АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Третий этап (июнь 1989—1991)

Читайте также:
  1. Второй и третий законы термодинамики
  2. Идеологему «Москва – Третий Рим» впервые обосновалФилофей
  3. Нелишний «третий»
  4. Отдел третий.
  5. Отдел третий.
  6. Отдел третий.
  7. ОТДЕЛ.ТРЕТИЙ.. БОЛЕЗНИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  8. Первый закон Ньютона. Второй закон Ньютона. Третий закон Ньютона.
  9. Первый закон Ньютона. Инерциальные системы отсчета. Принцип относительности Галилея. Преобразования Галилея. Второй и третий законы Ньютона.
  10. Раздел третий
  11. Раздел третий ПСИХОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ
  12. Раздел третий. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА В ОНТОГЕНЕЗЕ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Заключительный этап, в этот период происходит резкая дестабилизация политической обстановки в стране: после I-го Съезда народных депутатов начинается противостояние коммунистической партии с возникшими в итоге демократизации общества новыми политическими группировками. Изначально начатые по инициативе сверху, во второй половине 1989 года перемены выходят из-под контроля властей. Трудности в экономике перерастают в полномасштабный кризис. Достигает апогея хронический товарный дефицит: пустые полки магазинов становятся символом рубежа 1980—1990-х гг. Перестроечная эйфория в обществе сменяется разочарованием, неуверенностью в завтрашнем дне и массовыми антикоммунистическими и антисоветскими настроениями. С 1990 года основной идеей становится уже не «совершенствование социализма», а построение демократии и рыночной экономикикапиталистического типа.

В 1990-91 гг. СССР по сути уже не социалистическая страна: легализуется частная собственность, кооперация начинает принимать форму бизнеса западного типа, одновременно начинают закрываться государственные предприятия, фабрики, заводы, комбинаты, фермы, пионерские лагеря. Появляются такие социальные явления, как массовая нищета и безработица. Ценообразование по прежнему централизованное, но в начале 1991 года проводятся две реформы финансового сектора — денежная и ценовая, из-за которых огромные массы населения оказываются за чертой бедности. «Новое мышление» на международной арене сводится к односторонним уступкам Западу, в итоге чего СССР утрачивает многие свои позиции и фактически перестаёт быть сверхдержавой, ещё несколько лет назад контролировавшей половину мира. В РСФСР и других республиках Союза к власти приходят сепаратистски настроенные силы — начинается «парад суверенитетов».

Закономерным итогом такого развития событий стали ликвидация власти КПСС и распад Советского Союза.

Хронология событий

Год

· 7 мая 1985 года — Постановление Совета министров СССР «О мерах по преодолению пьянства иалкоголизма, искоренению самогоноварения».

Год

· 23 мая 1986 года — Постановление Совета министров СССР «О мерах по усилению борьбы снетрудовыми доходами».

· 19 ноября 1986 года — Верховный Совет СССР принял Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности».

Год

· 6 мая 1987 года — Первая несанкционированная демонстрация неправительственной и некоммунистической организации — общества «Память» в Москве.

· 25 июня 1987 года — Пленум ЦК КПСС рассмотрел вопрос «О задачах партии по коренной перестройке управления экономикой».

· 30 июня 1987 года — Принят закон СССР «О государственном предприятии (объединении)».

· 30 июня 1987 года — Принят «Закон о порядке обжалования в суд неправомерных действий должностных лиц», ущемляющих права гражданина

· август 1987 года — Впервые разрешена безлимитная подписка на газеты и журналы.

Год

· 13 марта 1988 года — статья Н. Андреевой в «Советской России» — «Не могу поступаться принципами»

· 26 мая 1988 года — Принят закон «О кооперации в СССР».

· 28 июня 1988 года-1 июля 1988 года — XIX Всесоюзная конференция КПСС, принявшая резолюции «О некоторых неотложных мерах по практическому осуществлению реформы политической системы страны», «О ходе реализации решений XXVII съезда КПСС и задачах по углублению перестройки», «О демократизации советского общества и реформе политической системы», «О борьбе с бюрократизмом», «О межнациональных отношениях», «О гласности», «О правовой реформе».

· 28 июля 1988 года — Указы Президиума ВС СССР «О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР» и «Об обязанностях и правах внутренних войск МВД СССР при охране общественного порядка».

· 5 сентября 1988 года — Начался суд над Ю. М. Чурбановым и др. (5 сентября — 30 декабря).

· 30 сентября 1988 года — На Пленуме ЦК КПСС проходит самая крупная со сталинских времён «чистка» Политбюро[2].

Год

· январь 1989 года — Началось первое свободное выдвижение кандидатов в народные депутаты СССР.

· апрель 1989 года — события в Тбилиси.

· июнь 1989 года — Первый съезд народных депутатов СССР.

Год

· Январь 1990 года — погромы армян в Баку. Введение войск в город.

· Весна 1990 года — Принят «Закон о собственности в СССР».

91.

«Ба́рхатная револю́ция» (чеш. sametová revoluce, словацк. nežná revolúcia) — процесс бескровного реформированиясоциалистического режима в Чехословакии в ноябре-декабре 1989 года.

Хронология событий[править | править исходный текст]

· 17 ноября — массовая студенческая демонстрация

· 18 ноября — к акциям студентов присоединилась творческая интеллигенция из театров.

· 21 ноября — оппозицию поддержал кардинал Чехии Франтишек Томашек.

· 29 ноября — Парламент отменил статью конституции о ведущей роли компартии.

· 10 декабря — Густав Гусак сформировал первое с 1948 года некоммунистическое правительство.

· 29 декабря — Парламент избрал Вацлава Гавела на пост президента.

 

Успех Бархатной революции был обеспечен благоприятной международной обстановкой (падение Берлинской стены и «перестройка» в СССР).

Победа новых политических сил привела к восстановлению законодательной и исполнительной власти на федеральном уровне и местных органов власти. В июне 1990 года были проведены выборы в Федеральное собрание, в ноябре 1990 года — в местные советы.

В предвыборный период «Гражданский форум» и ОПН трансформировались в движение, объединивший беспартийных граждан и мелкие партии. Возрождённые партии, а также те, которые играли второстепенную роль при коммунистах, развернули с «Гражданским форумом» и ОПН борьбу на конкурентной основе. В 1990 году в Чехословакии насчитывалось уже около 40 партий.

29 марта 1990 года Федеральное собрание отменило старое название страны — Чехословацкая Социалистическая Республика; в апреле оно было заменено новым названием — Чешская и Словацкая Федеративная Республика. С 1 января 1993 года существуют два независимых государства — Чешская и Словацкая республики.

В Чехии день 17 ноября объявлен Днём борьбы за свободу и демократию, а в Словакии — Днём борьбы против тоталитаризма.

 

92.

Уже в начале XX века система прямого колониального подчинения исчерпала свои возможности. В межвоенный
период и в годы второй мировой войны ряд государств Востока добились отмены неравноправных соглашений и признания их независимости (Афганистан, Иран, Турция, Китай). После войны распад колониальной системы резко ускорился. Первоначально
он охватил Азию и Северную Африку. Здесь к концу 50-х годов образовалось 14 независимых государств. С 1960 года центром освободительного движения стала Африка, к середине 80-х годов здесь обрели независимость 50 стран. В 1990 году получила независимость Намибия, в 1997 году под юрисдикцию Китая вернулся Гонконг. Можно выделить ряд общих причин, характерных для всех бывших колоний. Это, прежде всего усиление недовольства колониальным режимом, вызванное ростом налогов, ввозом иностранных товаров, вывозом продовольствия и сырья, дискриминацией местного населения в повседневной жизни, в сфере образования, при приеме на работу. В сравнительно развитых странах Азии усилилось противоречие между иностранным капиталом и национальным сектором, окрепшим за годы войны. Все
это привело к формированию антиколониального союза основных социальных слоев: крестьянства, мелкобуржуазных слоев города, национальной буржуазии, рабочих, интеллигенции. В основном деколонизация прошла сравнительно мирно (большинство
британских колоний и африканских владений Франции). Однако в ряде стран борьба за независимость приобрела вид либо быстро прекратившихся (Индонезия), либо продолжительных и кровавых (Индокитай, Алжир) боевых действий. Крушение колониальной системы породило и ряд проблем. Одна из них — проблема границ, часто повторяющих линии колониальных владений (87% государственных
границ в Африке и 45% —в Азии). Это стало источником постоянной напряженности и межгосударственных конфликтов.
Крупной внутренней проблемой многих молодых государств стало объединение в их составе народов с разными языками, культурой и религией, что, естественно, привело к внутренним противоречиям (Эфиопия, Нигерия, Судан, Чад). В Индии такая неоднородность породила в 1947 году раскол страны на две части по религиозному признаку: мусульманский Пакистан и индуистский Индийский союз.
Обретение независимости позволило бывшим колониям стать субъектами мировой политики, вступить в ООН. Однако политическая независимость еще не гарантировала полную самостоятельность молодых государств. Низкий уровень экономического развития большинства освободившихся стран вынудил их идти на сотрудничество с развитыми державами, в том числе и с бывшими метрополиями,
что в конечном итоге способствовало трансформации колониализма в неоколониализм — новый вид зависимости, при котором на смену прямому политическому подчинению приходят финансовые, экономические и другие средства подчинения.

В годы второй мировой войны в Индии усилилось движение за достижение независимости. Партия Индийский Национальный Конгресс (ИНК) начала кампанию гражданского неповиновения, призывая не поддерживать военные усилия англичан. Кампания была подавлена, однако с завершением войны Индия оказалась на грани восстания. Тяготы военного времени, голод, вызванный необходимостью снабжения фронтов, истощили терпение населения. Летом 1945 г. в некоторых крупнейших городах Индии начались восстания. Они распространились на воинские части, сформированные из индийских подданных Британской монархии.

 

В начале 1946 г. в Индии с согласия колониальных властей были проведены выборы в законодательное собрание. Большинство получила партия ИНК, которая и сформировала временное правительство страны. В то же время те провинции и княжества Индии, где преобладало мусульманское население, отказались признать власть ИНК. Представляющая их интересы Мусульманская лига провозгласила начало борьбы за создание на территории бывшей Британской Индии исламского государства.

В 1947 г. колониальная администрация заявила о предоставлении Индии независимости. Единая прежде колония разделялась на два государства по религиозному признаку — индуистскую Индию и исламский Пакистан, которые получали статус доминионов. Княжествам и провинциям (штатам) Британской Индии следовало определиться, в состав какого из государств они войдут.

В результате миллионы человек оказались вынуждены переселяться из родных мест. Многие города стали ареной кровопролитных столкновений между сторонниками индуизма и ислама. Жертвой покушения фанатика-исламиста пал лидер освободительного движения М. Ганди. Осенью 1947 г. на территорию княжеств Джамму и Кашмир на севере Индии из Пакистана вторглись отряды племени пуштунов. На помощь княжествам, выразившим желание войти в состав Индии, пришли индийские войска. Началась индо-пакистанская война 1947—1949 гг., прекращенная после вмешательства ООН на основе компромисса — раздела Джамму и Кашмира между Индией и Пакистаном.

Завершающим шагом к приобретению независимости было принятие конституции 1950 г. Правящей партией, удерживавшей власть до 1977 г., стала ИНК. Ее лидером до своей смерти в 1964 г. был Дж. Неру, которого на этом посту сменила его дочь — И. Ганди.

 

 

Условия, в которых Индии предстояло решать задачи модернизации, отличались крайней сложностью. Единый хозяйственный комплекс Британской Индии был разорван. Многие важные для Индии предприятия, посевы оказались на территории Пакистана, отношения с которым оставались крайне напряженными. Сама Индия была не столько государством европейского типа, сколько целым миром, крайне неоднородным во всех отношениях. На ее территории проживали сотни народностей, каждый со своей культурой, обычаями и традициями. В состав Индии входили как штаты с демократической формой правления, так и полунезависимые княжества.

К рубежу XXI века Индия приходит с бесспорными достижениями и сложными проблемами. По своим ресурсам, уровню технологического развития Индия, наряду с Китаем, имеет все шансы стать одной из сверхдержав будущего столетия. В то же время перед Индией стоят крайне сложные проблемы.

Китай был и остается страной, которая дала миру богатую традициями, обычаями, законами культуру. На современном этапе Китай достиг значительных успехов.

С середины 80-х годов китайское руководство вырабатывает концепцию многополюсного мира, в котором КНР должна занять подобающее ей место одного из новых «центров силы» не только в Азии, но и в мире в целом. В этом желании КНР находит активную поддержку со стороны России, поддерживающую и развивающую данную идею со второй половины 90-х годов /Самтурова, Медведев, 1991, с. 302/.

Во-первых, остановимся на сходствах. В период правление Мао Цзэдуна была провозглашена Китайская Народная Республика. До сегодняшнего дня Китай сохранил статус Народной Республики. Главенствующей партией остается Коммунистическая партия Китая. Партийно-государственная иерархия практически не изменилась. Она, как в парламентско-президентской республике, складывается следующим образом: 1) Генеральный секретарь правящей Компартии Китая, 2) председатель КНР, 3) председатель Постоянного комитета ВСНП, 4) глава правительства, 5) председатель Центрального военного совета. Имена могут меняться, но исторически сложившийся партийно-государственный механизм сдержек и противовесов остается. В Китае, как и во время Мао Цзэдуна, прослеживалось стремление к строительству социализма, так и сейчас в политическом устройстве наблюдаются элементы социалистического развития. Утопические идеи Мао Цзэдуна, проникнутые во все сферы жизни, оставили негативный след в жизни людей. Но в настоящее время у многих китайцев в отдельных районах столь огромной страны еще не угасла любовь, почитание и поклонение его идеям, принципам.

Во-вторых, имеют место некоторые различия. В современном Китае стали проводить политику, которая совершенно отличалась от маоистской. Стали вводить некоторые элементы капитализма. Например, в марте 2004г. на 2-ой сессии ВСНП 10-го созыва по предложению Компартии Китая в Конституцию КНР были внесены важные изменения, с которыми частная собственность была уравнена в правах с государственной. Теперь частная собственность может определенной частью включаться в состав коллективной и акционерной. Также важно отметить, что в Китае значительно наладились некоторые отрасли в экономике, о чем свидетельствуют факты, взятые из журналов. В международном отношении Китай также достиг значительных успехов. В отличие от политики Мао, которая характеризовалась как отказ от сотрудничества со странами с не социалистическим развитием, на сегодняшний день Китай взаимодействует с различными государствами. В частности, можно сказать о ШОС, куда входят в числе остальных стран США и Россия. Также можно сказать, что идеология не играет решающую роль в современном Китае, как во время правления Мао Цзэдуна.

Наконец, все сходства и различия говорят о том, что Китай многие традиции, принципы сохранил, но и перенял какие-то новшества и опыт других государств. Китай меняется, идет по своему пути и не желает останавливаться.

95, 96

После второй мировой войны процесс модернизации охватил страны Латинской Америки. В ряде стран предпринимаются радикальные революционные попытки решения назревших про­блем. В результате революции 1959 года на Кубе к власти при­шло правительство, возглавляемое Ф. Кастро. Оно выбрало путьстроительства социализма. Уже в 60-е годы здесь установился тоталитарный коммунистический режим. В 1970—1973 годах в Чили левое правительство во главе с президентом С. Альенде начало осуществление радикальных преобразований, в частно­сти, национализацию ведущей отрасли промышленности (мед­ной промышленности), что вызвало в стране хаос и массовое недовольство. В 1973 году в Чили произошел переворот, в ходе которого была установлена военная диктатура генерала А. Пи­ночета (1973—1990 годы). В 60-70-е годы начала осуществлять­ся модернизация промышленности военно-диктаторскими режи­мами, утвердившимися во многих латиноамериканских странах (Аргентина, Чили, Боливия, Бразилия и др.). Они проводили политику ускоренного развития экономики, поощрения иност­ранного капитала, свертывания социальных программ, борьбы против оппозиции путем массовых жестоких репрессий (Чили,Парагвай). На протяжении 80—90-х годов военные вожди усту­пили место демократическим правительствам (Перу, Боливия, Бразилия, Уругвай, Чили и др.).

 

Вообще-то, в Чили в 60 и самом начале 70-х была очень популярна доктрина Рене Шнейдера о невмешательстве армии во внутренние дела страны (т. е. в политику). Но в 1970 году он был убит, и, хотя его место Главнокомандующего занял Карлос Пратс, который был сторонником этой докторины, в августе 1973 года он был вынужден подать в отставку. А дальше.... читайте Википедию, статью "Переворот в Чили". Я думаю, что там будет написано многое из того, что я могла бы здесь написать (но ночью этого делать не хочу - не хочу портить себе нервы).

Главная причина - исторически высокая роль армии в внутренней политике латиноамериканских стран. Да, военные предпочитали вмешиваться в политику. Со всеми вытекающими последствиями.... В истории Латинской Америки было очень много позорных страниц, связанных с пребыванием военных у власти.
Особенно в 20 веке было много.... Я не буду слишком далеко вглубь истории заглядывать. Достаточно только в 70-е годы.
1971 год - приход к власти военных в Перу (это еще куда ни шло, потому что перуанцы были патриотами, которые больше думали о стране, чем о том, как набить карман себе и хозяевам из США, но репрессий в это время все равно хватало).
27 июля 1973 года - военный переворот в Уругвае. Как-то он "прошел" тихо и незаметно, наверняка, "благодаря" последующим событиям в Чили, а ведь это был тоже не бескровный переворот
11 сентября 1973 года - военный переворот в Чили. Самый кровавый за всю историю Южной Америки.
1976 год - приход к власти военных в Аргентине. Пропавшие без вести, репрессии против народа. Все как всегда.
Я уже не говорю про Боливию - там такие перевороты были постоянно, по нескольку раз в году.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)