
  6. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  7. Абиотические компоненты экосистемы.
  8. Абсорбционная холодильная установка
  9. Абстрактные линейные системы
  10. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  11. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
  12. Автоматизированные системы регистрации

Рассмотренные выше схемы отопления в основном применяют в одноэтажных одноквартирных домах. Отопление двухэтажных домов или одноэтажных с мансардой мало отличается от обычного водяного отопления с естественной циркуляцией.

Правда, предпочтение отдают однотрубной проточной системе и однотрубной регулируемой системе с замыкающими участками и верхней раздачей, увеличивающей циркуляционное давление вследствие охлаждения воды в трубопроводе (рис. 6).

Рис. 6. Схема однотрубной регулируемой системы отопления с замыкающими участками (для двухэтажного дома).

Отопительные приборы; 2 - трехходовые краны; 3 - разводящий трубопровод горячей воды; 4 - расширительный сосуд: 5 - замыкающие участки; 6 - обратный трубопровод; 7 - патрубок для слива воды из системы; 8 - патрубок для наполнения системыводой; 9 - котел; 10 - переливно й и возд уш ный трубопровод

В этих системах расчетное циркуляционное давление значительно больше, чем в двухтрубных, расчет трубопроводов, которых производится по давлению для приборов, расположенных в первом этаже. Кроме того, приборы первого и второго этажей в однотрубных системах имеют одинаковое циркуляционное давление, тогда как в двухтрубных системах в приборах второго этажа оно значительно больше, чем в приборах первого этажа, что усложняет регулирование. Вместе с этим однотрубные и бифилярные системы имеют экономические заготовительно - монтажные и некоторые эксплуатационные преимущества. При использовании их вместо двухтрубных уменьшается длина и масса труб, устраняются измерения в строящемся здании, отдельные узлы и детали могут быть унифицированы, что позволяет применять предварительную сборку и комплектацию узлов, сохранить затраты труда на монтаж. Повышенное гидравлическое сопротивление стояков и ветвей придает этим системам сравнительно устойчивый гидравлический режим, что позволяет отказаться от пусконаладочного регулирования теплоподачи приборов при вводе систем в эксплуатацию.

1.3.2. Рассмотрим водяное отопление с механическим побуждением (насосом). В системах водяного отопления с естественной циркуляцией вследствие малого циркуляционного давления принимаются низкие скорости движения воды в трубах иногда в пределах 0,03-0,06 м / с. При этом трубопроводы имеют диаметр 50 мм и более. Открытая прокладка труб такого диаметра ухудшает интерьер помещений, а их монтаж значительно сложнее, чем труб малого диаметра.

Если скорость движения воды повысить с помощью насоса до 0,5-0,8 м / с, что вполне допустимо по условиям бесшумности и правильности распределения потоков в фасонных частях трубопроводов, то диаметры последнего можно уменьшить до 8-20 мм в зависимости от теплопотерь жилого дома.

Количество циркулирующей воды в системе при расчетной разности температур 20-25 °С составляет 800-1000 кг / ч, гидравлические потери - не более 10-15 кПа, а потребляемая мощность электродвигателя - не более 30 Вт.

Схемы отопления (рис. 2, 3, 5) можно применять и с насосом, однако расширительный сосуд в них нужно присоединять к обратной линии перед насосом. Для надежного воздухоотделения уклон в горячем разводящем трубопроводе следует осуществлять против движения воды, устанавливая в верхней точке трубопровода ручной или автоматический воздухоотводчик. Простейшая и наиболее распространенная схема отопления с верхней разводкой изображена на рис. 7.

Насосную систему отопления выполняют горизонтальной однотрубной или двухтрубной с нижней прокладкой магистралей и устанавливают воздушные краны для удаления воздуха в атмосферу.

В горизонтальной однотрубной системе сокращается по сравнению с вертикальной системой протяженность теплопроводов, особенно стояков и магистралей. Укрупненные стояки для горизонтальных однотрубных ветвей прокладывают во вспомогательных помещениях дома.

Рис. 7. Схема отопления с насосом и верхней разводкой:

Котел; 2 - раковина на кухне; 3 - переливной и воздушный трубопроводы; 4 - расширительный сосуд; 5 - разводящий трубопровод горячей воды; 6 - воздухоо т водчик; 7 - отопительные приборы; 8 - обратный трубопровод; 9 - водопровод холодной воды; 10 - патрубок с вентилей для слива воды из системы; 11 - насос; 12 - главный стояк

В горизонтальных однотрубных ветвях применяют проточные нерегулируемые приборные узлы и регулируемые узлы с замыкающими и обходными участками. При проточных ветвях регулируют теплоотдачу в помещения воздушными клапанами в конвекторах с кожухом или с общим (для всех приборов в одном этаже) регулирующим краном.

Горизонтальная однотрубная система пригодна также для прерывистого отопления помещений на разных этажах. Для системы отопления с трубопроводами малых диаметров и механическим побуждением целесообразно применять схемы с нижней раздачей и в частности однотрубные (рис. 8). Разводящий трубопровод в этой схеме прокладываются над полом. Трубопровод малого диаметра (до 10-12 мм) может пересекать дверные п роемы без заглубления при высоте порога 50-70 мм. Воздух в этой системе отопления удаляется из верхней части отопительных приборов через воздушные краны. Если отопительные приборы трубчатые, например конвекторы, и скорость воды в трубках превышает 0, 2 м / с, то воздух из всей системы можно удалять в одном месте - через воздухоотводчик.

Рис. 8. Однотрубная система отоплений с механическим побуждением и нижней разводкой:

Котел; 2 - раковина; 3 - воздушный и переливной трубопроводы от расширительного сосуда; 4 - расширительный сосуд; 5 - водопровод для обезвоздушивания циркуляционного трубопровода; 6 - отопительные приборы; 7 - воздушники; 8 - трехходовыекраны; 9 - циркуляционный трубопровод; 10 - патрубок для спуска воды из системы; 11 - патрубок для наполнения системы; 1 2 - насос

Двухтрубная насосная система отопления двухэтажного дома должна иметь нижнюю разводку (верхняя используется для естественной циркуляции воды) с удалением воздуха через воздушные краны на отопительных приборах на верхнем этаже. Эта система обладает боль ш ей вертикальной гидравлической и тепловой устойчивостью по сравнению с системой, выполненной с верхней разводкой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)