АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные категории теории управления

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. Разрушение управления по ПФУ
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. V. Ключи к искусству управления

 

Исходный пункт управления – это целеполагание. Цель управления – достижение какого-либо результата производственной деятельности. Она определяет направление и характер деятельности. В своей основе цели объективны, в них отражаются требования законов экономического и социального развития трудовых коллективов. Исходя из поставленной цели, формируются различные методы руководства, совершенствуются организационная структура, техника и технология управления.

Формулирование цели является исходным, а ее достижение – конечным пунктом процесса управления.

Цель управления строительством состоит в том, чтобы при соблюдении конкретных сроков возведения объектов и при минимальных затратах ресурсов достигнуть высоких текущих технико-экономических показателей и конечного результата – хозяйственного дохода, а также создать условия для его роста в перспективе. Важнейшей задачей управления является решение социальных вопросов, обеспечивающих рациональный труд работников при строительстве и вводе в эксплуатацию зданий и сооружений.

Управление в рыночной экономике связано с постоянной корректировкой целей, так как внешняя среда постоянно изменяется. Если цель жестко установлена, возникает необходимость адаптации организационных структур, изменения организации производства и технологических правил выполнения строительных и монтажных работ. Такие действия облегчаются при разбивке главной цели на несколько отдельных, выполнение которых легче контролировать и корректировать. Такой подход связан с построением дерева целей.

При строительстве крупных сооружений и комплексов объектов используются программно-целевые методы управления. В этом случае инвестиционный цикл разбивается на ряд этапов: выбор концепции; инженерно-геологические изыскания и технико-экономическое обоснование проекта; контрактная стадия в осуществлении проекта; возведение объекта или комплекса сооружений; пуск и пробная эксплуатация объектов.

 

В связи с разнообразием и сложностью управленческих задач не существует простых и надежных способов их решения. Однако на основе накопленного опыта можно сформулировать шесть главных принципов, определяющих основные, исходные положения теории менеджмента.

Принципы управления отражают объективные особенности производства и требования к системе управления. В них обобщены познанные законы и закономерности и оправдавший себя опыт управления, зафиксированный в виде правил, положений, рекомендаций. Они должны быть объективными и соответствовать закономерностям развития социальной структуры общества.

Анализ объективных особенностей общественной жизни в России, закономерностей развития социальной структуры производства и состояния производственной деятельности предприятий показывает, что в настоящее время управленческая деятельность базируется на следующих основных принципах:

- научный подход к управлению;

- государственное регулирование развития важнейших отраслей;

- соблюдение установленных государством требований к экологии и охране труда;

- оптимальное сочетание многоукладности экономических форм хозяйствования;

- соответствие управляющей подсистемы (субъекта управления) управляемой (объекту управления);

- самоуправляемость систем;

- правильный подбор и расстановка кадров;

- централизация управления;

- единоначалие;

- корпоративный дух и единство командования;

- стимулирование трудовой деятельности;

- свобода для предпринимательской деятельности.

Научный подход к управлению требует комплексного учета тенденций развития общества и требований объективных экономических законов. Этот принцип базируется на системном подходе, научном анализе и синтезе явлений, происходящих в производственно-экономических отношениях, на совершенствовании производственно-экономического механизма и организационных структур.

Согласно второму и третьему принципам государственное регулирование должно основываться на законах, которые регламентируют правовые отношения между различными организациями и трудовыми коллективами, а также на законах обеспечивающих охрану окружающей среды, экономное использование сырьевых ресурсов и охрану труда.

Четвертый принцип заключается в оптимальном сочетании многоукладных форм производственно-хозяйственной деятельности и предполагает развитие свободной конкуренции между хозяйственными субъектами.

Пятый принцип исходит из того, что построение организационной структуры должно соответствовать масштабу целевой программы или структуре инвестиционного проекта.

Шестой принцип соответствует рыночной экономике, которой свойственны законы конкуренции. Поэтому управляющая система должна быть самоуправляемой, т.е. самостоятельно вести свою деятельность с целью выживания в условиях конкуренции и получения наибольшего дохода.

Седьмой принцип подразумевает необходимость подбора кадров по деловым качествам, соответствующим выполняемой работе, и личностным возможностям человека.

Согласно восьмому принципу централизация, т.е. управление из единого центра, необходима при работе над целевой программой, в том числе над инвестиционным строительным проектом. Аппарат управления создается исходя из масштаба целевой программы и объема управленческой деятельности.

В соответствии с принципом единоначалия важнейшие решения принимаются одним человеком – руководителем программы (проекта), но могут и обсуждаться коллегиально.

Смысл десятого принципа состоит в том, что каждый работник должен стремиться к успешному решению задач, стоящих перед организацией. Индивидуальные интересы должны быть подчинены общему интересу. В управляющей системе должно обеспечиваться единство действий руководителей всех ступеней аппарата управления.

Стимулирование трудовой деятельности (одиннадцатый принцип) исходит из необходимости учета потребностей людей, определяющих мотивы их активной работы на производстве. Потребности человека могут носить физиологический, социологический, эстетический общественный характер. Исходя из этих потребностей, должна создаваться соответствующая мотивационная обстановка.

Свобода предпринимательской деятельности (двенадцатый принцип) – основа рыночной экономики.

 

В ходе осуществления процесса управления используются различные методы управления, т.е. способы и приемы, с помощью которых осуществляется руководство. Они различаются по продолжительности цикла управления, по способу циркуляции информации в системе управления и способу принятия решений.

Исходя из продолжительности цикла управления, методы могут быть стратегическими, текущими, т.е. рассчитанными на текущий год, и оперативными (краткосрочными). В основе этих методов лежат соответствующие планы.

По способу циркуляции информации методы управления различают по виду информационных каналов. Такими каналами могут быть межличностные связи, каналы движения бумажных источников информации, телефонные коммуникационные связи, компьютерные видеоканалы.

По способу принятия решений методы управления делятся на альтернативные и коллегиальные. В первом случае решения принимаются единолично, во втором – правлениями и советами строительных предприятий.

Основу методов руководства трудовыми коллективами составляют побудительные воздействия на людей, исходящие из внутренних их побуждений к труду. Для стимулирования производственной деятельности используются административные, экономические и социально-психологические методы управления персоналом.

Административные методы ориентированы на такие мотивы поведения, как осознанная необходимость трудовой дисциплины, чувство долга, стремление человека трудится в определенной организации, культура трудовой деятельности. Эти методы включают в себя:

- правовые нормы и акты, утверждаемые государственными органами для обязательного исполнения (федеральные законы, указы, постановления, госстандарты, положения, инструкции). При определении их состава и содержания должны использоваться научные подходы к менеджменту, правовые акты должны быть объединены в систему;

- методы организационного воздействия, действующие внутри организации (регламентирование, инструкции, организационные схемы, нормирование). Документы регламентируют состав, содержание и взаимосвязи всех подсистем организации;

- распорядительные методы, использующиеся в процессе оперативного управления (приказы, распоряжения, устные указания).

Экономические методы осуществляют материальное стимулирование коллективов и отдельных работников, основаны на использовании экономического механизма управления. Включают в себя:

- методы, используемые федеральными и региональными органами управления (налоговая система, кредитно-финансовый механизм страны в целом и в регионах)

- методы, используемые фирмой (экономические нормативы функционирования фирмы, система материального поощрения работников, система ответственности за качество и эффективность работы, участие в прибылях и капитале).

Социально-психологические методы основаны на использовании моральных стимулов к труду и оказании воздействия на личность с помощью психологических приемов в целях превращения административного задания в осознанный долг, внутреннюю потребность человека. Основой метода являются:

- формирование коллективов, создание нормального психологического климата и творческой атмосферы;

- личный пример;

- ориентирующие условия;

- участие работников в управлении;

- удовлетворение культурных и духовных потребностей сотрудников;

- установление социальных норм поведения и социальное стимулирование развития коллектива;

- установление моральных санкций и поощрений;

- социальная профилактика и социальная защита.

 

В процессе управления субъект, основываясь на объективно существующих принципах, воздействует различными методами на управляемую систему с тем, чтобы обеспечить выполнение поставленной цели. В этом процессе субъект управления выполняет целенаправленные процедуры по выработке решений и их реализации в ходе производственной деятельности. Речь идет о функциях управления, которые являются составными частями любого процесса управления вне зависимости от особенностей той или иной организации (размера, назначения, формы собственности т.д.). Поэтому их называют общими и в их составе выделяют планирование, организовывание, координацию, мотивацию, контроль, учет и анализ.

Планирование является изначальной функцией процесса управления. Планированием определяется последовательность действий в управлении для достижения поставленной цели в установленные сроки, а также порядок возведения или реконструкции зданий, сооружений и их комплексов, при этом согласовываются действия участников строительства и детализируются их обязанности в производственном процессе. Планирование включает:

- установление целей и задач;

- разработку стратегий, программ и планов для достижения целей;

- определение необходимых ресурсов и их распределение по целям и задачам;

- доведение планов до всех, кто их должен выполнять и кто несет ответственность за их реализацию.

Планирование подразделяется на организационно-технологическое (выходные документы – календарные планы строительства объектов и их комплексов) и производственно-экономическое (составляются планы на год, квартал, месяц, неделю).

Функция организации включает работы по приведению всех элементов строительного производства (в том числе материальное обеспечение, работа машин и автотранспорта) в систему, соответствующую успешному их использованию в производственном процессе. С функцией организации связано внедрение в производственную деятельность новой технологии строительных и монтажных работ. Составной частью этой функции является создание нормальных санитарно-гигиенических и социальных условий на строительстве. В нижнем звене управления организаторская деятельность занимает 60-70% рабочего времени, так как руководителям нижнего звена по большей части приходится руководить людьми и принимать многоаспектные решения, организовывать их выполнение, контролировать реализацию, проводить оперативную работу по регулированию хода выполнения этих решений.

Координация – это функция процесса управления, обеспечивающая его бесперебойность и непрерывность. Главная задача координации – достижение согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных связей (коммуникаций) между ними. Характер этих связей может быть самым различным, так как зависит от координируемых процессов.

Мотивация – это деятельность, имеющая целью активизировать людей, работающих в организации, и побудить их эффективно трудиться для выполнения целей, поставленных в планах. Процесс мотивации включает:

- установление или оценка (понимание) неудовлетворенных потребностей;

- формулировка целей, направленных на удовлетворение потребностей;

- определение действий, необходимых для удовлетворения потребностей.

Действия по мотивации включают экономическое и моральное стимулирование, обогащение самого содержания труда и создание условий для проявления творческого потенциала работников и их саморазвития. Осуществляя эту функцию, менеджеры должны постоянно воздействовать на факторы результативной работы членов трудового коллектива. К ним в первую очередь относятся: разнообразие работы по содержанию, рост и расширение профессиональной квалификации работающих, удовлетворение от полученных результатов, повышение ответственности, возможности проявления инициативы и осуществления самоконтроля и т.д.

Функция контроля предназначена для сохранения и поддержания установленного планом порядка выполнения работ. Через определенные промежутки времени плановые показатели сравниваются с фактическими, выявляются причины сбоев в ходе производственного процесса и обеспечения его ресурсами. В функции контроля можно выделить две подфукции: учет и анализ.

Главные инструменты выполнения этой функции – наблюдение и проверка всех сторон деятельности. В общем процессе управления контроль выступает как элемент обратной связи, так как по его данным производится корректировка ранее принятых решений, планов и даже норм и нормативов.

Функции учета и анализа являются завершающими в цикле управления. При учете регистрируются абсолютные величины, характеризующие результаты производственной деятельности в пределах цикла управления, в том числе объемы выполненных работ, расход ресурсов и затраты труда. Анализом устанавливается экономическая эффективность результатов производственной деятельности, достижения в снижении себестоимости работ, а в конце строительства зданий и сооружений – величина прибыли.

В теории менеджмента одной из главных категорий также можно выделить такое понятие как технология управления.

Технология – это наука о способах и средствах выполнения каких-либо процессов. В управлении – это знание об управленческих операциях и способах их выполнения управлеющей подсистемой с использованием информации об изменениях состояния объекта управления и окружающей его среды.

Содержание технологии управления может изменяться в зависимости от вида и сложности объекта управления, квалификации работников и видов используемых технических средств. Однако в любом случае технология управления включает обзор обстановки, подготовку информации, разработку и принятие решений, доведение их до исполнителей и контроль в ходе выполнения целевых программ или осуществления инвестиционных строительных проектов. Целевая ориентация процесса управления предусматривает взаимную увязку всех входящих в его состав функций и соответствующую упорядоченность информационного обеспечения. При этом выполнение каждой функции осуществляется по свойственной им технологии, например, существуют технологии планирования, учета и др.

Продолжительность цикла управления определяется величиной затрат времени на получение информации, разработку и принятие решений, подготовку решений к выполнению и на их реализацию.

Основным элементом и предметом труда в технологии управления является информация.

Особые требования к своевременности поступления информации и скорости ее обработки предъявляются в технологии оперативного управления строительством объектов, так как при задержке в разработке регулирующих решений могут произойти трудно устранимые сбои в ходе выполнения работ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)