АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные термины. Международная корпорация – корпорация, осуществляющая свою деятельность в нескольких странах

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. VI.3. Наследственное право: основные институты
  9. А) возникновение и основные черты
  10. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  11. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  12. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.

Международная корпорация – корпорация, осуществляющая свою деятельность в нескольких странах.

Страна базирования – страна, в которой располагается головное подразделение международной корпорации.

Принимающая страна – страна, в которой международная корпорация размещает подразделения различного характера, созданные в результате прямого инвестирования.

Транснациональная корпорация (ТНК) – корпорация, головная компания которой принадлежит капиталу одной какой-либо страны при наличии ее филиалов во многих странах мира.

Многонациональная корпорация (МНК) – корпорация, головная компания которой принадлежит капиталу нескольких стран при наличии ее филиалов во многих странах.

Внутрикорпорационная торговля – торговля, осуществляемая между различными подразделениями корпорации

Трансфертные цены – расчетные цены, применяемые при внутрикорпорационной торговле.

 


Лекция 5. Международная экономическая интеграция

Содержание, предпосылки и цели региональной экономической интеграции

Основные интеграционные группировки мира

Интеграционные процессы в Содружестве Независимых Государств

Содержание, предпосылки и цели региональной экономической интеграции

В современных условиях региональная экономическая интеграция ведет к установлению более тесных экономических (а на этой основе и политических, научных, культурных) связей между странами-участницами. Экономическая интеграция полностью ликвидирует, либо существенно ослабляет барьеры на пути международной миграции товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Созданию интеграционных группировок способствуют следующие условия.

1. Близость уровней экономического развития и степени рыночной зрелости экономик интегрирующихся стран. Обычно межгосударственная интеграция происходит либо между развитыми странами, либо между развивающимися странами. Внутри групп как развитых, так и развивающихся стран интеграционные процессы идут между государствами, находящимися на примерно одинаковом уровне экономического развития. Если это условие отсутствует, то интеграция начинается с заключения различных переходных соглашений, направленных на сближение уровней развития стран, выразивших желание интегрироваться.

2. Географическая близость интегрирующихся стран, наличие общей границы и исторически сложившихся экономических связей. Большинство интеграционных объединений в мире изначально охватывало несколько соседних стран, расположенных на одном континенте в непосредственной близости друг от друга, имеющих достаточно развитые транспортные коммуникации. Географические особенности, например, форма рельефа может экономически как объединять, так и разъединять страны. Например, горный рельеф западной части Латинской Америки, в совокупности со слабой обустроенностью транспортной инфраструктуры, в течение длительного времени являлся существенным препятствием на пути интеграции стран-членов Общего рынка южного конуса (МЕРКОСУР). Необходимость освоения Андского горного массива предопределила общий интерес экономического сближения стран региональной группы «Андский пакт».

3. Общность экономических и иных проблем, стоящих перед странами. Очевидно, что страны, у которых главная проблема – создание основ рыночной экономики, не могут сразу создавать более развитые формы интеграционных объединений со странами с развитой рыночной экономикой. Или, скажем, развивающиеся страны, которые пытаются решить проблему обеспечения населения предметами первой необходимости, не могут интегрироваться с государствами, обсуждающими проблемы свободы межгосударственного движения капитала.

Участие в международной экономической интеграции (МЭИ) обеспечивает странам положительные экономические эффекты. Так, в середине 80-х годов Комиссия Европейских Сообществ – исполнительный орган Европейского Экономического сообщества – поручила группе экспертов оценить потери интегрирующихся западноевропейских стран от национальной раздробленности рынка Сообщества. Это было выполнено в рамках проекта «Издержки отсутствия единой Европы» в 1986 – 1987 гг., по имени руководителя работ окончательные выводы по проекту получили наименование «Доклад Чеккини», а все материалы составили 12 томов по 600 страниц каждый. В докладе, в частности, отмечается, что административные и пограничные формальности только в шести странах (Бельгии, Франции, ФРГ, Италии, Нидерландах и Великобритании) обходятся, по разным оценкам, в 12,9 – 24,33 млрд. экю, в том числе административные издержки, которые оплачиваются предприятиями, – 7,5 млрд., потери, связанные с задержками на границах, – 415 – 830 млн., упущенные доходы – 4,5 – 15 млрд., издержки таможенного контроля, оплачиваемые казной, – 0,5 – 1,0 млрд. экю[50].

Приведем такой интересный факт. По оценкам западных экономистов, транспортировка, хранение и перегрузка составляют от 20 – 25% стоимости товара. По мере снижения скорости транспортировки товара этот процент растет в возрастающей прогрессии. В Западной Европе наличие пограничных и таможенных постов на многочисленных национальных границах привело к тому, что грузовой автомобиль, следующий с партией товаров, например, из Антверпена в Рим, двигался со средней скоростью 20 км в час[51]. То же расстояние грузовик США преодолевал со средней скоростью 60 км в час. В итоге, дополнительные издержки, которые вынуждены были нести западноевропейские фирмы в связи с существованием «частокола» национальных границ в Западной Европе, делали их продукцию менее конкурентоспособной в сравнении с аналогичной американской или японской.

Экономические выгоды для отдельных государств от участия в интеграционных объединениях можно подразделить на краткосрочные результаты и долгосрочные эффекты интеграции.

Краткосрочные эффекты МЭИ охватывают:

1. Микроэкономические преимущества узкоспециализированного производства, ориентированного на экспорт за счет «эффекта масштаба». Суть последнего состоит в том, что при определенной технологии и организации производства долговременные средние издержки сокращаются по мере увеличения объема выпускаемой продукции, т.е. возникает экономия, обусловленная массовым производством. Следовательно, странам будет выгодно торговать между собой, специализируясь в тех отраслях, которые характеризуются наличием эффекта масштаба (или массового производства). Однако для того, чтобы эффект массового производства мог быть реализован, необходим достаточно емкий рынок, который и формируется вследствие поступательного развития интеграции.

2. Рост уровня ценовой конкурентоспособности за счет устранения тарифных и нетарифных барьеров.

3. Стимулирование внутрирегиональной торговли за счет устранения торговых барьеров, интернационализации активов корпораций, участвующих в интеграции стран, способствующая росту внутрирегиональных инвестиций. В этой связи отметим, что в последней четверти XX века оформилось новое явление в международной экономике – так называемое «перекрестное инвестирование», типичное, в первую очередь, для развитых стран. Перекрестное инвестирование, как правило, носит внутриотраслевой характер и означает, что многие государства одновременно представляют собой страны происхождения и страны приема капитала. Участие стран в региональных экономических группировках, безусловно, стимулирует этот процесс.

Обратимся к перекрестному инвестированию в автомобильной промышленности. «Мерседес-Бенц» является одним из совладельцев «Фольксвагена», и наоборот – «Фольксваген» – один из совладельцев «Мерседеса». Аналогичная картина наблюдается между «Мерседесом» и «Порше» и т.д[52].

Долгосрочные эффекты МЭ, включающие:

1. Появление емкого рынка.

2. Рост прямых иностранных инвестиций (ПИИ), сопровождающийся организацией выпуска импортозамещающей продукции.

3. Создание благоприятных возможностей для дальнейшего роста концентрации и централизации производства и капитала, размещения предприятий на территории всего регионального блока. Примером может служить слияние автомобильных фирм «Пежо» и «Ситроен», совладельцем, которых, в частности, является «Фиат».

Региональная экономическая интеграция развивается от простых форм к сложным, а именно: от зоны свободной торговли к таможенному союзу, затем к общему рынку и экономическому союзу. Рассмотрим подробнее каждую отмеченную форму.

Зона свободной торговли. Страны-участницы отменяют таможенные барьеры и количественные ограничения во взаимной торговле. Как правило, соглашения о создании зон свободной торговли предусматривают постепенную взаимную отмену пошлин и других ограничений между договаривающимися странами по торговле промышленными товарами. При этом либерализация внешнеторговой политики по отношению к сельскохозяйственным товарам носит ограниченный характер и обычно охватывает лишь некоторые позиции товаров. Кроме того, страны не могут в одностороннем порядке повышать таможенные пошлины или вводить новые торговые барьеры.

В качестве примера успешно функционирующих зон свободной торговли можно привести следующие: Европейская ассоциация свободной торговли ЕFТА (Австрия, Финляндия, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швеция), созданная в 1960 г.; Европейская экономическая зона ЕЕА (страны Европейского союза, Исландия, Лихтенштейн), существующая с 1994 г.; Балтийская зона свободной торговли (Латвия, Литва, Эстония), созданная в 1993 г.; Центральноевропейская зона свободной торговли (Чехия, Словакия, Венгрия, Польша), действующая с 1992 г.; Североамериканская зона свободной торговли NAFTA (США, Мексика, Канада), существующая с 1994 г.; Соглашение о свободе торговли стран АСЕАН, заключенное в 1992 г.; Австралийско-Новозеландское торговое соглашение об углублении экономических связей 1983 г. ANZCERTA и Бангкокское соглашение 1993 г. (Бангладеш, Индия, Республика Корея, Лаос, Шри-Ланка).

Таможенный союз. Этот этап интеграции характеризуется тем, что свободное перемещение товаров и услуг внутри группировки дополняется едиными таможенным тарифом и внешнеторговой политикой по отношению к третьим странам.

Можно сказать, что в рамках таможенного союза начинает формироваться общая внешнеторговая политика интегрирующихся стран по отношению к странам, не входящим в интеграционную группировку. Формирование такой политики требует создания наднационального регулирующего органа и передачи ему части полномочий по вопросам внешнеторгового регулирования от национальных органов управления.

Примеры таможенных союзов: Ассоциация ЕС с Турцией, 1963 г.; Арабский общий рынок АСМ (Египет, Сирия, Иордания, Ливия, Йемен, Мавритания, Ирак), 1964 г.; Центральноамериканский общий рынок САСМ (Коста-Рика, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа), 1961 г.; Зона свободной торговли между Колумбией, Эквадором, Венесуэлой, 1992 г.; Организация восточнокарибских государств (Антигуа и Барбуда, Доминика, Гренада, Монтсеррат, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины), 1991 г.

Общий рынок (единый рынок). Cоздание общего рынка означает ликвидацию барьеров между странами не только во взаимной торговле, но и в перемещении рабочей силы и капитала. Страны-участники начинают разрабатывать скоординированную, совместную политику развития отраслей и секторов экономики. Взаимодополнение и сращивание национальных экономик интегрирующихся стран позволяют на данном этапе начать формирование общих фондов содействия социальному и региональному развитию менее развитых районов интеграционного объединения.

К общим рынкам относятся: Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива (Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ), 1981 г.; Андский общий рынок (Боливия, Колумбия, Эквадор, Перу, Венесуэла), 1990 г.; Латиноамериканская интеграционная ассоциация LAIA (Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Эквадор, Мексика, Перу, Уругвай, Венесуэла), 1960 г.; Общий рынок южного конуса MERCOSUR (Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай), 1992 г.; и Карибское сообщество и Карибский общий рынок CARICOM (Антигуа и Барбуда, Багамские Острова, Барбадос, Белиз, Доминика, Гренада, Гайана, Ямайка, Монтсеррат, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Тринидад и Тобаго), 1973 г.

Экономический и валютный союз. Развитие интеграционных процессов ведет к тому, что вышеуказанные формы интеграции постепенно дополняет проводимая государствами-участниками единая экономическая и валютно-финансовая политика, создается единая система межгосударственного регулирования региональных социально-экономических процессов. Правительства отдельных стран уступают все больше своих функций созданным межнациональным органам.

Данный уровень интеграции характеризуют: Европейский союз (Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Германия, Люксембург, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция), 1993 г.; Экономический союз – Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды, Люксембург), 1948 г.; Содружество Независимых Государств СНГ (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан), 1991 г.; Союз арабского Магриба (Алжир, Тунис, Ливия, Мавритания, Марокко), 1989 г.; Межстрановая инициатива (Бурунди, Коморские Острова, Кения, Мадагаскар, Малави, Мавритания, Намибия, Руанда, Сейшельские Острова, Танзания, Уганда, Замбия и Зимбабве), 1993 г.; Лагосский план действий (все страны Африки к югу от Сахары), 1973 г.; Союз реки Ману (Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне), 1973 г.; Западноафриканский экономический и валютный союз (Бенин, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуар, Мали, Нигер, Сенегал, Того), 1994 г.

Разделение мирового экономического пространства на крупные региональные подсистемы, представляющие собой разнообразные формы политического и экономического взаимодействия государств, становится важнейшей чертой современного мирохозяйственного развития. Большинство экспертов полагают, что экономическая интеграция становится доминантой мирового рынка и может привести к тому, что роль главных субъектов международных экономических отношений будет принадлежать региональным интеграционным группировкам. В настоящее время практически все страны с рыночной экономикой являются членами тех или иных региональных групп, объединяющих государства различного рода экономическими соглашениями, которых насчитывается свыше 100[53].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)