АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управленческие решения. Решения состоят в выборе вариантов, направленных на достижение целей, поставленных перед предприятием

Читайте также:
  1. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  2. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА
  3. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ
  4. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА УРАВНЕНИЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА
  5. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ДИНАМИКЕ
  6. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО КИНЕМАТИКЕ
  7. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ, ПО УСЛОВИЮ КОТОРЫХ ПРОИСХОДИТ ВСТРЕЧА ТЕЛ
  8. Алгоритм решения систем линейных уравнений методом Жордана-Гаусса
  9. Алгоритмизация процесса разработки и принятия управленческого решения
  10. Алгоритмизация решения задач на компьютере
  11. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.
  12. Аналитическая оценка решения о принятии дополнительного заказа по цене ниже себестоимости продукции

Решения состоят в выборе вариантов, направленных на достижение целей, поставленных перед предприятием, его подразделением или отдельными лицами.

Управленческие решения обладают рядом особенностей, отличающих их от других видов решений, принимаемых в организации (например, технических, организационных, сугубо профессиональных и т.д.), в первую очередь:

- масштабностью (охватывают более широкий круг людей);

- психологической спецификой;

- финансовыми последствиями;

- экономическими аспектами.

Решение является результатом оценки ситуации путем обработки информации и выступает как продукт управленческого труда, а информация в этом случае становится предметом труда. Все решения должны быть подчинены главной цели – выполнению контракта (вводу объектов в действие в договорной срок), способствовать получению экономического эффекта, соответствовать закономерностям развития товарно-денежных отношений и отвечать требованиям социальных законов.

Важными качествами решений являются их научная обоснованность, четкая направленность и экономическая результативность. Решения будут обоснованными, только если при их разработке проведен достаточно широкий анализ конкретной производственной и социальной обстановки. Решения должны быть своевременными, т.е. соответствовать сложившейся обстановке на строительстве к моменту их принятия и предотвращать нарастание негативных явлений. Четкая направленность решений обеспечивается принятием их в пределах прав соответствующих руководителей, при этом каждое решение должно иметь точный адрес, быть понятным исполнителям и не допускать разночтений.

Характер решаемых задач и особенности решений видоизменяются с повышением иерархического уровня организации управленческой системы:

- технический уровень: оперативные, конкретные, четко формализованные, контролируемые;

- средний: тактические, текущие, с высоким экспертным уровнем и уровнем аргументации;

- высший: стратегические, высоко ответственные.

В зависимости от целей и методических подходов различают несколько классификаций управленческих решений (табл)

 

Признак классификации Виды управленческих решений  
По принадлежности к функциональному звену - конструкторские - технологические - плановые - организационные
По сложности принятия - стереотипные (на основе навыка, опыта, традиции) - творческие
По срокам действия - постоянные (о технике безопасности) - длительного действия (должностная инструкция) - периодические (ежеквартальные) - краткосрочные (диспетчирование) - разовые (о премировании)
По форме - письменные - устные
По содержанию - производственные - социально-политические - экономические - организационные - технические  
По возможности автоматизации - программируемые (связанные с небольшим объемом информации) - поддающиеся частичной автоматизации (когда необходимо переработать большой объем информации за короткий срок) - принимаемые на основе только логического обоснования - неисследованные (на основе интуиции и опыта)

 

Проблемы, которые приходится решать менеджерам, многообразны. Существуют различия в типах принимаемых руководителями решений и относительной трудности проблем, требующих решения. М.Вудкок и Д.Фрэнсис выделяют четыре уровня принятия решений, для каждого из которых требуются определенные управленческие навыки.

Уровень 1 – рутинный. Принимаемые решения на этом уровне представляют собой часть обычной рутины. Руководитель ведет себя в соответствии с имеющийся программой, распознает возникающие ситуации и поступает заранее предсказуемым образом. На этом уровне не требуется творческого подхода, поскольку все процедуры заранее предписаны. Трудности могут возникнут, если руководитель не обладает чутьем, неверно трактует имеющиеся указания на ту или иную ситуацию, действует нелогично или проявляет нерешительность либо вовсе не может обеспечить эффективных действий в нужное время.

Уровень 2 – селективный. На этом уровне требуется некоторая доля инициативы и свободы действий, однако, в определенных границах. Руководитель оценивает достоинства целого круга возможных решений и стремится выбрать из некоторого числа хорошо отработанных альтернативных наборов действий те, которые лучше всего подходят к данной проблеме. Результативность зависит от способности руководителя выбрать направление действий с максимальной вероятностью и от того, что оно окажется приемлемым, экономичным и эффективным.

Уровень 3 – адаптационный. На этом уровне встречаются дополнительные трудности, так как здесь руководитель должен выработать творческое решение, которое в определенном смысле может быть абсолютно новым. Обычно здесь имеется набор проверенных возможностей и некоторые новые идеи. Успех руководителя зависит от его личной инициативности и способности сделать прорыв в неизвестное. Подобные решения дают ответ, который мог существовать и ранее, но в иной форме. Руководитель ищет новое решение известной проблемы.

Уровень 4 – инновационный. Проблемы этого уровня наиболее сложны и требуют наибольшего внимания менеджера. Для того чтобы добиться удовлетворительного результата, к ним необходимо применить совершенно новый подход. Зачастую проблемой может быть та, которую плохо поняли ранее, и ее решение требует абсолютно новых представлений и методов. Руководитель должен уметь понимать совершенно неожиданные проблемы.

В таблице представлены уровни принятия решений и ключевые навыки, требующиеся руководителю. Следует отметить, что руководителям, принимающим решения более высокого уровня, необходимы навыки и низших уровней.

 

Тип решений Ключевые навыки
Уровень 1: рутинный - неукоснительное следование процедуре - разумная оценка ситуации - гуманное лидерство - контроль/мотивация
Уровень 2: селективный - установление целей - планирование - анализ/развитие - анализ информации
Уровень 3: адаптационный - идентификация проблемы - систематизированное решение проблем - создание рабочих групп - анализ возможного риска
Уровень 4: инновационный - творческое управление - стратегическое планирование - системное развитие

 

В общем случае управленческое решение является результатом синтеза информации о настоящем с целью установления хода развития на будущее. Оно может быть продуктом мысли одного человека или группы людей.

Операции, выполняемые при разработке решений, подразделяются на творческие, логические и технические. К творческим относятся: анализ информации, синтез сведений, сравнение данных, умение абстрагироваться и умение принимать решения. Логические операции, отражающие ход разработки решения, выполняются в ранее отработанной последовательности, т.е. по разработанному алгоритму. К техническим операциям относятся вспомогательные действия управленческого персонала по обработке информации, размножению выходных документов и др.

С усложнением возводимых сооружений и производственного процесса появилась потребность в абстрактном отображении его операций путем наглядного, а позже – математического моделирования.

Модель – это условный образ объекта управления. Она может быть материальной, графической, логической, числовой и математической. В качестве материальных моделей применяются макеты, тренажеры и т.п. К графическим моделям относятся графики, диаграммы, рисунки. Это модели, на которых показывается развитие процесса в графическом виде. В логических моделях развитие процесса дается в виде логических выражений. К этим моделям обычно относят блок-схемы алгоритмов и программы расчетов на электронно-вычислительных машинах. Числовая модель – это модель с конкретными числовыми значениями характеристик процесса. К таким моделям относятся табличные и матричные отображения развития процесса. При использовании математических методов производственные ситуации описываются языком формул в виде моделей.

Разработка решений осуществляется в несколько этапов. Их количество зависит от вида решения и времени, на которое оно рассчитано. Например, решения, принимаемые при регулировании производственного процесса, т.е. оперативные и краткосрочные, прямо вытекают из информации. Задача разработки таких решений – выявить отклонения от графика и выработать меры по их ликвидации.

Процесс разработки решений начинается с уяснения и формулировки их смысла и получения необходимой информации (рис).

В дальнейшем основная задача заключается в выборе методов анализа информации с выделением главных переменных и критериев сравнения вариантов. Основным критерием сравнения вариантов экономической эффективности капитальных вложений является минимум приведенных затрат. Однако пользоваться этим критерием при оценке вариантов организационно-технологических решений затруднительно. В этом случае применяют такие критерии, как продолжительность выполнения работ, затраты труда, равномерность использования ресурсов, себестоимость, прибыль.

Не менее важное значение имеет и выбор ограничений. Например, при разработке плана в качестве критерия оптимальности может быть принята прибыль. Ограничениями в этом случае могут быть: задания, определяющие ввод в действие строящихся объектов, объемы работ по ним, лимит численности рабочих и служащих, количество выделяемых дефицитных материально-технических ресурсов и т.д. При решении задач строительного производства приходится учитывать не один, а несколько критериев.

 
 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)