АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 8. Рынок ценных бумаг

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  3. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  4. Аграрный вопрос
  5. Анализ положения компании на рынке ценных бумаг
  6. Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению
  7. Аудит коммерческих операций банка с ценными бумагами
  8. Аудит посреднических операций банка с ценными бумагами
  9. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  10. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  11. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница

 

Рынок ценных бумаг – это совокупность отношений, возникающих при эмиссии и обращении ценных бумаг. Рынок ценных бумаг является составной частью финансового рынка, на котором происходит перераспределение денежных средств с помощью таких финансовых инструментов, как ценные бумаги.

Ценная бумага - документ установленной формы и реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 142 ГК РФ). В соответствии со ст. 128 ГК РФ ценная бумага является объектом гражданских прав (рис. 7.2).

В современных условиях подавляющая часть ценных бумаг существует не в своей исторически первоначальной — бумажной, или документарной, форме, а в так называемой безбумажной, или бездокументарной, форме, т. е. фиксация прав владельца ценной бумаги производится только в специальном реестре по установленным законодательством правилам, а сама ценная бумага как «физическая» бумага отсутствует.

 

 

Рис. 7.3. Ценная бумага как объект гражданского права

 

В настоящее время в случае безбланковой ценной бумаги способ ее материальной фиксации меняется с бумажного носителя (бухгалтерские книги, письменные реестры) на электронный (электронные записи, базы данных).

По своему экономическому содержанию ценная бумага — это особая форма существования денежного, товарного или иного вида капитала, которая может отчуждаться и самостоятельно обращаться на рынке как товар и даже приносить доход ее владельцу (рис. 7.3).

 

 

Рис. 7.4. Ценная бумага как объект экономических отношений

 

В соответствии с тем, какой капитал заменяет ценная бумага в обращении, она существует или в виде товарной ценной бумаги (складские свидетельства, коносаменты), или денежной ценной бумаги (векселя, чеки и др.), или инвестиционной (капитальной, доходной) ценной бумаги (акции, облигации и др.).

Важнейшая функция ценной бумаги заключается в том, что, заменяя товар (деньги) или капитал на рынке, она обращается вместо него самого, т. е. предстает носителем тех же самых стоимостных отношений, которые скрыты в действительном товаре или капитале.

Основные отличия рынка ценных бумаг от рынка реальных товаров состоят в следующем.

1. По объекту и по объему. У названных рынков разные объекты сделок: у первого — ценная бумага, т. е. возможность получения дохода в будущем, а у второго — товары и услуги, подлежащие потреблению. Объем рынка ценных бумаг, в силу непрерывного их оборота, может быть намного больше рынка реальных благ и возрастать значительно быстрее него.

2. По способу образования рынка. Реальные блага должны быть произведены, ценная бумага просто выпускается в обращение, но при условии наличия в обществе денежных сбережений, т. е. запаса денег, готовых стать капиталом.

3. В различии процесса обращения. Цель производства реального товара — его производительное или личное потребление. Процесс обращения необходим лишь для того, чтобы доставить товар от производителя к потребителю. Число стадий обращения товара ограничено, и чем их меньше, тем лучше. Ценная бумага, наоборот, существует только в процессе обращения. Количество актов ее перехода из рук в руки ничем не ограничено и может быть очень велико (отсюда и значительный объем рынка ценных бумаг). Скорость обращения ценной бумаги — важнейший показатель ее качества. Прекращение процесса обращения означает «смерть» для ценной бумаги.

4. Субординация сравниваемых секторов хозяйства. Поскольку реальный сектор — основа экономики, постольку он в конечном счете определяет и развитие рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг, будучи одним из сегментов финансового рынка, сходен с ним и по способу образования, и по значимости процесса обращения, и по отношению к рынку реальных благ.

Рынок ценных бумаг охватывает международные, национальные и региональные рынки, рынки конкретных видов ценных бумаг, рынки государственных и негосударственных (корпоративных) ценных бумаг, первичных (исходных) и вторичных, или производных, ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг выполняет функции, свойственные любому рынку. К ним относятся:

· коммерческая - функция получения чистого дохода (прибыли, дивиденда, процента);

· ценностная - функция обеспечения процесса ценообразования на инструменты данного рынка и формирование норм доходности;

· информационная - информирование участников рынка и общества в целом обо всем, что происходит на рынке;

· регулирующая - обеспечение порядка, управления и организации на рынке со стороны государства или самих организаций (участников) рынка, и др.

Рынок ценных бумаг, как специфический сегмент финансового рынка, характеризуется своими особыми инструментами и правилами, имеет две основные специфические функции:

· перераспределение капиталов, или перераспределение денежных средств от владельцев пассивного капитала к владельцам активного капитала;

· перераспределение рыночных рисков, или перераспределение рисков между владельцами различных рыночных активов.

Функция перераспределения капиталов или денежных средств, выполняемая посредством выпуска и обращения ценных бумаг, означает перераспределение средств между отраслями и сферами деятельности, между территориями и странами, между населением и предприятиями (когда сбережения граждан принимают производительную форму), между государством и другими юридическими и физическими лицами (например, в случае финансирования дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе).

Функция перераспределения рисков — это использование инструментов рынка ценных бумаг для защиты владельцев каких-либо активов (товарных, валютных, финансовых) от неблагоприятного для них изменения цен, стоимости или доходности этих активов. Данную функцию можно еще называть функцией защиты («страхования») от риска или, точнее, функцией хеджирования. Однако хеджирование невозможно в одностороннем порядке: если есть тот, кто желает застраховаться от риска, то должна быть и другая сторона, которая считает возможным для себя принять этот риск. С помощью рынка ценных бумаг можно попытаться переложить риск со своего актива на спекулянта, желающего рискнуть. Следовательно, сутью хеджирования на рынке ценных бумаг является перераспределение рисков. Функция перераспределения рисков резко ускоряет и даже упрощает переливы свободных (или высвобождаемых) финансовых капиталов.

Рынок ценных бумаг, как и любой другой рынок, — это сложная структура, имеющая много характеристик, а потому его можно рассматривать с разных сторон ( рис. 7.4).

Первичный рынок — это рынок, обеспечивающий выпуск ценной бумаги в обращение, это ее первое появление на рынке или, точнее, первая стадия реализации после «производства» ценной бумаги. Результатом всех процедур, обеспечивающих выпуск ценной бумаги, должно стать ее приобретение первым владельцем.

 

 

Рис. 7.4. Структура рынка ценных бумаг

Вторичный рынок — это рынок, на котором обращаются ранее выпущенные ценные бумаги. Это совокупность любых операций с этими бумагами, в результате которых осуществляется постоянный переход прав собственности на них от одного владельца к другому.

В зависимости от уровня регулируемости рынки ценных бумаг состоят из организованных и неорганизованных рынков.

Организованный рынок — это рынок, на котором обращение ценных бумаг производится по твердо установленным правилам, регулирующим практически все стороны деятельности рынка.

Неорганизованный рынок — это рынок, участники которого самостоятельно договариваются по всем вопросам заключаемых на нем сделок на свой собственный «страх и риск». В настоящее время неорганизованных рынков ценных бумаг практически уже не существует.

В зависимости от способа организации торговли различают биржевой и внебиржевой рынки ценных бумаг.

Биржевой рынок — это торговля ценными бумагами, организованная на фондовых биржах.

Небиржевой рынок — это торговля ценными бумагами без посредничества фондовых бирж.

Большинство видов ценных бумаг, кроме акций, обращается вне бирж. Если биржевой рынок по своей сути всегда есть организованный рынок, то внебиржевой рынок может быть как организованным, так и неорганизованным («уличным», «стихийным»). В настоящее время в странах с развитой рыночной экономикой имеется практически только организованный рынок ценных бумаг, который представлен либо фондовыми биржами, либо небиржевыми системами электронной торговли.

В зависимости от типа торговли рынок ценных бумаг существует в двух основных формах: публичный и компьютеризированный.

Публичный рынок — это традиционная форма торговли ценными бумагами, при которой продавцы и покупатели ценных бумаг (обычно в лице фондовых посредников) непосредственно встречаются в определенном месте и происходит публичный, гласный торг (в случае биржевой торговли) или ведутся закрытые торги (переговоры), которые по каким-либо причинам не подлежат широкой огласке.

Компьютеризированный рынок — это разнообразные формы торговли ценными бумагами на основе использования компьютерных сетей и современных средств связи.

В зависимости от сроков, на которые заключаются сделки с ценными бумагами, рынок ценных бумаг подразделяется на кассовый и срочный.

Кассовый рынок (рынок спот, рынок кэш) — это рынок немедленного исполнения заключенных сделок, при этом чисто технически это исполнение может растягиваться на срок до 1-3 дней, если требуется поставка самой ценной бумаги в физическом виде.

Срочный рынок ценных бумаг — это рынок с отсроченным, обычно на несколько недель или месяцев, исполнением сделки. Наибольших размеров достигает кассовый рынок ценных бумаг. Срочные контракты на ценные бумаги в основном заключаются на рынке производных инструментов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)