АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уголовные правонарушения в сфере информатизации и связи, глава 7 Особенной части УК РК

Читайте также:
  1. Aufgabe 4. Везде ли нужна частица “zu”?
  2. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  3. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  4. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  5. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  6. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  7. II. Глава о духовной практике
  8. II. Прочтите слова и определите части речи( глаголы, существительные,
  9. III. Глава о необычных способностях.
  10. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  11. IV. Глава об Освобождении.
  12. VIII.4. Обязательства из правонарушения

Неправомерный доступ к компьютерной информации, в информационную систему или информационно-коммуникационную сеть, создание, использование и распространение вредонос­ных программ для ЭВМ и т.п. (ст.ст. 205-213 УК). Объектом данного преступления следует считать общественные отношения, связанные с охраной безопасно­сти информации и систем их обработки с использованием ЭВМ.

Объективная сторона преступления выражается: а) в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации; б) в создании программ для ЭВМ, заведомо приводя­щих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (статья 210 УК); в) внесение изменений в существующие программы, приводящее к одному из перечисленных последствий (статья 206 УК); г) использование таких программ, повлекших те же последствия (статья 207 УК); д) распространение таких программ, повлекших ука­занные выше последствия (часть 3 статьи 211 УК).

Под информацией понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, со­держащиеся в информационных системах (банках данных). Компьютерной информацией следует считать информацию, зафиксированную на машинном носителе или передавае­мую по телекоммуникационным каналам и доступную к вос­приятию ЭВМ. К компьютерной информации относится ин­формация, содержащаяся на машинном носителе (в нако­пителях информации на гибких или жестких магнитных дис­ках, кассетных магнитных лентах), в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети. Эта информация может храниться или передаваться с по­мощью указанных устройств. В систему ЭВМ включаются дополнительные устрой­ства, обеспечивающие ввод или передачу информации: мо­дем (устройство для подключения компьютера в телефон­ную сеть), принтер (печатающее устройство), плоттер (уст­ройство для вывода чертежей на бумагу), сканер (устройст­во ввода текстов в компьютер). Сеть ЭВМ - эта соединение нескольких компьютеров или систем ЭВМ друг с другом при помощи специальных кабелей или использования телефонной сети. В результате такого объединения обеспечивается обмен информацией, совместное использование периферийных устройств и за­пуск общих программ через базовый компьютер. Под программой для ЭВМ следует понимать объек­тивную форму представления совокупности данных и ко­манд, которые предназначены для функционирования элек­тронной вычислительной техники с целью получения опре­деленного результата. Программа, в которой находится вирус, называется вредоносной. Такая программа, получив управление, может сама размножаться, порождать новые вирусы для выполне­ния различных нежелательных действий на компьютере (например, испортить, стереть файлы, засорять оператив­ную память компьютера, создавать помехи в работе ЭВМ и т. п.). Создание вредоносной программы представляет со­бой комплекс операций, состоящий из подготовки исходных данных, предназначенных для управления процессами уничтожения, блокирования, модификации или копирования информации, а также нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей. Внесение изменений в существующие программы -это модификация программы с целью сделать эту програм­му вредоносной. Использование вредоносных программ означает умышленное их воспроизведение, установку (введение в память компьютера) в процессе технического обслуживания ЭВМ. Распространение вредоносных программ означает их передачу другим пользователям электронно-вычислитель­ной техники путем продажи, проката, передачи в обмен и т. п. К понятию распространения можно отнести и такие дей­ствия, когда лицо сознательно представляет доступ другим пользователям к воспроизведенной вредоносной программе или работает на чужом компьютере с использованием дис­кеты с записью, содержащей вредоносную программу. Рас­пространение вируса может быть осуществлено по­средством копирования вредоносной программы с диска на диск, а также через модем или компьютерную сеть, через электронную почту.

Состав преступления, предусмотренного частью пер­вой анализируемой статьи УК, является материальным. Преступление считается оконченным с момента наступле­ния хотя бы одного из следующих последствий: уничто­жения, блокирования, модификации либо копирования ин­формации, нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Необходимым признаком рассматриваемого преступ.ления является причинная связь между деянием виновного и наступившим последствием, которую необходимо уста­навливать в каждом случае привлечения к уголовной от­ветственности по рассматриваемой статье УК. Для этого требуется проведение технической экспертизы. Под уничтожением понимается полное либо частич­ное удаление (стирание, порча) информации с машинных носителей. Блокирование - это закрытие информации, что делает ее недоступной для использования правомочным пользователем. Модификация заключается в несанкциони­рованной переработке первоначальной информации, ее из­менении. Например, удаление и добавление записей, со­держащихся в файлах, создание файлов, перевод програм­мы ЭВМ или базы данных с одного языка на другой и т. п. Копирование - это перенос информации с одного ма­шинного носителя на другой, если это осуществляется по­мимо воли собственника или владельца такой информации. Например, запись с диска в память ЭВМ. Нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети предполагает сбой в работе вычислительной техники при сохранении ее физической це­лостности. Например, полный или частичный вывод компь­ютера, компьютерной системы или их сети из строя. Состав преступления, предусмотренный частью третьей рассматриваемой статьи УК, является формаль­ным. Для признания преступления оконченным достаточно установления факта создания указанных программ для ЭВМ или внесения изменений в существующие программы, а также использования или распространения вредоносных программ или машинных носителей с такими программами независимо от наступления последствий. Такое построение состава связано с характером перечисленных в диспози­ции, содержащейся в части 3 статьи 210 УК, деяний. Соз­дание вредоносных программ, внесение изменений в суще­ствующие программы с целью сделать их вредоносными, а также их использование или распространение представля­ют реальную опасность уничтожения, блокирования, мо­дификации либо копирования информации или нарушения работы электронно-вычислительной техники.

С субъективной стороны преступление, предусмот­ренное частью 3, характеризуется прямым или косвенным умыслом. Виновный сознает, что совершает неправомерный доступ к компьютерной информации, предвидит возмож­ность и неизбежность уничтожения, блокирования, модифи­кации или копирования информации, нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети и желает наступления таких последствий (при прямом умысле) или не желает наступле­ния перечисленных выше последствий, однако сознательно допускает возможность их наступления либо относится к их наступлению безразлично. Мотивы и цель совершения данного преступления мо­гут быть самыми разнообразными (месть, злоба, хулиганст­во, корысть, с целью устранения конкуренции и т. п.) и на ответственность и квалификацию преступления не влияют. Субъектом анализируемого состава преступления может быть физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицирующие признаки статей 205-213 УК РК применяется, если непра­вомерный доступ к компьютерной информации был совер­шен: а) группой лиц по предварительному сговору или ор­ганизованной группой лиц; б) лицом с использование своего служебного положе­ния; в) лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.

Использование лицом своего служебного положения предполагает доступ к охраняемой законом компьютерной информации благодаря занимаемому лицом служебному положению. К таким лицам можно отнести тех, кто по роду своей деятельности имеет право эксплуатировать элек­тронно-вычислительную технику и знакомиться с хранящей­ся в ней информацией, а также тех, кому подчиняются лица, непосредственно работающие на ЭВМ. К лицам, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети можно отнести пользователей информации, которые непосредственно работают на электронно-вычислительной технике. К ним относятся операторы, программисты, або­ненты, техники, обслуживающие ЭВМ или их сеть.

Статьи 205-213 УК применяется в случаях, если создание программы для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, а также использование или рас­пространение вредоносных программ или машинных носи­телей с такими программами повлекли по неосторожности тяжкие последствия. К тяжким последствиям можно отнести причинение смерти или тяжкого вреда здоровью человека, крупного материального ущерба, наступление таких послед­ствий как авария, катастрофа, дезорганизация работы предприятия, организации и т.п. Специфика статей 205-213 УК заключается в наличии в этом составе преступления двойной формы вины: к созданию, использованию или рас­пространению вредоносной программы для ЭВМ лицо отно­сится умышленно, а к наступлению тяжких последствий сво­его деяния относится неосторожно, т.е. предвидит возмож­ности наступления таких последствий, но без достаточных к тому оснований легкомысленно рассчитывает на предот­вращение тяжких последствий или не предвидит возможности наступления тяжких последствий своего деяния, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия. Если лицо будет относиться умышленно как к своему деянию, так и к его последствиям, то его следует привлечь к ответственности по совокупности преступлений: по статьям главы 7 Особенной части и по статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за умышленное причинение вреда. Напри­мер, если была повреждена электронно-вычислительная техника, что повлекло значительные затраты на ремонт, применяется дополнительно статья 202 УК.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)