АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ритуал как форма дознаковой коммуникации

Читайте также:
  1. CASE-технология создания информационных систем
  2. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  3. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  4. I. Основная форма: помешательство.
  5. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  6. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  7. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  8. II. Соціальні відносини як форма прояву соціальних взаємодій.
  9. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  10. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  11. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  12. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)

Строго говоря, нам неизвестна полная структура материальной оболочки знаков, которыми мы обмениваемся сегодня. Так, например, слово может означать собой даже прямо противоположное его закрепленному в академических словарях смыслу, если сопровождается какой-то особой интонацией, жестом... Отсюда полная структура того, что в действительности воспринимается нами в процессе информационного общения, включает не только элементы перечисленных выше пяти подсистем невербального общения. То есть не только обертона звучащей речи, ее мелодику, ритм, тональность, тембр и т.д., но и многое другое, что зачастую вообще не осознается нами. А следовательно, знаком является не только слово, но и все то, что его сопровождает. Не случайно отношение древних к письменной речи было совсем иным, чем у нас, сотворивших из книги род культа; пер­вые Академии не всегда и не во всем доверяли ей, ибо знали: никакое письмо не в состоя­нии передать всю тайну живого звучащего слова. (Впрочем, и сегодня никакой, даже самый «продвинутый», учебник не в состоянии заменить хорошего лекционного курса.)

Мы обращаемся к истокам знаковой коммуникации, потому что все возникающее на рубеже, который отделяет человека от животного, и сегодня формирует ее фундамент. В конечном счете, самые тонкие движения че­ловеческой психики опираются на целую пирамиду каких-то иерархически организованных физических, химических, физиологических процессов. Убрать любой из уро­в­ней этой уходящей в самую глубь строения живого вещества пирамиды означает необратимо разрушить все, что надстраивается выше. Ос­но­в­ные закономерности работы ме­ха­ни­з­ма информационного обмена точно так же образуют собой один из срединных ярусов этой иерархической конструкции. И, точно так же, как все эле­ментарные процессы, не останавливаясь ни на мгно­вение, протекают на протяже­нии всей нашей жизни, в каждом из нас, на протяжении всей нашей жизни, не останавливаясь ни на мгновение, функционируют и эти механизмы ин­формацион­ного обмена. Знаковая коммуникация совершается не только там, где общаются двое, но и «внутри» каждого из нас. Другими словами, оно происходит не только на уровне общественного организма в целом, но и на уровне индивидуального бытия (но, повторим, что каждый индивид — это лишь своеобразный терминал социума.) Тайна знакового общения — это тайна пре­об­разования иде­а­ль­ного в материальное и обратно, и этот процесс сопровождает всю нашу жизнь, двадцать четыре часа в сутки. Больше того, он не просто «сопровождает», но во многом и формирует ее.

Первичным знакообразу­ю­щим началом и сегодня может быть то­ль­ко структу­ри­ро­ва­н­ное дви­жение человеческого тела. При этом все­­го те­ла, а не ка­ких-то от­де­ль­ных его орга­нов, поскольку даже простой жест захватывает собой все уровни общей архитектуры нашего организма, вплоть до субклеточных. Даже здесь, внутри клеточных мембран, жизнедеятельность — это не монотонная однообразная пульсация органических соединений. Даже активность внутриклеточных формирований всегда производна от общей мотивации организма, поэтому перемена цели не может не влечь за собой изменение ритмики и этих пульсаций. А значит, в составе сложных целевых процессов функция, исполняемая каждым структурным элементом организма, обязана меняться, подчиняясь общему вектору усилий, развиваемых субъектом деятельности в каждый данный момент. Словом, и внутриклеточным процессам небезразлична цель, преследуемая на высшем слое движения, точно так же, как и любая другая, более высокая иерархическая ступень организации живого тела, субнуклеарная в конечном счете производна именно от нее.

Словом, ни один аналитически вычленяемый слой психики не может быть отождествлен ни с чем конкретным в организме человека. Поэтому остается заключить: носителем всех форм психического является все тело. Единая мотивация пронизывает собой все уровни строения: клетку, орган, функциональную систему, организм; единая для субъекта цель накладывает свой отпечаток на способ движения каждой ступени органической иерархии; ничто не может остаться безучастным к тому, что является предметом общего устремления.

Так, например, выводя на бумаге уже знакомый нам текст: «Люблю, скучаю, шли денег»», мы, незаметно для себя, от слова к слову и даже от буквы к букве перестраиваем не только мышечную динамику, которая управляет движением пера. Моторика кисти складывается из микроусилий низлежащих слоев живой ткани, а значит и там движение меняется от слова к слову, от буквы к букве. Но даже клеточная структура — это не последняя ступень единой исполнительской и энергетической пирамиды. Словом, отличия в начертании разных слов обязаны прослеживаться даже на внутриклеточном уровне. (Именно поэтому экспертиза способна обнаружить в конечном счете любую подделку факсимиле.)

Таким образом, каждое отдельное телодвижение, каждый жест, арти­ку­ля­­ция — это, ис­пользуя все тот же изби­тый образ, лишь ве­рхушка айсберга, основная мас­са которого скрывается под по­ве­рхностью воды. Внешняя форма ни одного из знаковых движений, производимых человеком, не тождественна другому, но все же еще большие различия содержатся в том, что сокрыто от невооруженного взгляда. Поэтому полная структура даже самого простого и непритязательного знака в действительности недоступна нам. В ходе повседневного общения мы подвергаем анализу только лежащее на поверхности, в то время как все скрывающееся под кожным покровом, и уж тем более под оболочкой клеточных мембран,— вообще не существует для нас. Свидетельством может служить работа полиграфа, способного обнаружить в наших словах противоречие тому, во что, как кажется, искренне верим мы сами.

Это дает основание говорить о том, что в исходной точке становления зна­ко­­вых си­стем подлинная связь ме­жду значением и внешней формой ма­те­ри­а­льного его но­сителя была более же­ст­кой, чем это представляется сегодня.

Но облачение нематериального содержания в структурированное движение органических тканей — только одна сторона любого информационного обмена. Между тем существует и противоположная ей. Об­мен — это всегда взаимодействие двух полюсов, и если один из них ис­по­л­ня­ет партию ин­формационного анода, другому уготована роль катода, на котором вос­при­ни­ма­емый знак претерпевает обратные превращения, когда воспринимаемая органами чувств ве­щественная оболочка раскрывает трансцендентный все­му материальному смысл.

Проще всего объяснить тайну этих метаморфоз тем, что совокупность значений всех возможных знаков каким-то образом уже содержится в нашем сознании чуть ли не с рождения, и определен­ность любого вос­при­ни­маемого сигнала каждый раз активизирует в спящем множе­стве именно то, что ну­жно. Так у Платона: душа человека лишь вспоминает то, что с самого начала мира во всей полноте со­де­ржится в ней. Однако коммуникация — это не только безошибочное воспроизводство смысла, но и творческое его преобразование. В известной мере справедлива и другая грамматическая конструкция: «не столько — сколько».

Главное, как уже говорилось, кроется в совершенно особом измерении второй сигнальной системы, если вообще не в третьей. Существует специфическая сторона обмена, когда новое, неведомое никому, понятие, образ, чувство впервые формируются у кого-то одного, и когда отсутствует любой опыт расшифровки кодирующих их знаков другим агентом коммуникации. Если всерьез говорить о тайне понимания и о том труде, который оно требует, нужно видеть перед собой не сложив­шуюся и застывшую в узнаваемых штампах информационную рутину, но то, что впе­рвые формируется в чьем-то сознании. Как про­ис­хо­дит раскрытие содержания ранее не регистрировавшегося знака, когда отсутствует всякий опыт даже простого его узнавания?

Задумаемся над одной, известной, вероятно, каждому, вещью.

Активность человеческого сознания вот уже с давних пор ассоциируется с дея­те­ль­но­стью головного мозга. В структурах его тканей, в сложных переплетениях тех эле­кт­ро­хи­мических реакций, которые протекают под сводом нашей черепной коробки, ищут раз­га­дку механизма не только «высшей нервной», но и мыслительной деяте­ль­ности. До предела упрощенная разновидность таких представле­ний сто лет назад отлилась в че­канную формулу, утверждавшую, что мозг выделяет мысль, как печень желчь. Она принадлежит представителю так называемого вульгарного материализма, Карлу Фохту (1817-1895), крупному немецкому философу и естествоиспытателю. В дискуссии с теми, кто утверждал, что психическое — это не функция мозга, а некая самостоятельная субстанция, способная после смерти тела молниеносно перемещаться в мировом пространстве и воплощаться в новом теле, он впервые высказал, что «мысли находятся в тех же отношениях к мозгу, как желчь к печени или моча к почкам». В то время это был весьма прогрессивный взгляд на вещи.

Кстати, не следует видеть в определении «вульгарный» что-то уничижительное: новые идеи, требующие предельного напряжения абстрагирующей способности человека, на первых порах поддаются осмыслению только благодаря известному упрощению; лишь со временем нарабатывается опыт обращения с ними… и готовность взять новую абстрактно-теоретическую высоту. Строго говоря, любая сколь угодно сложная научная истина — это всегда упрощение реальной действительности…

Разумеется, сегодня говорить о линейной за­ви­симости между оп­ре­де­ленностью процессов, протекающих в коре головного мозга и содержанием абстрактных идей, образов, чувств было бы неправильно. Но и полностью отри­цать какую бы то ни было связь между ними и движением в конечном счете всех тканей, сла­га­ющих человеческую плоть, тоже недопустимо. Одно не может быть не­зависимым от другого. В противном случае любое содержание можно было бы кодировать одной и той же последовательностью одних и тех же знаков — и наоборот: любая последовательность знаков могла бы означать все что угодно. Проще сказать, что в этом случае никакая коммуникация была бы невозможна без предельно развитой экстрасенсорики, а сами знаки превращались бы в род обременения.

Таким образом, связь между содержанием «физических» процессов, из ко­торых складывается самодвижение органического тела, и «ме­­тафизическим» соде­ржанием человеческой деятельности (и человеческой психики), несомненна. Осязаемость одного обязана отбрасывать какую-то тень на содержание другого. Собственно, умение выполнить то или иное действие «в уме» — это и есть смоделированная в формах вложенного внутрь движения активность биологических структур. Поэтому все относящееся к «душе» оставляет свой след в чем-то материальном. Материальное же явление способно воздействовать на органы чувств, а значит, и доступный лишь полиграфу след оставляемый коммуникатором, способен быть воспринятым (и воспроизведенным) коммуникантом.

Повторим, единственный доступный нашему биологическому предшественнику способ выражения тонких движений психики — это пластика его тела. Все другие — знаковые формы коммуникации — становятся реальностью лишь позднее, с развитием сознания и упрочением навыков абстрактной мысли. Но и сегодня никакая знаковая коммуникация немыслима без биомеханического движения органики. Имен­но это обстоятельство и позволяет понять, как осущест­вля­ется коди­ро­вание, тран­с­ля­ция, восприятие и, наконец, дешифровка всего того, что тран­сли­ру­ет­ся нам любым уча­ст­ником информацион­ного обмена.

Ключом к по­ни­ма­­­нию того, что скрывает под собой материальная оболочка знака, оказывается не пас­сивное созерцание, но по во­зможности точное ее повторение воспринимающим су­бъектом. Именно самостоятельное во­с­произведение приданной знаку формы и есть главное в процессе дешифровки всего та­и­мо­го им со­­де­ржания. Словом, в ис­токах становления зна­­ковых форм об­ме­­на одна и та же информация может су­ще­ст­во­вать для двоих то­ль­ко в том случае, ес­ли они выполняют одно и то же кодирующее/декодирующее действие

К слову, и в танце пчел во­с­при­­ятие информации другими особями осуществляется не про­стым созерцанием исполняемого раз­вед­чи­ком «танца». Только самостоятельное вос­про­из­ве­де­­­ние его всеми уча­ст­никами ин­­формационного обмена делает ее доступной. В случае же про­­­­стого пас­си­вно­го созерцания ин­фор­ма­ция ос­тается закрытой для лю­­бого, пусть да­же са­мо­го внимательного, наблюдателя.

Но вернемся к человеку. Разрушение целевой структуры деятельности и обретение опыта более высокой, чем ритуал, — знаковой коммуникации приводит к тому, что кодирование и декодирование сигнала перестает требовать присутствия субъектов коммуникации в одном месте и одновременности их действий. Между этими операциями встает пространство и время. Собственно, отсюда и вполне ожидаемый ответ: «Письма… не получал».

Разумеется, предметом первичного, ритуального, обмена могут быть лишь самые простейшие, если не сказать примитивные порождения пробуждающегося сознания. Усложнение транслируемого по каналам социальной коммуникации содержания требует развития и совершенствования всего инструментария обмена; одно является непременным условием другого. Поэтому за тысячелетия истекшей ис­то­рии механизм зна­кового общения претерпел, вероятно, не одну революцию. Собственно речевое общение это продукт долгого развития. Здесь же мы говорим о предшествующем времени, и в нем еди­­нственной фо­рмой ком­муникации может быть только совместное (по­на­ча­лу синхронное) ис­­по­л­не­ние ритуала. Никакая информация про­сто не су­ществует ни до, ни по­сле не­го, она наличествует только в нем и с его прекра­щением тотчас же ис­чезает. Но вместе с тем нерасторжимая связь между передаваемым значением и сложно структури­рованным движением тела позволяет в любой момент во­зродить ее к жизни, в точности во­спроизведя все необходимое действие.

 

В современном представлении ритуальное действие кодирует факт общественного сознания. Так, например, земная жизнь Христа могла составить основу божественной литургии, хлеб и вино Тайной вечери породить христианский обряд причащения... Поэтому традиционный взгляд видит в нем что-то вторичное, производное от некой мифологемы.

Меж тем ритуал сопровождает человека на протяжение всей истории,— уже в жизни самых примитивных племен он занимает важное место. Поэтому можно утверждать, что его истоки уходят в самую глубь не только собственно человеческой истории; формирование ритуала должно начинаться еще в животном прошлом человека, в пренатальной стадии его развития. Если ритуал и в самом деле вторичен по отношению к своей мифологеме, их соотношение должно сохраняться уже в истоках. Но тогда мы были бы обязаны предположить наличие сравнительно развитого сознания не только на ранних ступенях собственно человеческой истории, но и в самых глубинах антропогенеза, то есть предположить наличие сознания там, где его в принципе не может быть.

Таким образом, действительное соотношение между ритуалом и сокрытыми в его структурах формами общественного сознания является (по крайней мере, в самом начале) прямо противоположным. Во всяком случае, в самом начале своей истории ритуал обязан предшествовать становлению сознания, а не быть производным от его порождений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)