АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура «ЦИКЛ» (циклический вычислительный процесс)

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  3. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  4. VIII. Формирование и структура характера
  5. А. Лінійна організаційна структура
  6. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  7. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  8. Адхократическая структура
  9. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  10. АЛЕКСИТИМИЯ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
  11. Анормальная структура мозга
  12. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России

В алгоритмах циклической структуры в зависимости от выполнения или невыполнения какого-либо условия выполняется повторяющаяся последовательность действий, называющаяся телом цикла. Циклы также могут быть вложены один в другой. Циклы, которые не содержат внутри себя других циклов, называются простыми. Сложный цикл с количеством вложений, равным двум, называют «цикл в цикле».

Алгоритмическая структура (базовая управляющая структура) «ЦИКЛ» имеет несколько разновидностей. Они представлены на рисунках А.1, А.2 и А.3. Примем следующие обозначения: B – выражение, которое может быть оценено как истинное (не ноль) или ложное (ноль). S – операции, группы операций или алгоритмические структуры.

На рисунке А.2 показан цикл типа «ПОКА» с предусловием. Действия внутри этого цикла повторяются, пока выражение B в блоке ветвления истинно, причем сначала проверяется условие, а затем выполняется действие S.

В цикле с постусловием типа «ДО» (рис. А.1) проверка условия выхода из цикла выполняется после очередного действия. Цикл«ДО»выполняется до тех пор, пока условие не станет истинным.

Обязательными блоками в этих структурах являются: установка начального значения параметра; проверка условия достижения конечного значения параметра; изменение параметра. Отличаются они способом проверки окончания цикла.

Цикл типа «ДЛЯ» или цикл с параметром (рис. А.3) является моди-фикацией цикла «ПОКА» для ситуации, когда заранее известно количество повторений некоторых действий. Все три необходимых блока собираются в один, в котором указывается начальное, конечное значение параметра и шаг изменения. Запись в блоке заголовка цикла на рисунке А.3 показывает пример описания заголовка цикла, в котором действия повторяются столько раз, сколько целых значений приобретает параметр цикла i от своего начального значения iн до конечного iк с шагом iш. Шаг не указывается, если он равен 1.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)