АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО. Развитие техносферы как искусственной, надприродной реальности ведет к неуклонному нарастанию степени отчужденности природы и человека

Читайте также:
  1. В грайворонском уезде был один округ по управлению государственными крестьянами, в котором был окружной начальник, его помощник и два письмоводителя.
  2. Задачи и информационное обеспечение анализа
  3. Задачи, информационное обеспечение анализа себестоимости продукции
  4. Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа оборотных средств
  5. Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа объема производства и реализации продукции
  6. Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа основных фондов
  7. Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа себестоимости продукции и издержек обращения
  8. Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа товарооборота
  9. Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа финансового состояния предприятия
  10. Задачи, последовательность проведения и информационное обеспечение анализа
  11. Иеромонах Серафим Роуз. Православный взгляд на эволюцию (письмо А. Каломиросу)
  12. Индустриальное, постиндустриальное и информационное общество: сущность и тенденции развития.

Развитие техносферы как искусственной, надприродной реальности ведет к неуклонному нарастанию степени отчужденности природы и человека. В результате этого природа рассматривается как неограниченное ресурсное поле для преобразующей деятельности, а сам человек превращается в служебный компонент различных социотехнических систем.

В условиях техногенного типа цивилизации духовность человека подменяется рациональностью, индивидуальность — социальной функциональностью, личностная уникальность — экономической эффективностью. Вооруженный техническими средствами и инструментами человек, радикально изменив способ и масштабы потребления ресурсов природы, обусловил глобальный экологический кризис

Таким образом, человеческому обществу для обеспечения своего дальнейшего развития необходимо выйти за границы технократически ориентированных антропоцентрических ценностей и идеалов, поднять на новый уровень отношения природы и человека, экологически переориентировав его мировоззрение и жизнедеятельность.

Существующая сегодня цивилизация - техногенная цивилизация. И весьма проблематично, возможна ли вообще не техногенная цивилизация. Сегодня сама техника стимулирует появление новых потребностей.

Призывы экологистов любить природу, относиться к ней нравственно, антропоморфные по сути, способны затронуть эмоциональную сферу человека, от которой также зависит наша деятельностью. Однако ограничить покорительский энтузиазм человека может только сама природа в форме экологической проблемы. Она ставит пределы нашей изобретательности, заставляя менять ее направленность в сторону создания экотехнической цивилизации, которая с необходимостью будет характеризоваться развитием способности предвидеть, проигрывая варианты последствий применения той или иной техники и технологии. Большую роль в выборе конкретного варианта играет система наших ценностей. (Что должно быть целью прогресса? – определяем мы).

Принцип эксплуатации должен быть заменен принципом заботы. Но технический прогресс неистребим, в этом наша человеческая сущность как существ деятельностных, творческих. Природа, которую мы хотим охранять давно уже «вторая природа» и ее охрана носит технически зависимый характер. Борьба должна вестись не с техникой, а за эволюцию техники в сторону экотехнологий, учитывающих социальные и природные возможности.

Для достижения этой задачи необходима экологизация общества. Это означает не только воспитание у всех и каждого стремления при любых своих действиях считаться с природой, но и то, что в структуре общества должны занимать заметную и официальную роль экологические организации как носители экологического интереса отрицающего и дополняющего потребительский интерес.

Итак, техника скрепляющий, всепроникающий (банковская сфера, личное общение, производство, культура), неотъемлемый компонент общества. Сфера действия техники будет расширяться, опосредуя взаимодействия в обществе, опосредуя и отношения с природой. Создавая с помощью технических изобретений свою среду, человек должен задуматься, какая среда «его» среда, какой она должна быть. В этом не только практическая, но и смысложизненная роль техники и технологий.

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

С 17 по 20 марта 2015 года в Южном Федеральном университете (ЮФУ) состоится Научно-практическая конференция «Модель ООН ЮФУ в Ростове-на-Дону 2015». Организаторами конференции выступает Кафедра теоретической и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук (ИФСПН) ЮФУ и Объединенный совет обучающихся ЮФУ.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)