АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Земельные отношения в ВКЛ и Речи Посполитой ( 13-18 вв.)

Читайте также:
  1. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  2. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  3. Административно-процессуальные нормы и отношения
  4. Близкие взаимоотношения и благополучие
  5. Близкие отношения и здоровье
  6. Близкие отношения и счастье
  7. Брак и семья, культура взаимоотношения полов
  8. Брачно-семейные отношения
  9. Бюджетное право и бюджетные правоотношения
  10. Бюджетные правоотношения
  11. В международных отношениях
  12. В международных экономических отношениях

История становления развития земельного законодательства и права в Республике Беларусь - это история развития государства и права Беларуси вообще.

Земля как средство производства в сельском хозяйстве всегда имела большое значение в жизни общества, которое сохранялось на всех этапах развития белорусского государства.

Главным занятием населения белорусских земель было земледелие. Восточные славяне принесли более прогрессивную форму земледелия -- пахотное, но вместе с тем они продолжали использовать и подсечное земледелие. Сеяли рожь, пшеницу, просо, ячмень, лен.

В конце I тысячелетия н.э. в социально-экономическом развитии восточных славян происходят крупные перемены. Эволюция сельской общины шла в 2-х направлениях: 1) наблюдался медленный процесс дифференциации общинников, росла частная крестьянская собственность, а затем феодальная собственность на землю; 2) имел место захват общественной земли и подчинение свободных общинников государственной властью. Оба эти процесса переплетались и развивались одновременно.

Развитие средневековых земель Беларуси проходило тем же путем, что и других восточных славян. Здесь в IX-XII вв., а местами и позже, уживались и переплетались три основные социально-экономические уклада: общинный, рабовладельческий, феодальный, который постепенно становился господствующим.

Процесс образования одного из крупнейших государств Восточной Европы эпохи Средневековья -- Великого княжества Литовского, Русского, Жемойтского и других земель -- был сложным и длительным по времени. Начался он в середине XIII в., когда на землях верхнего и среднего Понеманья было создано государственное образование под первоначально многовариативным названием "Литва", "княжество Литовское", "княжество Литовское и Новогородское" и др. Окончательно же территориальные границы Великого Княжества установились во второй половине XIV в. Они простирались от Балтийского до Черного морей с севера на юг, от Берестейщины до Смоленщины с запада на восток.

Исторические реалии XIII-XIV вв. подталкивали к балто-славянскому политическому объединению население как тех, так и других земель.

Таким образом, основой Великого княжества Литовского, Русского, Жемойтского стали соседние балтские и восточнославянские {сегодняшние литовские и белорусские) земли. От своего начала эта держава была политерриториальной и полиэтнической. Синтез двух начал был естественным, ибо в политическом объединении было заинтересовано население как одних, так и других земель. Феодальные княжества-державы, существовавшие на территории Беларуси еще в X-XII вв., опытом государственности, развитой экономикой привносили свои богатые традиции в новую федерацию, превращая ее в Великое Княжество.

Основой экономического развития белорусских земель в средневековую эпоху явилось сельское хозяйство. Начиная со второй половины XV в., оно переживало некоторый подъем. В это время значительно расширяются площади посевных земель. Подсечная и облоговая формы земледелия повсеместно заменялись трехпольем. Этот подъем был вызван тем, что бурное развитие городов, ремесел, торговли в западноевропейском регионе содействовало значительному увеличению спроса на природное сырье и продукцию сельского хозяйства. Сырьевых ресурсов стран Западной Европы не хватало для набирающей темпы промышленной деятельности. Вместе с тем, перед Западом встала зерновая проблема. Огромные земельные площади отводились под разведение овец и выращивание виноградной лозы. Крестьяне, которые сгонялись с земли, пополняли городское население. В этой ситуации спрос и цены на хлеб резко увеличивались. И сельскохозяйственное производство в Великом княжестве Литовском все более переориентировалось на внешний западноевропейский рынок.

Земля в Великом Княжестве монопольно принадлежала шляхетскому сословию. Это было оформлено законодательно. Статут Великого княжества Литовского 1588 г. гласил: "Простого состояния человек, который не получил от нас, великого князя, шляхетской вольности, имений и земель шляхетских никаким способом приобретать, а ни куплей своей держать не может". Крупнейшим феодалом -- земельным собственником -- было государство. Значительным земельным фондом владел великий князь. Все больше и больше земельных угодий из рук великого князя и государства попадало в собственность шляхты. Землевладельцами на белорусских землях являлись также церковные учреждения и духовные иерархи.

Первоначально феодальное хозяйство носило натуральный характер, удовлетворяя насущные потребности землевладельцев. Оно не было приспособлено для получения излишков зерновой продукции, которые могли бы идти на экспорт и приносить (при огромном спросе на западе) огромные прибыли. В XIV-XV вв. основными повинностями для крестьян был денежный чинш и, главным образом, натуральная дань. Однако, почувствовав возможность получения сверхприбыли от реализации сельскохозяйственной продукции, землевладельцы начали реорганизовывать свои натуральные хозяйства в предприятия по производству зерна. Для этого необходимо было расширить площади господской пахотной земли и заставить крестьян работать на ней. Новый вид феодального хозяйствования получил название -- фольварочно-барщинная система. Фольварк, в отличие от бывшего панского двора, носил ярко выраженный товарный характер. Его деятельность основывалась на работе крепостных крестьян, для которых продуктовая и денежная рента отходила на второй план, а за пользование земельным наделом с них требовали уже службу на господских землях и в панском дворе.

Начиная со второй половины XV в., фольварки спорадически появлялись на белорусских землях. В XVI в. они завоевывают все большие земельные просторы.

В XV--XVI вв. на белорусских землях интенсивно развивались города. В это время их зафиксировано в документальных источниках более трех сотен.

Ко времени Люблинской унии 1569 г. Великое княжество Литовское имело почти двухсотлетний опыт совместного жительства с Польшей на основе десятка династических уний. Вопрос об их обновлении все это время занимал главное место в польской дипломатии. В XV-XVI вв. в княжестве выявилась тенденция: чем более обострялись отношения Вильно с Москвой, тем сильнее оно склонялось к объединению с Польшей. В 60-е гг. XVI в. вопрос о новой унии встал особенно остро. Тому были две причины: внешняя и внутренняя. В 1558 г. Иван Грозный начал войну с Ливонией за прибалтийские земли. Но тут интересы Московии столкнулись с интересами Великого княжества Литовского, к тому времени ослабленного непрерывными с конца XV в. войнами с Русским государством и частыми набегами крымских татар. Военные действия царь перенес на территорию Беларуси и в 1563 г. захватил Полоцк, занял северо-восточную Беларусь, ему открылся путь на столицу княжества. Государство оказалось на грани политического краха и военной катастрофы, под угрозу было поставлено само его существование. В поисках помощи взоры великокняжеских политиков обратились на запад. Путь был один -- за стол переговоров с Польшей. Таким образом, оба государства стремились к унии.

Финал наступил когда представители обеих стран собрались на Люблинский сейм и там 1 июля 1569 г. подписали акт унии в той форме, которую предлагала Польша.

В соответствии с этим актом, Польское королевство и Великое княжество Литовское объединялись в одно государство -- Речь Посполитую под властью одного государя -- польского короля и великого князя литовского, с общим органом законодательной власти -- сеймом, единой внешней политикой и денежной единицей. Ливония объявлялась их совместным владением, Украина отходила к Польше. Княжество лишалось права выбирать себе отдельного монарха, иметь собственное законодательство, собирать свой сейм. Полякам предоставлялось право приобретать земли и получать должности на территории Беларуси и Литвы. Люблинская уния сильно ограничивала суверенитет княжества.

Большое влияние на экономику Великого княжества Литовского оказывали хозяйственные процессы, которые происходили в странах Западной Европы. Примерно с середины XV в. Беларусь постепенно втягивалась в международную торговлю и воздействие товарно-денежных отношений на ее экономику существенно усиливается. Рост спроса и цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию в западноевропейских странах стимулировал заинтересованность феодалов княжества в расширении производства и сбыте продукции на внешнем рынке с целью увеличения своих доходов. Это обусловило существенные изменения в аграрном строе государства. Феодалы начинают реорганизовывать свое хозяйство, которое велось, как правило, при "дворах" -- административно-хозяйственных центрах имений, и имело натуральный характер, в фольварк. Фольварк представлял собой феодальное хозяйство, в которое входил господский двор с жилыми и хозяйственными постройками, пашенными землями, сенокосами и другими угодьями. На смену малопроизводительному труду "челяди невольной" приходила более продуктивная работа крестьянина, который за право пользования наделом земли вынужден был отрабатывать барщину во владениях феодала. Продукция, которая производилась в фольварке, предназначалась для продажи, что повышало товарность белорусской экономики, основу которой составляло сельское хозяйство.

К середине XVI в. фольварк стал основной формой организации хозяйства феодалов. Особое распространение он получил в западных районах Беларуси, связанных реками Буг, Неман, Западная Двина со странами Европы.

Более чем полуторовековая практика деятельности фольварочного хозяйства убедила феодалов в его доходности. Указом Сигизмунда II Августа в 1557 г. на княжеских землях государства началось проведение аграрной реформы, которая получила название "Устава на волоки", или "волочная помера". Она утвердила в качестве ведущей формы феодального хозяйства фольварочно-барщинную систему, которая просуществовала на белорусских землях практически до середины XIX в.

В основу реформы был положен новый порядок землеустройства и налогообложения. Вся земля, в соответствии с "Уставой", нарезалась на волоки, площадь которой была равна 21,36 гектара. Волока становилась мерой землеизмерения и основной единицей обложения налогами и повинностями. С каждой волоки были определены точно установленные виды и нормы повинностей. Основными были барщина и чинш. Крестьянская семья чаще всего была не в состоянии обработать и выплатить повинности с волоки. Поэтому брала полволоки -- этого хватало для нормального функционирования крестьянского хозяйства. Лучшие земли обычно отводились под господские фольварки.

Иначе происходил процесс развития феодальных хозяйств в восточных белорусских землях. Там фольварк был явлением исключительным, причем создавался он в основном для удовлетворения насущных потребностей феодальной администрации. Господское хозяйство на востоке Беларуси имело не земледельческий, а преимущественно промысловый характер.

Платой крестьянина за пользование землей феодала были повинности и налоги в его пользу. По мере распространения фольварка на первое место в повинностном обложении выходили отработочные повинности. Главной из них была барщина -- еженедельная работа в хозяйстве феодала. Для крестьян осадных главной была денежная повинность -- чинш. Но и барщина, и чинш дополнялись другими работами, денежными и натуральными податями.

Аграрная реформа привела к значительному увеличению доходов феодалов за счет усиления эксплуатации крестьянства, содействовала экономическому подъему Беларуси и втягиванию ее в систему западноевропейских товарно-денежных отношений. Расширение фольварочно-барщинного хозяйства содействовало процессу прикрепления крестьян к земле, личной зависимости их от феодалов, ибо от числа работников зависело количество произведенной продукции, а значит -- размер панских доходов от ее продажи.

Процесс закрепощения начался в XV в., по мере получения феодалами земли в вотчине, наследственное владение, и был завершен в XVI в., найдя воплощение в Статутах Великого княжества Литовского 1529, 1566, и 1588 гг. Первый статут признал право собственности на землю только за феодалами, лишив его крестьян, установил 10-летний срок давности -- время проживания крестьянина в одном и том же имении, после которого он терял право ухода от хозяина, ограничил время ухода от феодала периодом после окончания осенних полевых работ и установил плату за выход. Второй Статут 1566 г. установил десятилетний срок сыска беглых крестьян, а третий 1588 г. увеличил его до 20-ти лет, завершив таким образом юридическое оформление крепостного права.

Глубокий экономический и политический кризис Речи Посполитой, в том числе и Беларуси, входившей в ее состав, -- характерная черта второй половины XVII-начала XVIII в. Основная причина упадка державы -- в разрушительном влиянии войн и внутренних конфликтов. С 1648 по 1716 г. земли Речи Посполитой были почти непрерывно охвачены военными действиями. Все это привело к разрушению производительных сил, к разорению крестьянства, феодального хозяйства, упадку торговли, уменьшению количества населения. В особенно трудной ситуации оказалось сельское хозяйство. После войны 1654-1667 гг. пустовало более половины пахотных земель. Начиная с середины XVIII в. в экономическом развитии Беларуси видны значительные изменения. В шляхетских фольварках феодалы из-за растущих цен на зерно увеличивали собственную запашку. Отдельные феодалы с целью увеличения прибыльности своих владений становились на путь радикальной перестройки ведения своего хозяйства. Крепостные крестьяне были поделены на две категории. Более зажиточная часть крестьянства получала наделы в 10 моргов (7,1 га) пахотной земли на двор и становилась арендаторами, которые платили землевладельцу 90-100 злотых в год. Другая группа крестьян, не имевших полевых наделов, превращалась в огородников. Их заставляли наниматься на работу в фольварки, они за определенную плату обрабатывали землю феодала, смотрели за скотом, сплавляли лес и т.д. Кроме попыток рационализации сельскохозяйственного производства, многие феодалы создавали в своих владениях промышленные предприятия мануфактурного типа.

Развитие товарного производства, использование, пусть и насильственного, найма, денежная оплата -- все это свидетельствовало о начале распада феодальных отношений, развитии элементов капиталистических отношений.

Восстановление сельского хозяйства Беларуси в основном завершилось к 60-м гг. XVIII в.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)