АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Муниципальные целевые программы

Читайте также:
  1. Алекс сидел за ограждением позади сцены, где фанатов не было, и давал интервью для какой-то программы.
  2. Аудит платежей банка во внебюджетные и бюджетные целевые фонды
  3. Борные муниципальные советы юридически возглавляют муници-
  4. Вопрос 5. Государственные и муниципальные ценные бумаги
  5. Г) РФ, субъекты РФ и муниципальные образования как участники гражданских правоотношений.
  6. Глава XII. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ
  7. Государственные и муниципальные нужды
  8. Государственные и муниципальные унитарные предприятия
  9. Инициирование программы.
  10. Многофайловые программы. Межфайловое взаимодействие классов.
  11. Многофайловые программы. Межфайловое взаимодействие переменных.
  12. Муниципальные финансы

Муниципальная программа - определенный по ресурсам, исполнителям и срокам реализации комплекса научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других имеющих значение мероприятий, обеспечивающих эффективное решение целевых задач, установленных муниципальным образованием.

Муниципальные программы подразделяются:

- по содержанию на научно-технические, социальные, экономические, инвестиционные, экологические, природоресурсные и другие;

- по срокам реализации - на краткосрочные (до 5 лет), среднесрочные (до 10 лет), долгосрочные (до 20 лет) и постоянные.

Комплексная муниципальная программа - программа, состоящая из подпрограмм, сформированных по отраслевому, функциональному или проблемному признакам со сроком реализации не менее трех лет.

Заказчик - администрация муниципального образования, предприятие или муниципальное учреждение, основанные на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, на которые решением Собрания представителей муниципального образования Киреевский район (далее - Собрание представителей) возложены соответствующие права, функции и ответственность за разработку и реализацию муниципальной программы.

Бюджетная заявка - форма потребности заказчиков в бюджетных ассигнованиях для обеспечения нужд района. Бюджетные заявки являются основанием для выделения средств бюджета муниципального образования в согласованных суммах на следующий бюджетный год на разработку и (или) реализацию муниципальных программ.

Отбор и постановка проблем для программной разработки

Основанием для включения проблемы в программную разработку является ее направленность на решение следующих задач:

- значимость проблемы и ее соответствие целям и задачам программы социально-экономического развития муниципального образования;

- преодоление последствий стихийных бедствий и техногенных аварий;

- сохранение исторического наследия района и развитие его культурного потенциала;

- развитие социальной сферы;

- обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования;

- развитие науки и техники.

Инициаторами постановки проблем для решения программно-целевым методом вправе выступать органы местного самоуправления, юридические и физические лица.

Предложения инициатора о программной разработке проблемы должны содержать:

- наименование проблемы и анализ причин ее возникновения;

- способы решения проблемы;

- перечень мероприятий и сроки их реализации;

- потребность в финансовых ресурсах и источники их обеспечения;

- оценку социально-экономической эффективности и последствий от реализации программы, соответствия программных мероприятий экологическим и иным требованиям;

- перечень возможных заказчиков и разработчиков муниципальной программы, основных поставщиков и подрядчиков, срок и стоимость разработки муниципальной программы.

Органом, отвечающим за формирование перечня важнейших проблем, подлежащих программной разработке, и представление его в Собрание представителей, является администрация муниципального образования.

Разработка муниципальных целевых программ

В соответствии с утвержденным Собранием представителей перечнем важнейших районных проблем (целевых задач), подлежащих решению программно-целевым методом на определенный период, глава администрации муниципального образования своим распоряжением назначает заказчика программы, ответственного за ее разработку и реализацию.

Заказчик для разработки проекта муниципальной программы вправе выбрать на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством головного разработчика.

В качестве головного разработчика могут выступать предприятия и организации независимо от их организационно-правовых форм.

Заказчик программы обязан выдать головному разработчику техническое задание на разработку муниципальной программы, которое в обязательном порядке должно содержать:

- развернутую формулировку назначения и цели программы с количественно определенными конечными показателями;

- ориентировочный состав предприятий (организаций) различных отраслей и видов производств, участвующих в реализации программы;

- ориентировочную потребность в материально-технических, природных, трудовых и информационных ресурсах;

- объем предполагаемых затрат на разработку программы с указанием источников и порядка финансирования.

Головной разработчик в соответствии с техническим заданием формирует проект программы и вместе с организационным обеспечением представляет его заказчику.

Заказчик 1 августа года, предшествующего планируемому финансовому году, представляет проект программы в администрацию муниципального образования для включения его в состав нужд муниципального образования на следующий финансовый год. К проекту муниципальной программы должны быть приложены:

- пояснительная записка;

- бюджетная заявка на ассигнования из местного бюджета муниципального образования;

- лист согласования с заинтересованными подразделениями администрации муниципального образования;

- соглашения (договоры) о намерениях между заказчиком программы и предприятиями, организациями, исполнительными органами местного самоуправления, подтверждающие финансирование программы из бюджета муниципального образования и внебюджетных источников.

Структура муниципальной программы должна включать в себя паспорт программы и следующие разделы:

Содержание проблемы и обоснование ее решения программно-целевым методом.

В разделе содержится описание проблемы, обоснование необходимости ее решения в настоящий момент и целесообразность использования программно-целевого метода для ее реализации.

Цели и задачи программы.

В разделе описываются конечные результаты, которые должны быть достигнуты в случае реализации программы. Программа может быть разбита на подпрограммы, которые в свою очередь могут быть разбиты на подпрограммы более низкого уровня.

Перечень мероприятий и работ по реализации программы.

Раздел содержит конкретные программные мероприятия и виды работ. Мероприятия и работы определяют содержание, объем, ресурсоемкость, исполнителей, этапы и сроки выполнения, механизм осуществления конкретных видов деятельности, в том числе меры по трудоустройству, включая создание новых рабочих мест, меры по переподготовке и социальной защите высвобождаемых работников в результате реализации программы. К разделу прилагаются детализированные графики проведения работ. Каждое мероприятие и работа оцениваются соответствующими количественными и качественными показателями.

Организационно-экономический и финансовый механизм управления программой.

В разделе излагается комплекс мер и действий, обеспечивающих решение проблемы, и описывается организационно-функциональная структура управления процессом реализации программы, технология осуществления контроля.

Ресурсное обеспечение программы.

Раздел содержит расчеты предстоящих затрат (финансовых - с указанием источников финансирования, материальных - по видам продукции, трудовых - по профессионально-квалификационным группам, информационных - по видам информационных услуг). Из общего объема ресурсов должна быть выделена та их часть, которая поступает из собственных источников.

Социально-экономическая эффективность программы.

В разделе приводится расчет экономической эффективности программы, ее основные экономические и социальные результаты и их влияние на экономику района.

Экспертиза и оценка муниципальных программ

Заказчик вправе осуществлять экспертизу разработанного проекта муниципальной программы, а в случае разработки проекта комплексной муниципальной программы организует ее проведение в обязательном порядке.

Проекты муниципальных программ, концепций решения программной проблемы до их утверждения Собранием представителей, а также в ходе реализации программ могут проходить специализированную и комплексную экспертизу.

Рассмотрение проектов муниципальных программ

Проект муниципальной программы выносится на публичные слушания, проводимые в порядке, установленном Положением "Об организации и проведении публичных слушаний в муниципальном образовании".

Рекомендации публичных слушаний направляются в постоянные комиссии Собрания представителей для рассмотрения.

Профильная постоянная комиссия обобщает результаты рассмотрения и выносит проект программы на заседание Собрания представителей.

Утверждение муниципальных программ

Заказчики разрабатывают на предстоящий год бюджетные заявки, содержащие обоснования затрат на реализацию конкретных муниципальных программ, и представляют их в администрацию муниципального образования.

Органы муниципальной власти района, в случае согласия участвовать в реализации муниципальных программ, расходы по принятым к финансированию муниципальных программ отражают в расходной части муниципального бюджета в соответствии с принятой бюджетной классификацией и указывают в приложении к проекту бюджета муниципального образования.

Глава администрации муниципального образования одновременно с проектом решения Собрания представителей о бюджете муниципального образования на планируемый год представляет в Собрание представителей проекты муниципальных целевых программ, намечаемых к финансированию за счет средств бюджета муниципального образования в предстоящем финансовом году, и перечень муниципальных программ, финансирование которых из средств бюджета муниципального образования предлагается приостановить или прекратить, с указанием причин прекращения финансирования.

Собрание представителей вправе потребовать представления дополнительных материалов, необходимых для осуществления анализа хода реализации муниципальных программ и целевого использования средств бюджета муниципального образования при реализации программ.

Утверждение перечня важнейших проблем к программной разработке, новых муниципальных программ к реализации и принятие решения о финансировании незаконченных программ осуществляется Собранием представителей.

Расходы бюджета муниципального образования на финансирование муниципальных программ отражаются в расходной части бюджета в соответствии с бюджетными классификациями РФ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)