АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛАССИФИКАЦИЯ ЖИВОТНЫХ

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  6. Аудит операций по поступлению и выбытию животных
  7. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  8. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  9. Блюла из мяса ликих животных
  10. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  11. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  12. Валы и оси. Классификация. Расчет на прочность. Материалы

Существует восемь видов мяса от животных трех разно­видностей:

обитающих в сухих местах, например в горах;

обитающих во влажных местах, например в океане, озерах и т. п.; и

обитающих и там и там.70

Птицы подразделяются на больших и малых, причем пер­вые из них ходят, переступая ногами, а вторые прыгают.

Первая разновидность птиц — те, что в поисках пищи ко­паются в земле с помощью когтей: павлин 71, тетерев 72, ку­ропатка73, черная галка с красным клювом, называемая къюнга 74, и «черная птица» 75, похожая на предыдущую, в Индии ее часто употребляют в пищу.

Вторая разновидность — это птицы, копающиеся клю­вом. К ним относятся: попугай — желтая птица с красным клювом, которая умеет говорить 76; кукушка77 — белая птица с белым клювом, живущая около воды; лесной голубь78 — бе­лая птица, похожая на предыдущую, но с длинным клювом и красными ногами, живет около воды; сорока 79; джолмо 80, которая бывает белой, красной, черной или желтой, живет на деревьях, у нее красивый голос; воробей 8l — птица с темной головой, обитающая поблизости от жилья человека; другие птицы, клюющие зерно в поле, и т. д.

Третья категориядикие травоядные млекопитающие: олень82; мускусный олень 83; антилопа с белым хвостиком 84, самцы ее имеют рога; разновидность дикой овцы, называе­мая нъен 85с огромным, тяжелым роговым образованием благодаря которому она обычно доживает до старости; кро­лик 86; цо87, с длинными, тонкими прямыми рогами; овца нава 88 и т. д.

К третьей же категории относятся и более крупные дикие травоядные животные: гъя 89, который похож на корову; пят­нистый олень90; дикий козел 9|; дикий кабан92; водяной буй­вол, похожий на яка с большими рогами, бывает желтая и коричневая его разновидность; носорог94; «бамбуковый тигр»95; дикий осел96 — обитающее в горах животное, по­хожее на лошадь; дикий як97, похожий на бизона, которого я видел в ваших кинофильмах; дикая помесь яка и коровы98, похожая на дикого яка, но с широкими, толстыми рогами и т. д.

Четвертая категория — это плотоядные животные: тигр99; леопард 100; медведь101; желтый медведь102 — крупное жи­вотное с большим лбом, которое может вставать на задние лапы и набрасываться на человека, разрывая его пополам, лапы у него похожи на стопы человека, но без пяток, он желтого или черного цвета с белым пятном на груди; снеж­ный леопард (барс)103, похожий на леопарда, но с длинным хвостом; чангкъи (росомаха?)104, похожая на собаку, но круп­нее волка, которая нападает на овец, яков и даже лошадей; рысь 105 животное белого цвета, уши у нее с кисточками, питается кровью животных; волк 106; шакал 107, размером немного больше собаки, у него блестящий мех, держится стаями, причем эти животные то и дело перепрыгивают друг через друга; дрей108, которая загрызает людей и т. д. Шака­лы бегают всю ночь напролет, причем тот, кто считает себя сильнее других, показывает это, перепрыгивая через других; очень забавно наблюдать, как они переправляются через широкую реку: течение реки сносит их, но они помогают друг другу, держа собратьев за ноги; они запрыгивают на спину лошади или овцы и убивают их, вгрызаясь в живот, они могут пожрать все внутренности у еще живой жертвы.

Пятая категория — это хищные птицы: ястреб109; воро­на110; красный ястреб 111; коршун 112 — большая черная пти­ца, которая камнем падает вниз на кроликов или маленьких ягнят и уносит их; ворон 113; сова 114; воробьиная пустель­га 115, питающаяся прыгающими птицами, и т. д.

Шестая категория — это одомашненные животные. Во-первых, дзо 116 — помесь коровы и яка. Самка помеси дри (самки яка)117 и быка дает много молока, а потомки этих гибридов — когда отцом является бык — дают еще больше молока, правда, они маложизнеспособны. Но все же их по­томство дает невероятное количество молока, напоминая волшебную корову, потому что молоко доится беспрерыв­но. Гибриды первого типа дают больше ста стаканов моло­ка за одну дойку (25-27 литров). Они очень дорого стоят; в Индии их цена равняется примерно пяти тысячам рупий. В одном из тибетских колледжей в Южной Индии есть та­кая корова, но люди не понимают, чем владеют, и не забо­тятся о ней.

Вторым в списке одомашненных животных идет як118; самец называется як, а самка дри 119, поэтому, когда запад­ные люди говорят о молоке яка, мы, тибетцы, хохочем. Затем идут верблюд120; лошадь121; осел122; корова и бык113; компо 124 — гибридная корова, она худая, но дает много мо­лока; коза125; овца 126; собака127; свинья128; куры129; кош­ки130 и т. д.

Большинство из этих животных обитают в Тибете; тра­воядные — преимущественно на севере, плотоядные — пре­имущественно на юге; крупные птицы обитают преимущественно на западе, а мелкие — на востоке.

Седьмая категория — это животные, живущие в норах. Во-первых, сурок131, мясо которого настолько маслянисто, что если положить кусок в бутылку, то через некоторое время масло будет из нее стекать. Он живет в земляных норах роет подземные ходы. Затем идет дикобраз 132, похожий на птицу с очень гладкими и острыми перьями, если его

схватить, иглы вонзятся вам в тело; если бросить в него камнем, он ставит иглы торчком и камень отскакивает. Со­гласно поверью этот дикобраз немного летает. Чтобы его добыть, нужно бросить в него большой редькой или кар­тофелиной, которые застрянут в поднятых иглах, и дикоб­раз не сможет улететь.

К этой же категории относится жаба 133; змея |34; барсук 135 похожий на кота, но живущий в норах; ящерица 136; варан 137 ползающий в песке, каким бы горячим он ни был, и изме­няющий свой цвет; скорпион 138 и т. д.

Восьмая категория — это животные, живущие во влаж­ных местах: журавль139 с длинными ногами и длинной шеей; серый чирок140; утка-мандаринка (чакравака)141 желтого цве­та; цапля 142 — большая черная птица, которая не может ловить рыбу в воде, а потому стоит на берегу и хватает рыб, выбрасываемых волнами; выпь 143; выдра 144, похожая на кошку, с ногами и хвостом, питающаяся исключительно рыбой; рыбы 145 множества разновидностей и т. д.

МЯСО

Мясо животных всех восьми категорий имеет сладкий вкус, остающийся сладким и после переваривания. Эти во­семь (или девять, если разделить малых и крупных траво­ядных) категорий делятся на три группы. Первые три — добывающие пищу когтями, добывающие пищу клювом и малые травоядные — это животные, которые обитают в су­хих местах. Последние две — живущие в норах и живущие во влаге — это животные, обитающие в сырых местах. Средние четыре категории — крупные травоядные, плотоядные, хищные и одомашненные — это животные, живущие как в сухих, так и в сырых местах. Знать эти категории нужно, чтобы понимать соответствующие свойства их мяса.

Мясо животных, обитающих в сухих местах, — холодное, легкое и грубое, благодаря чему оно устраняет жар, который связан с «ветром» и «слизью», причем преобладает «слизь».

Мясо животных, обитающих в сырых местах, — маслянистое, тяжелое и теплое, поэтому оно помогает при болезнях желудка, почек, поясницы, при болезнях холода и болезнях холода, сопряженного с «ветром».

Мясо животных, обитающих и в сухих, и в сырых местах, обладает теми и другими свойствами, то есть обладает способностью устра­нять болезни жара, связанные со «слизью» и «ветром», а так­же болезни холода-«ветра».

Мясо крупных птиц, хищников и плотоядныхгрубое, легкое и острое, благодаря чему порождает пищеваритель­ный огонь. Его свойство грубости разрушает опухоли. Оно также увеличивает плоть и устраняет болезни холода.

Мясо овцымаслянистое и теплое, благодаря чему лег­ко переваривается, повышает физическую силу и поддержи­вает все телесные составляющие.Устраняет «ветер» и «слизь», усиливает аппетит.

Козлятинатяжелая и холодная, поэтому способствует накоплению всех трех жизненных начал.Помогает при не­которых венерических болезнях (сифилисе?), источником которых являются деревья, а передаются они при половых сношениях. Козлятина также полезна при оспе 146 и при ожо­говых воспалениях.

Мясо коров и быков — говядинахолодное и масляни­стое, устраняет жар, связанный с «ветром». Мясо с позво­ночника лошади, дикого осла, домашнего осла и молодых мулов устраняет истечение гноя в любой части организма, как внутри, так и снаружи. Помогает при болезнях холода почек, поясницы и т. п., а также при болезнях лимфы.

Свининахолодная и легкая. Способствует заживлению язв и ран, полезна при болезнях "коричневой «слизи»" (включая туберкулез).

Мясо водяного буйвола очень теплое, благодаря чему уве­личивает мышцы и усиливает сонливость; оно не очень полезно.

Мясо яка маслянистое и теплое, вследствие чего устраняет болезни холода и способствует умеренному уве­личению крови и «желчи».

Мясо домашней птицы и прыгающей домашней птицы увеличивает семя и заживляет язвы — любые воспаления, раны, ссадины и потертости.

Мясо павлина полезно при глазных болезнях. Если заложено горло, оно способствует его прочищению. Употребление мяса павлина замедляет старение.

Мясо дикого яка устраняет болезни холода желудка и пе­чени, порождает пищеварительный огонь.

Мясо большин­ства крупных травоядных холодное и легкое, вследствие чего помогает устранению болезней жара, связанных со «слизью».

Мясо кролика грубое, благодаря чему порождает тепло и пре­кращает понос.

Мясо сурка маслянистое и тяжелое, поэтому оно согре­вает. Помогает при хронических язвах, не поддающихся ле­чению, облегчает болезни холода-«ветра», а также болезни почек, поясницы и даже хронические болезни головы.

Мясо выдры является афродизиаком — средством, уси­ливающим половое влечение; устраняет болезни холода почек и поясницы.

Всякая рыба облегчает болезни желудка, повышает аппетит, улучшает зрение, помогает заживлению ран и хронических язв. Она разбивает скопления «слизи».

 

Существуют более тонкие различия между свойствами этих видов мяса в зависимости от пола животного, от того, из какой оно части туши — задней или передней.

Мясо зад­ней части самца и передней части самки легче, мясо любой части беременной самки тяжелее.

Мясо самок животных, ходящих на четырех ногах, например коров, легче, чем мясо любого вида птиц-самцов.

У всех животных мясо имеет все более тяжелые свойства в следующем порядке: голова, вер­хняя часть (плечи), грудь, таз, поясница, ноги.

Что касается семи составляющих, то кровь тяжелее, чем питательный сок; мясо тяжелее, чем кровь; жир тяжелее, чем мясо; кости тяжелее, чем жир; костный мозг тяжелее, чем

кость; а воспроизводящая жидкость тяжелее, чем костный мозг. Итак, свойство тяжести этих семи составляющих воз­растает в порядке их перечисления.

Свежее мясо холодное, в то время как сушеное мясо — в Тибете его сушат в сыром виде — теплое и более пита­тельное. Особенно теплым является мясо, хранившееся один год, поэтому оно подавляет «ветер» и порождает пищевари­тельный огонь. Сырое, замороженное или жареное мясо хуже переваривается и более тяжелое, тогда как высушенное и хо­рошо сваренное мясо легкое и хорошо переваривается.

 

Вопрос: Что вы можете сказать о свойствах внут­ренностей, употребляемых в пищу?

Ответ: Их свойства излагаются в разделе о лекар­ствах, приготовляемых из сырья животного происхож­дения. Там говорится о рогах, шерсти, мозгах, костях, пе­чени, легких, почках, селезенке, желудке, кишках и т. д. Их свойства рассматриваются с точки зрения трех фак­торов: подобие, относительная сила пяти элементов и зависимое возникновение. Например, с точки зрения свойств, обусловленных подобием, почки любого живот­ного полезны при любой болезни почек, а мозги живот­ных полезны при заболевании мозга. Кстати, человеку с болезнью, называемой головокружением от «слизи-вет­ра», нужно есть мозги овцы, а человеку, больному эпи­лепсией, — мозги овцы с добавлением особого лекарства.

XIII


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)