АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 24. 09. 2013. Программы и методики испытаний

Читайте также:
  1. I. Основы применения программы Excel
  2. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  3. Алекс сидел за ограждением позади сцены, где фанатов не было, и давал интервью для какой-то программы.
  4. Альтруистические программы поведения
  5. Анализ выполнения федеральной целевой программы «Дети-инвалиды»
  6. Антивирусные программы
  7. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 1 страница
  8. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 10 страница
  9. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 11 страница
  10. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 12 страница
  11. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 13 страница
  12. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 14 страница

Программа и методика предварительных испытаний создается разработчиком с учетом требований ТЗ и проекта ТУ.

Программа испытаний – это обязательный для исполнения организационно – методический документ, который устанавливает объект и цели испытаний, виды, последовательность и объём проводимых экспериментов, порядок, условия, место и сроки проведения испытаний, обеспечение и отчётность по ним, а также ответственность за обеспечение и проведение испытаний.

Описание объекта испытаний является обязательным разделом программы испытаний. Главным признаком объекта испытаний в соответствии с ГОСТ 16504 – 81 является то, что по результатам его испытаний принимается то или иное решение по этому объекту – его годности или забракованию, предъявлении на следующие испытания или возможность серийного выпуска и т. д.

В программе в краткой форме даётся информация об объекте испытаний, сроке его изготовления, номере ТУ и паспорта для заводских изделий, особенности конструкции и технологии.

При описании объекта в программе испытаний указывается: тактико – технические и метрологические характеристики объекта, подлежащие измерению или определению по измеряемым значениям других параметров; критерии годности и надёжности изделия, требования к внешнему виду электрическим и другим параметрам.

Описание цели испытаний. Целью испытаний определяется вся программа: финансирование испытаний, распределение ответственности за полученные и использованные результаты.

Все планируемые испытания по своему назначению подразделяются на четыре группы: исследовательские, контрольные, сравнительные и определительные.

Цели исследовательских испытаний, проводимых на стадии проектирования разнообразны. Основная их направленность – получение экспериментальных данных, содержащих информацию об отдельных функциональных узлах, схемотехнических решениях и в целом об опытных образцах изделий, необходимую для проектирования. Это сведения о влиянии внешних воздействий на показатели качества, о рабочих характеристиках и показателях надёжности разрабатываемого изделия и т.д.

Исследовательские испытания проводят также на стадиях производства и эксплуатации. Цели таких испытаний – выявить в изделии СИ производственные дефекты и недостатки эксплуатации. Цели исследовательских испытаний определяются главным конструктором разработки.

Общая направленность контрольных, сравнительных и определительных испытаний – определение соответствия изделия требованиям ТУ.

Общие цели контрольных, сравнительных и определительных испытаний сформулированы в Гостах 16504-81. «Система Госиспытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения» и конкретизированы в ГОСТ 24813–81. «Испытания изделий на воздействия климатических факторов. Общие положения» и ГОСТ 24812-81. «Испытания изделий на воздействия механических факторов. Общие положения» и др.

Цель испытаний раскрывает их назначение и должна полностью отражаться в наименовании испытаний. Чтобы сформулировать наименование испытаний необходимо установить назначение испытаний, т. е. определить по цели испытаний к какой из четырёх групп можно отнести испытания.

Далее следует определить уровень испытаний(государственные, межведомственные, ведомственные), а затем установить отношение испытаний либо к этапам разработки (доводочные, предварительные, приёмочные) либо к видам испытаний готовой продукции (квалификационные, предъявительные, приёмо-сдаточные, периодические, инспекционные, типовые, аттестационные, сертификационные). Необходимоуказать место и условия проведения испытаний (лабораторные, стендовые, полигонные, натурные, модельные, эксплуатационные), продолжительность испытаний (нормальные, ускоренные, сокращённые); вид воздействия (климатические, механические …..); результат воздействия (разрушающие, неразрушающие, испытания на устойчивость, прочность; направленность на определённую характеристику объекта (функциональные испытания, на надёжность, на транспортабельность, граничные, технологические).

Наименования испытаний могут иметь несколько признаков, например, «Межведомственные периодические стендовые испытания на надёжность»

Объём и методика испытаний – раздел программы испытаний, в котором даются сведения о количестве испытываемых изделий; общей продолжительности, продолжительности при воздействии разных воздействующих факторов, о режимах испытаний, пределах изменения питающих напряжений, продолжительности работы изделий при этих напряжения.

План проведения испытаний – составная часть программы испытаний. В плане работ указываются работы, которые надо выполнить при проведении испытаний: изготовление образцов, приёмка образцов ОТК или военпредом, изменение или определение параметров образцов, подготовка испытательного оборудования, проведение испытаний, Оформление результатов, согласование и утверждение протокола испытаний и др.

Оформление программы испытаний производится по следующей типовой форме.

На титульном листе размещают:

– наименование программы;

– наименование и шифр темы, по которой ведётся разработка изделия;

– согласующие и утверждающие программу подписи руководителей предприятия – разработчика изделия и при необходимости представителя «Заказчика». Программа содержит 6 разделов:

1. Объект испытаний.

2. Цель испытаний.

3. Обоснование необходимости проведения испытаний.

4. Объём и место проведения испытаний (указывается подразделение, в котором проводятся испытания и план работ с графами исполнителей, объёма и срока исполнения.

5. Методика испытаний,

6. Оценка и оформление результатов испытаний.

По результатам испытаний составляется отчёт по форме, приведённой в ГОСТ 17676-81 и РД 50-204-80.

 

Программа испытаний СИ должна предусматривать определение метрологических характеристик, установление соответствия характеристик испытуемых СИ требованиям ТЗ и проекта ТУ, экспериментальное апробирование методики поверки, выявление наличия ОСИ при выпуске из производства и в эксплуатации (см. разд. 1.6).

Экспериментальные исследования опытных образцов должны быть проведены в полном объеме, предусмотренном программой, при необходимости дополненной или уточненной в процессе испытаний.

Результаты предварительных испытаний фиксируются в рабочем журнале и акте. Выявленные в процессе предварительных испытаний недостатки должны быть устранены до предъявления СИ на государственные, ведомственные, межведомственные приемочные испытания.

Программа и методика испытаний СИ должны устанавливать:

· цель испытаний;

· сроки и место проведения испытаний;

· условия проведения испытаний;

· порядок подготовки СИ, испытательного оборудования к испытаниям;

· указания по рассмотрению технической документации, предъявляемой на испытания;

· методику экспериментальных исследований испытуемых образцов;

· методику обработки результатов измерений при испытаниях;

· критерии положительных результатов испытаний; т

· требования к оформлению результатов испытаний.

Значительная часть СИ подвергается государственным приемочным испытаниям по типовым программам (ТПр). Основная цель разработки ТПр — повышение качества, эффективности проведения приемочных испытаний и сокращение затрат и сроков на разработку программ и методик' испытаний конкретных типов СИ [5].

ТПр разрабатываются метрологическими институтами или разработчиками СИ, утверждаются метрологическими' институтами.

Рекомендуемые форма и содержание в программе государственных приемочных испытаний СИ изложены в Гост 19.301-79

Программа и методика испытаний при сертификации СИ разрабатывается при отсутствии стандартов, ТУ или ТПр государственных приемочных испытаний, полностью регламентирующих требования и методы испытаний сертифицируемых СИ.

Основными отличительными особенностями' программы испытаний при серти­фикации СИ от программы государственных приемочных испытаний является необходимость указывать: во вводной части программы наименования и номера Отечественных стандар­тов и ТУ, а также зарубежных стандартов и рекомендаций, которым должны соответствовать испытуемые СИ;

Оптимальность и достоверность результатов испытаний СИ в значительной мере определяются качеством и полнотой программ и методик испытаний, которые могут быть как типовыми для группы однородных изделий, так и рабочими для конкретного типа СИ.

Программы и методики испытаний СИ могут быть разработаны в виде от­дельного документа или являться составной частью НТД: стандарта технических требований, технических условий.

 

Документ "Программа и методика испытаний СИ также должен содержать следующие разделы:

объект испытаний;

цель испытаний;

требования к программе;

требования к программной документации;

средства и порядок испытаний;

методы испытаний.

В зависимости от особенностей документа допускается вводить дополнительные разделы.

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ Программы испытаний СИ

В разделе "Объект испытаний" указывают наименование, область применения и обозначение испытуемой программы.

В разделе "Цель испытаний" должна быть указана цель проведения испытаний.

В разделе "Требования к программе" должны быть указаны требования, подлежащие проверке во время испытаний и заданные в техническом задании на программу.

В разделе "Требования к программной документации" должны быть указаны состав программной документации, предъявляемой на испытания, а также специальные требования, если они заданы в техническом задании на программу.

В разделе "Средства и порядок испытаний" должны быть указаны технические и программные средства, используемые во время испытаний, а также порядок проведения испытаний.

В разделе "Методы испытаний" должны быть приведены описания используемых методов испытаний.

Методы испытаний рекомендуется по отдельным показателям располагать в последовательности, в которой эти показатели расположены в разделах "Требования к программе" и Требования к программной документации»

В методах испытаний должны быть приведены описания проверок с указанием результатов проведения испытаний (перечней тестовых примеров, контрольных распечаток тестовых примеров и т. п.).

В приложение к документу могут быть включены тестовые примеры, контрольные распечатки тестовых примеров, таблицы, графики и т. п

Рабочая программа и методика испытаний на конкретное СИ часто разрабатывается на основе ТПр с отражением в ней особенностей испытуемого изделия. При этом если ТПр и методика изложена в стандарте, то рабочая программа и методика не должны противоречить требования ТПр.

Основными положениями при разработке программы и методики испытаний являются:

· программа должна предусматривать испытание по всем требованиям, предъявляемым к СИ;

· рекомендованные в программе и методике ОСИ и испытательное оборудование должны выпускаться серийно.

В виде исключения возможно применение специально разрабатываемых ОСИ, не предназначенных к серийному производству, с изложением требований к ним, при наличии чертежей, эскизов для их изготовления;

ОСИ, испытательное оборудование, методика испытаний и обработка ре­зультатов измерений, рекомендованные в методике, должны обеспечивать объек­тивный контроль и получение достоверной информации о характеристиках испытуемых СИ;

методики испытаний должны быть технически обоснованы и эксперимен­тально апробированы;

программа и методика испытаний составляется разработчиком при участии метрологической службы и службы испытаний разработчика, согласовывается с заказчиком и утверждается организацией, проводящей испытания;

цель испытаний, перечень характеристик, параметров СИ, подлежащих ис­пытанию, и порядок оформления результатов испытаний определяются видом испытаний (исследовательские, предварительные, государственные, квалификационныеи др.);

в процессе испытаний программа и методика испытаний может быть дополнена и уточнена.

Разработка методик и программ испытаний должна включать в себя:

· анализ технических требований к испытываемым СИ, изложенных в стандарте, ТУ или ТЗ;

· установление конкретных условий проведения испытаний;

· выбор испытательного, вспомогательного оборудования и ОСИ;

· разработку при необходимости специализированных испытательного оборудования и СИ;

· исследование влияния условий проведения испытаний и подготовки испытуе­мых СИ к испытаниям на погрешность результатов измерений;

· установление порядка подготовки испытуемых СИ и ОСИ к испытаниям, по­следовательности и количества измерений при испытаниях, требований к квали­фикации испытателей, правил техники безопасности;

· установление правил оценки результатов наблюдений и оформление результатов испытаний.

разделе рассмотрения технической документации - проверку соответствия требованиям ТУ или документа, заменяющего ТУ, действующим отечественным и зарубежным стандартам н рекомендациям, требованиям документации, распространяющихся на испытуемое СИ, а также оценку материалов об аттестации производства сертифицируемых СИ.

Программа испытаний при сертификации СИ представляется разработчиком (для СИ отечественного производства) и утверждается предприятием, проводя­щим испытания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)