АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функционально – стоимостной анализ (ФСА)

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  3. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. IX. Дисперсионный анализ
  6. Oанализ со стороны руководства организации.
  7. SWOT- анализ и составление матрицы.
  8. SWOT-анализ
  9. SWOT-анализ
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  12. SWOT-анализ.

Объектом ФСА может быть товар, услуга, организация в целом, подразделения (отдел).

Цель ФСА: улучшение качества объекта и в снижении стоимости.

Этапы ФСА:

1. Подготовительный. Выбор объекта управления, создание исследовательской группы и подготовка к проведению анализа составление графика проведения ФСА.

2. Информационный. Разработка моделей объекта управления. Оценка реальных условий функционирования объекта управления. Составление и анализ калькуляции затрат по объекту управления. Определение приоритета определения задач.

3. Аналитический. Составление перечня функций объекта управления и их классификация. Определение активизирующих и тормозящих функций. Исключение не нужных и добавление новых функций. Экспертная оценка новых функций.

4. Творческий. Поиск приемов и методов активизаций решений по объекту управления. Поиск альтернативных решений изменение функций. Отбор приемлемых вариантов.

5. Исследовательский. Разработка эскизов построения объекта управления по вариантам, их сравнительная оценка. Внешняя экспертиза принятых вариантов. Создание моделей опытного объекта управления.

6. Рекомендательный. Составление технико-экономического описания выбранного варианта. Обоснование прямых и косвенных областей применения объекта управления. Составление рекомендаций по наиболее эффективному управлению свойств организационной структуры управления в соответствующих областях.

7. Внедрение. Проведение рекламной компании и поиск организаций для возможного использования разработанного объекта управления. Сбор данных о процессе внедрения и о реальных потребительских свойствах нового продукта.

 

Пример ФСА («Детский мир»)

1) Подготовительный. Фирма относится к малым предприятиям и занимается закупкой, крупным и средним оптом детских товаров и продажей в розницу или мелким оптом.

2) Рассмотрим метод ФСА на примере отдела бухгалтерии (4 человека).

Функции Вид функции Фактические затраты за год (в часах)
Составление плана Вспомогательная  
Выдача з/п Основная  
Расчет з/п Основная  
Расчет платежей Основная  
Составление счетов Основная  
Работа с внешними организациями Основная  
Ведение картотеки Вспомогательная  
Оформление ордеров Основная  
Контроль, исполнение Вспомогательная  
Ведение счета Основная  
Ведение реестра Вспомогательная  
Проведение инвентаризации Вспомогательная  
Исполнение и решение Вспомогательная  
Ведение архива Вспомогательная  
Информирование о состоянии Вспомогательная  
Разработка бизнес плана Вспомогательная  
Обоснование заявки Вспомогательная  
Разработка учетной политики Вспомогательная  
Расчет платежей Основная  
Выдача оплаты Основная  
Работа с персоналом Вспомогательная  
Проведение аудита Вспомогательная  

2.04.10

По плану должно быть 8302 часа, а фактически 8874 часа.

3) Переработка составляет 842 часа. К функциям рутиной работы относятся

3, 4,5,7,8,11,14,19. На них приходится 4180 часов затрат ручного труда. С помощью информационных технологий эти затраты можно снизить до 500 часов ручного труда. Для бухгалтерии не свойственны функции 16,17 – 260 часов труда. К их выполнению надо привлечь консультационную фирму, тогда общая трудоемкость может снизиться до 120 часов. 22 функцию лучше поручить аудиторской фирме и тогда объем трудозатрат еще снизиться. В случае реализации этих предложений затраты ручного труда могут существенно снизиться так, что работу этой трудоемкости смогут выполнять 2-3 работника.

4) К совершенствованию работ в бухгалтерии можно подключить работников других отделов. Творческий этап заключается в том, чтобы совершенствовать работу бухгалтерии вместе с совершенствованием всей фирмы. В частности ряд однотипных функций соединить в одном отделе, у одного работника – тогда и количество штатного времени фирмы может освободится.

5) В результате совершенствования функций структуры управления необходимо построить эффективную гибкую организационную структуру, менее иерархичную структуру.

6) Процесс совершенствования структуры оформляется в виде методики, куда дополнительно необходимо включить финансовые показатели различных вариантов совершенствования. В методике указать время проведения ФСА, а так же стоимость услуг и дополнительную ориентировочную прибыль по методике ФСА.

7) Внедрение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)