АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 08.10.2013. Технические условия (ТУ)

Читайте также:
  1. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  2. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  3. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  4. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  5. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  6. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  7. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  8. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  9. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  10. БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ КОНТРАКТА. ''ИНКОТЕРМС''.
  11. Базисные условия поставки товаров
  12. Билет 3. Назовите основные условия существования политической деятельности

ТУ–в соответствии с «ГОСТ 2.114—95. Межгосударственный стандарт. ЕСКД. ТУ» являетсяосновным кон­структорским НТД, на основании которого проводится изготовление, испытание и поставка изделия.

ТУ создаются при отсутствии государственного стандарта технических усло­вий на конкретное изделие, а также при необходимости ужесточения и расширения требований к изделию по сравнению с требованиями действующего стандарта.

ТУ могут быть разработаны как на отдельное изделия (приборы, СИ), так и на однотипный ряд.

Требования, устанавливаемые ТУ, должны основываться на результатах науч­но-исследовательских и экспериментальных работ, на существующих элементной базе и технологии изготовления и обеспечивать создание СИ, соответствующих ТЗ и требованиям заказчика.

При разработке ТУ необходимо учитывать:

требования стандартов технических условий или общих технических требо­ваний, регламентирующих параметры и размеры, типы, конструкцию, методы контроля (испытаний, измерений), правила приемки, маркировки и хранения и распространяющихся на разрабатываемое СИ; требования отечественных стандартов и ТУ, стандартов и рекомендации ИСО, МЭК, МОЗМ и др. на аналогичные СИ; производственные возможности изготовителей вновь разрабатываемого СИ; наличие ОСИ для поверки и аттестации разрабатываемых СИ; реальные условия эксплуатации.

Если на разрабатываемое СИ распространяются требования нескольких стан­дартов, то основой для разработки ТУ должен быть стандарт с более узкой об­ластью распространения. Формулировки требований ТУ должны быть краткими, четкими, соответствовать принятой терминологии и не допускать различных тол­кований.

Если отдельные требования к разрабатываемому СИ полностью и однознач­но регламентированы в стандартах, распространяющихся на данное СИ, то эти требования, как правило, в ТУ не повторяются, а даются ссылки на эти стан­дарты.

В ТУ допускаются ссылки на конструкторские и другие документы, в том числе и на методику поверки, при условии, что эти документы однозначно опре­деляют требования или методику проверки на соответствие СИ установленным требованиям. При этом в ТУ следует ссылаться на документ в целом, а при не­обходимости на разделы и приложения. Ссылка на отдельные подразделы и пункты не допускается.

ТУ должны содержать:

1. вводную часть;

2. технические требования;

3. требования безопасности;

4. методы испытаний;

5. транспортирование и хранение;

6. указание по эксплуатации;

7. гарантии поставщика.

Состав и содержание разделов ТУ определяются особенностями разрабаты­ваемого изделия. При необходимости ТУ дополняются другими разделами или от­дельные из перечисленных выше разделов исключаются.

Рассмотрим содержание разделов ТУ:

Вводная часть — полное наименование и условное наименование обозначение разрабатываемого СИ; исполнение изделия в соответст­вии с техническими требованиями стандарта, ТЗ; назначение и область примене­ния; условия эксплуатации; состав комплекса и пример записи обозначения раз­рабатываемого СИ при его заказе в документации другой продукции, в которойоно может быть применено.

Раздел «Технические требования» — требования, количественно и качественно определяющие технические, метрологические и эксплуатационные характеристики и свойства СИ, условия его эксплуатации, показатели надёжности, комплектность, маркировку и упаковку.

Требования, предъявляемые к разрабатываемому СИ, должны устанавливаться с учётом условий их эксплуатации, а также погрешностей ОСИ и методов оценки МХ при изготовлении, испытании и эксплуатации.

Выбор конкретных показателей качества разрабатываемых СИ следует проводить с учётом требований НТД, устанавливающих номенклатуру единичных показателей качества; номенклатура показателей качества должна быть минимально достаточной для обеспечения выпуска СИ; соответствующих требованиям Заказчика.

Раздел «Технические требования», как правило, состоит из следующих подразделов:

«Основные параметры»;

«Характеристика (МХ)»;

«Комплектность»;

«Маркировка»;

«Упаковка»;

«Основные параметры» – основные ТЭП (диапазоны измерения, регулирования, преобразования, производительность, потребляемая мощность, масса, габаритные размеры); требования к отсчётным устройствам(число разрядов, цена деления, чувствительность), к входным и выходным характеристикам, к условиям эксплуатации и рабочей среды, к надёжности.

«Характеристика (МХ)» – метрологические характеристики, требования к устойчивости характеристик разрабатываемого СИ при воздействии влияющих факторов в условиях эксплуатации, хранения и транспортирования, требования к взаимозаменяемости составных частей, к электрическому сопротивлению изоляции, электрической прочности изоляции, к времени прогрева, продолжительности непрерывной работы, установления выходного сигнала.

«Комплектность» – перечень входящих в комплект поставки составных частей, соединительных кабелей, запасных частей, инструментов, принадлежностей, ЭД, в том числе и НТД по поверке.

«Маркировка» – содержание маркировки, место и способ нанесения маркировки, размер шрифта.

«Упаковка» – способ упаковки, условия храненияи транспортирования СИ.

Раздел «Требования безопасности» – виды опасности, которые могут исходить от разрабатываемого СИ при его изготовлении, испытаниях, монтаже, эксплуатации, поверке и аттестации.

Раздел «Правила приёмки» – порядок и условия контроля и приёмки СИ, виды и объёмы испытаний на соответствие требованиям ТУ, методы контроля (сплошной, выборочный), размер предъявляемых партий, необходимость выдержки, приработки до предъявления на испытания, последовательность и периодичность контроля, испытаний, количество предъявляемых на испытания образцов, порядок отбора образцов, критерий забракования изделий, условия и порядок проведения повторных испытаний, исполнители и участники испытаний, условия хранения и использования образцов, поступивших на испытания и прошедших испытания, порядок оформления результатов приёмки.

Раздел «Методы испытаний» – порядок подготовки СИ к испытсниям, методы и условия проведения испытаний на соответствие всех испытаний, изложенныхв разделе «Технические требования», необходимые схемы, способы обработки результатов измерение при испытаниях, требования точности измерений, перечень применяемых при испытаниях образцовых средств измерений и испытательного оборудования.

При изложении разделов «Правила приёмки» и «Методы испытаний» следует руководствоваться рекомендациями, изложенными в разделе

«Общие требования к проведению испытаний»

Методы испытаний СИ могут быть изложены в стандартах на методы испытаний, в разделах стандартов на технические требования, в отдельных методиках или технических условиях на конкретные средства измерений, а также в типовых программах государственных приемочных испытаний [5].

В методиках на методы испытаний должны быть установлены порядок подготовки и проведения испытаний СИ отделом технического контроля и потребителем, заказчиком, количество предъявляемых на испытание образцов, необходимость в приработке, выдержке образцов до приемки, перечень технических требований, проверяемых при приемосдаточных, периодических и типовых испытаниях, критерии положительных результатов испытаний.

Для каждого из регламентированных методов и видов испытаний должны быть установлены:

порядок отбора образцов, количество испытуемых образцов;

ОСИ, испытательное оборудование, их метрологические, точностные характе­ристики;

порядок подготовки к испытаниям; последовательность проведения испытаний; обработка результатов испытаний.

В НТД на методы испытаний и правилах приемки должен быть четко регламентирован вид контроля при первичной поверке — сплошной или выборочный. При выборочном контроле следует регламентировать план испытаний, уровень дефектности. Применение выборочных методов контроля при испытании должно быть согласовано с изготовителем, потребителем средств измерений, испытатель­ным центром СИ и территориальным органом Госстандарта СССР. Как правило, такие согласования проводятся на этапе государственных приемочных и контроль­ных испытаний.

Испытания СИ представители Госстандарта СССР и заказчика должны проводить после приемки Отделом технического контроля. При этом вид контроля и правила приемки представителями Госстандарта СССР, заказчика и отделом технического контроля приборостроительного предприятия должны быть одинаковы.

В НТД следует четко регламентировать условия, режимы, при которых проводятся испытания, периодичность испытаний, а при необходимости повторных испытаний порядок их проведения.

Представляемый на испытания комплекс СИ (измерительная система) могут быть подвергнуты испытаниям на воздействие внешним факторам как в комплекте, так и отдельно, если испытательное оборудование не позволяет разместить в нем весь комплекс изделия.

Объем, значение воздействующих факторов и время проведения испытаний необходимо устанавливать так, чтобы было обеспечено получение объективной информации о метрологических, эксплуатационных характеристиках и работоспособности СИ в эксплуатации и при транспортировании.

Испытания СИ, как правило, проводятся в лабораторных условиях, причем обязательно на аттестованном испытательном оборудовании с помощью поверенных ОСИ.

Применяемые ОСИ должны обеспечивать оценку метрологических характеристик (преимущественно комплектную поверку) испытуемого СИ во всем диапазоне с заданной точностью. Допускается также применение поэлементной поверки. *

Важным технико-экономичееким фактором проведения испытаний СИ явля­ется оптимальный выбор необходимой точности результатов испытаний. При этом следует учитывать, что повышение требований к точности результатов испытаний приводит к необходимости применения высокоточных, дорогостоящих образцовых, вспомогательных СИ и испытательного оборудования, создания специальных условий (термостатирования, защит от внешних воздействующих факторов), удлинению сроков проведения испытаний, а также к повышению требований к квали­фикации оператора. Наоборот, заниженные требования к точности результатов испытаний могут привести к недостаточной достоверности оценки характеристик изделий, устойчивости их к внешним воздействующим факторам, что в конечном итоге приведет к приемке СИ в действительности не соответствующих установленным требованиям или к необоснованному забракованию годных изделий.

Как правило, СИ должны испытываться в состоянии, в котором они должны эксплуатироваться или транспортироваться.

Применяемое при испытаниях испытательное оборудование должно обеспечивать требуемые режимы испытаний, обладать необходимыми точностными характеристиками и быть аттестованным.

СИ должно быть подвергнуто всем видам испытаний, предусмотренных НТД. При выборе последовательности испытаний следует руководствоваться конструктивными, техническими свойствами СИ, а также целесообразностью первоочередным проведением тех видов испытаний, которые в наименьшей мере могут привести к выходу СИ из строя. Разрушающие испытания проводятся в конце. Однако при этом в первую очередь следует проводить испытания, подтверждающие без­опасность эксплуатации СИ, сопротивление изоляции, пробой изоляции и др.).

В первую очередь следует также проводить испытания, по которым имеются веские основания получить отрицательные результаты.

Монтаж и крепление СИ при их испытаниях на механических стендах (ви­брация и удар) должны соответствовать условиям эксплуатации, транспортиро­вания и хранения.

 

Раздел «Транспортирование и хранение» -условия транспортирования и хранения, требования к выбору вида транспортных средств и способамкрепления при транспортированию, особенности погрузки и выгрузки, условиям складирования, требования к консервации.

Раздел «Указания по эксплуатации» – способы соединения СИ при работе. Условия монтажа, установки, подготовки к работе. Особые условия эксплуатации (защита от различного рода внешних полей), вибрации, требования к технике безопасности при эксплуатации.

Раздел «Гарантии поставщика» – гарантийные сроки хранения и эксплуатации, а также условия сохранения срока гарантии.

В приложении к ТУ приводят перечень стандартов, ТУ и других НТД, на которые имеются ссылки в ТУ, а также описание применяемых при испытаниях специально разработанных СИ и испытательного оборудования.

ТУ согласовывается с Заказчиком, основным потребителем, головной организацией по виду продукции. При необходимости согласовывают с органами Госнадзора, с санитарной инспекцией. Изменения в ТУ согласовывается только с Заказчиком, если оно не затрагивает интересы ранее согласовавших их организаций. ТУ, как правило, согласуются на этапе проведения государственных приёмочных испытаний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)