АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Практикум является продолжением пособия «Лабораторный практикум по программированию» часть 1 и 2 [10

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

 

 

Практикум является продолжением пособия «Лабораторный практикум по программированию» часть 1 и 2 [10, 11]. В нем рассматривается реализация базовой управляющей алгоритмической структуры «Цикл» на алгоритмическом языке QBasic и Visual Basic for Applications (VBA).

Практикум разработан в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования(ГОС ВПО) по направлению подготовки дипломированного специалиста 260704 «Технология текстильных изделий»; 260901 «Технология швейных изделий»; 260902 «Конструирование швейных изделий»; 260905 «Технология изделий из кожи»; 260906 «Конструирование изделий из кожи»; 200503 «Стандартизация и сертификация» в соответствии с учебным планоми примерной программой дисциплины «Информатика» для направлений 550000 «Технические науки» от 28.07.2000 г. Данный стандарт предусматривает в рамках дисциплины «Информатика» изучение алгоритмизации и программирования; языков программирования высокого уровня. Причем перечисленные дидактические единицы являются наиболее трудными для усвоения студентами. При их изучении возникает проблема выбора языка программирования, которая не решается однозначно в пользу объектно ориентированных языков.

Преимущества и недостатки преподавания объектно ориентированных языков были подробно рассмотрены в работе [10]. Объектно ориентированное программирование (ООП) не исключает, а охватывает технологию процедурного программирования.

Практика показывает, что с целью успешного освоения основ алгоритмизации и программирования в запланированное учебным планом время, программированию на объектно ориентированных языках должно предшествовать программирование на языках Рascal или Qbasic, так как они лучше иллюстрируют принципы программирования.

Учитывая необходимость индивидуализации обучения, изложение сначала ведется в рамках процедурного подхода к программированию на примере языка Basic и системы программирования QBasic. Использование языка Basic не является основополагающим, а преследует доступность изложения.

Для студентов, освоивших основы алгоритмизации и программирования в школьном курсе информатики, в качестве языка программирования предлагается Visual Basic, а точнее – Visual Basic for Applications (VBA). VBA – это версия языка программирования Visual Basic для приложений Microsoft Office. Причины этого выбора объясняются в работе [10].

Лабораторная работа

ПРОГРАММИРОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ЦИКЛИЧЕСКОЙ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)