АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 11. Демографическая и семейная политика в Российской Федерации

Читайте также:
  1. I Таможенное право Российской Федерации
  2. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  3. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  4. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  5. Аграрная политика
  6. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  7. Аграрная политика П.А. Столыпина
  8. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  9. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  10. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации
  11. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации
  12. Акты Правительства Российской Федерации

Народонаселение является необходимой предпосылкой развития общества. Динамику воспроизводства народонасе­ления и его структуру изучает демография (гр. demos — на­род, grapho — пишу).

Демографическая политика — целенаправленная де­ятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводс­тва населения. Как правило, это система мер, направляю­щих течение демографических процессов в сторону оптимиза­ции воспроизводства населения.

Демографическая политика строится на основе анализа состояния и динамики социально-демографической системы общества.

Демографическая система общества — это группы на­селения, объединенные по половозрастному признаку, а также совокупность отношений между этими группами в процессе воспроизводства поколений.

Семейная политика — часть социальной политики, ос­новные действия которой направлены на семью.

Одной из наиболее значимых задач развития России явля­ется преодоление демографического кризиса, поскольку на­чиная с 1994 г. в российском обществе имеет место уменьше­ние численности населения.

Причины уменьшения численности населения в Российской Федерации

— Низкая рождаемость.

— Высокий уровень смертности.

— Недостаточный миграционный приток граждан иност­ранных государств, прибывающих в РФ на постоянное место­жительство.

— Интенсивные, несбалансированные изменения в жиз­недеятельности общества в* начале 90-х гг. XX в., приведшие к дезориентации значительной части населения.

— Отсутствие эффективной социальной политики госу­дарства в начале — середине 90-х гг. XX в.

Демографическая политика государства направлена на консолидацию усилий большинства участников обществен­ной жизни, занимающих в обществе самое разное положение, выполняющих различные общественные функции, обладаю­щих различными видами и объемами ресурсов: молодежь, граждане старших возрастов, гражданские организации, власть и бизнес.

Демографическая ситуация является «производной» от социально-экономического состояния страны. Поэтому ее улучшения можно добиться, осуществляя комплексную госу­дарственную деятельность, дополненную усилиями местного самоуправления, гражданских и деловых организаций.

Основные направления демографической политики государства

• Модернизация системы социальной защиты семей с учетом максимально возможной компенсации государством и местными органами власти прямых расходов и косвенных финансовых потерь, связанных с рождением и воспитанием ребенка в первые годы его жизни.

Так, дополнительный проект Приоритетного национально­го проекта «Здоровье» — «Родовые сертификаты» направлен на улучшение качества обслуживания в женских консульта­циях и родильных домах. Делается это путем выдачи талонов родовых сертификатов, по которым женская консультация получает 3000 рублей, родильный дом — 6000 рублей.

Родовые сертификаты введены с 1 января 2006 г. С 1 янва­ря 2007 г. выплаты по каждому сертификату были увеличены на ЮОЪ рублей.

• Дальнейшее развитие механизмов финансового сти­мулирования рождаемости, в частности выплата «мате­ринского капитала». «Материнский капитал» — форма госу­дарственной поддержки в размере 267 500 руб. (до 1 января 2008 г. — 250 тыс. руб.), которая с 2007 г. оказывается при рождении второго, третьего или последующего ребенка, име­ющего российское гражданство.

• Разработка и реализация в общероссийском масштабе программ строительства жилья для молодежи (приобрете­шь

ние в собственность или социальный найм), для чего следу­ет увеличить объемы ипотечного кредитования, выделение молодым семьям субсидий, предоставление беспроцентных или низкопроцентных ссуд и др.

• Расширение сети и увеличение финансирования го­сударственных и муниципальных учреждений, осуществля­ющих:

— реализацию задач по планированию семьи, перина­тальные функции;

— дошкольное воспитание детей;

— культурно-просветительскую работу с подростками и молодежью по проблемам семейных отношений, по информа­ционному и юридическому обеспечению молодых семей;

— спортивно-массовую работу с молодежью.

• Проведение мероприятий, направленных на формиро­вание у населения установок на ведение здорового образа жини, повышение авторитета семьи в обществе, ценности брака, человеческой жизни.

• Обеспечение проведения обязательной ежегодной дис­пансеризации молодых людей.

• Осуществление в печатных и электронных средствах массовой информации социально-ориентированной реклам­но-информационной кампании, предусматривающей:

— широкое информирование российской общественности

0 программах, проектах, мерах поддержки семей, реализуе­мых органами власти;

— закрепление в массовом общественном сознании граж­дан в качестве ведущих ценностей семьи, брака, детей как ес­тественных основ существования индивида и общества;

— активную пропаганду быта благополучных молодых, многодетных, многопоколенных семей и т. д.

• Изучение проблем семьи, демографических установок молодых граждан, их отношения к деятельности государс­тва и местной власти в демографической сфере.

Таким образом, демографическая и семейная политика в Российской Федерации носит комплексный характер и на­правлена на организацию многоуровневого взаимодействия всех субъектов, заинтересованных в решении демографичес­кой проблемы. ___ Образец задания

1 A1. Выберите правильный ответ. Верны ли следующие суж­дения о демографической политике в Российской Федерации? А. Демографическая политика должна быть направлена на взаимодействие всех субъектов, заинтересованных в преодо­лении демографического кризиса.

Б. Демографическая политика должна быть направлена на создание социально-психологического и экономического «климата» в обществе, в котором молодежь будет чувствовать себя комфортно и стабильно.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны Ответ: 3.

Тема 12. Молодежь как социальная группа

Молодежь — это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характе­ристик (приблизительно от 16 до 25 лет1), особенностей социального положения и определенных социально-психоло­гических качеств.

Молодость — это период выбора профессии и своего места в жизни, выработки мировоззрения и жизненных ценностей, выбора спутника жизни, создания семьи, достижения эконо­мической независимости и социально ответственного поведе­ния.

Молодость является определенной фазой, этапом жиз­ненного цикла человека и биологически универсальна.

Особенности социального положения молодежи

— Переходность положения.

— Высокий уровень мобильности.

— Освоение новых социальных ролей (работник, студент, гражданин, семьянин), связанных с изменением статуса.

— Активный поиск своего места в жизни.

— Благоприятные перспективы в профессиональном и ка­рьерном плане.

Молодежь — это наиболее активная, мобильная и дина­мичная часть населения, свободная от стереотипов и предрас­судков предыдущих лет и обладающая следующими социаль­но-психологическими качествами: неустойчивость психики; внутренняя противоречивость; низкий уровень толерант­ности (от лат. tolerantia — терпение); стремление выделиться, отличаться от остальных; существование специфической мо­лодежной субкультуры.

Типичным для молодежи является объединение в нефор­мальные группы, которые характеризуются следующими признаками:

— возникновение на базе стихийного общения в конкрет­ных условиях социальной ситуации;

1 Некоторые исследователи включают в молодежь людей до 30 лет.

— самоорганизация и независимость от официальных структур;

— обязательные для участников и отличающиеся от ти­пичных, принятых в обществе, модели поведения, которые направлены на реализацию неудовлетворяемых в обычных формах жизненных потребностей (они нацелены на самоут­верждение, придание социального статуса, обретение защи­щенности и престижной самооценки);

— относительная устойчивость, определенная иерархия среди участников групп;

— выражение иных ценностных ориентации или даже мировоззрения, стереотипов поведения, нехарактерных для общества в целом;

— атрибутика, подчеркивающая принадлежность к дан­ной общности.

В зависимости от особенностей самодеятельности молодежи можно классифицировать молодежные группы и движения.

Типы самодеятельности молодежи

Наименование типа Его характеристика
Агрессивная самодеятельность Базируется на наиболее примитивных представлениях об иерархии ценностей, основанных на культе лиц. Примитивизм, наглядность самоутверждения. Популярна в среде подростков и молодежи с минималь­ным уровнем интеллектуального и культур­ного развития
Эпатажная (фр. epater — пора­жать, удивлять) самодеятельность Базируется на вызове нормам, канонам, правилам, мнениям как в обыденных, материальных формах жизни — одежде, прическе, так и в духовных — искусстве, науке. «Вызов» агрессии на себя со стороны других лиц, чтобы тебя «заметили» (панк-стиль и т. д.)
Альтернативная самодеятельность Базируется на выработке альтернативных системно противоречащих общепринятым моделей поведения, которые становятся самоцелью (хиппи, кришнаиты и т. д.)
Социальная самодеятельность Направлена на решение конкретных соци­альных проблем (экологические движения, движения за возрождение и сохранение культурно-исторического наследия и т. д.)
Политическая самодеятельность Направлена на изменение политического строя и политической ситуации в соот­ветствии с идеями конкретной группы

Ускорение темпов развития общества обусловливает воз­растание роли молодежи в общественной жизни. Включаясь в социальные отношения, молодежь видоизменяет их и под воздействием преобразованных условий совершенствуется сама.

Образец задания

I A1. Выберите правильный ответ. Верны ли следующие суждения о психологических особенностях молодежи? А. Для подростка важны в первую очередь внешние события, поступки, друзья.

Б. В юношеском возрасте большее значение приобретает внут­ренний мир человека, открытие собственного «Я».

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

Ответ: 3.

Тема 13. Этнические общности

Современное человечество представляет собой сложную этническую структуру, включающую несколько тысяч этни­ческих общностей (нации, народности, племена, этнические группы и т. п.), отличающихся как численностью, так и уров­нем развития. Все этнические общности мира входят в состав двухсот с лишним стран. Поэтому большинство современных государств полиэтничны. Например, в Индии проживает не­сколько сотен этнических общностей, в Нигерии насчитыва­ется 200 народов. В составе Российской Федерации в настоя­щее время более ста этносов, в том числе около 30 наций.

Этническая общность — это исторически сложившая­ся на определенной территории устойчивая совокупность людей (племя, народность, нация, народ), обладающих об­щими чертами и стабильными особенностями культуры, языка, психического склада, самосознанием и исторической памятью, а также осознанием своих интересов и целей, своего единства, отличия от других подобных образований.

Существуют различные подходы к пониманию сущности этносов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)