АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Родовая и территориальная подсудность граджданских дел

Читайте также:
  1. Государство – политико-территориальная суверенная организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом и обязательной для исполнения всеми гражданами волей.
  2. По материалам межрегиональной газеты «Родовая земля», Выпуск N6, 2002 г.
  3. Подсудность военных судов различных звеньев
  4. ПОДСУДНОСТЬ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
  5. Послеродовая контрацепция
  6. Приволжский федеральный округ: факторы регионального развития, отраслевая и территориальная структура хозяйства. Рыночная специализация. Современные проблемы развития.
  7. Родовая община.
  8. Родовая подсудность
  9. Северо-западный федеральный округ: факторы регионального развития, отраслевая и территориальная структура хозяйства. Рыночная специализация. Современные проблемы развития.
  10. Северо-Кавказский федеральный округ: факторы регионального развития, отраслевая и территориальная структура хозяйства. Рыночная специализация. Современные проблемы развития.
  11. Слабая родовая деятельность

Подсудность, определяющая компетенцию судов различных звеньев судебной системы (различных уров­ней) в качестве судов первой инстанции, называется родовой, или предметной.

Особое место в судебной системе Российской Федерации за­нимает Конституционный Суд РФ.

Конституционный Суд РФ не наделен полномочиями на рас­смотрение и разрешение гражданских дел в качестве суда первой инстанции. На основании Федерального конституционного зако­на от 21 июля 1994 г. «О Конституционном Суде Российской Федерации»1 (в ред. от 8 февраля 2001 г. № 1-ФКЗ, от 15 де­кабря 2001 г. № 4-ФКЗ) Конституционный Суд РФ рассматри­вает в судебных заседаниях дела лишь о конституционности правоприменительной практики (ст. 3).

При этом Конституционный Суд разрешает дела и дает за­ключения, руководствуясь Конституцией РФ и правосознанием, воздерживаясь от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов.

Верховный Суд РФ в качестве суда первой инстанции рас­сматривает и разрешает дела:

— об оспаривании ненормативных актов президента РФ, палат Федерального Собрания РФ, Правительства РФ;

— об оспаривании нормативных правовых актов президента РФ, Правительства РФ и иных федеральных органов государст­венной власти, затрагивающих права, свободы и законные инте­ресы граждан и организаций;

— об оспаривании постановлений о приостановлении или пре­кращении полномочий судей либо о прекращении их отставки;

— о приостановлении деятельности или ликвидации полити­ческих партий, общероссийских и международных общественных объединений, о ликвидации централизованных религиозных орга­низаций, имеющих местные региональные организации на терри­ториях двух и более субъектов РФ;

— об обжаловании решений (уклонения от принятия реше­ний) Центральной избирательной комиссии РФ, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избиратель­ных комиссий или соответствующих комиссий референдума;

— по разрешению споров между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, между органами государственной власти субъек­тов РФ, переданных на рассмотрение в Верховный Суд РФ Президентом РФ в соответствии со ст. 85 Конституции РФ (ст. 27 ГПК).

Кроме того, в соответствии со ст. 19 Закона «О судебной си­стеме Российской Федерации» Верховный Суд РФ может рас­сматривать по первой инстанции и другие дела в случаях, пре­дусмотренных федеральными законами.

Областные, краевые, городские суды городов федерального значения, Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, ав­тономных округов, суды субъектов РФ рассматривают и разре­шают по первой инстанции дела:

— связанные с государственной тайной;

— об оспаривании нормативных правовых актов органов го­сударственной власти и должностных лиц субъектов РФ, затра­гивающих права, свободы и законные интересы граждан и орга­низаций;

— о приостановлении деятельности или ликвидации регио­нального отделения либо иного структурного подразделения поли­тической партии, межрегиональных и региональных общественных объединений; о ликвидации местных религиозных организаций, централизованных религиозных организаций, состоящих из мест­ных религиозных организаций, находящихся в пределах одного субъекта РФ; о запрете деятельности не являющихся юридиче­скими лицами межрегиональных и региональных общественных объединений и местных религиозных организаций, централизован­ных религиозных организаций, состоящих из местных религиоз­ных организаций, находящихся в пределах одного субъекта РФ; о приостановлении или прекращении деятельности средств массо­вой информации, распространяемых преимущественно на террито­рии одного субъекта РФ;

— об оспаривании решений (уклонения от принятия реше­ний) избирательных комиссий субъектов РФ, окружных избира­тельных комиссий по выборам в федеральные органы государст­венной власти, окружных избирательных комиссий по выборам в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ, соответствующих комиссий референдума, за исключением решений, оставляющих в силе решения ниже­стоящих избирательных комиссий или соответствующих комис­сий референдума.

Федеральными законами к подсудности верховного суда рес­публики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа могут быть отнесены и другие дела (ст. 26 ГПК).

В соответствии со ст. 23 ГПК мировые судьи рассматривают в первой инстанции:

— дела о выдаче судебного приказа;

— дела о расторжении брака, если между супругами отсутст­вует спор о детях;

— дела о разделе между супругами совместно нажитого иму­щества независимо от цены иска;

— иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усы­новлении (удочерении) ребенка;

— дела по имущественным спорам при цене иска, не превы­шающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установ­ленных федеральным законом на день подачи заявления;

— дела, возникающие из трудовых отношений, за исключени­ем дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллек­тивных трудовых споров;

— дела об определении порядка пользования имуществом.

В соответствии со ст. 23 ГПК к подсудности мировых судей федеральным законом могут быть отнесены и другие дела. В случае когда при объединении нескольких связанных межу со­бой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска новые требования становятся подсудными рай­онному суду, а остальные остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

В том случае если подсудность дела изменилась в ходе его рас­смотрения у мирового судьи, мировой судья должен вынести опре­деление о передаче дела в районный суд и передать его на рас­смотрение в районный суд (ч. 3 ст. 23 ГПК). Споры между миро­вым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Военные суды рассматривают гражданские дела по первой инстанции о защите нарушенных и (или) оспоренных прав, сво­бод и законных интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должност­ных лиц и принятых ими решений. Это правило предусмотрено в ст. 25 ГПК, в соответствии с которым «в случаях, предусмот­ренных федеральным конституционным законом, гражданские дела могут рассматриваться военными и иными специализиро­ванными судами».

Военным судам, дислоцирующимся за пределами Российской Федерации, подсудны все гражданские дела, подлежащие рас­смотрению федеральными судами общей юрисдикции, если иное не установлено международным договором Российской Федерации (п. 1, 4 ст. 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 г. «О военных судах Российской Федерации»)1.

Остальные гражданские дела (которых большинство), подве­домственные судам общей юрисдикции, рассматриваются и раз­решаются районными судами.

Однако, определяя родовую подсудность дела, суды должны исходить из того, что в соответствии со ст. 47 Конституции РФ «...никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом».

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПОДСУДНОСТЬ

Территориальной называется подсудность, определяющая пространственную компетенцию одноуровневых судов судебной системы.

Данные правила территориальной подсудности помогают опре­делить, какой из однородных судов данного звена судебной систе­мы компетентен рассматривать и разрешать конкретное граждан­ское дело по первой инстанции.

Действующим гражданским процессуальным законодательст­вом предусмотрены пять видов территориальной подсудности: общее правило территориальной подсудности, альтернативная, исключительная, договорная и подсудность по связи дел.

Так, общее правило территориальной подсудности содержит­ся в ст. 28 ГПК. Сущность этого правила заключается в том, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а иск к организации — по месту нахождения организации.

Местом жительства является то место, где гражданин посто­янно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК). В случа­ях когда постоянное или преимущественное место жительства гражданина определить затруднительно, иск предъявляется в том суде, на территории деятельности которого произведена регист­рация его места жительства.

В соответствии со ст. 131 ГПК место жительства ответчика должен указать в исковом заявлении сам истец.

При предъявлении иска к организации следует руководство­ваться п. 2 ст. 54 ГК, в соответствии с которым место нахожде­ния юридического лица определяется местом его государствен­ной регистрации, если в соответствии с законом в учредитель­ных документах юридического лица не установлено иное.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)