АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стрелочная диаграмма (СД)

Читайте также:
  1. HIPO - диаграмма
  2. Векторная диаграмма
  3. Вопрос 27: Векторная диаграмма и сложение одинаково направленных гармонических колебаний
  4. Вынужденные колебания.Векторная диаграмма.Резонанс
  5. Диаграмма Боде
  6. Диаграмма взаимосвязей (ДВ)
  7. Диаграмма Парето
  8. Диаграмма Парето
  9. Диаграмма последовательности UML для прецедента
  10. Диаграмма разброса (рассеивания)
  11. Диаграмма состояний объекта диагностирования показана на рисунке 1.
  12. Диаграмма состояния для сплавов, образующих химические соединения

После предварительного анализа проблемы и способов ее решения, выполненного с помощью методов, описанных ранее, составляется план работ по решению проблемы, например по созданию продукта. План должен содержать все этапы работ и информацию об их продолжительности. Для облегчения разработки и контроля плана работ путем повышения его наглядности и используется СД. Стрелочная диаграмма может иметь вид либо диаграммы Гантта, либо сетевого графа.

На рис. 3.6 приведены порядок и сроки выполнения работ по возведению дома «под ключ» в течение 12 месяцев, представленные в виде диаграммы Гантта. Сетевой граф по выполнению той же самой задачи приведен на 3.7. Цифры, стоящие в узлах графа, соответствуют порядковому номеру операции, приведенной на предыдущем рисунке (см. рис. 3.6). При этом конечная операция, соответствующая «конечной инспекции и сдаче дома», на следующем изображении (см. рис. 3.7) разбита на две операции: 11 — конечная инспекция и 12 — сдача дома. Цифры, стоящие под стрелками сетевого графа, соответствуют продолжительности (в нашем случае ‑ числу месяцев) выполнения операции, номер которой указан в узле графа, из которого исходит стрелка.

Рис. 3.6 -Планирование постройки дома в течение 12 месяцев

по методу диаграммы Ганта

 

Рис. 3.7 -Сетевой граф выполнения постройки дома

 

На сетевом графе с помощью стрелок наглядно показана последовательность действий и влияние той или иной операции на ход выполнения последующих операций, поэтому сетевой граф более удобен для контроля над ходом выполнения работ, чем диаграмма Ганта.

3.7 Диаграмма процесса осуществления программы (Process Decision Program Chart — PDPC)

Этот инструмент представляет собой диаграмму, очень похожую на поточную диаграмму (карту технологического процесса), рис. 8.8. PDPC отображает последовательность действий и решений, необходимых для получения желаемого результата, но может быть использована для оценки сроков и целесообразности проведения работ по выполнению программы, например, в соответствии со стрелочной диаграммой Гантта, как до их начала, так и в процессе выполнения этих работ (с возможной корректировкой сроков их выполнения).

 

—начало или окончание процесса
— действие, операция (очередной этап процесса)
— решение (разветвление процесса)
— инспекция (контроль качества или количества)
— документ (регистрация данных о качестве)
—комментарий (помогает чтению карты процесса, но не является действием/этапом процесса)
—линии со стрелками (указывают направление протекания процесса)

Рис. 3.8 - Символы, применяемые на поточных диаграммах процессов.

 

На рис. 3.9 приведен пример PDPC, определяющей порядок действий и принятия решений от момента получения заказа от потребителя и до момента передачи ему готовой системы при минимально возможном времени.

Четкое соблюдение очередности и выполнение всех этапов процесса позволяет минимизировать время, необходимое для осуществления процесса. Это минимальное время на английском языке называют «lead time» и часто переводят на русский язык как «мертвое время», подразумевая то время, в течение которого организация (изготовитель продукции) не только не получает прибыль, а, наоборот, вынуждена расходовать свои средства, которые будут возвращены потребителем (покупателем) только после того, когда продукция будет им приобретена.

Практика показывает, что при оформлении PDPC наиболее часто используют только три символа (из поточной диаграммы), а именно:

• овал (для обозначения начала и конца процесса);

• прямоугольник (для обозначения действий и операций);

• линии со стрелками (для указания направления протекания процесса).

Именно эти символы и использованы на рис. 3.9.

Рис. 3.9 - Диаграмма процесса осуществления программы работ при выполнении

заказа потребителя на производство, поставку и монтаж системы

 

При необходимости диаграмма осуществления программы, изображенная на рис. 3.9, может быть представлена в виде поточной диаграммы (карты технологического процесса), выполненной с применением полного набора символов, рис. 3.8.

PDPC наиболее эффективно могут быть применены в двух случаях:

• при разработке новой программы достижения требуемого результата (PDPC обеспечивает возможность предварительного планирования и отслеживания последовательности действий еще при анализе возможных проблем, которые могут возникнуть в ходе выполнения работы);

• при стремлении избежать возможных «катастроф» еще на этапе планирования (PDPC помогает предотвратить «планирование катастроф» за счет прогнозирования нежелательных исходов, что позволяет заранее осуществить предупреждающие или корректирующие действия).

Поточные диаграммы процессов и PDPC широко используются при решении сложных проблем в области научно-исследовательских работ, при проектировании и разработке новых видов продукции, выполнении крупных производственных заказов и т. п.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)