АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет № 8 (леч. факультет)

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. БИЛЕТ 1
  3. Билет 1
  4. БИЛЕТ 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  11. Билет 1.(12)
  12. Билет 10

1. Первые русские анатомы ХVIII века (Протасов А.П., Шеин М.И., Щепин К.И., Мухин Е.О., Максимович-Амбодик И.М.) и в ХIХ веке (Загорский П.А., Буяльский И.В., Зернов Д.Н. и др.)

Развитие анатомических знаний в России.

Развитие анатомии в России связано в первую очередь с организацией медицинского образования. В 1654 г. в Москве была открыта Первая лекарская школа, где преподавалась и анатомия. В начале XVII в. Петр I пригласил из Голландии на службу в качестве лейб-медика Николая Бидлоо, который убедил царя устроить на реке Яузе госпиталь и при нем медико-хирургическую школу на 50 человек. В ней профессор анатомии и хирургии Н.Бидлоо производил вивисекции и публичные анатомические демонстрации. В 1725 г. в Петербурге им основана медико-хирургическая академия.

Создателем старейшей самобытной анатомической школы в России является академик Петр Андреевич Загорский (1764 – 1846), который написал первое оригинальное отечественное руководство по анатомии «Сокращенная анатомия, или Руководство к познанию строения человеческого тела в пользу обучающихся врачебной науке». Преемник и ученик Загорского Илья Васильевич Буяльский (1789 – 1866) известен как один из основоположников топографической анатомии. Он выпустил в свет «Краткую общую анатомию тела человека» и разработал анатомо-хирургические таблицы. Буяльский был приглашен для лечения умирающего А.С.Пушкина.

Создателем топонграфической, или хирургической, анатомии является знаменитый хирург и выдающийся анатом Николай Иванович Пирогов (1810 – 1881). Основным его трудом стала «Хирургическая анатомия сосудистых стволов и фасций», мировую известность получил атлас «Топографическая анатомия» (в 4 томах). Н.И.Пирогов ввел в анатомию новый метод изучения топографии внутренних органов по распилам на замороженных трупах.

Значительный вклад в развитие анатомии внес Петр Францевич Лесгафт (1837 – 1909) – основоположник научных основ физической культуры в России. Он внедрял физическую культуру в практику войскового обучения и положил начало подготовке кадров преподавателей физкультуры.

Организм П.Ф.Лесгафт рассматривал как целостную систему, придавая большое значение взаимосвязи органов. Значительную роль он отводил влиянию функции на форму органов. Как педагог-просветитель, он выступал горячим поборником медицинского образования женщин. Несомненную ценность для анатомов представляет двухтомное сочинение П.Ф.Лесгафта «Основы теоретической анатомии».

2.Яичники, строение, отношение к брюшине, кровоснабжение, иннервация. Возрастные особенности яичника.

Яичник, ovarium, парный орган, является женской половой железой, аналогичной мужскому яичку. Он представляет плоское овальное тело длиной 2,5 см, шириной 1, 5 см, толщиной 1 см. В нем различают два конца: верхний, несколько закругленный, конец обращен к маточной трубе и носит название трубного конца, extremitas tubaria; противоположный нижний, более заостренный, конец, extremitas uterina, соединен с маткой

особой связкой (lig. ovarii proprium). Две поверхности, facies lateralis et medialis, отделены друг от друга краями: свободный задний край, margo liber, выпуклый, другой же, передний край, брыжеечный, margo mesovaricus, прямой, прикрепляется к брыжейке. Этот край называют воротами яичника, hilus ovarii, так как здесь в яичник входят сосуды и нервы.

Латеральной поверхностью яичник прилежит к боковой стенке таза между vasa iliaca externa и m.psoas major сверху, lig.umbilicale laterale спереди и мочеточником сзади. Длинник яичника расположен вертикально. Медиальная сторона обращена в сторону тазовой полости, но на значительном протяжении покрыта трубой, которая идет сперва вверх по брыжеечному краю яичника, затем на его трубном конце заворачивается и направляется вниз по свободному краю яичника. С маткой яичник связан посредством собственной связки,

lig.ovarii proprium, которая представляет круглый тяж, заключенный между двумя листками широкой связки матки и состоящий в основном из непроизвольных мышечных волокон, продолжающихся в мускулатуру матки; собственная связка яичника тянется от маточного конца яичника к латеральному углу матки. Яичник имеет короткую брыжейку, mesovarium, представляющую собой дупликатуру брюшины, посредством которой он по своему переднему краю прикреплен к заднему листку широкой связки матки. К верхнему трубному

концу яичника прикрепляются fimbria ovarica (наиболее крупная из бахромок, окружающих брюшной конец трубы), a также треугольной формы складка брюшины - lig. suspensorium ovarii, спускающаяся к яичнику сверху от linea terminalis pelvis и заключающая яичниковые сосуды и нервы.

Яичник содержит просвечивающиеся на свежем препарате везикулярные яичниковые фолликулы, folliculi ovarici vesiculosi, в каждом из которых находится развивающаяся женская половая клетка - ооцит. Фолликулы находятся в строме, stroma ovarii, в которой проходят сосуды и нервы.

В зависимости от стадии развития фолликулы имеют различную величину - от микроскопических размеров до 6 мм в диаметре. Когда зрелый фолликул лопается (овуляция) и выделяется заключенный в нем ооцит, стенки его спадаются, полость выполняется кровью и клетками желтоватой окраски - получается желтое тело, corpus luteum. Ооцит превращается в зрелую яйцеклетку уже после овуляции в маточной трубе.

В случае наступления беременности желтое тело увеличивается и превращается в крупное, около 1 cм в диаметре, образование, corpus luteum graviditatis, следы которого могут сохраняться годами; желтое же тело, образующееся при отсутствии оплодотворения вышедшего из фолликула яйца, отличается меньшими размерами и через несколько недель исчезает.

Вместе с атрофией клеток желтого тела последнее теряет свой желтый цвет и получает название белого тела, corpus albicans. С течением времени corpus albicans совершенно исчезает. Обыкновенно в течение 28 дней достигает зрелости один фолликул. Вследствие того, что фолликулы периодически лопаются (овуляция), поверхность яичника с возрастом покрывается морщинками и углублениями.

Яичник не покрыт брюшиной, которая здесь редуцировалась, а вместо нее он покрыт зародышевым эпителием. Благодаря этому яйцеклетка, после того как фолликул лопнул, может сразу попасть на поверхность яичника и далее в маточную трубу.

Сосуды и нервы: яичник получает питание из а. ovarica и ramus ovaricus а. uterinae. Вены - vv. ovaricae соответствуют артериям. Начинаясь от plexus pampiniformis (лозовидное сплетение), они идут через lig.suspensorium ovarii и впадают в нижнюю полую вену (правая) и в левую почечную вену (левая).

Лимфатические сосуды отводят лимфу в поясничные лимфатические узлы.

Иннервация: яичник имеет симпатическую (от plexus coeliacus, plexus ovaricus и plexus hypogastricus inferior) и парасимпатическую иннервацию. Последняя некоторыми авторами оспаривается, однако категорически отрицать ее нельзя.

3.Строение коры большого мозга и ассоциативные проводящие пути головного и спинного мозга.

АССОЦИАТИВНЫЕ ПУТИ Ассоциативные нервные волокна (neurofibrae associationes) соединяют участки серого вещества в пределах одной половины мозга, различные функциональные центры (рис. 2). Выделяют короткие и длинные ассоциативные волокна. Короткие соединяют близлежащие участки серого вещества и располагаются в пределах одной доли мозга (внутридолевые пучки волокон). Некоторые ассоциативные волокна, соединяющие серое вещество соседних извилин, дугообразно изгибаются в виде буквы U и называются дугообразными волокнами большого мозга (fibrae arcuatae cerebri). Ассоциативные нервные волокна, выходящие в белое вещество полушария (за пределы коры), называются экстракортикальными.

Длинные ассоциативные волокна связывают участки серого вещества, далеко отстоящие друг от друга, принадлежащие различным долям (междолевые пучки волокон). К длинным ассоциативным путям относят:

1.Верхний продольный пучок (fasciculus longitudinalis superior) - находится в верхней части белого вещества полушария большого мозга и соединяет кору лобной доли с теменной и затылочной.

2.Нижний продольный пучок (fasciculus longitudinalis inferior) -находится в нижних отделах полушария и соединяет кору височной доли с затылочной.

3.Крючковидный пучок (fasciculus uncinatus) - дугообразно изгибаясь впереди островка, соединяет кору лобного полюса с передней частью височной доли.

4.Пояс или поясной пучок (cingulum) - охватывает в виде кольца мозолистое тело и соединяет участки коры в лобной, затылочной и височной долях.

5.Подмозолистый пучок (fasciculus subcallosus) или лобно-затылочный пучок (fasciculus fronto-occipitalis) - располагается кнаружи от поясного пучка и соединяет участки коры в лобных извилинах и в извилинах латеральной поверхности затылочной доли.

В спинном мозге ассоциативные волокна соединяют серое вещество различных сегментов и образуют передние, латеральные и задние собственные пучки спинного мозга (fasciculi proprii ventrales, laterales et dorsales) и располагаются по периферии серого вещества. Короткие пучки связывают соседние сегменты, перекидываясь через 2-3 сегмента, длинные пучки - далеко отстоящие друг от друга сегменты.

Межсегментарные связи могут осуществляться ветвлением центрального отростка псевдоуниполярного нейрона спинального ганглия. Вступившие через задние корешки центральные отростки в белом веществе спинного мозга Т-образно делятся, и восходящие и нисходящие ветви образуют синаптические связи с мотонейронами разных по уровню расположения сегментов, но своей стороны спинного мозга.

Межсегментарные связи могут быть образованы вставочными нейроцитами (так называемыми рассеянными или пучковыми клетками). В этом случае центральный отросток чувствительного нейрона оканчивается синапсом на вставочном нейроците. Аксон последнего делится на восходящую и нисходящую ветви, которые, в свою очередь, заканчиваются на мотонейронах гомолатеральной стороны.

4.Внутреннее ухо: орган слуха (улитка, ее костный и перепончатый лабиринт, спиральный орган), их анатомическая характеристика. Проводящий путь слухового анализатора.

Слуховой путь. Слуховой путь проводит раздражения от рецепторов, расположенных в спиральном (кортиевом) органе улитки внутреннего уха. Нервные импульсы приходят в спиральный ганглий слухового нерва, клетки которого являются 1-м нейроном; по их центростремительным отросткам, образующим улитковую часть VIII пары черепных нервов, раздражения передаются переднему (вентральному) и заднему (дорсальному) улитковым ядрам, находящимся в мосте и проецирующимся на area vestibularis ромбовидной ямки. Здесь локализуется 2-й нейрон проводящего пути. Аксоны клеток улитковых ядер образуют на границе основания и покрышки моста слой волокон, называемый трапециевидным телом (1-й перекрест). Последнее включает не только пучки перекрещивающихся волокон, и большое количество нервных клеток (различают переднее и заднее ядра трапециевидного тела (nuclei anterior et posterior corporis trapezoidei)), на которых происходит переключение многих нервных слуховых волокон (3-й нейрон).

После перекреста слуховые пути образуют латеральную, или слуховую, петлю (lemniscus lateralis). Большинство волокон латеральной петли контрлатеральные, то есть перекрещенные, однако в ней содержится значительное число волокон ипсилатеральной стороны, то есть не подвергшихся перекресту. Латеральная петля так же, как и трапециевидное тело, содержит не только проводники, но и нервные клетки (ядро латеральной петли), на которых прерываются слуховые волокна (3-й нейрон). От трапециевидного тела и латеральной петли отходит много боковых ответвлений, вступающих в контакт с ядрами ретикулярной формации моста и среднего мозга.Латеральная петля идет в средний и промежуточный мозг к ядрам нижних холмиков и медиального коленчатого тела. В этих ядрах заложен 4-й нейрон слухового пути. Медиальное коленчатое тело проецирует слуховые раздражения на кору большого мозга. Выходящие из него волокна образуют слуховую лучистость и проходят через внутреннюю капсулу позади чечевицеобразного ядра в височную долю. Местом окончания этих волокон является внутренний зернистый слой коры поперечных височных извилин (первичные поля 41 и 42).Ядра нижних холмиков передают слуховые раздражения в серое вещество верхнего холмика и медиального коленчатого тела своей стороны, а также к нижнему холмику противоположной стороны. По-видимому, нижние холмики играют главную роль в двигательно-слуховых рефлексах. От крыши среднего мозга берет начало нисходящий покрышечно-спинномозговой путь, через который осуществляется реакция мускулатуры, в частности, так называемый «старт-рефлекс», в ответ и на зрительные, и на звуковые раздражения.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)