АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок рассмотрения дел в суде кассационной инстанции. Полномочия суда кассационной инстанции

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  4. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  5. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  6. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  7. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  8. Аукционный порядок распределения земельных участков.
  9. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями
  10. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  11. Брак: понятие, порядок и условия заключения и прекращения.
  12. Бухгалтерские счета, их виды, строение и порядок записей в счетах

Для исправления ошибок, допущенных судом при рассмотре­нии и разрешении дела, для проверки правильности решений, определений, постановлений в гражданском процессе существует четыре самостоятельные стадии процесса:

1) производство в суде апелляционной инстанции;

2) производство в суде кассационной инстанции по жалобам и представлениям, принесенным на не вступившие в законную силу решения и определения суда первой инстанции;

3) пересмотр в порядке судебного надзора решений, определе­ний и постановлений, вступивших в законную силу;

4) пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу.

Обжалование судебных решений и определений, не вступив­ших в законную силу, — это быстрый и доступный способ про­верки законности судебных постановлений. Осуществление права на обжалование зависит от воли самих участвующих в деле лиц. Подача кассационной жалобы (кассационного представления) с соблюдением установленного порядка и в установленные сроки влечет обязательное рассмотрение дела судом кассационной ин­станции.

Обжаловать не вступившее в законную силу решение имеют право стороны, третьи лица, заявители, прокурор, если он при­нимал участие в суде первой инстанции, и другие лица, участву­ющие в деле. Кассационному обжалованию подлежат все судеб­ные решения, в том числе и вынесенные по первой инстанции решения Верховного Суда Российской Федерации, за исключени­ем решений мировых судей. Законность и обоснованность этих решений может быть проверена в апелляционном порядке и в порядке судебного надзора.

Кассационное производство — это одна из стадий гражданского процесса, перед которой стоят прежде всего общие для всего граж­данского судопроизводства задачи, сформулированные в законе.

Вместе с тем данная стадия процесса имеет свои специфические цели. Главная из них — проверить законность и обоснованность решений и определений, вынесенных судом первой инстанции, и тем самым предотвратить вступление в законную силу и исполне­ние неправильных постановлений.

Суд второй инстанции обязан проверить правильность судеб­ных решений как с правовой, так и с фактической стороны.

Кассационное производство служит надежной гарантией за­щиты прав и охраняемых интересов лиц, участвующих в деле. Право кассационного обжалования решений в гражданском про­цессе не ставится в зависимость от цены и основания иска, от размера суммы, присужденной судом первой инстанции.

Суды кассационной инстанции должны обеспечить своевре­менное исправление судебных ошибок, единообразие судебной практики.

Контроль суда кассационной инстанции за деятельностью ни­жестоящих судов и руководство ими имеют свои особенности. Они осуществляются в специфической форме — в основном пу­тем вынесения судом кассационной инстанции определений по каждому рассмотренному делу и должны сочетаться с выражен­ным в ст. 120 Конституции РФ принципом независимости судей и подчинения их только закону.

Кассационное производство по гражданским делам как стадия процесса есть совокупность процессуальных отношений, возни­кающих и развивающихся между судом кассационной инстанции и лицами, участвующими в деле, с целью проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и опре­делений суда первой инстанции.

Суд кассационной инстанции в рассматриваемой стадии про­цесса наделен законом широкими правами. В данном параграфе речь идет только о его правах на совершение установленных за­коном процессуальных действий относительно не вступившего в законную силу решения, проверяемого по кассационной жалобе или представлению.

Рассмотрев дело в кассационном порядке, суд второй инстан­ции вправе: а) оставить решение суда первой инстанции без из­менения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворе­ния; б) отменить решение полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассацион­ной инстанции; в) изменить или отменить решение суда первой инстанции и вынести новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся, и дополнительно пред­ставленных доказательств; г) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявле­ние без рассмотрения.

Кассационный суд оставляет решение без изменения, а жалобу -без удовлетворения в том случае, когда придет к выводу, что вы­несенное судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, а мотивы жалобы несущественными для дела. Проверяя дело в кассационном порядке, суд второй инстанции может выявить отдельные процессуальные нарушения, не повли­явшие на правильность вынесенного решения. Не отменяя реше­ния, кассационная инстанция обязана в этом случае указать в кассационном или частном определении на выявленные недо­статки в работе суда первой инстанции.

Суд второй инстанции вправе отменить решение полностью или частично и передать дело на новое рассмотрение, если допу­щенные судом первой инстанции нарушения не могут быть ис­правлены при рассмотрении дела судом кассационной инстан­ции. Например, если суд первой инстанции при рассмотрении спора не выяснил всех обстоятельств, существенных для дела, либо в подтверждение этих обстоятельств не привел в решении необхо­димых доказательств, то кассационная инстанция обязана отме­нить такое решение. Подлежит отмене и решение, вынесенное с нарушением правовых норм, содержащихся в ч. 2 ст. 364 ГПК.

Свои полномочия кассационная инстанция осуществляет строго в пределах, установленных законом. Согласно ст. 347 ГПК суд кас­сационной инстанции проверяет законность и обоснованность ре­шения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе или представлении и возражениях на них.

Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Отменяя решение, суд кассационной инстанции обязан обсу­дить вопрос о том, какому составу суда следует передать дело для нового рассмотрения по существу.

Суду кассационной инстанции предоставлено право при отме­не решения передавать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином или в том же составе суда. Указанное правило, допускающее повторное рассмотрение дела тем же составом суда, объясняется особенностями административно-территориального деления Российской Федерации, наличием районов, имеющих одного судью.

Согласно ч. 3 ст. 361 ГПК суд, рассмотрев дело в кассацион­ном порядке, вправе своим определением изменить решение или вынести новое решение, не передавая дела на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся, а также дополнительно представленных доказательств.

Из содержания ч. 3 ст. 361 ГПК вытекает, что изменить реше­ние или вынести новое, не передавая дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции вправе в следующих случаях, если:

по делу не требуется собирания или дополнительной проверки доказательств, обстоятельства дела установлены полно и правиль­но, но допущены ошибки в применении норм материального права;

судом кассационной инстанции на основании имеющихся, а также дополнительно представленных доказательств установлены обстоятельства, имеющие значение для дела.

Новым называется такое решение, которое противоположно по своему содержанию решению суда первой инстанции. На вопрос о том, является ли вынесенное судом второй инстанции решение новым, можно правильно ответить только после того, как оно будет сопоставлено с решением, постановленным судом первой инстан­ции. Решение об отказе в иске является новым, поскольку оно по своему содержанию противоположно решению суда первой ин­станции. Первоначальное решение об удовлетворении иска суд второй инстанции заменил своим об отказе в нем, т.е. вынес реше­ние, противоположное по содержанию первоначальному.

Право вынести новое решение принадлежит суду второй ин­станции независимо от того, по чьей жалобе поступило дело в кассационную инстанцию. Не исключено, что новое решение ухудшит положение лица, подавшего кассационную жалобу.

Право изменить решение у суда второй инстанции возникает при тех же условиях, что и право на вынесение нового решения. Это право, в отличие от права на вынесение нового решения, мо­жет быть реализовано только тогда, когда допущенные судом на­рушения не повлияли на конечные выводы суда первой инстан­ции о правах и обязанностях сторон. К изменению решения, в частности, приходится прибегать в случае увеличения или сниже­ния размера взыскиваемой суммы.

Решение суда первой инстанции — это единый документ, час­ти которого взаимосвязаны и представляют неразрывное целое. Поэтому изменение может касаться не только резолютивной, но и мотивировочной части решения. С изменением мы сталкиваем­ся, например, когда из мотивировочной части решения суд второй инстанции исключает ссылку на ненадлежащий закон либо до­полняет мотивировочную часть решения ссылкой на надлежащую норму материального права.

Суд кассационной инстанции вправе по имеющимся в деле и на основе дополнительно представленных доказательств самостоя­тельно установить имеющие существенное значение для дела об­стоятельства и исходя из них изменить или вынести новое реше­ние, не передавая дело на рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд второй инстанции может отменить решение полностью или частично и прекратить производство по делу либо оставить иск без рассмотрения. Прекращение производства по делу или оставление заявления без рассмотрения может иметь место толь­ко по тем же основаниям, что и в суде первой инстанции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)