АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПУЛЬС СРОКА ЖИЗНИ

Читайте также:
  1. I. Философия жизни.
  2. II ЛЮДИ В МОЕЙ ЖИЗНИ – БЕГЛЫЙ ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ
  3. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  4. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  5. XXV. Как спасать жизни на дорогах
  6. А. Нарушения образования импульса
  7. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  8. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА
  9. Амортизация в личной и семейной жизни
  10. Амплітудно - імпульсна модуляція
  11. Анамнез жизни (ANAMNESIS VITAE)
  12. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ КАК МЕТОД ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ

Очень трудно обрести человеческую жизнь, а потому нужно очень дорожить этой драгоценностью. 54

Вообще го­воря, жизнь — основа теплоты и сознания, как говорится в Абхидхармакоше 55 Васубандху.

Пульс срока жизни прощупывается на ульнарной артерии в области запястья пациен­та.

Если пульс ульнарной артерии бьется нормально, то нормальной будет и продолжительность жизни.

Если он неустойчив, то и качество жизни будет неустойчивым.

Если пульс срока жизни почти отсутствует, то жизнь скоро окончится, но ее можно продлить молитвами и ритуалами.

Если пульс жизни совершенно отсутствует, то для продления жизни нет никаких шансов.

Если пульс срока жизни человека, покинувшего дом и ставшего монахом или монахиней, не пробивается из-под сухожилий запястья, то божества-хранители этого человека превратились в демонов. У мирян это указывает на порчу или проявление злого духа.

Если на правой ульнарной артерии мужчины пульс сро­ка жизни словно зажат и останавливается, то скоро умрет мужчина — родственник пациента, например отец. Если пульс срока жизни левой ульнарной артерии мужчины слов­но зажат и останавливается, то вскоре оборвется жизнь его жены или ребенка.

Если у мужчины и правый и левый пуль­сы срока жизни словно зажаты и останавливаются, можно ожидать насильственной смерти, например, от холодного оружия.

Если у женщины пульс срока жизни на правой руке словно зажат и останавливается, то скоро умрет муж или родственник с его стороны; если левый пульс срока жизни словно зажат и останавливается, то скоро умрет отец или родственник с отцовской стороны.

Если оба пульса срока жизни женщины словно зажаты и останавливаются, то вско­ре умрет ее муж или ребенок.

Если один из двух пульсов «пустой» или замирающий, то случится потеря богатства. Если он не останавливается, но то и дело словно зажимается, произойдет ссора с други­ми людьми.

Если он не остается в одном месте, а перемеща­йся то туда, то сюда, присутствует злой дух.

Кроме того, выпирающий и взволнованный пульс указывает на присут­ствие духа мужского рода, а короткие, грубые биения пульса указывают на дух женского рода.

 

Каждый удар пульса срока жизни в одной непрерывной серии совершенно не имеющей никаких отклонений, ровной и правильной, обозначает один год жизни. Так что сто таких ударов свидетельствуют о продолжительности жизни в сто лет; пятьдесят — о продолжительности жизни в пятьдесят лет и т. д.

 

Заключение

Пульс раскрывает перед нами природу болезней, как фи­зических, так и психических, или душевных. Если человек обладает полным пониманием пульса, то он станет великим врачом, способным действенно помогать своим пациентам. Имеется гораздо больше тонкостей, чем те, которые я здесь упомянул.

IX

ОПРОС

Последний ствол корня диагностики — это ствол опро­са. У него три ветви: вопросы относительно «ветра», «жел­чи» и «слизи».

На ветви, касающейся болезней «ветра», одиннадцать листьев.

Первый лист — это вопросы об условиях: питании и поведении, повлекших за собой болезнь «ветра». Например, врач спрашивает пациента: «Пили ли вы креп­кий чай?», «Ели ли козлятину?», «Ели ли свинину?», «Не го­лодали ли вы?», «Принимали легкую или грубую пищу?». Относительно поведения врач задает, например, такой во­прос: «Не находились ли вы в таком месте, где дуют холод­ные ветры?». Вопросы об условиях составляют первый лист.

Следующие девять листьев относятся к симптомам бо­лезней «ветра».

Врач спрашивает пациента: «Не часто ли у вас бывает зевота? Не бывает ли у вас дрожи?». Это один лист.

«Не ощущали ли вы в последнее время желание как сле­дует потянуться?». Это второй лист.

«Не бывает ли у вас часто холодного озноба?». Это третий лист.

«Не бывает ли у вас болей в бедрах, позвоночнике или вообще в костях или су­ставах?». Это четвертый лист.

«Не бывает ли у вас боли нео­пределенной локализации, то там, то здесь, такой боли, ко­торая перемещается повсюду?». Это пятый лист.

И еще: «Бы­вают у вас позывы на рвоту?». Это шестой лист.

Затем: «Не было ли у вас притупления органов чувств?». Это седьмой ист.

«Не было ли у вас тревожного состояния? Не было ли так, что ваш ум ни на чем не может остановиться, но перескакивает с одного на другое? Не грубый ли у вас характер?». Это восьмой лист.

И еще один вопрос: «Когда вы голодны, не ощущаете ли вы большую боль, чем обычно?». Таковы девять листьев вопросов об ощущении пациентом симпто­мов болезни «ветра».

Последний лист — это средства против болезней «вет­ра», то, что полезно при такой болезни. В плане питания это рекомендации есть маслянистую или высокопитательную пищу, а в плане образа жизни — рекомендации находиться в теплом месте.

Таким образом, имеется одиннадцать лис­тьев: один — условия, один — лечебные средства и девять — симптомы самой болезни. Первые десять — это вопросы, а одиннадцатый — советы врача.

Вторая ветвь, опрос относительно болезни «желчи», не­сет семь листьев.

Сначала задают вопросы о возможных при­чинах заболевания в плане питания и поведения, например: «Не пили ли вы крепкого пива? Не пили ли вы старого пива? Пили ли вы крепкие напитки? Не сидели ли вы долго на сол­нце или в жарком месте? Не ели ли вы острой и жгучей пищи?». Эти вопросы составляют один лист, он касается при­чин возникновения болезни «желчи».

Вследствие этих причин человек мог заболеть, сами же симптомы болезни выясняют с помощью следующего ряда вопросов.

«Есть ли у вас горький привкус во рту независимо от того, что вы съели»?

«Часто ли у вас болит голова»?

«Не ощущаете ли вы чрезмерного жара во всем теле»?

«Не ощу­щаете ли вы болей в верхней части тела (в любом месте выше пояса)»?

«Не чувствуете ли вы боли во время еды»?

Каждый из вопросов соответствует одному листу, и таким образом получается пять листьев симптомов болезни «желчи».

Что касается листа рекомендаций, то пациент должен есть холодную, а также горькую пищу, образ жизни пациента так­же должен быть связан с прохладой, например, ему нужно находиться в тени деревьев или в таком месте, где дуют про­хладные ветры, носить легкую одежду.

Итак, имеется один лист, касающийся причин, пять лис­тьев, касающихся симптомов, и один лист, касающийся ре­комендаций. Шесть из них — это вопросы, а седьмой — советы врача пациенту.

 

Что касается ветви опроса относительно болезни «сли­зи», то первый лист — это ряд вопросов о причинах, сред­ние девять листьев — это вопросы о симптомах, а послед­ний лист — это рекомендации.

Первый лист — выяснение у пациента, не ел ли он жирного мяса, например мяса сурка, состоящего в основном из жира и поэтому имеющего свой­ства маслянистости и тяжести. Также задают такие вопросы: «Не ели ли вы вареного недоспелого зерна? Не ели ли вы не совсем зрелой фасоли или гороха?». Относительно образа жизни вопрос может быть таким: «Не сидели или не лежали ли вы в сыром месте?».

Относительно симптомов болезни «слизи» задают такие вопросы:

«Не потеряли ли вы аппетит, так что вам не хочет­ся ничего есть?

Не вздувался ли у вас желудок (нет ли изжо­ги)?

Не появлялся ли у вас во рту кислый привкус?

Часто ли бывает отрыжка?

Не ощущаете ли вы тяжесть в теле и вя­лость ума, так что вам не хочется ни двигаться, ни думать ни о чем?

Нет ли у вас трудностей с перевариванием пищи независимо от того, что вы едите? Бывает ли у вас рвота?

Нет ли у вас ощущения потери вкуса — что бы вы ни ели, вы не можете распробовать, кислое оно, сладкое или какое-то иное?

Чувствуете ли вы внешний и внутренний холод в организме?

Ощущаете ли вы холод только внутри тела или на поверхности тоже?

Не чувствуете ли вы боли, недомога­ния, как только пища попадает в желудок?».

Что касается рекомендаций, то пациент должен есть пищу легкую, горячую и грубую, легко перевариваемую.

В отношении образа жизни рекомендуется жить в теплом месте.

Таким образом, на ветви опроса относительно 6олезни «слизи» есть один лист опроса пациента о причинах, способствовавших болезни «слизи», девять листьев, касаю­щихся симптомов, и один лист — рекомендации.

 

Вопрос: Расположены ли листья симптомов в по­рядке возрастания их тяжести?

Ответ: Нет, это не так. Все это признаки соответ­ствующих болезней. Когда имеется сочетание двух или трех нарушений жизненных начал, то симптомы всех трех нарушений присутствуют у одного и того же человека.

 

Вопрос: Обязательно ли, чтобы при заболевании проявлялись все эти симптомы или большинство из них?

Ответ: Если, например, болезнь «слизи» исключи­тельно тяжелая, то будут присутствовать все симптомы.

Вопрос: Есть ли другие симптомы каждого типа бо­лезней или имеются только перечисленные?

Ответ: Их больше. Это только общий перечень. На­пример, что касается «ветра», бывают также усиления «ветра» и большие усиления «ветра», а также потери и большие потери силы «ветра». Существуют различные категории усиления, истощения и возмущения отдельных жизненных начал. Так что этот перечень содержит толь­ко общие категории.

Всего на корне диагностики имеется в общей сложно­сти тридцать восемь листьев. Ствол осмотра имеет две ветви: осмотр языка и осмотр мочи; каждая ветвь несет по три листа. Ствол прощупывания пульса имеет три ветви и три листа. Ствол опроса — три ветви и двадцать девять листьев: одиннадцать, семь и одиннадцать. Зная эти признаки, можно с уверенностью определить болезнь пациента.

 

Вопрос: Это количество листьев оставалось посто­янным в течение веков или какие-то листья были добав­лены? Не будет ли в следующем веке сорок листьев?

Ответ: Это общее описание, опирающееся на корен­ную природу людей, но в разные столетия количество болезней может различаться. Например, Будда Шакьяму-ни предсказал возникновение различных болезней в бо­лее поздние времена.

 

Вопрос: Есть ли вопросы относительно психики в разделе «желчи», какие есть, например, в разделе «ветра», когда врач спрашивает о грубости характера, или в раз­деле «слизи», когда он спрашивает о вялости ума?

Ответ: Нет. Таких вопросов нет. Большинство пси­хических болезней проистекают от нарушений «ветра». Неустойчивость психики обусловлена природой «ветра», для которой характерны легкость и неустойчивость.

 

Вопрос: Можно ли с помощью этих методов диаг­ностики, исследования пульса или мочи определить, что болезни вызваны действиями, совершёнными в прошлой жизни?

Ответ: Очень трудно определить, что болезнь вы­звана действиями, совершёнными в прошлой жизни. Поскольку я обычный человек, а не бодхисаттва, кото­рый мог бы определить это сразу же, только посмотрев на человека, то я последовательно устанавливаю диагноз, прописываю лекарства, а затем смотрю, помогает лекар­ство или нет. Определить, вызвана ли болезнь поступка­ми человека в прошлой жизни, можно с помощью умо­заключения. Простой человек, такой, как я, не может знать этого непосредственно.

 

Вопрос: Что вы можете сказать о генетической на­следственности? Могут ли все члены семьи быть пред­расположены к «ветру» и т. д.?

Ответ: Нет. У детей одних и тех же родителей не­одинаковы даже черты лица. Точно так же отличаются и их склонности: что они любят делать, есть, о чем дума­ют, что им нравится и т. п. Это обусловлено действиями в прошлой жизни. Эта тема крайне сложная. Например, то, что у глупых родителей рождается глупый ребенок, может означать, что в прошлой жизни этот ребенок вме­сте с этими двумя людьми совершил какое-то действие, что и послужило причиной его перерождения в данной ситуации. Такой человек, как я, не может рассуждать об этих сложных предметах.

 

Вопрос: Что вы можете сказать о профилактичес­ком питании? Если кто-то в основе своей — человек «вет­ра», поможет ли ему профилактическая диета?

Ответ: Для людей не больных, с природным преоб­ладанием «ветра», «желчи» или «слизи», эти рекомендации очень полезны.

 

Вопрос: Что такое холодная пища?

Ответ: Салат и капуста — холодные. Даже если вы готовите из капусты горячие блюда, она все-таки остает­ся пищей с холодным свойством. Приготовление на огне делает ее немного более легкой, не такой тяжелой.

Вопрос: Что вы можете сказать о специях? Ответ: Например, специи могут сделать блюдо бо­лее теплым.

Вопрос: Попадают ли в какую-либо из этих катего­рий проблемы с беременностью или менструальные на­рушения?

Ответ: Существует около сорока чисто женских за­болеваний, которые имеют отношение к тому или иному жизненному началу — «ветру», «желчи», «слизи» и кро­ви, но преимущественно они являются нарушениями «ветра» и крови. В медицинской литературе они освеща­ются особо.

 

Вопрос: Не могли бы вы привести примеры горя­чей и грубой пищи?

Ответ: Зерновые, выращенные в сухой местности. Жгучий перец. Все, что имеет жгучий вкус. Здесь, в этой стране, вы едите мало горячей пищи; мне кажется, что ваша пища преимущественно сладкая.

 

Вопрос: Если я, скажем, человек «ветра», значит ли это, что я более подвержен нарушениям «ветра»?

Ответ: Да, но я не могу сказать, что человек, приро­да которого — «ветер», обязательно должен иметь боль­ше болезней «ветра». То же самое относится и к двум другим началам. Подверженность болезни зависит от таких факторов, как питание, поведение и т. п. в кон­кретный период времени.

Вопрос: Не просматривается ли преобладание этих типов болезней в различных возрастных группах?

Ответ: Да. Преобладание «ветра», «желчи» и «сли­зи» зависит от трех факторов: природы человека, его воз­раста и местности, где он живет. У взрослых людей пре­обладает «желчь». У пожилых — «ветер». У детей преоб­ладает «слизь». Что касается местности, то у людей, жи­вущих на большой высоте, преобладает «ветер», у живу­щих на сухих и жарких низменностях — «желчь», а у живущих в маслянистых или сырых местах — «слизь». Если пожилой человек живет в холодном месте, а по сво­ей природе он относится к типу «ветра», врач должен ввиду такого неблагоприятного сочетания прописывать максимально эффективные средства от «ветра». Следо­вательно, прописывая лекарство, врач должен учитывать такие факторы: время года, местность, где живет паци­ент, его возраст и природа.

 

X


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)