АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специальная документация

Читайте также:
  1. Вопрос 3. В какой момент включается специальная световая и звуковая сигнализация при следовании пожарного автомобиля к месту вызова?
  2. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ НА АТП
  3. Дипломатическая документация и дипломатическая переписка
  4. Документация
  5. Документация и учет кассовых операций
  6. Документация предприятия по вопросам охраны окружающей среды
  7. Документация системы менеджмента качества.
  8. Документация хозяйственных операций.
  9. Информационно-справочная документация
  10. Исполнительная документация мастера.
  11. Йога для беременных. Специальная программа для женщин, начиная с первого месяца беременности.
  12. Контрольно-ревизионная документация и порядок ее оформления

 

Специальная документация — это особый вид документации практи­ческого психолога, обеспечивающий содержательную и процессуальную стороны его профессиональной деятельности. В специаль­ную документацию входят: психологические заключения; коррекци-онные карты; протоколы диагностических обследований, коррек-ционных занятий, бесед, интервью и т.д.; карты (истории) психи­ческого развития; психологические характеристики; выписки из психологических заключений и карт развития.

Из вышеперечисленной документации три вида являются закры­тыми, а именно: заключения, коррекционные карты и протоколы. Три остальных вида — свободные (открытые) для доступа лиц, заин­тересованных в информации. Мало того, их основная цель — озна­комление с индивидуальными психологическими особенностями того или иного ребенка (той или иной возрастной группы).

Выписка считается внешним видом документации и оформляет­ся по запросу как частных лиц (родителей, воспитателей, педагогов), так и по официальному запросу государственных учреждений (дет­ских садов, школ, поликлиник, центров, специализированных уч­реждений).

Образец заполнения (форма):

 

 

Основным текстом выписки является адаптированный вариант той части психологического заключения, где отражены основные вы­воды, отличительные особенности и проблемы развития ребенка, а также общие и специальные рекомендации. Следует отметить, что в случае официального запроса на данном документе должны быть две подписи: лица, проводившего диагностическое обследование, и адми­нистративного лица образовательного учреждения (заведующего дет­ским садом, директора центра и т.д.). При конкретизированном запросе в выписке должны быть определены цель и средства психологического обследования, а в итоге — подтверждение либо опровержение по факту запроса. В случае выписок из карт развития требования к оформлению документа сохраняются с той лишь разницей, что они производятся исключительно по официальным запросам и предостав­ляются лицам, компетентным в области детской (возрастной) психо­логии и юридически ответственным за данные документы (психологи школ, специализированных учреждений, районные и окружные пси­хологические кабинеты, специалисты смежных квалификаций).

Психологическая характеристика отражает иной аспект пси­хического развития и позволяет при ознакомлении составить пси­хологический портрет ребенка либо возрастной группы в целом. Она свободна по форме и не требует визирования административ­ных лиц. Речь идет об индивидуальных особенностях развития ре­бенка, т.е. особенностях его познавательной и личностно-эмоциональной сферы, психофизиологических нюансах, коммуникатив­ных предпочтениях, наличии общих или специальных способнос­тей и о многом другом.

Психологическое заключение является основной рабочей документацией психолога.

В настоящее время при высокой вариативности научно-теоретических позиций и профессиональных технологий у практических (психологов наблюдается дифференциация психологических заклю­чений как по форме, так и по содержанию. Это связано, во-первых, с различением представлений психологов о психическом развитии, механизмах и средствах динамики психических процессов, во-вто­рых, с различением психодиагностических технологий, находящих­ся в компетенции психологов. Именно эти условия способствуют разработке содержания основной документации психолога.

Встречается несколько вариантов психологического заключения.

Вариант I. Структурирование по парциальным параметрам психического развития. В таких психологических заключениях чаще всего присутствуют отдельные показатели координации моторики, навыков идентификационного письма, обучаемости, мотива-ционно-потребностной и интеллектуальной зрелости. Данный вид психологического заключения может использоваться при частичных психологических обследованиях, как-то «Готовность к школе».

Вариант II. Структурирование по комплексным параметрам, включающее показатели психофизического развития ребенка, а Итакже оценку его воспитания и образования. Здесь присутствует совокупность информативных данных о количестве воспроизведен­ных стихотворных текстов, параметров роста, объема грудной клет­ки, навыков вежливого поведения и т.д. Недостатком данного вида структурирования является отсутствие единого аналитического пространства (психологического). В некоторых случаях использует­ся при оценке возрастного развития детей.

Оба варианта психологического заключения не отражают пол­ную картину психического развития ребенка на определенном воз­растном этапе.

Психологическое заключение должно быть структурировано в соответствии с концептуальными представлениями психолога о процессе психического развития применительно к дошкольному возрасту, где каждый возрастной этап имеет свою специфику (ново­образования), количественную и качественную динамику развития.

Следовательно, в контексте дошкольной психологической служ­бы психологическое заключение как фиксация особенностей разви­тия ребенка на данном возрастном этапе должно быть дифференци­рованниео по возрастному принципу:

Психологическое заключение формы А —– фиксирует данные диагностического обследования детей 3—4 лет (младший дошколь­ный возраст).

Психологическое заключение формы В –— фиксирует данные диа­гностического обследования детей 4—5 лет (средний дошкольный возраст).

Психологическое заключение формы С –- фиксирует данные диа­гностического обследования детей 6—7 лет (старший дошкольный возраст).

Опираясь на поликонцептуальный принцип, в психологическом заключении должны быть отражены показатели познавательного, личностно-эмоционального и коммуникативного развития ребенка, а также его психофизиологические и другие особенности. Кроме фиксации значений различных показателей, психологическое за-ключение включает в себя анализ соответствия возрастным уров­ням и этапам развития психики, а также необходимость коррекци-онно-профилактических воздействий либо развивающих программ. Таким образом, в структуру психологического заключения должны входить следующие блоки:

Общие характеристики возрастного развития на основе особеннос­тей психофизического, психофизиологического характера, адапта­ционного и двигательного комплексов.

Познавательное развитие наоснове характеристик познаватель­ных процессов и речевой функции.

Личностно-эмоционалъное развитие на основе характеристик самосознания, мотивационно-потребностной, эмоциональной, ценност­ной сфер.

Коммуникативное развитие на основе характеристик средств и позиций общения, конфликтности.

Детская компетентность на основе характеристик актуализации и содержания продуктивных и процессуальных видов детской деятельности.

Готовность к школе на основе характеристик сформированности предпосылок к учебной деятельности и обучаемости.

Далее — блоки констатации общего вывода и необходимости профессионального вмешательства:

Особенности развития.

Проблемыы, развития.

Прогноз развития.

Рекомендации (см.Приложение 1).

Коррекционная карта представляет собой развернутую «карти­ну» психологических воздействий с определением коррекционной стратегии и тактики, т.е. программы. В коррекционной карте отра­жаются:

— исходные данные (Ф.И.О., возраст ребенка или код ребенка);

— исходная проблематика (особенности отклонений и наруше­ний психического развития ребенка), дифференцируется на осно­вании психологического заключения (типологического диагноза);

— тип и форма коррсекционных воздействий (индивидуальные и групповые формы психотерапии либо психокоррекции);

— средства коррекционных воздействий (изобразительные, иг­ровые, музыкальные и т.д);

— сроки коррекционных воздействий с дифференциацией наэтапы (количество занятий в цикле);

— рекомендации педагогам и родителям по организации режи­ма жизнедеятельности ребенка на протяжении коррекционных воз­действий;

— динамика психологических изменений в ходе коррекционных воздействий на основе эпикриза (резюме) к каждому занятию цикла;

— выпускающая характеристика с общими рекомендациями.

Теперь остановимся на протоколах диагностических обследо­ваний, коррекционных занятий, бесед, интервью. Протокол в данном случае рассматривается как форма фиксации особенностей процессуального хода взаимодействия психолога с ребенком — взрослым.

Чаще всего протокол оформляется в виде таблицы или свободного описания психологических процедур. Требования касаются лишь еди­ниц фиксирования. К ним относятся: поведенческие реакции (мими­ческие и пантомимические проявления), вербальное сопровождение деятельности, динамика эмоциональных состояний и стеничности. Кроме того, обязательным является фиксация вводных данных с кодом ребенка, датой и временем проведения психологической проце­дуры. Некоторые методики и тесты имеют специальные формы протоколов. В этом случае они входят в пакет инструментария.

Особенность оформления данного вида документации заключа­ется в том, что заполнение его происходит непосредственно в про­цессе того или иного вида психологической деятельности, т.е.во время выполнения диагностических или коррекционных заданий. Исключение составляют лишь протоколы бесед. Они чаще всего за­полняются post factum, по окончании процедуры. Это делается с целью создания более естественных условий для диалога.

Иногда психологи используют диктофон при протоколирова­нии процедур, предусматривающих активную вербальную деятель­ность. Это помогает сфокусировать внимание на других важных по­казателях, как-то: личностно-эмоциональные проявления (мимичес­кие комплексы, смена ролевых позиций и т.д.) (см. Приложение 2).

Заключительным в перечне специальной документации психо­лога является карта (история) развития как совокупность сведе­ний о возрастном развитии ребенка, представленных в онтоге­нетическом аспекте.

В карту развития включаются основные анкетные данные, сведе­ния о родителях и других членах семьи, а также о социально-быто­вых условиях проживания ребенка. Изменения в составе семьи (по­теря близких, появление братьев, сестер), смена значимого взрос­лого в жизни ребенка, стили семейных взаимоотношений — все эти факты фиксируются и анализируются с психологических позиций.

Существует практика совместного оформления этого документа с медицинским специалистом дошкольного учреждения. Это объясняет­ся необходимостью анализа информации об (пре)антенатальном и постнатальном развитии, т.е. особенностях протекания беременности и родов, а также возможных осложнений в период новорожденности. Кроме того, используется анамнез хронических и острых забо­леваний в период младенчества и раннего детства, сведения о травмах и операциях, перенесенных ребенком, резюме осмотров специалис­тов. Данная информация не является психологической, но способству­ет определению причин отклонений в развитии ребенка. Точнее, исключает причины органического и функционального свойств.

Далее фиксируются особенности нервно-психического развития по оценкам возрастных норм (когда ребенок начал держать головку, сидеть, ходить, говорить; развитие пассивной и активной речи; пер­вые двигательные и эмоциональные реакции).

Кроме того, в карту развития включаются особенности адапта­ции и жизнедеятельности ребенка в дошкольном учреждении и ха­рактеристики его взаимодействий со сверстниками.

Что касается оформления данного документа, то он может быть представлен в виде таблицы либо свободного описания по выше­перечисленным параметрам физического, нервно-психического и социального развития ребенка на разных возрастных этапах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)