АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Судебное представительство. Понятие и виды. Оформление полномочий представителя

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. II. Понятие социального действования
  5. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  6. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  7. Акты официального толкования: понятие и виды
  8. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.
  9. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  10. Анализ различных критериев периодизации психического развития. Понятие ведущей деятельности
  11. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.
  12. Антимонопольная политика и основные ее виды.

Судебный представитель — это лицо, которое совершает процессуальные действия от имени и в интересах представляемого в пределах предоставленных ему полномочий.

То обстоятельство, что судебный представитель действует в про­цессе от имени представляемого, отличает его от субъектов, от свое­го имени защищающих права других лиц в порядке ст. 46 ГПК.

В гражданском процессе представительство в суде заключает­ся в совершении судебным представителем процессуальных дей­ствий в пределах предоставленных ему полномочий от имени и в интересах представляемого, участвующего в процессе в каче­стве стороны, третьего лица, заявителя, жалобщика.

Отношения между доверителем и представителем регулируются нормами материального права (гражданского, трудового, семейного, административного), а между судебным представителем и судом регулируются нормами гражданского процессуального права.

Представительство в суде допускается во всех судах, по всем гражданским делам, во всех стадиях гражданского судопроизводства.

В некоторых случаях суд вправе назначить адвоката в каче­стве представителя при отсутствии представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других преду­смотренных федеральным законом случаях (ст. 50 ГПК).

ВИДЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В СУДЕ

В зависимости от основания возникновения различают следу­ющие виды представительства:

— обязательное;

— добровольное.

Обязательное представительство, в свою очередь, подразде­ляется на законное, которое основывается непосредственно на прямом указании закона в ст. 52 ГПК при наличии определен­ного фактического состава и для защиты прав и законных инте­ресов недееспособных лиц и лиц, не обладающих полной дееспо­собностью, и уставное, при котором эти полномочия предостав­ляются уставами и положениями, определяющими статус представляемого юридического лица.

Например, в силу Консульского устава консулы представляют в судах интересы иностранных граждан и лиц без гражданства.

Представителями интересов Правительства РФ в судах в случаях предъявления к нему исковых или иных требований на­значаются должностные лица соответствующего федерального органа исполнительной власти (в зависимости от характера заяв­ленного требования)1.

Основанием для назначения является распоряжение Правите­льства РФ (поручение первого заместителя, заместителя предсе­дателя Правительства РФ). Федеральный орган исполнительной власти, должностное лицо которого представляло в суде интере­сы Правительства РФ, обязан в пределах сроков, установленных на обжалование судебных решений, доложить Правительству о результатах рассмотрения дела в суде. При удовлетворении су­дом исковых или иных требований, предъявленных правительст­ву, руководитель федерального органа исполнительной власти в установленном порядке вносит предложения об обжаловании решений суда либо о мерах по его выполнению.

В качестве законных представителей указанных лиц выступа­ют родители, усыновители, опекуны или попечители.

Разновидностью обязательного представительства является так называемое официальное представительство. Так, по делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в уста­новленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверитель­ное управление имущество безвестно отсутствующего.

Официальным (законным) представителем наследника высту­пает хранитель или опекун, назначенный для охраны наследст­венного имущества и управления им в случаях, когда наследство еще никем не принято, но в суде возбуждено дело, в котором должен участвовать наследник лица, умершего или объявленного в установленном порядке умершим.

Законным является также и представительство, предусмотрен­ное ст. 50 Кодекса торгового мореплавания. В соответствии с ука­занной статьей КТМ капитан судна является представителем су­довладельца и грузовладельцев в отношении сделок, вызываемых нуждами судна, груза или плавания. В случаях, когда спор, воз­никающий из этих сделок, становится предметом судебного разби­рательства, капитан осуществляет и представительство в суде.

Законное представительство возникает и в отношении ликвиди­руемых организаций, а также предприятий, в отношении которых назначено внешнее управление либо конкурсное производство в связи с рассмотрением дел о несостоятельности (банкротстве).

В гражданском процессе законные представители могут сами принимать участие в процессе лично или поручить ведение дела в суде другому лицу, например адвокату. Ведение дела добро­вольно избранным представителем в таком случае не исключает участия в процессе законного представителя.

Добровольное (договорное) представительство избранное сто­роной (третьим лицом, заявителем) основано на воле доверителя, который имеет право вести свое дело лично или поручить его ве­дение представителю по своему выбору (адвокату, юрисконсуль­ту). Добровольное представительство может осуществляться любым дееспособным лицом, допущенным судом, рассматривающим дело, в качестве судебного представителя по данному делу (ст. 49 ШК).

Примером добровольного представительства в суде является также представительство, которое осуществляется лицами, зани­мающимися индивидуальной трудовой деятельностью, а также членами правовых кооперативов и юридических фирм.

В настоящее время деятельность адвокатов регулируется Фе­деральным законом РФ «Об адвокатской деятельности и адвока­туре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г.2

К добровольному следует также отнести представительство, осуществляемое одним из соучастников по поручению других соучастников.

Общественное представительство осуществляют профсоюзы по делам рабочих, служащих и других лиц, чьи права и интере­сы они защищают. Профсоюзы могут представлять в суде инте­ресы своих членов по вопросам труда и социально-экономиче­ским вопросам на основании Федерального закона от 12 января 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Полномочия законного представителя подтверждаются (удос­товеряются) свидетельством органов загса или удостоверением органов опеки и попечительства.

Объем полномочий добровольного представителя определяет­ся доверителем и должен быть выражен в доверенности, выдан­ной и оформленной в соответствии с законом (ч. 1 ст. 53 ГПК).

Полномочие дает судебному представителю право на совер­шение всех необходимых процессуальных действий без специаль­ного их перечисления в доверенности. Однако ряд процессуаль­ных действий судебный представитель может совершать только в том случае, если такие полномочия специально оговорены в доверенности: подписание искового заявления, предъявление его в суд, передача спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от иско­вых требований, уменьшение их размера, признание иска, изме­нение предмета или основания иска, заключение мирового согла­шения, передача полномочий другому лицу (передоверие)* обжалование судебного постановления, предъявление исполните­льного листа ко взысканию, получение присужденного имущест­ва или денег (ст. 54 ГПК).?

Указанные процессуальные действия влекут для доверителя серьезные правовые последствия, и потому на совершение их судебным представителем требуется специальное волеизъявление доверителя.?

Общественные представители предъявляют суду удостоверения либо поручения соответствующих общественных организаций, в которых выражен объем их полномочий.

В ст. 53 ГПК предусмотрен порядок оформления полномочий добровольного представителя. Так, доверенность, выдаваемая гражданами, по общему правилу удостоверяется в нотариальной конторе, а также может быть удостоверена по месту работы, учебы или жительства, стационарного лечебного учреждения и т. д.

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выдаваемым соответствующим адвокатским образованием.

Доверенность от имени юридического лица выдается руководителем соответствующей организации.

Полномочия представителя, выступающего в суде от имени и в интересах Правительства РФ, должны быть выражены в до­веренности, выданной за подписью руководителя (или заместите­ля руководителя) соответствующего федерального органа испол­нительной власти.

Полномочия представителей, указанных в п. 6 ст. 53 ГПК, могут быть выражены на суде в устном заявлении доверителя, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном за­явлении доверителя в суде.

Кроме того, круг представителей на суде определяется по двум признакам — положительному и отрицательному, т. е. уста­новлением:

— лиц, которые могут выступать представителями в суде (ст. 49 ГПК);

— лиц, которые не могут быть представителями в суде (ст. 51 ГПК).

Так, в соответствии со ст. 51 ГПК не могут быть представи­телями в суде судьи, следователи и прокуроры. Это правило не распространяется на случаи выступления в процессе указанных лиц в качестве уполномоченных соответствующего суда, проку­ратуры или в качестве законных представителей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)