АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основания участия прокурора в гражданском процессе. Формы участия

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  3. IV. Формы контроля
  4. IV. Формы контроля
  5. V. Формы контроля
  6. VII Формы текущего и итогового контроля
  7. VII. Новые формы российского предпринимательства
  8. Авторитаризм и его формы
  9. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  10. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  11. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.
  12. Административные реформы

Основанием участия прокурора в гражданском процессе является осуществление им законоохранительной функции.

Вместе с тем от основания участия прокурора в гражданском судопроизводстве следует отличать поводы для такого участия.

Так, прокурор может участвовать в процессе по конкретному гражданскому делу в связи с устными или письменными заявле­ниями граждан, сообщениями государственных органов, обще­ственных или иных организаций, публикациями в средствах мас­совой информации и т. п. Любое заинтересовавшее его сообще­ние может послужить поводом к участию в судопроизводстве.

Необходимость участия в конкретном гражданском деле в по­давляющем большинстве случаев определяется мнением прокуро­ра. «Мнение» прокурора означает, что прокурор сам, исходя из понимания своих обязанностей, решает вопрос о личном участии в процессе по тому или иному гражданскому делу с учетом тре­бований ст. 45 ГПК.

Однако есть категории гражданских дел, при рассмотрении которых прокуроры обязаны принимать участие в силу закона.

Так, прокурор обязан участвовать при рассмотрении судом сле­дующих дел: о защите избирательных прав граждан (ст. 259 ШК), о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объяв­лении гражданина умершим (ст. 278 ШК), о признании граждан недееспособными или ограниченно дееспособными, об ограничении,; Г или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет; самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или; иными доходами (ст. 284 ШК), об усыновлении (удочерении): ребенка (ст. 273 ШК), об объявлении несовершеннолетнего ч (ст. 288 ШК) полностью дееспособным (эмансипация), о принуди-1 тельной госпитализации гражданина в психиатрический стационар; или о продлении срока принудительной госпитализации граждани­на, страдающего психическим расстройством (ст. 304 ГПК). I?

С обязательным участием прокурора также рассматриваются судом дела о лишении родительских прав (ст. 70 СК), об ограничении родительских прав (ст. 73 СК), о восстановлении на работе, о выселении граждан без предоставления жилого помещения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных в ГПК и другими феде­ральными законами.

При рассмотрении гражданских дел прокуроры должны уча­ствовать исходя из актуальности, сложности, общественного и социального значения, состояния законности в том или ином районе или городе,

ФОРМЫ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В РАССМОТРЕНИИ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

Как лицо, участвующее в деле, прокурор обладает широким кругом процессуальных прав.

Так, он вправе знакомиться с материалами дела, заявлять от­воды и другие ходатайства, представлять доказательства и участ­вовать в исследовании доказательств, задавать в судебном засе­дании вопросы другим участвующим в деле лицам, свидетелям, экспертам, специалистам, давать заключения по всем вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, и по существу дела в целом, вносить апелляционные, кассационные, надзорные: представления на решения и определения по делам, в которых | он принимал участие, а также совершать другие процессуальные действия, предоставленные законом, кроме права на заключение мирового соглашения и обязанности по оплате судебных расхо­дов (ст. 34, 45 ГПК).

Прокурор, как и другие лица, участвующие в деле, обязан добросовестно пользоваться всеми принадлежащими ему правами.

По мнению А. Ф. Клейнмана, процессуальные права прокуро­ра являются одновременно и его обязанностями. Однако данное положение в теории гражданского процессуального права не яв­ляется бесспорным.

В обоснование возражения против такого утверждения при­водится довод о том, что в каждом конкретном правоотношении субъективное право не может одновременно являться и обязан­ностью, поскольку в таком случае поведение субъекта не ставит­ся в зависимость от его воли, и речь идет не о возможном, а о должном поведении лица. С этим доводом Р. Е. Гукасяна сле­дует согласиться.

Вместе с тем, когда утверждается, что процессуальные права прокурора являются одновременно и его обязанностями, имеется в виду другое.

Прокурор как субъект конкретного гражданского процессуа­льного правоотношения одновременно выступает субъектом госу­дарственного правоотношения, определяющего его полномочия.

Так, имея право предъявлять иск в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, прокурор обязан это сде­лать, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недее­способности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд и защитить свои права и свободы. Предъявив в таких случаях иск, прокурор обязан поддерживать его в суде (п. 4 ст. 27 Закона «О прокуратуре Российской Федерации»).

Обладая процессуальным правом внесения представления по делам, в которых принимал участие прокурор, он в силу своей компетенции по осуществлению законоохранительной функции обязан внести представление, если суд принял незаконное реше­ние. В этом случае обязанность прокурора не является процессу­альной, а имеет иное основание и иную функциональную на­правленность—обязанность перед государством, наделившим прокурора функцией реагирования на любое нарушение закона.

Поэтому в таком понимании тезис «процессуальные права прокурора являются одновременно и его обязанностями» вполне обоснован и правомерен.

Однако в связи с тем что он лаконичен и автором полно­стью не раскрыт, отдельные представители теории гражданского процессуального права толкуют этот тезис не в том значении, в каком его следует правильно понимать.

Кроме того, правовое положение прокурора обусловлено сущ­ностью и целями его участия в гражданском судопроизводстве, а объем и характер процессуальных прав прокурора обусловлен также и формами его участия в деле.

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством прокурор в целях возложенных на него полномочий имеет право обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или вступить в процесс и дать заключение по делу (ст. 45 ГПК).

Таким образом, законом предусмотрены две формы участия прокурора в гражданском деле. И

Первая форма — обращение в суд с заявлением о возбуждении производства по гражданскому делу в целях защиты прав, свобод и законных интересов других лиц (ст. 4 ГПК). Данное правомочие осуществляется путем предъявления иска или подачи заявления по делам неисковых производств.

Однако деятельность прокурора, намеренного предъявить иск (подать заявление), начинается еще до обращения в суд. Перед тем, как обратиться в суд, прокурор должен собрать необходимые материалы и тщательно их проверить, выявить все доказательства, которые необходимо представить суду, и обосновать свое требование, поскольку он не вправе начинать дело, в исхо­де которого не уверен.

Проделав такую предварительную работу, прокурор составля­ет исковое заявление (заявление), соответствующее требованиям ст. 131 ГПК. Исковое заявление прокурора государственной пошлиной не оплачивается (подп. 18 п. 2 ст. 5 Закона РФ от 31 декабря 1995 г. «О государственной пошлине»)1.

Прокурор не во всех случаях вправе обращаться в суд (предъявлять иски, подавать заявления по неисковым делам), а только в тех случаях, которые прямо предусмотрены в дейст­вующем законодательстве.

Обращаясь в суд, прокурор, предъявивший иск, пользуется всеми правами и несет все обязанности истца, кроме права на заключение мирового соглашения, так как не является субъектом; спорного материального правоотношения. По этой же причине, отказ прокурора от иска (заявления), поданного в защиту интересов другого лица, не лишает это лицо права требовать рас­смотрения дела по существу (ч. 2 ст. 45 ГПК).

Прокурор всегда является представителем государства и зако­на. Это обязывает его к объективности в оценке объяснений лиц, участвующих в деле, показаний свидетелей, заключения эк­сперта. Так, если в результате рассмотрения дела прокурор убедится в необоснованности своих требований, он не только вправе, но и обязан заявить суду об отказе от них.

Задача прокурора, участвующего в гражданском судопроиз­водстве, состоит прежде всего в том, чтобы добиться вынесения законного и обоснованного решения, которым укрепляется высо­кий авторитет суда.

Если, например, сравнивать функции прокурора и адвоката в гражданском процессе, то необходимо заявить, что функция прокурора в гражданском процессе не является односторонней, в отличие от функции адвоката. Прокурор в определенных слу­чаях обязан отказаться поддерживать иск — адвокат не вправе это осуществить; прокурор выполняет государственно-правовую функцию, остается представителем системы прокуратуры и пото­му обязан реагировать на любые нарушения закона.

На адвокате такая обязанность не лежит: он представляет только интересы своего доверителя и действует в пределах, не противоречащих этим интересам. Кроме того, прокурор обязан внести представление на незаконное решение (определение) суда, независимо от того, отвечает или нет это интересам лица, в по­льзу которого предъявлен иск. Адвокат ограничен и в этом от­ношении пределами принятого поручения.

Из сказанного следует, что из процессуального положения прокурора в состязательном процессе правомерно делать вывод о равенстве его прав с правами других участников процесса в доказывании, но нет никаких оснований делать вывод о ра­венстве иных полномочий, в частности обязанностей сторон.

Давая заключение в суде первой инстанции, внося представле­ние на незаконные решения и т. д., прокурор выполняет обязан­ность реагирования на нарушения закона, в чем заключается так­же способ реализации его надзорных функций за обеспечением законности. Прокурор не должен ограничиваться пассивной ролью и ждать, когда в прокуратуру обратятся отдельные граждане, ор­ганизации с жалобой на судебные решения и определения. Он обязан по собственной инициативе знакомиться в суде с ре­шениями по делам, в рассмотрении которых он принимал учас­тие, и следить за сигналами средств массовой информации, сети Интернет о незаконности тех или иных судебных постановлений.

Исследование обстоятельств дела в судебном заседании, в ко­тором участвует прокурор, заявивший иск, начинается именно с его объяснения по поводу этого иска. Затем дает объяснение лицо, в интересах которого иск предъявлен прокурором (ст. 174 ГПК). После исследования всех доказательств прокурор дает за­ключение по делу в целом (ст. 189 ГПК). Для суда заключение прокурора не обязательно.

Судебные прения также начинаются с речи прокурора (ст. 190 ГПК).

Вторая форма участия прокурора в гражданском деле — это вступление в процесс, начатый по инициативе заинтересованного лица, для дачи правового заключения.

Как и предъявление прокурором иска, вступление в начатый процесс может быть проявлением инициативы самого прокурора. Однако вопрос о наличии оснований к вступлению прокурора в процесс входит в процессуальные задачи суда и подлежит его контролю, поскольку перечень дел, по которым вправе принимать участие прокурор, строго ограничен.

Проверить наличие оснований к вступлению прокурора в процесс по конкретному делу может только вышестоящий про­курор в порядке общей проверки деятельности нижестоящего прокурора. Однако, руководствуясь ст. 45 ГПК, суд может сам вынести определение об обязательном участии прокурора по тем категориям дел, которые указаны в законе.

Прокурор, вступивший в процесс для дачи заключения, не должен обосновывать исковые требования, представлять доказа­тельства, давать объяснения по делу. Его задача должна состоять лишь в том, чтобы довести до суда свое мнение о том, как в со­ответствии с законом должен быть разрешен спор между сторо­нами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)