АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объекты земельных правоотношений

Читайте также:
  1. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  2. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  3. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  4. Аренда (субаренда) земельных участков.
  5. Аукционный порядок распределения земельных участков.
  6. Б. Животные и незрелые в половом отношении лица как сексуальные объекты
  7. Безопасность – понятие, опасность и риск, объекты, субъекты безопасности, критерии безопасности, виды безоп., системы безоп. и их характеристика
  8. Бухгалтерский учет: понятия, объекты учета, принципы, основные задачи и организация
  9. Важные объекты УФПС «Почты России»
  10. Вещи как объекты гражданских правоотношений
  11. Вещи как объекты гражданских правоотношений.
  12. Вопрос 6. Субъекты и объекты управления финансами

Объектами земельных правоотношений в соответствии со ст. 3 Кодекса о земле являются:

земля (земли);

земельные участки;

права на земельные участки;

ограничения (обременения) прав на земельные участки, в том числе земельные сервитуты.

Все или часть земель Республики Беларусь, выделенные по административно-территориальным или территориальным признакам, могут быть объектом правоотношений государственной собственности на землю, правоотношений по управлению землями, охранительных земельных правоотношений, а в отдельных случаях – и правоотношений по использованию земли, если они связаны с общим землепользованием.

Земельный участок или его часть выступают объектом правоотношений, связанных с осуществлением прав на землю и представляет собой индивидуально-обособленную часть земель, которая является объектом природопользования и недвижимым имуществом.

Правовое понятие земельного участка дается в ст. 1 Кодекса о земле. В соответствии с ней земельный участок – это часть земной поверхности, имеющая границу и целевое назначение и рассматриваемая в неразрывной связи с расположенными на ней капитальными строениями (зданиями, сооружениями).

Целевое назначение земельного участка, которое понимается как установленные решением об изъятии и предоставлении земельного участка порядок, условия и ограничения использования земельного участка для конкретных целей (ст. 1 Кодекса о земле), определяет пределы его экономической эксплуатации. Неразрывная связь с расположенными на земельном участке капитальными строениями обеспечивает единообразие правового режима земельного участка и находящихся на нем иных объектов недвижимости, для эксплуатации которых используется данный земельный участок.

Права на земельные участки, которые могут принадлежать землепользователям, включают в себя:

право собственности;

право пожизненного наследуемого владения;

право постоянного пользования;

право временного пользования;

право аренды (субаренды).

Эти права обеспечивают реализацию потребностей различных участников земельных отношений в использовании земли, как путем ее непосредственной эксплуатации, так и путем экономического господства.

В зависимости от содержания этих прав и земельной правоспособности субъектов эти права можно разграничить на две большие группы: право собственности на земельные участки (включая право государственной и частной собственности, право собственности иностранных государств и международных организаций) и права лиц, которые не являются собственниками земельных участков.

По правовой природе эти права делятся на:

вещные права, к которым относятся право собственности на земельные участки (ст. 210 ГК), а также ограниченные вещные права лиц, не являющихся собственниками (право пожизненного наследуемого владения земельным участком; право постоянного и временного пользования земельным участком; сервитуты (ст. 217 ГК));

обязательственные права на земельные участки - аренда (субаренда).

Ограничения (обременения) прав на земельные участки, в том числе земельные сервитуты, перечень которых определяется в соответствии с Законом «О государственной регистрации недвижимого имущества».

Ограничения (обременения) этих прав указывают на условия использования участков и формируют своеобразный правовой режим каждого земельного участка. Особенно это касается земельного сервитута, который имеет двойственную правовую природу как вещное право (ст. 217 ГК) и одновременно обременением этого участка.

В соответствии со ст. 1 Закона «О государственной регистрации недвижимого имущества» ограничение (обременение) прав понимается в двух значениях:

право в отношении конкретного недвижимого имущества лица, не являющегося его собственником, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, безвозмездное пользование;

условие или запрещение, ограничивающие правообладателя, в том числе арест, присвоение недвижимому имуществу статуса историко-культурной ценности, ограничение, установленное в отношении недвижимого имущества в связи с обслуживанием линий электропередач, трубопроводов и иных инженерных сооружений, обременение, установленное в отношении недвижимого имущества при приватизации государственного имущества.

Примерный перечень таких условий пользования, которые рассматриваются как ограничения (обременения) в земельных отношениях, установлен в ст. 18 Кодекса о земле. Они могут устанавливаться в целях общественной пользы и безопасности, охраны окружающей среды и историко-культурных ценностей, защиты прав и защищаемых законом интересов граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, то есть в публичных целях, в отличие от земельных сервитутов, которые так же отнесены к ограничениям (обременениям), но устанавливаются по соглашению между землепользователями.

Ограничения (обременения) прав на земельный участок, перечисленные в Кодексе о земле, могут устанавливаться и прекращаться по решению государственного органа, осуществляющего государственное регулирование и управление в области охраны и использования земель, а также по постановлению суда. Ограничения (обременения) прав на земельный участок сохраняются при переходе права на земельный участок к другому лицу.

 

Содержание земельных правоотношений. Основания их возникновения, изменения и прекращения.

Содержанием земельных правоотношений являются взаимосвязанные права и обязанности их участников, которые зависят от вида этих правоотношений, земельно-правового статуса субъектов, правовой природы прав на землю, по поводу которых складываются правоотношения, объекта землепользования.

В большинстве случаев (за исключением права государственной собственности на землю и общего землепользования) эти права и обязанности носят взаимный характер, устанавливаются законодательством или соглашением участников этих правоотношений (если они находятся в равноправном положении, например, при заключении сделок с земельными участками).

Содержание правоотношений по использованию земли зависит от правовой природы и вида этих прав. Содержание вещных прав характеризуется через правомочия владения, пользования, распоряжения землей, которые могут принадлежать различным субъектам в разном соотношении. Каждое из этих правомочий может включать права и обязанности по отношению к земле, или только права.

Содержание тех прав на землю, которые основаны на договоре и имеют обязательственную природу (аренда (субаренда)), выражаются во взаимных правах и обязанностях, объем которых определяется договором.

В основе возникновения и прекращения земельных правоотношений лежат юридические факты, то есть обстоятельства, с которыми законодательство связывает возникновение, изменение и прекращение земельных правоотношений, и которые зависят от вида земельных правоотношений и состава их участников.

Основаниями возникновения и прекращения земельных правоотношений служат, как правило, действия. Это могут быть:

· правомерные действия, если речь идет о возникновении, а в ряде случаев и прекращении правоотношений земельной собственности, землевладения, землепользования, по управлению землями;

· неправомерные действия, которые являются основанием возникновения охранительных земельных правоотношений.

Правомерные действия, приводящие к возникновению земельных правоотношений, могут совершаться в форме:

· административного акта;

· сделки;

· судебного решения;

· международного договора.

Учитывая разрешительный характер большинства видов прав на землю, для их возникновения устанавливается юридический состав – совокупность юридических фактов, ведущих к возникновению права пользования земельным участком.

События в основном служат основаниями изменения или прекращения земельных правоотношений отдельных видов (истечение срока временного землепользования как основание прекращения; смерть гражданина как основание перехода земельного участка его правопреемникам и др.). События могут приводить к возникновению только общего землепользования, предусмотренного ст. 263 ГК, которое является разновидностью общего природопользования.

 

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

I. Нормативно правовые акты:

 

1) Конституция Республики Беларусь от 15 марта 1994 г. (с измен. И доп., принятыми на рес. референдумах 24 ноября1996 г. и 17 октября 2004 г.) Нац. реестр правовых актов Рес. Беларусь. – 1999. – № 1. – 1\0; 2004. – № 188. –1 \6032

2) Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. (с измен. и доп.). Ведомости Нац. собрания Рес. Беларусь – 1999.– № 7–9. Ст. 101;\\ Нац. реестр правовых актов Рес. Беларусь. –2014.

3) Водный Кодекс Рес Беларусь от 15 июля 1998 г. (с измен. и доп.)\\ Ведомости Нац. собрания Рес. Беларусь – 1998 Ст. 473.\\ Нац. реестр правовых актов Рес. Беларусь. –2014.

4) Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. (с измен. и доп.) – Нац. реестр правовых актов Рес. Беларусь. –2014.

5) Кодекс о недрах от 14 июля 2008 г. (с измен. и доп.). – Нац. реестр правовых актов Рес. Беларусь. –2014.

6) Кодекс Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. (с измен. и доп.) – Нац. реестр правовых актов Рес. Беларусь. –2014.

7) Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть) от 29 декабря 2009 г. (с измен. и доп.) – Нац. реестр правовых актов Рес. Беларусь– 2014.

8) Закон Республики Беларусь от 21 февраля 1995 г. «О Президенте Республики Беларусь» (в ред. Закона от 7 июля 1997 г. с измен, и дополн.) // Ведомости Нац. собрания Респ. Беларусь. - 1997. - № 24. - Ст. 463; Нац. реестр правовых» актов Респ. Беларусь. 2006. - № 166.

9) Закон Республики Беларусь от 10 января 2000 г. «О нормативны

актах Республики Беларусь» (с измен, и дополн.) // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. - 2000. - № 7. - 2/136; 2009. - № 161. - 2/1583.

10) Закон Республики Беларусь от 5 января 2004 г. «О техническом нормировании и стандартизации» (с измен, и дополн.) // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. - 2004. - № 4. - 2/1011; 2011. - № 5. - 2/1780.

11) Закон Республики Беларусь от 10 июля 2007 г. «О животном мире» (е ми мен. и дополн.) // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. - 2007. - №; 2011. - № 59. - 2/1812.

12) Закон Республики Беларусь от 23 июля 2008 г. «О Совете Министров

Республики Беларусь» (с измен, и дополн.) // Нац. реестр правовых актов и Беларусь. - 2008. - № 184. - 2/1521; 2010. - № 15. - 2/1666.

13) Закон Республики Беларусь от 16 декабря 2008 г. «Об охране атмосферного воздуха» (с измен, и дополн.) // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь 2009.- № 4. - 2/1554; 2011. - № 82. - 2/1845.

14) Закон Республики Беларусь от 4 января 2010 г. «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» // Нац. реестр правовых актов Риги Беларусь. - 2010. - № 17. - 2/1660.

15) Декрет Президента Республики Беларусь от 27 марта 1997 г. № 10 «О дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников отрасли экономики» // Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Респ. Беларусь. - 1997. - № 11.— Ст. 378; Нац. реестр правовых актин Респ. Беларусь. - 2009. - № 27. - 1/10424.

 

 

II. ЛИТЕРАТУРА

 

1) Болтанова, Е. С. Земельное право: учебник / Е. С. Болтанова. - М.: РИОР, 2009.

2) Балашенко, С. А. Источники экологического права // Экологическое право: учеб. пособие / С. А. Балашенко, Д. М. Демичев. - Минск: Ураджай, 2000.. 26-37.

3) Демичев, Д. М. Земельное право: учеб. пособие / Д. М. Демичев. - Минск: Академия управления при Президенте Респ. Беларусь, 2012.

4) Демичев, Д. М. Экологическое право: учебник / Д. М. Демичев. - Минск I Вышэйшая школа, 2007.

5) Демичев, Д. М. Земельное право: учеб. пособие / Д. М. Демичев. - Минск: Адукацыя i выхаванне, 2009.

6) Ерофеев, Б. В. Земельное право: учебник для вузов / Б. В. Ерофеев; под ред. академика Г. В. Чубукова. - М.: Новый Юрист, 1998.

7) Земельное право: учебник / под ред. С. А. Боголюбова. - М.: ООО «ТК Велби», 2002.

8) Земельное право России: учебник по специальности «Правоведение» / под ред. В. В. Петрова. - М.: СТОГЛАВЪ, 1995.

9) Комментарий к Кодексу Республики Беларусь о земле / под общ. ред. С. А. Балашенко, Н. А. Шингель. - Минск: Дикта, 2009. - 720 с.

10) Краснова, И. О. Земельное право: элементарный курс / И. О. Краснова. - М.: Юристъ, 2001.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)