АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мятаперечная

 

Мяту возделывают для получения листьев, в которых содержится от 1,5 до 3,5% мятного эфирного масла, применяемого в медицине, парфюмерии, кондитерском производстве и ликеро-водочной промышленности. В эфирном масле мяты содержится 50—70% ментола.

 

Лекарственные свойства. Эфирное масло содержит ментол (60-70 %) и ментон (16-18%). Кроме того, в состав масла входят лимонен, цинеол, пинен, менто-фуран, тимол, карвакрол, кариофилен и другие компоненты.

Производное эфирного масла - ментол - применяют как бактерицидное, сосудорасширяющее и болеутоляющее средство. Мятное масло - составная часть желудочных таблеток, мятных капель, мази от насморка. Компоненты мяты перечной входят в состав валидола, валокордина, корвалола, капель Зеленина.

 

Мята стимулирует аппетит, улучшает пищеварение, снимает тошноту. Ее употребляют как желчегонное средство, а также при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, бронхите. В смеси с другими травами назначают при повышенной кислотности, легочных и сердечно-сосудистых заболеваниях, гинекологических кровотечениях. Мятные ванны снимают нервное возбуждение (рекомендуют для маленьких детей, болеющих желтухой и рахитом). Отвар из листьев - хорошее средство для дезинфекции полости рта.

В народной медицине настой травы пьют при болях в животе и сердце, при кашле, тошноте, изжоге. Зеленые листья прикладывают к ожогам и нарывам.

 

Применение. В парфюмерно-косметической промышленности эфирное масло используют в производстве кремов, одеколонов, эликсиров, зубных паст и порошков для придания им свежести и бактерицидных свойств. Мятой перечной ароматизируют табак, жевательные резинки, чай, кондитерские изделия, сиропы. Она входит в состав ароматизаторов ликеров, а также в состав импортных пряных смесей. Мяту добавляют в маринованную сельдь, мятное масло кладут в мятные пряники и сушки.

В кулинарии мяту перечную используют в Европе и США: ароматизируют булочки, печенье, морсы, кисели, компоты; мятой сдабривают жаркое из баранины, гарниры из тушеной капусты, моркови, гороха; добавляют в соусы.

Хороший медонос. Медопродуктивность 200 кг/га.

 

В нашей стране мяту начали культивировать в конце XIX в. Основные площади мяты размещаются в лесостепной части Украины, в Краснодарском крае и Молдавии. В последние годы ее начали возделывать в Белоруссии и Прибалтике. Площадь посева мяты около 10 тыс. га. Урожайность сухих листьев мяты 8—10 ц с 1 га.

 

Ботаническая характеристика. Биологические особенности. Сорта. Мята перечная — Mentha piperita L. — многолетнее корневищное растение из семейства Губоцветные— Labiatae.Корневищемяты залегает в почвена глубине 5—6 см.Стебли прямостоячие,ветвистые,высотойдо80 см.Листьясупротивные, мелкие, овально-ланцетной формы, зазубренные по краям. На нижней стороне листа вдоль жилок расположены многочисленные железки, в которых образуется эфирное масло. Цветкимелкие, розоватые, собраны группами в рыхлые колосовидные соцветия.Цветение обильное, но семена почти не образуются. Размножается мята корневищами.

Мята перечная к теплу мало требовательна. При небольшом снежном покрове она хорошо перезимовывает без укрытия. Почки на корневищах мяты начинают пробуждаться при температуре почвы 2—3°С. Молодые побеги переносят заморозки до 6° С. Мята — влаголюбивое растение. Наиболее интенсивно надземная масса развивается при влажности 80% наименьшей влагоемкости почвы.

 

Размножение и агротехника. В РБ с 2007 г районирован сорт Очарование.

 

Размножается вегетативно - корневищем. Для получения высокого урожая корневищ семенники размещают на участках с наиболее плодородными и богатыми гумусом почвами, высоким уровнем грунтовых вод, хорошо удобренных минеральными удобрениями. В лесостепной зоне корневище высаживают ранней весной, в южных районах - под зиму. Проводят двукратную подкормку азотом, фосфором и калием из расчета по 30 кг/га. Зимой участки с посадочным материалом укрывают сплошным слоем соломы толщиной 10-12 см или выкапывают корневище и сохраняют его на утепленных грядах.

Для зимнего хранения корневище заготавливают в конце октября - начале ноября и укладывают в гряды глубиной 15-20 см, шириной 1,5 м, с последующим укрытием слоем почвы толщиной 8-10 см. С наступлением морозов гряды укрывают соломой или другим материалом.

Эффективно размножение мяты рассадным способом. Весной заготавливают молодые побеги высотой 10-12 см и укореняют их в парниках.

Основную вспашку проводят на глубину 25-30 см. Весной поле боронуют, а перед посадкой культивируют на глубину 10-12 см одновременно с боронованием. При необходимости перед посадкой почву прикатывают.

Под вспашку вносят навоз - 30-45 т/га и полную дозу минеральных удобрений. Корневища сажают ранней весной в нарезанные борозды. Их укладывают сплошной лентой и закрывают слоем почвы толщиной 6-8 см. Ширина между рядами 70 см.

Рассаду высотой 8-10 см с шестью-восемью парами листьев высаживают в первой половине мая. Норма высадки растений 110-120 тыс/га. Посадку проводят ручным способом или рассадопосадочной машиной СКН-6.

Уход за плантацией в первый год жизни начинают с прикатывания катками и боронования легкими боронами. В течение вегетационного периода делают три-четыре культивации междурядий и две-три прополки в рядах.

Из болезней наиболее вредоносна ржавчина.

 

Уборка урожая и хранение сырья. Для получения эфирного масла мяту первого года вегетации убирают в фазе 50 % цветения растений, а второго и третьего года - в период бутонизации. Растение скашивают жаткой ЖРБ-4,2 или самоходной машиной Е-280. Для подбора растений, потерявших до 50-55 % влажности, используют подборщик Е-ОВЧ/1.

Урожайность мяты составляет 1-1,5 т/га. Содержание эфирного масла 1,5-2 %. При переработке сырья способом гидродистилляции содержание эфирного масла в соцветиях 4-6 %, в листьях - 2,4-2,7, в стеблях - 0,1-0,3 %.

Для использования сырья в качестве пряности мяту убирают от начала бутонизации и до конца цветения. Урожайность зеленой массы составляет 15-16 т/га. Скошенную массу предварительно слегка подсушивают и досушивают под навесом в тени или в специальных сушилках. Листья отделяют от стеблей и хранят в сухом помещении.

Шалфей

 

Лекарственные свойства. Эфирное масло шалфея обладает антибактериальной активностью, высокой ранозаживляющей способностью и по эффективности приравнивается к мази Вишневского.

Оно представляет собой бесцветную или слегка желтоватую жидкость, содержащую линалил-ацетат-40-80%, линалоол, гераниол, нерол. Маслом с успехом лечат ожоги и долго не заживающие язвы, стоматиты. Шалфейный концентрат, полученный после переработки сырья, используют для лечения хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы (радикулит, ишиас). Сухие соцветия растения добавляют в лечебные сборы. В народной медицине их применяют против головной боли.

Применение. Шалфей мускатный обладает ценным ароматом амбры и мускуса, поэтому его используют в парфюмерии. в пищевой - для отдушки сыров и чая. Эфирное масло шалфея мускатного употребляют в кондитерском производстве.

Семена шалфея мускатного содержат жирное масло (25-30 %) светло-желтого цвета с приятным запахом. За рубежом его используют для изготовления олифы высшего качества. Жмых, полученный при переработке семян, - хороший корм для животных.

Медопродуктивность 150-200 кг/га.

 

Ботаническая характеристика. Биологические особенности. Сорта. Шалфей мускатный — Salvia sclarea L. — многолетнее травянистое растение семейства Губоцветные — Labiatae. Корень его стержневой, хорошо развитый. Стебель ветвистый, четырехгранный, высотой 100— 120 см. Листья супротивные, крупные, яйцевидной формы, морщинистые, по краям выемчато-зубчатые. Цветки с розовым, сиреневым или белым венчиком. Соцветие метельчатоветвистое, расположено на концах ветвей. Плоды сухие, состоят из четырех орешков с гладкойповерхностью,содержащих высыхающее жирноемасло.

Шалфей не очень требователен к теплу и влаге. Семена его начинают прорастать при температуре 10—12° С. Всходы переносят заморозки до 6° С. Зимой при достаточном снежном покрове выдерживают морозы до 25—30° С. Взрослые растения хорошо переносят засуху. Шалфей — светолюбивое растение. При затенении растет плохо и дает небольшие урожаи. Лучшие для него почвы — плодородные черноземы.

В первый год жизни шалфей образует розетку прикорневых листьев, на второй год у него появляются густооблиственные стебли, соцветия и плоды.

В РБ с 2009 г районирован сорт Прометей.

 

Размножение и агротехника. Размножается семенами. Высокий урожай соцветий шалфея получают при размещении его на чистой от сорняков почве. Особенно опасны для шалфея злостные сорняки: свинорой, осот, пырей, горчак и др. Лучшие предшественники - озимая пшеница и другие культуры.

В благоприятных условиях семена всходят на 12-14-й день. В фазе розетки растение выдерживает снижение температуры до 28-30 °С. Цветет в июне - августе на протяжении 25-30 дней. Стебель ежегодно отмирает.

Шалфей мускатный относительно нетребователен к почвам и может расти на бедных каменистых склонах, выносит среднезасоленные почвы. Однако для получения высокого урожая его размещают на плодородных почвах в полях севооборота как пропашную культуру.

 

Подготовку почвы начинают с лущения стерни в период уборки предшественника. В августе проводят вспашку на глубину 27-30 см. Затем поле боронуют и культивируют по мере прорастания сорняков. Под основную вспашку вносят (кг/га): суперфосфат - 300-400, аммиачную селитру-150-200, калийную соль - 150.

Лучший результат при выращивании шалфея дает подзимний посев. На юге нашей страны шалфей сеют в конце октября - начале ноября. Всходы появляются весной. Иногда его высевают ранней весной и летом, часто под покров озимых зерновых культур. Сеют сеялками на глубину 3-4 см с междурядьями шириной 70 см. Норма высева семян 4-5 кг/га.

Уход за растениями первого года вегетации состоит из двух-трех прополок, прореживания, четырех-пяти междурядных культивации, борьбы с вредителями и болезнями. При подзимнем посеве в сочетании с хорошим уходом и оптимальной увлажненностью почвы урожай получают в первый год вегетации. После скашивания шалфея убирают стержневые остатки и в конце октября проводят глубокую (10-12 см) культивацию междурядий. Под нее вносят (кг/га): суперфосфат - 300, сульфат аммония - 200-300, калийную соль - 150. На второй год делают ранневесеннее боронование поперек рядов, две-три культивации междурядий и одну прополку растений в рядах.

На приусадебных участках шалфей сеют под зиму или проросшими семенами ранней весной с площадью питания 30-45Х15-20 см. Лучше растет при поливе.

Поражается мучнистой росой, пятнистостью листьев, дуплистостью корня и повреждается паутинным клещом, шалфейной совкой, шалфейным долгоносиком, жуками чернотелки, ложнопроволочниками.

Уборка урожая и хранение сырья. Соцветия убирают при побурении семян в двух-трех нижних мутовках центрального соцветия. Соцветия срезают над верхней парой настоящих листьев. Уборку проводят шалфейной жаткой ЖСШ-3,5 и переоборудованным зерноуборочным комбайном СК-4. Срезанные соцветия сразу отправляют на переработку. Урожайность соцветий 3-5 т/га. Количество эфирного масла в свежем сырье составляет 0,15-0,25 %.

Для заготовки сырья впрок соцветия сушат и хранят в сухом проветриваемом помещении. На семена убирают шалфей второго года жизни при созревании их в нижней и средней части центрального соцветия. Более эффективна раздельная уборка. Скошенные валки сушат два-три дня, обмолачивают комбайном, очищают и сушат до влажности не более 13 %. Далее их упаковывают в мешки и хранят в сухих и хорошо проветриваемых зернохранилищах. Урожайность семян 0,2- 0,3 т/га.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)