АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные вредители и болезни. Понятие о вырождении картофеля

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. Понятие социального действования
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. VI.3. Наследственное право: основные институты

Картофель относится к числу культур, в сильной степени поражаемых болезнями и вредными насекомыми, которые нередко являются основной причиной резкого снижения его урожая.

Вредители. Из вредителей наиболее опасны колорадский жук и проволочники. Кроме того, картофелю вредят картофельная и стеблевая нематоды.

Система мер борьбы с этими вредителями складывается из профилактических и истребительных приемов. Первая группа мероприятий направлена на подавление вредителей в почве. Истребительные приемы, т. е. опрыскивание растений инсектицидами, используются при распространении того или иного вредителя на растениях в поле.

Болезни. Богатые углеводами ботва и клубни картофеля — прекрасный субстрат для многочисленных микроорганизмов, вызывающих различные заболевания этой культуры. Болезни поражают картофель как во время вегетации, так и в период хранения. Нередко они распространены в такой степени, что сводят на нет результаты применения самых совершенных приемов возделывания этой культуры.

Возбудителями болезней картофеля могут быть грибы, бактерии, вирусы и микоплазменные организмы.

 

Среди грибных болезней одна из самых вредоносных и широко распространенных — фитофтороз. Особенно большой ущерб до 30% причиняет он в зонах с обильным выпадением осадков во второй половине лета.

Одно из опасных заболеваний — рак картофеля. Болезнь может вызывать очень большие потери урожая и даже полное его уничтожение.

Рак поражает картофель в период вегетации, но обнаруживают болезнь только в момент уборки. Это происходит потому, что болезнь не влияет на развитие картофеля, так как поражает клубни и столоны, а корни остаются здоровыми.

Во всех районах возделывания картофеля в СССР широко распространен ризоктониоз, который наносит наибольший вред в районах с холодной затяжной весной. Наиболее благоприятна для развития гриба — возбудителя этой болезни — почва с большим содержанием гумуса. Развитию заболевания способствует высокая влажность

Обыкновенная парша — широко распространенное грибное заболевание клубней. Наибольшее распространение болезни отмечается при возделывании картофеля на легких почвах. Потери от обыкновенной парши учесть трудно, так как они определяются не уменьшением урожая, а снижением товарной ценности клубней. Семенные качества клубней, сильно пораженных паршой, также ухудшаются.

Другие грибные болезни мало распространены, и ущерб, причиняемый ими, сравнительно невелик.

Среди бактериальных болезней картофеля наиболее распространены кольцевая гниль, черная ножка и мокрая гниль.

Кольцевая гниль вызывает преждевременное увядание и отмирание ботвы и гниение клубней в поле и во время хранения. В отдельных случаях потери клубней от кольцевой гнили уже во время уборки достигают 11—23% и даже 32—44,5%.

Во всех странах, где возделывают картофель, широко распространена черная ножка. Обычно количество больных растений колеблется от 1 до 10%, но в дождливые годы болезнь распространяется более значительно. При выращивании картофеля в условиях недостаточной влажности почвы и высоких температур развитие черной ножки может приостановиться и убранные клубни могут не иметь внешних признаков поражения. Клубни, содержащие скрытую форму инфекции в период хранения, начинают постепенно загнивать, заражая окружающие здоровые клубни, в результате чего болезнь может вызывать большие потери.

Мокрая, или бактериальная, гниль распространена во всех странах, выращивающих картофель. В некоторые годы потери урожая от нее бывают значительны — до 10—15%.

В первую очередь бактерии проникают в клубни, поврежденные насекомыми, пораженные фитофторой, паршой, находившиеся в переувлажненной почве и т. д. Клубни с неповрежденной кожурой бактериальной гнилью поражаются редко.

При неправильном режиме хранения (высокая влажность, повышенная температура) болезнь развивается очень быстро. Загнившие клубни полностью разлагаются за 1—2 недели. При хранении картофеля при пониженных температурах и хорошей вентиляции мокрая гниль развивается значительно медленнее и редко переходит на здоровые клубни.

Для оздоровления почвы от возбудителей заболеваний рекомендуется размещать картофель после таких предшественников, как озимая рожь, кукуруза, оборот пласта многолетних трав, люпин алкалоидный.

Вирусные болезни. Распространены во всех странах, где возделывается картофель, и являются одним из главных факторов, ограничивающих выращивание его в районах теплого и жаркого климата.

Потери урожая от вирусных болезней в мировом картофелеводстве не поддаются точному учету ввиду отсутствия в большинстве случаев эталона для сравнения, т. е. здоровых посадок, но они велики.

Вырождение картофеля. С вирусными болезнями картофеля связана проблема вырождения. Понятие «вырождение» употребляется и в настоящее время для обозначения прогрессирующего снижения урожая и ухудшения его качества в последующих репродукциях.

Важным моментом в изучении вырождения картофеля явилось установление инфекционности одной из типичных форм вырождения — курчавости листьев. Вскоре была выявлена вирусная природа и многих других болезней вырождения.

Вырождение проявляется в преждевременном пробуждении почек глазков клубней, в образовании вытянутых ростков, в развитии мелких, часто больных клубней, в резком понижении продуктивности растений и в поражении их различными болезнями, особенно вирусными. Это процесс постепенного старения растений.

В настоящее время существует несколько теорий, объясняющих причины вырождения: экологическая, вирусная, физиологического старения, теория токсинов и микоризная.

Из указанных теорий все большее признание получают экологическая и вирусная.

Сторонники экологической теории вырождения считают, что оно обусловливается неблагоприятными условиями произрастания и нарушением питания растений. Первопричиной этого явления они считают высокую температуру, недостаток влаги в почве в период клубнеобразования. Сторонники этой теории отрицают инфекционную природу вырождения.

Сторонники вирусной теории утверждают, что первопричиной вырождения являются вирусы, а не условия среды. Экологические условия, по их мнению, могут лишь усиливать или ослаблять проявление вирусных болезней.

В зависимости от характера симптомов на растениях, морфологических признаков возбудителей и способов распространения в природе вирусные болезни разделяют на 2 группы: мозаики и желтухи.

 

Общепринятым приемом улучшения урожайных качеств клубней картофеля является также его культура на осушенных торфянистых и пойманных почвах. Они обычно достаточно плодородные, влажные и рыхлые, в них не бывает резких перепадов температуры, которая редко поднимается выше 18—20 °С. Урожай формируется в более благоприятных условиях, чем на минеральных почвах. Установлено, что клубни с торфянистых почв имеют более мощный пробковый слой, значительно меньше чечевичек, характеризуются более длительным периодом покоя. В них содержится больше азотистых веществ. В поле эти клубни образуют большее число стеблей и более мощную корневую систему. Растения из таких клубней отличаются повышенной продуктивностью.

Клубни, выращенные на торфянистой почве, дают затем на минеральной почве урожай на 35—50 ц/га больше, чем клубни, полученные с минеральных почв.

 

1.6. Рекомендуемые системы защиты картофеля

Август-сентябрь (после уборки предшественника) Пырей ползучий, многолетние сорняки Глифоган, 360 г/л в.р.,4л/га Выполняется при наличии на участке многолетних корневищных и корнеотпрысковых сорняков. Опрыскивание вегетирующих сорняков на участках, идущих под картофель одним из указан-ных гербицидов. Механические обработки проводятся не ранее, чем чем через 15-20 дней.
Раундап,360г/л в.р„ 4 л/га
Глиалка, ЗбОг/л в.р., 4 л/га
По всходам картофеля   Однолетние двудольные и злаковые сорняки Зенкор, 70% с.п.,0.7 кг/га При высоте картофеля не более 10 см. К рабочему раствору добавляется хлорилый калий, 1 кг/га, азотнокислый каль ций, 1 кг/га
Титус, 25% схс, 40 г/га При высоте сорняков 15-20 см. Уничтожает злаковые и некоторые двудольные сорняки. К рабочему раствору добавляется хлористый калий, 1 кг/га и азотнокислый кальций, 1 кг/га, оксидат торфа, 1 л/га
Двудольные и злаковые сорняки (в т.ч. пырей) Зенкор, 70% с.п., 0.2 кг/га-Титус, 25% с.т.с, 30 г/га При высоте злаковых и широколистных сорняков 10-15 см в виде баковой смеси. К рабочему раствору добавляется хлористый калий, 1 кг/га, азотнокислый каль ций, 1 кг/га, оксидат торфа, 1 л/га
Однолетние злаковые сорняки, пырей Тарга-супер, 5% к.э., 1л/га При высоте злаковых сорняков 10-15 см в виде баковой смеси с хлористым калием, 1 кг/га и азотнокислым кальцием, 1 кг/га
Зеллек-супер, 10.6%к.э.,0.5 л/га
Центурион, 240 г/л, 0.5л/га
Пантера, 4% к.э.. 1 л/га
Болезни картофеля Ридомил МЦ, 72% с.п., 2.5кг/га Азофос, 50% к.с, 6 л/га,3-х кратная обработка При каждой обработке к рабочим растворам добавляется хлористый калий, 1 кг/га, азотнокислый кальций, 1 кг/га. Интервал между обработками азофосом 10-12 дней
  Акробат МЦ, 69% с.п., 2 кг/га Азофос, 65% п., 5 кг/га, з-х кратная обработка
Колорадский жук Банкол, 50% с.п., 0.2 кг/га Опрыскивание посевов картофеля одним из перечисленных препаратов при заселении жуком более 10% растений и с численностью 20 и более личинок на куст. К рабочим растворам добавляется хлористый калий, 1 кг/га.азо тнокислый кальций, 1 кг/га, оксидат тор фа, 1 л/га. При совпадении сроков обра боток рекомендуются баковые смеси с фунгицидами.
Децис, 2.5% к.э., 0.2 л/га
Регент, 80% в.г., 0.02 кг/га
Фастак, 10% к.э., 0.1 л/га
Фьюри, 10% в.р., 0.07 л/га

Оздоровление посадочного материала и повышение урожайных качеств клубней происходят при выращивании картофеля и в горных условиях.

Радикальные меры оздоровления посадочного материала - выведение новых устойчивых к вырождению (в том числе и к вирусам) сортов и организация надежного семеноводства картофеля, полученного на безвирусной основе, строгий контроль за размножением перспективных в этом отношении клонов.

 

Уборка урожая. Признаки созревания картофеля — усыхание ботвы, образование на клубнях плотной шелушащейся кожуры, подсыхание столонов и легкое отделение от них клубней. Следует, однако, помнить, что иногда ботва желтеет и отмирает от поражения болезнями, а в северных условиях — от ранних заморозков.

 

 

Убирают картофель в зависимости от сорта и использования клубней в разные сроки: ранние сорта, используемые на продовольственные цели в летнее время,— до полной спелости, в занятом пару — не позже чем за две недели до посева озимых.

Во многих районах Нечерноземной зоны картофель среднеспелых и позднеспелых сортов редко убирают после естественного окончания его вегетации. Обычно уборку начинают раньше из-за повреждения растений заморозками, фитофторой или из-за необходимости убрать картофель до наступления осенней непогоды и устойчивых заморозков.

Многолетние наблюдения показывают, что уборку следует заканчивать в центральных районах Нечерноземной зоны к 1 октября, а в более северной ее части — не позднее 25 или даже 20 сентября.

Уборка картофеля должна проводиться в сжатые сроки — в течение 15—20 дней. Зеленую ботву предварительно удаляют. Здоровую ботву на участках продовольственного картофеля следует удалять за 1—3 дня до уборки, на семеноводческих посевах — за 10—14 дней. При поражении ботвы фитофторой ее скашивают и увозят с поля за 7—10 дней до уборки.

Хранение. Клубни картофеля, содержащие в среднем 75% воды, очень легко портятся. Поэтому в период хранения необходимы определенные температура, влажность и состав воздуха. Неблагоприятное сочетание этих факторов приводит не только к увеличению потерь, но и к нежелательным изменениям в химическом составе и физиологическом состоянии клубней.

При длительном их хранении проходят три основных физиологических периода:

дозревание,

покой

и пробуждение почек в конце периода покоя.

Во время дозревания клубней (первые 1 —1,5 месяца) наблюдается интенсивное дыхание и испарение влаги.

В период зимнего покоя, продолжающийся от одного до нескольких месяцев, почки глазков клубней остаются спящими и не прорастают, клубни выделяют мало тепла и влаги.

Период пробуждения почек, означающий начало активного процесса вегетации, является продолжением развития клубня, у которого период покоя закончился. Потери массы в этот конечный период хранения увеличиваются пропорционально степени прорастания.

Главное в хранении — поддержание в хранилищах необходимого режима тепла и влажности воздуха.

Температура хранения в значительной мере определяется назначением клубней. Предназначенные для переработки должны храниться при более высокой температуре, чем семенные и продовольственные.

Имеют значение также и сроки хранения. При длительном хранении продовольственного картофеля в насыпи клубней поддерживают более низкую температуру, чем при кратковременном его хранении.

Определяющее влияние на выбор температуры имеет качество картофеля. Клубни, предназначенные для длительного хранения, необходимо убирать в лучшие сроки. Перед закладкой на хранение их следует тщательно перебрать и рассортировать.

Не рекомендуется закладывать на длительное хранение клубни, пораженные бактериальными и грибными болезнями, с большим количеством механических повреждений и ободранной кожурой. Они плохо хранятся, преждевременно трогаются в рост и ухудшают общие условия хранения. Совершенно недопустимо засыпать на хранение даже слабо подмороженный картофель.

Необходимо стремиться и к тому, чтобы клубни, предназначенные для хранения, меньше подвергались перевалкам и перевозкам. При погрузке, выгрузке и транспортировке нельзя допускать их механического повреждения. Высота свободного падения при погрузке и выгрузке не должна быть более 30 см.

При транспортировке клубни лучше всего сохраняются в контейнерах, ящиках, корзинах, мешках и другой таре.

Картофель хранят в обычных специализированных картофелехранилищах, которые перед засыпкой в них картофеля тщательно просушивают и дезинфицируют. Температура и влажность воздуха здесь регулируется при помощи различного отопительного оборудования и вентиляции.

Картофель может хорошо храниться также в буртах с приточновытяжной вентиляцией и траншеях. В последнее время используют бурты с активной вентиляцией, которая осуществляется путем нагнетания воздуха вентилятором через главный вентиляционный канал. Свежий воздух проходит через решетки в массу картофеля, подсушивая и охлаждая клубни, и удаляется через вытяжные трубы.

При всех способах хранения картофеля с использованием активной вентиляции применяют несколько режимов. Сразу после закладки клубней на хранение с целью лучшего заживления механических повреждений на них и удаления излишней влаги из массы картофеля в течение 3—4 недель (так называемый лечебный период) поддерживают температуру на уровне 15—16°С. При хранении здорового, не пораженного болезнями картофеля температуру можно поддерживать около 18°С. Относительная влажность воздуха в этот период 90—95%. Процесс залечивания завершается в течение 8—10 сут.

Во второй период — период охлаждения, который длится от 22 до 40 сут, температуру воздуха в картофельной массе постепенно снижают до 2—4 СС. Скорость снижения температуры определяется качеством заложенных на хранение клубней. Если клубни мало повреждены, то снижение температуры в сутки должно составлять 0,5°С. При наличии большого количества механически поврежденных клубней температуру следует снижать более интенсивно — на 1 °С в сутки.

После этого наступает основной период хранения при строгом поддержании в картофелехранилище или бурте температуры 2—4°С и влажности воздуха 85—95% {по данным НИИКХ).


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)