АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к докладу

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  7. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  8. Виды буксировок в море, буксирные линии, требования к ним.
  9. Виды психокоррекционных программ. Основные требования к составлению коррекционно-развивающих программ.
  10. Вопрос 2 Понятие, состав, значение бухгалтерской отчётности и требования, предъявляемые к ней
  11. Вопрос – 16 Установление границ поселений. Основные требования к установлению границ поселений.
  12. Вопрос: Требования и принципы законности. Гарантии законности.

1. Доклад должен быть выполнен самостоятельно. Только в этом случае работа над ним имеет смысл.

2. Доклад в целом должен представлять собой полное, систематизированное изложение темы и свидетельствовать об основательном понимании студентом сути затрагиваемых им вопросов.

3. Доклад должен иметь аналитический, а не описательный характер.

4. Положения и выводы, содержащиеся в докладе, должны быть аргументированы и обоснованы. При этом следует иметь в виду, что из частных примеров, фактов, цифр нельзя делать общие выводы. Такие примеры, цифры, факты лишь иллюстрируют те или иные теоретические положения, но не доказывают их правомерность, не обосновывают их. Следует помнить, что иллюстрация не есть доказательство.

5. Излагать материалы доклада рекомендуется простыми, четкими, короткими предложениями, избегая излишне наукообразных, декларативных фраз и малопонятных терминов без соответствующей их расшифровки. Особое внимание следует уделить грамматической и стилистической обработке текста работы.

6. Доклад должен быть правильно оформлен. На его обложке в обязательном порядке указывается:

Ø наименование образовательного учреждения;

Ø название кафедры: «Кафедра исторического образования»;

Ø фамилия, имя, отчество автора работы;

Ø курс, группа, в которой обучается автор работы.

7. Содержательная часть доклада должна открываться его планом, в структуре которого следует отразить с указанием номера соответствующей страницы:

Ø введение, смысл которого состоит в постановке темы и обосновании ее актуальности, а также определении объекта и предмета исследования, его целей и задач;

Ø основную часть, содержащую два-три учебных вопроса, раскрывающих тему доклада в целом;

Ø заключение, содержащее основные выводы и обобщения по теме доклада;

Ø список использованной в работе литературы и источников в алфавитном порядке.

8. В ходе работы над текстом студенту надо проследить за тем, чтобы научный аппарат был правильно оформлен. Все проводимые в работе цитаты, цифры и факты, должны иметь ссылку на соответствующий источник. Ссылка оформляется следующим образом: на каждой странице текста по окончании цитаты, в конце примера или ряда цифр ставится порядковый номер, который затем повторяется с указанием соответствующих данных внизу страницы, под чертой. Как правило, указываются:

Ø фамилия и инициалы автора;

Ø наименование источника;

Ø том, часть, выпуск, место, издательство и год его издания;

Ø номер страницы, на которую идет ссылка.

Возможен вариант, когда внутри текста, в этой же строке в квадратных скобочках студент указывает цифры. Например:[4;125],где первая цифра показывает номер по порядку источника в конце контрольной работы (Список литературы), а вторая цифра означает номер страницы в этом источнике.

Ниже приведены примеры библиографического описания различных видов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)