АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международная кооперация производства: основные признаки и виды

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. VI.3. Наследственное право: основные институты
  9. А) возникновение и основные черты
  10. А) Классические признаки воспаления
  11. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  12. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ

Объективной основой международной кооперации производства (МКП) является растущий уровень развития производственных сил, степень их разбивки на отрасли, производства, предприятия. Мощным стимулом для развития МКП явилось радикальное преобразование в условиях НТР первичной ячейки производства – предприятия, из состава которого активно «отпочковываются» отдельные стадии технологического процесса, выделяется выпуск составных частей конечного продукта.

Мировой опыт показывает, что кооперация труда и производства – объективный исторический процесс, который присущ всем способам производства, странам с любым социально-экономическим строем. В кооперации производства объединяются и материализуются передовые идеи, достижения в отраслях фундаментальной науки, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (НИОКР), производственных, конструкторских, управленческих и информационных технологиях.

Кооперация в современном мире становится воспроизводственной базой социально-экономического и научно-технического прогресса стран мира, сердцевиной мирохозяйственных процессов, региональной экономической интеграции, транснационализации (производства, НИОКР, информационно-финансовой сферы и т.п.), международного промышленного сотрудничества, глобализации мировой экономики. Эта форма взаимодействия субъектов мирового хозяйства стала ускорителем структурной перестройки промышленности, ее отраслевых и межведомственных комплексов на новой технологической основе, в том числе на основе широкого применения электронных и информационных технологий.

В экономической литературе термин " производственная кооперация " в международном сотрудничестве используется как в узком значении, под которым понимают кооперацию исключительно производственной деятельности, так и в широком значении, включающем различные сферы хозяйственной деятельности предприятий: научные исследования, материально-техническое обеспечение, процесс производства, сбыт продукции, управление предприятием.

В глоссарии терминов, который опубликован Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) в 1983 году, промышленное сотрудничество (к термину "промышленное сотрудничество" приравнивается термин "производственная кооперация" в широком своем значении) определено как "отношения между предприятиями различных стран, базирующиеся на долговременной общности интересов". Промышленное сотрудничество может включать предоставление лицензий, создание предприятий или производственных линий; развитие новых видов технологий и предоставление информации, относящейся к этим видам технологий; производство, маркетинг, совместные проекты или совместная заявка на подряд.

Большинство зарубежных экономистов считают, что самыми важными чертами международной промышленной кооперации являются долгосрочность (неоднократность) хозяйственных связей, их непосредственная направленность на производство материальных благ, совместная или технологически связанная деятельность с целью экономии затрат, усовершенствования производства, повышения производительности труда, качества производимой продукции и эффективности производства. При этом кооперационное сотрудничество распространяется как на само производство, так и на деятельность, предшествующую производственному процессу или связанную с ним другим путем, например, на реализацию готовых изделий.

Во всей общности кооперационных связей научно-техническая кооперация между хозяйствующими субъектами различных стран может рассматриваться как часть международной производственной кооперации. В том случае, когда кооперационные связи в научно-исследовательской деятельности распространяются в дальнейшем и на сферу производства или, наоборот, кооперация в сфере производства влечет за собой сотрудничество партнеров в сфере промышленных разработок, связанных с усовершенствованием выпускаемой продукции, мы имеем дело с производственно-технической кооперацией.

При договоренности партнеров по производственно-технической кооперации об общем сбыте выпускаемой продукции такая кооперация приобретает форму научно-производственно-сбытовой. Сотрудничество в такой форме отображает комплексный подход к решению проблем научно-технического развития, при котором должны быть увязаны в одну систему все этапы общественного производства от научного поиска до реализации продукции на мировом рынке.

В соответствии с концепцией ЕЭК ООН среди форм промышленного сотрудничества выделяются:

§ поставка комплектных предприятий и оборудования с последующей оплатой их стоимости продукцией, которую предстоит изготовить на их основе;

§ предоставление лицензий и (или) производственного опыта, а также знаний с последующей оплатой их стоимости поставками продукции, полученной с их использованием;

§ подряд;

§ совместное производство, включая научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР);

§ совместные предприятия;

§ совместные проекты.

Поставка комплектных предприятий, оборудования с последующей оплатой их стоимости, изготовленной на их основе продукцией или сырьем, которое будет добыто, представляет собой особую форму производственной кооперации. Ее еще называют кооперационным сотрудничеством на компенсационной основе или просто " компенсационные соглашения". Кроме поставок машин, оборудования, технологических линий и их монтажа она включает также сопутствующие услуги, которые предоставляет поставщик и цена которых, как правило, входит в стоимость соглашения. Поставщик предоставляет клиенту план выполнения работ, обучает местный персонал, оказывает помощь при введении объекта в эксплуатацию и т.п. Часто сотрудничество распространяется на обмен технической документацией и информацией, проведение совместных исследований по усовершенствованию продукции, осуществление производственного процесса и совместного маркетинга.

Близким по своей сути к первой форме кооперационного сотрудничества является предоставление лицензий, производственного опыта и знаний с последующей оплатой их стоимости поставками продукции, полученной с их использованием. Эта форма сотрудничества лишь условно может рассматриваться как форма кооперации, поскольку в данном случае не гарантируется установление непосредственных постоянных производственных или научно-технических связей между партнерами. Подобные компенсационные соглашения перерастают в кооперационные при условии налаживания совместного производства.

Подряд – это наиболее простая, начальная форма кооперации, при которой подрядчик обязывается выполнять определенные работы в соответствия с заданием своего партнера по кооперации, его заказом и по его технической документации или спецификации. Общей чертой соглашений данного вида кооперационного сотрудничества является короткий срок и действия – большинство из них включают в себя краткосрочные обязательства, которые ежегодно возобновляются. В целом кооперационное сотрудничество на основе простых подрядных отношений следует рассматривать как переходный этап к более сложным формам сотрудничества, например, к таким, как совместное производство.

Совместное производство предусматривает обмен узлами и деталями с последующей сборкой готовой продукции на предприятии одного или обоих партнеров. Предпосылкой для успешного осуществления этой формы сотрудничества служит решение вопросов стандартизации, унификации и типизации отдельных деталей и узлов, конечной продукции. Оно сопровождается, как правило, большим объемом взаимных поставок и ведет к большей взаимозависимости и большей взаимосвязи партнеров. Совместное производство предусматривает поставку каждым партнером определенного количества узлов, деталей и других компонентов для изготовления конечного продукта на предприятии одного или обоих партнеров. Сюда же включается разработка технических условий на указанные компоненты, распределение их производства между партнерами с установлением объема и специфики производства. Часто подобное сотрудничество распространяется и на проведение общих НИОКР. В этом случае может иметь место передача разработанной технологии обеим сторонам и сотрудничество должно быть строго сбалансировано. Совместное производство на основе специализации по сравнению с кооперационным сотрудничеством на основе распределения программ дает возможность более полно использовать мощности, повышать конкурентоспособность продукции, сокращать затраты производства. Международная практика свидетельствует о том, что достижение соглашений с высокой степенью специализации партнеров является сложным и долговременным процессом, который требует четкого определения обязанностей сторон, согласования цен, технических нормативов, сроков поставок сырьевых материалов, процедур контроля качества компонентов и конечной продукции, порядка урегулирования расхождений, а также эффективной координации действий.

Совместные предприятия (СП) – более сложная, комплексная форма производственной кооперации. Базируясь на принципах совместного участия партнеров в капитале, управлении, распределении доходов и рисков, они предусматривают большую заинтересованность в выполнении взятых на себя обязательств. Совместные предприятия концентрируют преимущества и выгоды всех форм кооперирования (повышение технического уровня продукции и ее конкурентоспособности, выпуск продукции в более сжатые сроки при меньших затратах на производство, ускорение инновационного цикла, проникновение на рынки других стран с расширением экспортной продажи на них).

Кооперационное сотрудничество в форме совместных проектов представляет собой сотрудничество двух или более стран для реализации проекта (соответственно, двустороннего или многостороннего) как в интересах стран базирования партнеров по кооперированию, так и для его выполнения по заказу любой другой страны.

За последние два десятилетия значительное распространение в мире приобрела транснациональная кооперация корпоративных структур, которая в зависимости от формы своего существования объединяет в себе практически все приведенные выше формы международного кооперирования. Появление и распространение в мире организационных структур в виде транснациональных компаний (ТНК) вызвано осложнениями и взаимопереплетениями хозяйственных процессов, усилением межфирменной и межгосударственной конкурентной борьбы за рынки сбыта и источники сырья. Под ТНК, как правило, понимается основанное на договоре (соглашении) долговременное добровольное сотрудничество между юридически и экономически самостоятельными предприятиями, которые размещены в разных странах, для достижения общей цели путем сознательного согласованного поведения партнеров, число которых не ограничивается. Формы подобного предпринимательского сотрудничества, в первую очередь, определяются: родственностью производственной деятельности предприятий и технологических процессов, которые на них осуществляются, наличием или отсутствием механизма акционерного соучредительства. При наличии последнего возникает феномен транснациональной финансово-промышленной корпорации, причем много развитых корпоративных структур – это объединения финансово-промышленного характера.

Важность развития международного кооперирования объясняется, прежде всего, постоянной тенденцией повышения капиталоемкости выпуска новой продукции, что требует огромных финансовых ресурсов. Международная кооперация производства дает возможность значительно сократить время подготовки производства новых товаров и уменьшить их капиталоемкость. По данным ЕЭК ООН, межгосударственные соглашения о техническом сотрудничестве и обмене узлами и деталями на базе кооперирования в среднем приблизительно на 14 – 20 месяцев уменьшают время подготовки производства новой продукции по сравнению с организацией его исключительно собственными силами, а также на 50 – 70% снижают стоимость освоения нового производства. Это обусловлено тем, что международное кооперирование расширяет возможности комплексного, продолжительного и мобильного использования различных производственных ресурсов. При этом также возникает экономия благодаря новым техническим зарубежным разработкам. Кроме того, кооперирование дает возможность достигнуть свыше 90% уровня качества продукции иностранного партнера, тогда как освоение зарубежной технологии своими силами позволяет обеспечить лишь 70 – 80% данного показателя[28].

Экспорт, как известно, является одним из приоритетов экономической стратегии Республики Беларусь. В этой связи один из резервов наращивания белорусского экспорта сосредоточен в рамках международных промышленных комплексов. Практика свидетельствует, что в современных условиях важной формой вовлечения белорусских предприятий в кооперативные связи является создание специализированных финансово-промышленных групп (ФПГ), в частности, с российской стороной. Речь идет, например, о ФПГ «Аэрокосмическое оборудование» и ФПГ «Оборонительные системы».

Соглашение о создании ФПГ «Оборонительные системы», подписанное в конце 2000 года, предусматривает участие в нем с белоруской стороны Минского завода колесных тягачей, Борисовского приборостроительного завода, авиаремонтного предприятия МО РБ (Барановичи), НПО «Интеграл», АКБ «Минсккомплксбанк» и ряда других предприятий. В рамках ФПГ осуществляются инвестиционные проекты, отвечающие интересам белорусских предприятий. Для поддержания высокого экспортного потенциала своей продукции ее участники намерены аккумулировать лучшие национальные научные и технические достижения.

Таким образом, Беларусь реализует экономическую политику, базирующуюся на принципах внешнеориентированного развития. Иначе говоря, интеграция в мировую экономику обеспечивается, в частности, за счет всестороннего развития форм международного разделения труда на основе масштабного и эффективного сотрудничества с другими странами.

Поступательное развитие производительных сил общества, НТР разнообразят экономические связи национальных хозяйств, обусловливают нарастание взаимозависимости между субъектами мировой экономики, т.е. глобализацию мирового рыночного пространства, о чем речь пойдет в следующей теме.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое международное разделение труда и частным случаем какого типа разделения труда оно является?

2. Назовите основные факторы, влияющие на межгосударственную специализацию хозяйственной жизни.

3. Объясните, как Вы понимаете международное разделение таких факторов производства, как земля, капитал и технология.

4. Покажите различия между общим, частным и единичным межгосударственным разделением труда.

5. Имеет ли экономический смысл кооперация в таком факторе производства, как земля? Приведите аргументы за и против положительного ответа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)