АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация объектов контроллинга

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Анализ окружения объектов недвижимости
  6. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  7. Анимация объектов презентации
  8. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  9. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  10. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  11. Бухгалтерский учет объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов предприятия
  12. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов

Характеризуя сущность «управленческого учета», важным является определение его предмета. В переводе с латинского предмет означает объект. В философском понимании объект вы­ражает то, что противостоит субъекту в его практической и позна­вательной деятельности. Суть контроллинга заключается в пре­доставлении информации определенной емкости, необходимой менеджерам в процессе управления предпринимательской дея­тельностью. Следовательно, с одной стороны — стоит субъект, т.е. орган, который целенаправленно использует информацию кон­троллинга, с другой стороны - объекты, которые наблюдаются и познаются субъектами при помощи контроллинга.

В современной экономической литературе отсутствует чет­кое определение предмета контроллинга. Вместе с тем, совершен­ствование процессов управления на предприятиях, требуют при­менения адекватных методов накопления и обработки информа­ции. И в особенности это затрагивает процессы:

- моделирования систем учета затрат и доходов на предприятиях с различной организационной структурой;

- влияния изменяющихся внешних факторов (инфляция, струк­турное перевооружение промышленности и др.) на природу и по­ведение внутренних факторов предприятия.

Это, в свою очередь, способствует изменению объектов и субъектов как управления в целом, так и контроллинга в частности. Предмет контроллинга - это совокупность объектов имею­щих место в процессе всего цикла управления производством (распределение затрат) и предприятия в целом.

Содержание предмета раскрывают его многочисленные объ­екты, которые возможно систематизировать по двум основным группам (таблица 2.1). К ним относятся производственные ресур­сы, хозяйственные процессы и их результаты, а также их круго­оборот в процессе хозяйственной деятельности предприятия.

 

Таблица 2.1 – Характеристика объектов контроллинга

Объекты управленческого учета Характеристика объектов
Производственные ресурсы, обеспечивающие труд лю­дей в процессе хозяйствен­ной деятельности предпри­ятия - Основные фонды - это средства труда (машины, оборудование, производствен­ные здания и т.д.): их движение, состояние и использование; - Нематериальные активы - объекты долго­срочного вложения (право пользования землей, компьютерные программы, лицен­зии и т.д.): их движение, состояние и ис­пользование; - Материальные ресурсы - предметы труда, подвергающиеся обработке при помощи средств труда
Хозяйственные процессы и их результаты, отражающие единство затрат и результа­тов в ходе осуществления производственной деятель­ности предприятия   - Организационный процесс: участие в фор­мировании организационной структуры предприятия; организация движения ин­формационных потоков между отделами и службами предприятия с прямой и обрат­ной связью, обеспечивающей действен­ность всех функций управления. - Процесс снабжения: обеспечение произ­водства сырьевыми ресурсами, вспомога­тельными материалами, запасными частя­ми, их хранение, а также маркетинговая деятельность, связанная с этими процесса­ми. - Процесс производства: процессы, обу­словленные технологией производства продукции, операции по совершенствова­нию выпускаемой продукции и разработке новых видов товаров. - Процесс сбыта: сбытовые операции, осно­ванные на результатах маркетинговых ис­следований по формированию сбыта про­дукции, контроль качества выпускаемой продукции.

 

Классификация объектов контроллинга должна отвечать ос­новным целям управления.

Исходя их этого, их группировка мо­жет быть представлена в различных интерпретациях, которые со­ответствуют запросам менеджеров уровней управления предпри­ятия. Между тем, изначальным элементом деятельности любого предприятия являются затраты, которые уже произведены или только планируются. За размеры затрат на предприятии несут от­ветственность менеджеры различных уровней управления (цен­тров ответственности). Следовательно, объектами контроллинга являются «затраты» и «центры ответственности».

 

Понятие затрат и необходимость их классификации

В отечественной экономической литературе термины "из­держки", "затраты", "себестоимость" и "расходы" воспринимаются как синонимы. В бухгалтерском учете и финансово-хозяйственном контроле рыночной экономики правильная интерпретация понятий направлена на достоверное формирование финансового результата (прибыли или убытка). Наиболее обобщающим понятием, относя­щимся как к затратам, так и к расходам, воспринимаются издержки. Под издержками понимается денежное измерение суммы расходов, используемых с какой-то целью.

Затраты - самое неопределенное слово в управлении, кото­рое определяется суммой издержек, понесенных предприятием (хо­зяйствующим субъектом) в момент приобретения товаров или ус­луг. Оно употребляется во множестве различных значений. Слово «cost» (стоимость, издержки, затраты) приобретает более точное значение, когда оно сопровождается определением: прямые затра­ты; косвенные затраты и т.д.

 

Подходы к классификации затрат

Для понимания того, как управлять затратами и какие выгоды они за собой повлекут, необходима научно-обоснованная класси­фикация затрат. Классификация не выполняет формальную роль, а является важнейшим элементом для построения системы управле­ния затратами и принятия управленческих решений.

Зарубежная практика дает различные методы классификации затрат, которые используются в системах учета затрат и управления ими (табл.2.2).

Представленная в таблице 2.2 классификация используется для организации управленческого и производственного учета на предприятии.

Среди отечественных специалистов, исследующих проблемы контроллинга («управленческого учета») нет единого мнения отно­сительно классификации затрат. Интересный и наиболее обосно­ванный подход к классификации затрат реализует Голов С.Ф. [11, с-19]. Он выделяет три направления классификации, в основу которых положен принцип: разные затраты для разных целей. Вследст­вие чего происходит группировка затрат по соответствующим це­лям: оценка запасов и определение финансовых результатов; при­нятие решений; контроль выполнения. На это же обращено внима­ние в работе "Контроллинг основа управления бизнесом" "Цель классификации затрат - выделить из общей массы релевантную часть (часть, на которую можно повлиять в данный момент). По­этому, способ классификации будет зависеть от конкретной задачи, стоящей перед руководителем. Следовательно, классификация за­трат должна быть увязана со спецификой конкретных задач».

 

Таблица 2.2 - Вариант классификации затрат, принятый фирмами США

Цель учета затрат Затраты
1. Определение стои­мости запасов про­дукции На отчетный период по себестоимости всей продук­ции. На производство готовой продукции. Позаказные и попроцессные.
2. Принятие хозяйст­венных решений Будущего периода Безвозвратные Временные (возникающие в результате принятия альтернативного курса действий) Предельные (маржинальные)  
3. Контроль и регули­рование затрат Нормативные Отклоняющиеся от норматива  

Альтернативный вариант классификации затрат

Вышеизложенное предполагает представление расширенного варианта классификации затрат, позволяющего учесть различные способы подразделения затрат, используемые на конкретном пред­приятии. Это позволит обоснованно подойти к выбору той или иной системе учета затрат (табл. 2.3). Характеристика отдельных видов затрат представлена в приложении Б.

 

Таблица 2.3 Классификация затрат по основным признакам

Классификационный признак Элементы классификации
   
Экономический элемент • материальные затраты; • затраты на оплату труда; • отчисления на социальные нужды; • амортизация основных фондов и др.
Калькуляционная статья • сырье и материалы; • покупные изделия, полуфабрикаты, услуги и ра­боты производственного характера; • топливо и энергия на технологические цели; • основная заработная плата производственных рабочих; • дополнительная заработная плата производственных рабочих; • отчисления на социальные нужды производст­венных рабочих; • расходы на подготовку и освоение производст­ва; • общепроизводственные расходы; • общехозяйственные расходы; • прочие производственные расходы; коммерческие расходы.
По отношению к объемам производства • постоянные; • условно-постоянные; • переменные; - пропорциональные; - прогрессивные; - дигрессивные.
По отношению к себестоимости •прямые; •косвенные, относимые на себестоимость про­порционально базе: -основной заработной плате производствен­ных рабочих; - прямым затратам и др..
По составу затрат • простые (одноэлементные); • комплексные (сложные).
По отношению к процессу производства • затраты предметов труда; • затраты средств труда; • затраты живого труда.
По отношению к сфере кругооборота средств • производственные (затраты сферы производст­ва); • непроизводственные (затраты сферы обраще­ния
По отношению к периоду • единовременные; • текущие; • периодические.
По отношению к процессу планирования • планируемые; • непланируемые.
По отношению к продукции • общие (суммарные); • затраты на единицу продукции.
По отношению к объекту управления • затраты в местах возникновения; • затраты центов ответственности.

Принимая во внимание вышеизложенное отметим, что службы управления, в лице менеджеров различных центров ответ­ственности нуждаются в самой разной информации, сгруппирован­ной различным образом.

Эффективность процесса управления затратами обуславли­вается необходимостью определения «узких» мест на предприятии, т.е. установление зон повышенного риска возникновения отклоне­ний, а также субъектов, способных это сделать. В связи с этим представляется целесообразным разделение полномочий и ответст­венности в сфере руководства и оперативного управления, что в свою очередь расширит возможности и повысит эффективность менеджмента.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)