АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы работ по государственным испытаниям. Основные положения

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. Cкоростная автоматическая обработка
  3. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  8. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  9. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  10. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  11. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  12. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала

Государственные испытания СИ — завершающий этап ОКР. Вместе с тем практика работ по государственным испытаниям показывает, что наибольшая эффективность проводимых работ и максимальный процент положительных результатов испытаний имеет место, если работы по государственным испытаниям начинаются с формирования планов новых разработок, идут параллельно с ОКР включают в себя метрологическую экспертизу ТЗ и участие в приемке технического проекта.

К числу основных этапов работ по государственным испытаниям СИ относят:

· планирование работ по государственным испытаниям и метрологической экспертизе ТЗ;

· метрологическая экспертиза ТЗ;

· составление, рассмотрение, согласование и утверждение программ государственных испытаний СИ, в том числе и типовых программ (ТПр), включая рассмотрение технической документации, определение соответствия СИ требованиям ТЗ, действующим стандартам ТУ, современному уровню науки и техники, требованиям заказчика, оценку технической и экономической целесообразности разработки, правильности рекомендованных методов поверки и используемых ОСИ и выявление наличия метрологического обеспечения вновь разрабатываемого СИ при выпуске из производства и в эксплуатации;

· организация, проведение государственных приемочных и контрольных испытаний;

· разработка, рассмотрение, согласование и утверждение НТД по поверке вновь разработанных СИ;

· рассмотрение материалов государственных испытаний СИ;

· оценка технического уровня и метрологического обеспечения серийно выпускаемых СИ;

· оценка целесообразности ввоза в страну СИ;

· оценка надежности СИ;

· анализ результатов государственных испытаний и выработка рекомендаций по повышению технического уровня вновь разрабатываемых и серийно выпускаемых СИ.

3. Основные положения действующей системы государственных испытаний СИ:

1. Распространение системы государственных испытаний на все СИ, серийно выпускаемые в стране и ввозимые из-за рубежа партиями.

2. Введение требований, регламентирующих сроки проведения испытаний.

3. Установление государственного надзора за своевременным освоением се­рийного производства СИ, прошедших государственные приемочные испытания, и смятием с производства морально устаревших СИ.

4. Согласование с Гостехрегулированием РФ вопроса о ввозе в страну СИ.

5. Введение системы взаимного признания результатов государственных испытаний и поверки.

6. Возложение ответственности за создание ОСИ на разработчика.

7. Введение рекомендации о проведении метрологической экспертизы ТЗ.

8. Введение экспертизы надежности СИ при проведении государственных ис­пытаний.

9. Установление необходимости при проведении государственных приемочных испытаний проверки ремонтопригодности и организации ремонта СИ.

10. Рекомендации о совмещении государственных контрольных испытаний с квалификационными, периодическими контрольными испытаниями и испытаниями заказчика.

4. Весь парк эксплуатируемых в стране СИ можно условно разделить на две группы:

1) серийно выпускаемые и ввозимые в страну партиями;

2) выпускаемые единичным разовым производством или ввозимые в страну в единичных экземплярах. Первая группа СИ подвергается государственным испытаниям, вторая — метрологической аттестации.

Отнесение вновь разрабатываемого или ввозимого в страну СИ к одной из указанных выше групп на практике вызывает определенные трудности, так как только по количеству вновь изготовляемых или ввозимых в страну СИ дать заключение о возможности замены государственных испытаний на метрологическую аттестацию нельзя. В соответствии с ГОСТ критерием необходимости проведения государственных испытаний изготовляемых в стране СИ является их серийный выпуск, а ввозимых в страну — периодический ввоз пар­тиями, а также экономическая обоснованность проведения испытаний.

Анализ технического уровня СИ позволяет сделать заключение, что одна из основных причин изготовления морально устаревших СИ — длительные сроки разработки, испытаний, освоения и внедрения в производство вновь разработанных СИ.

5. Сегодня считается, что СИ находится на требуемом техническом уровне в течение трех – пяти лет с момента разработки. Таким образом, если даже разработка и изготовление СИ были проведены на основе передовых научно-технических достижений с применением современной элементной базы и передовой технологии, то по истечении пяти лет с начала разработки СИ, как правило, не будет удовлетворять требованиям народного хозяйства.

В связи с этим сокращению сроков разработки, изготовления, испытаний, освоения производства должно быть уделено особое внимание.

Важную роль в сокращении сроков государственных испытаний СИ играет четкая и гибкая система планирования, координация работы приборостроительного предприятия с деятельностью метрологических институтов и территориальных органов Ростехрегулировании РФ.

Практика показывает, что существенное повышение эффективности разработок и сокращение сроков испытаний СИ имеет место в том случае, когда метрологические институты активно включаются в разработку СИ на самых ранних этапах разработки: создания ТЗ, приемки технического проекта, проведения предварительных испытаний.

Такая организация работы позволяет существенно сократить сроки внедрения СИ в производство, своевременно и на должном уровне решить вопросы со­здания ОСИ и методов оценки метрологических характеристик, решить вопросы финансирования работы по испытаниям, проводимой метрологическим институтом.

Вместе с тем необходимо отметить, что сокращение сроков проведения испытаний зачастую не позволяет в течение отведенных на испытаниях двух месяцев устранить выявленные при испытаниях серьезные недостатки СИ, провести доработку схемы и конструкции, привлечь к устранению недостатков представителей метрологического института Госстандарта СССР. В связи с этим проведение экспериментальной части государственных приемочных испытаний следует рассматривать как оценку качества созданных СИ, а задачу формирования качества вновь разрабатываемых СИ решать на начальных этапах: при разработке планов ОКР, при метрологической экспертизе ТЗ, при утверждении программы государст­венных приемочных испытаний.

Серьезный недостаток деятельности приборостроительных предприятий, конструкторских бюро, отраслевых научно-исследовательских институтов — то, что ряд СИ, успешно прошедших государственные приемочные испытания, по тем или иным причинам не передавались в серийное производство или освоение их производства затягивалось на многие годы. В связи с этим Гостехрегулирование РФ был вынужден ввести контроль сроков освоения производства, который осуществляется территориальными органами Гостехрегулирование РФ

При таком контроле проверяется:

· своевременность освоения производства СИ;

· соблюдение порядка постановки СИ на производство;

· наличие у изготовителя переданной разработчиком конструкторской документации, откорректированной по результатам государственных приемочных испытаний, а также зарегистрированных технических условий;

· наличие у изготовителя разрешения территориального органа Ростехрегулирования РФ на изготовление СИ и на проведение первичной ведомственной поверки (для СИ, подлежащих ведомственной поверке);

· обеспечение изготовителя ОСИ и испытательным оборудованием для прове­дения первичной поверки, приемосдаточных и периодических испытаний изготовляемых СИ;

· наличие на предприятии-изготовителе авторского надзора разработчика за освоением производства СИ;

· выполнение решений Гостехрегулирования РФ по результатам государственных приемочных испытаний;

· своевременность представления СИ на государственные контрольные испытания.

6. Одновременно с контролем освоения серийного производства территориаль­ные органы Гостехрегулирования РФ устанавливают надзор за своевременным снятием с производства морально устаревших СИ.

Снятие СИ с производства осуществляется с целью:

· систематического их обновления;

· увеличения количества СИ, соответствующих лучшим отечественным и зарубежным образцам;

· сокращения расходов на создание СИ.

Снятие СИ с производства осуществляется в соответствии с заданием, пре­дусмотренным в годовых планах. Решение о снятии с производства СИ должно быть согласовано или непосредственно исходить от министерства, ведущего по данному СИ.

Снятие с производства проводится при сокращении номенклатуры, вследствие проводимых мероприятий по унификации, отсутствии спроса, низкого технического уровня или вредного влияния СИ на окружающую среду.

При снятии с производства СИ должны быть предусмотрены: замена устаревших СИ на новые при сохранении объема выпуска; сохранение подлинников технической документации и оснастки; информация потребителей о снятии СИ с производства.

К предприятиям, продолжающим выпускать СИ, подлежащие снятию с производства, применяются экономические санкции. Проект решения о снятии СИ с производства должен быть согласован с основными потребителями.

При необходимости в дальнейшем возобновить выпуск СИ, снимаемых с про­изводства, следует вносить в техническую документацию изменения в соответствии с требованиями действующих НТД.

Предприятия-поставщики СИ для экспорта и предприятия-изготовители со­ставных частей к продукции должны обеспечивать выпуск запасных частей в необходимых количествах в течение 10 лет.

Необходимо отметить, что указанные выше случаи несвоевременного освоения вновь разработанных СИ и снятия с производства морально устаревших СИ для предприятия, работающего э новых условиях хозяйствования, должны стать неприемлемы, в связи с чем надзор за освоением серийного производства, осуществляемый территориальными органами Госстандарта СССР, в ближайшее вре­мя должен быть ликвидирован.

Однако переход приборостроительных предприятий на новые условия хозяйствования привели к другому негативному явлению: снятию с производства простейших, дешевых, соответствующих техническому уровню и необходимых про­мышленности СИ и выпуску вместо них дорогостоящих, многофункциональных СИ. В связи с этим приходится устанавливать контроль за необоснованным снятием с производства СИ.

7. Обязательное условие выпуска СИ — наличие в органах государственной и ведомственной метрологической службы образцовых и вспомогательных СИ, а также НТД, регламентирующей методы и средства поверки вновь разрабатываемых и ввозимых в страну СИ [3].

В решении этой проблемы существенную роль играет фактор времени создания ОСИ и НТД по поверке (аттестации), определение оптимального количества ОСИ, выбор метода поверки, степень участия органов государственной и ведомственной метрологических служб и приборостроительных предприятий страны в создании ОСИ и НТД по поверке.

Необходимость создания ОСИ и НТД по поверке или внесения в существующие методы и средства требуемых изменений, а в некоторых случаях и целесообразность закупки ОСИ за рубежом, сроки проведения этой работы, а также разработчики и изготовители ОСИ должны быть определены на самых ранних стадиях создания СИ — при НИР и ОКР, при разработке, согласовании и утверждении ТЗ. Сроки создания ОСИ и разработки НТД по поверке должны быть согласованы со сроками выпуска СИ в обращение.

Действенная форма проверки наличия ОСИ и НТД по поверке на ранних стадиях создания СИ — метрологическая экспертиза и согласование 73, проводимые органами государственной и ведомственной метрологической служб. Прак­тика проведения метрологической экспертизы ТЗ показывает, что разработчики не всегда уделяют должное внимание своевременному решению вопросов метрологического обеспечения СИ. В результате этого отсутствие ОСИ и НТД по поверке выявляется не на этапе разработки и согласования- ТЗ, а после создания опытного образца при государственных приемочных испытаниях. Это приводит к удлинению срока внедрения новых разработок, а зачастую к отрицательным результатам государственных приемочных испытаний и, следовательно, к безре­зультатной работе целого коллектива разработчиков.

Избежать этого позволяет:

· повышение требовательности метрологических институтов, центров стандартизации и метрологии к проведению метрологической экспертизы ТЗ;

· активное влияние органов государственной метрологической службы на ка­чество и метрологическое обеспечение СИ на ранних стадиях их создания;

· распространение системы метрологической экспертизы на вновь разрабаты­ваемые СИ;

· участие органов государственной метрологической службы в приемке техни­ческих проектов СИ.

Необходимо также отметить, что ряд разработчиков и изготовителей вместо проведения серьезной и своевременной работы по метрологическому обеспечению СИ становятся на путь ухудшения метрологических характеристик или даже изъятию из ТУ требований к метрологическим характеристикам и переводу СИ в разряд индикаторов.

Вероятно, нет необходимости показывать вредность этих мероприятий. Ко­личество необходимых экземпляров ОСИ для разрабатываемых, выпускаемых, ввозимых в страну и эксплуатируемых СИ должно быть определено на основе технико-экономического анализа целесообразности и необходимости организации поверки СИ в различных регионах страны. Однако необходимым условием при этом является наличие ОСИ на предприятии-изготовителе и у территориального органа Госстандарта СССР, осуществляющего первичную государственную поверку СИ.

Известны, с одной стороны, случаи наличия в стране двух-трех комплектов ОСИ, в полной мере обеспечивающих поверку всех СИ, находящихся в эксплуа­тации, а с другой стороны,— наличие большого количества ОСИ практически во всех органах государственной и ведомственной метрологической службы или даже комплектование каждого выпускаемого экземпляра СИ средствами его поверки, аттестации.

При ограниченном количестве ОСИ необходима четкая информация о их местонахождении и предприятиях, способных провести поверку.

Выбранный и рекомендованный метод поверки должен обеспечивать достоверность оценки метрологических характеристик СИ во всем их диапазоне и при всех функциональных возможностях. Наиболее целесообразно — создание средств и методов, позволяющих проводить комплектную поверку н аттестацию СИ в условиях, максимально приближенных к условиям эксплуатации, а также автономной поверки без применения внешних ОСИ. Необходимо, чтобы методика поверки позволяла определить погрешность СИ в установленных единицах. Это особенно важно для поверки и аттестации различного рода анализаторов, концентратомеров, которые, к сожалению, зачастую поверяются в единицах оптической плотности, мощности экспозиционной дозы, а не в единицах измеряемой физической величины.

Не исключена также возможность проведения поэлементной поверки СИ, при­менения методов аппроксимации, однако достоверность проведения такой поверки (аттестации) и метода аппроксимации должна быть обоснована теоретически и подтверждаться экспериментально на этапе проведения государственных приемочных испытаний.

На создание ОСИ для вновь разрабатываемых СИ должны быть направле­ны совместные усилия метрологических институтов, центров стандартизации и метрологии Госстандарта СССР, отраслевых научно-исследовательских институтов и разработчиков СИ. Однако при этом необходимо учитывать, что в соответствии с постановлением Совета Министров СССР «Об обеспечении единства измерений в стране» ответственность за создание ОСИ несут разработчики РСИ. При этом необходимо, чтобы ОСИ и НТД по поверке были не только у разра­ботчика и изготовителя, но и в органах государственной и ведомственной метрологической служб страны, проводящих первичную и периодическую поверки СИ.

Система метрологической экспертизы ТЗ. как обязательный этап разработ­ки СИ, была введена в 1971 г. Цель этой работы — широкое привлечение метро­логических служб разработчика, отраслевых научно-исследовательских институтов по закрепленной группе СИ и метрологических институтов страны к формированию качества СИ.

Анализ результатов государственных испытаний показывает, что проведение на должном уровне метрологической экспертизы ТЗ позволяет обеспечить разработку СИ, соответствующих требованиям народного хозяйства, своевременно решать вопросы создания ОСИ и НТД по поверке.

Несмотря на это проведение метрологической экспертизы ТЗ — мероприятие обязательное. Это объясняется тем, что, с одной стороны, такая экспертиза несколько удлиняет сроки разработки, позволяет переложить ответственность за научно-технический уровень с разработчика СИ на организацию, проводящую метрологическую экспертизу, а с другой стороны — возросшим уровнем метрологической подготовки разработчиков СИ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)