АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операторы, реализующие структуру «ВЕТВЛЕНИЕ»

Читайте также:
  1. Визначте поняття і структуру особистості в соціології
  2. Визначте соціальну структуру суспільства – 15 б.
  3. Влияние легирующих элементов на структуру и механические свойства сталей
  4. Влияние нагрева и скорости охлаждения углеродистой стали на ее структуру
  5. Каждая земля самостоятельно определяет структуру и пол-
  6. На ее структуру
  7. Наведіть структуру наук про безпеку праці.
  8. Нию, разветвленную организационную структуру с индивидуаль-
  9. Операторы, процедуры, типы данных VBA
  10. Опишите типовую структуру Интернет–магазина?
  11. Правок существенно видоизменили структуру, текст и реальное

Базовая управляющая структура «ВЕТВЛЕНИЕ» в языках QBasic или VBA реализуется с помощью операторов условного и безусловного переходов и операторов выбора.

Оператор безусловного перехода – оператор Goto

Оператор Goto осуществляет безусловный переход или безусловную передачу управления в программе на оператор с указанным номером или меткой.

Синтаксис: Goto {номер ½метка}

«Метка» определяет оператор, на который передается управление.

Если используется метка, то после неё должно стоять двоеточие.

Оператор Goto – неструктурированный оператор. Поэтому в практике современного программирования использование Goto минимизируется с помощью подпрограмм, процедур, функций и структурированных операторов, таких как For-Next, While-Wend, Do-Loop, блочный If-Elseif-Else-End If и Select Case.

Операторы условного перехода

Условные операторы в языках QBasic или VBA представлены:

— однострочным (строковым) оператором If-Tnen-Else;

— блочным If-Elseif-Else-End If.

В операторах условной передачи управления в конструкции оператора содержится Условие, определяющее, когда выполняются те или иные действия. Условие представлено целым выражением. Равенство нулю выражения воспринимается как логическая ЛОЖЬ, неравенство — как логическая ИСТИНА.

Однострочный (строковый) оператор If-Tnen-Else

Оператор If-Tnen-Else проверяет условие и изменяет ход программы, если выполнится заданное условие. Его называют оператором условного перехода или условной передачи управления.

Синтаксис:

If Условие Then блок_операторов-1 [ Else блок_операторов-2]

Если Условие – ИСТИНА (не равно нулю), то выполняются операторы после Then до первого встретившегося Else. Если значение выражения – ЛОЖЬ (равно нулю), то выполняются операторы после Else, если они есть.

Если часть оператора с Else опущена, то выполнение программы продолжается со следующей строки.

Обычно условие представлено оператором отношения, хотя и не всегда.

Блочный оператор If-Elseif-Else-End If

Блочный оператор If-Elseif-Else-End If создает ряд операторов If.

Синтаксис:

If Условие1 Then

[блок_операторов-1]

[ Elseif Условие2 Then

[блок_операторов-2]] …

[ Else

[блок_операторов-n]]

End If

Условие1, Условие2 представляют собой любые выражения, которые могут быть оценены как истинные (не ноль) или ложные (ноль). Блок_операторов-1, блок_операторов-2 – один или несколько операторов в одной или нескольких строках. При выполнении блочного оператора If, истинность выражения в операторе If проверяется в первую очередь. Если результат нулевой (ЛОЖЬ), каждый из следующих операторов ELSEIF проверяется по порядку (операторов Elseif может быть сколько угодно). Как только будет найдено выражение со значением ИСТИНА, выполняются операторы, следующие за соответствующим Then, а затем выполняется переход на оператор, следующий за завершающим End If без выполнения каких-либо дальнейших проверок. Если ни одна из предыдущих проверок не явилась удовлетворительной, выполняются операторы, следующие за Else. Важно отметить, что на первой строке блочного оператора If, после ключевого слова Then, не может быть операторов. Также необходимо отметить, что ничего не следует за Else.

Блочные операторы If должны заканчиваться оператором End If. Заметим, что End If содержит пробел, а Elseif не содержит.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)