АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доклада

Читайте также:
  1. Укажите не менее трёх последствий данного доклада для страны и международных отношений (3 балла)

Процесс подготовки к написанию и написание доклада можно разделить на ряд этапов:

1. Выбора темы;

2. Составления плана;

3. Подбор необходимой учебной и научной литературы, предварительное изучения источников;

4. Написание чернового варианта и его обработка;

5. Оформление доклада и представления его на кафедру;

6. В случае отклонения работы кафедрой или ее неудовлетворительной оценки, доработка и переработка исходного текста.

После того, как тема доклада определена, его выполнение следует продолжить составлением плана. Значение плана состоит в том, что он определяет основные цели работы, очерчивает круг тех вопросов, которые нужно осветить для полного и всестороннего раскрытия темы, позволяет избежать пробелов, повторений, освещения не относящихся к теме вопросов и обеспечить последовательность, логичность изложения материала. Следует помнить, что вопросы плана необходимо формулировать кратко и ясно, избегая как необоснованного расширения узловых вопросов, так и их чрезмерного дробления.

Следующим этапом в действиях студента по подготовке к написанию доклада должно стать изучение им необходимого минимума литературы по избранной теме. Для этого студент должен собрать все те материалы – учебные пособия, монографии, энциклопедии и иные источники учебной или научной информации, - которые рекомендованы кафедрой в перечне литературы. Кроме того, для расширения и детализации отдельных вопросов обучаемый может использовать дополнительную литературу (монографии, сборники статей, публикации научной периодики и т. д.), которую он подбирает самостоятельно. При этом следует учитывать, что лучше подбирать литературу последних изданий, активно используя при этом библиографические справки и систематические каталоги, оглавления, аннотации и предметные указатели книг и брошюр.

По завершении сбора и изучения литературы обучаемый должен еще раз продумать план с тем, чтобы приступить далее к составлению чернового варианта.

При написании текста доклада уже в черновом варианте изложение каждого вопроса необходимо начать с постановки проблемы, с выяснения ее содержания. Затем нужно переходить к ее анализу, при необходимости – для определения исходного пункта анализа, формулировки основополагающих положений, определений или понятий, либо для подтверждения мыслей студента – приводя цитаты, однако увлекаться ими не стоит.

По окончании работы над черновым вариантом его следует внимательно прочесть, тщательно отредактировать и переписать (перепечатать) набело, соблюдая правила оформления, изложенные выше. Только в таком виде доклад может быть представлена на кафедру.

Доклады студентов, оформление и содержание которых соответствует настоящим требованиям оцениваются отметкой «зачтено».

Если содержание или оформление доклада будет признано преподавателем неудовлетворительным, то такая работа оценивается отметкой «незачтено». В этом случае преподаватель указывает конкретные причины, по которым данная доклад была оценена неудовлетворительно, и указываются пути устранения выявленных недостатков. Вышеозначенная доклад возвращается студенту на переделку или доработку. Последний обязан внимательно ознакомиться с замечаниями преподавателя, с его пометками в тексте и на полях работы. Если замечания касаются оформления, то студенту следует переоформить работу в соответствии с указаниями преподавателя. Если замечания относятся к содержанию, то путем дополнительного изучения необходимых источников и материалов необходимо следующим образом доработать или переработать исходный текст:

ü на вопросы, которые были освещены неправильно, сформулировать правильные ответы:

ü на неосвещенные вопросы дать ответы;

ü на вопросы, освещенные неполно, подготовить дополнения к ответам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)