АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дошкольная педагогика и психология

Читайте также:
  1. Аналитическая психология
  2. Арт психология и ее возможности в развитии творческого потенциала личности
  3. Арт-психология в клинической психологии и психиатрии.
  4. Биологические основы развития и возрастная психология
  5. Бихевиоризм и военная психология
  6. Бордовская Н., Реан А. Педагогика. – СПб: Питер, 2004. – 300 с.
  7. В XVIII в. психология развивалась под влиянием возникновения новых мировоззренческих представлений.
  8. В. Н. Мясищев и психология отношений.
  9. Вальдорфская педагогика (Р.Штейнер)
  10. Взаимоотношения и психология женщины.
  11. Военная психология и глубинные теории
  12. Военная психология и психотерапия

Амплификация развития — максимальное обогащение личностного развития детей на основе широкого развертывания разнообразных видов деятельности, а также общения детей со сверстниками и взрослыми.

Вариативность и разнообразие организационных форм дошкольного образования — обеспечение множественности отличающихся между собой форм получения образования, форм обучения, организаций, осуществля­ющих образовательную деятельность.

Вариативность содержания образовательных программ — обеспече­ние разнообразия примерных основных образовательных программ.

Взрослые — родители (законные представители), педагогические и иные работники образовательной организации.

Государственное (муниципальное) задание — документ, устанавли­вающий требования к объему, качеству, составу, условиям, порядку и ре­зультатам оказания государственных (муниципальных) услуг, выполнения работ, финансовое обеспечение выполнения которых осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

Государственные гарантии уровня и качества образования — единство обязательных требований к минимальному содержанию, условиям реали­зации основных образовательных программ и результатам их освоения на всей территории Российской Федерации.

Дошкольная образовательная организация — тип образовательной организации, создаваемой в целях ведения образовательной деятельнос­ти по реализации основных общеобразовательных программ дошколь­ного образования, а также осуществления присмотра и ухода за детьми. Дошкольная образовательная организация вправе также реализовывать дополнительные общеразвивающие программы.

Единство образовательного пространства — обеспечение единых усло­вий и качества образования независимо от места обучения, исключающих возможность дискриминации в сфере образования.

Зона ближайшего развития — уровень развития, проявляющийся у ребенка в совместной деятельности со взрослым и сверстниками, но не актуализирующийся в его индивидуальной деятельности.

Индивидуализация образования — построение образовательного про­цесса на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

Межведомственное взаимодействие — партнерство, направленное на обеспечение качественного образования отдельных государственных структур, семей, бизнеса, институтов гражданского общества.

Образовательная область — структурная единица содержания об­разования, представляющая определенное направление развития и образования детей.

Образовательная среда — совокупность условий, целенаправленно со­здаваемых в целях обеспечения полноценного образования и развития детей.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность — ор­ганизации (государственные и частные), а также индивидуальные пред­приниматели, осуществляющие на основании лицензии деятельность по реализации образовательных программ.

Основная образовательная программа — учебно-методическая доку­ментация (примерный учебный план, примерный календарный учебный график, примерные рабочие программы учебных предметов, курсов, дис­циплин (модулей), иных компонентов), определяющая рекомендуемые объем и содержание образования определенного уровня и (или) определен­ной направленности, планируемые результаты освоения образовательной программы, примерные условия образовательной деятельности, включая примерные расчеты нормативных затрат оказания государственных услуг по реализации образовательной программы.

Основная образовательная программа дошкольного образования — комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, со­держание, целевые ориентиры), организационно-педагогических условий и иных компонентов, самостоятельно разрабатываемый и утверждаемый организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Особые образовательные потребности —индивидуальные потребности конкретного обучающегося, связанные с его жизненной ситуацией и состоя­нием здоровья, определяющие особые условия получения им образования.

Отношения в сфере образования — общественные отношения, возни­кающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование.

Парциальная образовательная программа — программа, направленная на развитие детей дошкольного возраста в одной или нескольких образо­вательных областях, видах деятельности и/или культурных практиках.

Педагогическая диагностика —оценка индивидуального развития детей дошкольного возраста, связанная с оценкой эффективности педа­гогических действий и лежащая в основе их дальнейшего планирования.

Педагогический работник —физическое лицо, которое состоит в тру­довых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образова­тельную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. К педаго­гическим работникам относятся: воспитатель, музыкальный руководитель, педагог дополнительного образования, педагог-организатор, социальный педагог, педагог-психолог, старший педагог дополнительного образования, старший воспитатель, учитель, учитель-логопед, учитель-дефектолог.

Подготовка, профессиональная переподготовка, повышение квали­фикации — обучение, направленное на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для осуществления деятельности по реализации образовательных программ.

Преемственность основных образовательных программ —преемс­твенность целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней.

Примерная основная образовательная программа —программа, на­правленная на разностороннее развитие детей дошкольного возраста во всех основных образовательных областях, видах деятельности и/или культурных практиках. Разрабатывается на основе ФГОС ДО.

Психологическая диагностика — выявление и изучение индивидуаль­но-психологических особенностей детей.

Равенство возможностей —обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования.

Развивающая предметно-пространственная среда —часть образова­тельной среды, представленная специально организованным пространс­твом (помещениями, участком и т.п.), материалами, оборудованием и инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здо­ровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития.

Разнообразие детства — многообразие вариантов протекания периода дошкольного детства, определяемое индивидуальными особенностями самих детей, включая их психофизиологические особенности, в том числе ограниченные возможности здоровья, а также индивидуальными осо­бенностями и возможностями их родителей (законных представителей), социокулътурными, региональными, национальными, языковыми, рели­гиозными, экономическими и другими особенностями.

Самоценность детства — понимание (рассмотрение) детства как пери­ода жизни значимого самого по себе, без всяких условий; значимого тем, что происходит с ребенком сейчас, а не тем, что этот период есть период подготовки к следующему периоду.

Социальная ситуация развития — сложившаяся система взаимоот­ношений ребенка с окружающим социальным миром, представленным, в первую очередь, взрослыми и другими детьми.

Социокультурная среда — конкретное, непосредственно данное каж­дому ребенку социальное пространство, посредством которого он активно включается в культурные связи общества,

Учебно-методический комплекс — система нормативной и учебно-ме­тодической документации, средств обучения и контроля, необходимых и достаточных для качественной организации основных и дополнительных образовательных программ, согласно учебного плана.

Федеральные государственные требования (Приказ № 655 от 23 но­ября 2009 года)'обязательные требования к минимуму содержания, структуре дополнительных пред профессиональных программ, условиям их реализации и срокам обучения по этим программам, утверждаемые в соответствии с настоящим Федеральным законом уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Федеральный государственный образовательный стандарт до­школьного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года) — со­вокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и / или к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осущест­вляющим функции по выработке государственной политики и норматив­но-правовому регулированию в сфере образования.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)