АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предварительный расчет валового сбора продукции

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  3. I. Расчет производительности технологической линии
  4. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  5. II. Расчетная часть задания
  6. Kритерии оценки новой продукции
  7. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  8. Аккредитивная форма расчетов
  9. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ СЧЕТА РАСЧЕТОВ
  10. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  11. Алгоритм расчета
  12. Алгоритм расчета дисперсионных характеристик плоского трехслойного оптического волновода
Вид продукции, культура Площадь, га Урожайность, ц/га Валовой сбор, ц
Зерно: озимой пшеницы ячменя зернобобовых      
Всего зерна   28,6  
Картофель      
Кормовая свекла      
Сено: естественных сенокосов улучшенных сенокосов многолетних трав      
Всего сена × ×  
Сенаж: многолетних трав ______________   ____   ____   ____
Всего сенажа      
Семена многолетних трав      
Солома: озимых зерновых яровых зерновых семенников многолетних трав     27,5  
Всего кормовой соломы   ×  
Силос: кукурузы прочих культур   -   -   -
Всего силоса      
Зеленая масса: многолетних трав однолетних трав      
Зеленая масса пастбищ: естественных культурных      
Всего зеленой массы × ×  

 

Общая потребность в продукции растениеводства определяется как сумма потребления ее по следующим каналам: продажа по различным каналам, расход на семена и корма с созданием необходимых страховых фондов, на общественное питание, продажа и выдача работникам предприятия в счет оплаты труда, прочая потребность. Кроме того, в расходную часть следует отнести возможные потери продукции при хранении.

Объем продажи продукции определяется на основе договоров с государством и другими потребителями, в которых устанавливается доля от валового сбора, но, как правило, не ниже, чем в прошлом году.

По тем культурам, по которым потребность в семенах определяется за счет собственного производства, последняя рассчитывается умножением нормы высева на плановую площадь по культурам или удельному весу семян в валовом производстве. В данном случае можно использовать второй способ, учитывающий соотношение норм высева и урожайности. Например, если урожайность ячменя после доработки составляет 30 ц/га, а норма высева со страховым семенным фондом в 15 % - 3,22 ц (2,8 ц + 0,42 ц), то потребность в семенах со страховым фондом будет в размере 10,7 % от валового сбора зерна: 3,22 ц/га: 30 ц/га × 100 %.

Потребность в кормах рассчитывается исходя из действующих норм расхода кормов на 1 голову или на 1 ц продукции, структур кормовых рационов, питательной ценности кормов (см. приложения 4, 5, 6, 7) поголовья животных (объема продукции), установленных в предприятии на ближайшую перспективу. Если данные по поголовью животных и количеству продукции на перспективу отсутствуют, то студент определяет и согласовывает их с преподавателем. Потребность в кормах рассчитывается по форме таблицы № 15.

 

Количество конкретных видов кормов рассчитывается в два этапа. Вначале определяется количество кормовых единиц корма с учетом удельного веса этого вида корма в общем объеме потребности. Например, если общая потребность во всех видах кормов на установленный в проекте объем производства молока составляет 56500 ц корм. ед., а удельный вес сена в структуре рациона-12%, то это будет составлять 6780 ц корм. ед.(56500 х 12:100). Затем определяется суммарное количество кормовых единиц каждого конкретного корма по всем группам животных (строка 9 таб.), которое переводится в натуральное исчисление путем деления ее на питательную ценность корма. Если общая потребность, приходящаяся на долю сена, составляет 8800 ц корм. ед., а питательная ценность 1 ц – 0,46 ц корм. ед., то количество этого корма в натуральном исчислении будет равно 19130 ц (8800 ц корм. ед.: 0,46 ц корм.ед.).

При определении потребности в подстилке исходят из следующих норм расхода ее на 1 голову животных (ц): быки-производители -5,коровы – 5, молодняк крупного рогатого скота – 4, хряки-производители – 4, свино-матки – 5, молодняк свиней -2.

Размеры страхового фонда кормов создаются в зависимости от вида корма и условий работы предприятия. Страховой фонд концентратов устанавливается в размере 8,3 годовой потребности (месячная потребность).

Предприятия, потребляющие в значительных количествах покупной комбикорм, фонд концентратов не создают. При создании страхового фонда сена, сенажа силоса ограничиваются пределами 10-15% общей потребности.

Количество кормов для скота, находящегося в личном пользовании, не нормируется и устанавливается исходя их возможностей предприятии. Эти данные можно определить по отчетным или плановым материалам предприятия.

Общая потребность в кормах, рассчитанная по строке 14 табл.15, отражается в табл.16 (графа 5). При этом, вначале заполняются строки «всего» по группам кормов, затем те источники, площади которых изменить нельзя (сенокосы, пастбища) в размере валовых сборов кормовой продукции за минусом потерь и, наконец, записываются недостающие объемы кормов, которые относят на посевные травы (многолетние, однолетние), площади которых в случаях недостатка либо избытка кормов можно корректировать. Например, если всего зеленых кормов требуется 155810 ц, а естественные и культурные пастбища за минусом потерь дают соответственно 2679 и 72191 ц, то оставшаяся часть (80940 ц) записывается по строке однолетние травы, по которой должна корректироваться посевная площадь с целью достижения баланса данного вида корма. Аналогично этот вопрос решается и по грубым кормам, в частности, по сену.

Размеры потребления продукции по другим каналам (выдача и продажа работникам предприятия в порядке оплаты труда, расход на общественное питание, прочая потребность) определяется каждым предприятием самостоятельно. В курсовом проекте эти данные устанавливаются на основе отчетных за последний год, либо плановых материалов на предстоящий год.

Потери продукции при хранении могут нормироваться. Размеры их определяются по предварительно установленному соотношению потерь и валового сбора, выраженному в процентах: кормовых корнеплодов – 15, картофеля – 10, сена – 15, сенажа и силоса – 10, зеленого корма – 5, кормовой и подстилочной соломы – 5, семян многолетних трав -3.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)