АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Памятники материальной культуры. Памятники материальной культуры имеют первостепенное значение для изучения древнейшей эпохи

Читайте также:
  1. Археология, памятники
  2. Белгородский государственный институт искусств и культуры
  3. Белгородский государственный институт искусств и культуры 1 страница
  4. Белгородский государственный институт искусств и культуры 2 страница
  5. Белгородский государственный институт искусств и культуры 3 страница
  6. Белгородский государственный институт искусств и культуры 4 страница
  7. Белгородский государственный институт искусств и культуры 5 страница
  8. Белгородский государственный институт искусств и культуры 6 страница
  9. Белгородский государственный институт искусств и культуры 7 страница
  10. Ботанические и биологические особенности культуры
  11. БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
  12. В СИСТЕМЕ КУЛЬТУРЫ

Памятники материальной культуры имеют первостепенное значение для изучения древнейшей эпохи. Благодаря находкам орудий труда археологи доказали, что Италия была заселена в эпоху палеолита и неолита. Многочисленные погребения с заупокойными приношениями, разный вид захоронений (кремация и ингумация), следы свайных поселений и хижин выявили культуры бронзового и раннего железного веков у разных племен и народностей. В Южной и Средней Италии, а также на островах сохранились следы селений греков. К рубежу VIII—VII вв. относятся остатки карфагенских святилищ и поселений на о. Сардиния. Большой материал, характеризующий этрусскую культуру, сохранился в Северной и Средней Италии, преимущественно в некрополях. Погребальные камеры дают представление о планировке и устройстве жилищ, оружии, утвари, ювелирных украшениях. Стены гробниц покрыты изображениями божеств, зачастую сопровождающимися надписями, сценами пиров, охоты, спортивных состязаний. Тарквинии знамениты погребальными склепами с красочной росписью.

Близ современного Марцаботто в Северной Италии открыт план города V в. до н. э. Он представлял собой правильный прямоугольник с параллельными, пересекающимися мощеными улицами. Они образовывали регулярные кварталы. Благодаря аэрофотосъемке был обнаружен упоминавшийся античными авторами порт Спина на Адриатике, отделенный ныне на десятки километров от моря наносами реки По. Расцвет города приходился на VI—IV вв. до н.э., культура его носила греко-этрусский характер. Близ современной Аквы Россы были впервые обнаружены остатки этрусских жилых домов, указывающих на приверженность этрусков к комфорту. Невдалеке от Рима, в этрусском порту Пирги, были открыты остатки святилищ V в. до н. э. В тайнике одного из сооружений — храма найдены золотые пластины с этрусскими и финикийскими текстами идентичного содержания. Они посвящены богине, названной этрусским именем Уни и карфагенским — Астарта.

70-е и 80-е годы XX в. принесли много новых данных о жизни древнего Лация. Археологи открыли некрополи, свидетельствующие о процветании Политория, Фиканы и других городов, внезапно пришедших в упадок в середине VII в. до н. э., что подтвердило рассказы античных авторов о покорении этих городов римским царем Анком Марцием. Археологические памятники самого Рима имеют особое значение. По фрагментам керамики можно судить о поселениях, относящихся к апеннинской культуре бронзового века, и контактах с микенскими греками. На Палатине, Эсквилине и других холмах, а также на форуме обнаружены многочисленные могилы, в том числе сакральный комплекс, именуемый могилой Ромула, а на Палатине — следы хижин начала I тысячелетия до н. э. и стены Ромулова померия VIII в. до н. э. От VII в. до н. э. сохранились первое мощение форума и система водостоков; от VI в.— фундаменты храмов, в том числе на Капитолии, терракотовые фрагменты их украшений, бронзовая скульптура волчицы — кормилицы близнецов, а также нижний слой оборонительной городской стены, построенной Сервием Туллием (верхний принадлежит IV в. до н. э.).

Одним из древнейших строений форума был круглый храм Весты, много раз горевший и восстанавливавшийся в прежнем виде. По соседству с ним помещался дом жриц-весталок, некогда двухэтажный, от которого остался лишь парадный зал, украшенный статуями его обитательниц. Сохранились мощный остов архивохранилища на кромке Капитолия, а под ним — руины храма Согласия. В северо-восточном секторе форума расчищено место проведения народных собраний — комиций с трибуной для ораторов, видны аркады Аппиева водопровода — памятники республиканского времени. Последним комплексом, материально воплощающим конец этой эпохи, явился форум Цезаря. От него дошла до нас изящная колоннада храма Венеры.

В разных частях Италии обнаружен богатейший материал, характеризующий строительную технику, архитектуру и искусство, быт, экономику и военную политику республиканской эпохи. Это — города и поселки с памятниками дорийского и римского времени, с прилегающими к ним земельными участками, выявленными порой благодаря аэрофотосъемке, дороги (Аппиева, Фламиниева и др.), которые служат людям и теперь, милевые и межевые камни, мосты и акведуки (водопроводы). Важны и находки денег, весовых и в виде монет, как показатели экономического развития. Изображения и надписи на монетах содержат указания на политические программы. Раскопки римского порта Остии вскрыли руины большого многоэтажного города, существовавшего с IV в. до н. э. Находки примитивной керамики начала I тыс. до н.э. показали, что и до возникновения прославленного порта здесь было поселение близ солеварен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)