АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расходы местного бюджета

Читайте также:
  1. IX. Прочие расходы
  2. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  3. Акты органов местного управления, и самоуправления
  4. Бои местного значения
  5. Бюджетное устройство и бюджетная система Республики Беларусь. Доходы и расходы бюджета.
  6. В стоимостной оценке по периодам работы предприятия расходы различаются от затрат.
  7. В феврале текущего года было списано на расходы 60 ООО руб.
  8. Внереализационные доходы и расходы
  9. ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ
  10. Вопрос 1. Социально-экономическая сущность бюджета.
  11. Вопрос 5. Доходы и расходы бюджета.
  12. Вопрос 55. Полномочия ОМСУ по вопросам местного значения

Расходы местных бюджетов (N131-ФЗ Ст. 53)

Расходы местных бюджетов осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Органы местного самоуправления ведут реестры расходных обязательств муниципальных образований в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации в порядке, установленном местной администрацией.

Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений, устанавливают муниципальные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов местных бюджетов на решение вопросов местного значения.

Расходы бюджетов муниципальных районов на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений осуществляются в соответствии с частями 3 и 4 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Расходы бюджетов муниципальных районов, в которых формирование представительных органов муниципальных районов осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 35 настоящего Федерального закона, на решение вопросов местного значения межмуниципального характера, установленных пунктами 5, 6, 12 - 14 и 16 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляются в пределах и за счет субсидий, предоставляемых из бюджетов поселений, входящих в состав муниципального района, в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 55 настоящего Федерального закона.

Порядок осуществления расходов местных бюджетов на осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, устанавливается соответственно федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В случаях и порядке, предусмотренных указанными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, осуществление расходов местных бюджетов на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, может регулироваться нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Осуществление расходов местных бюджетов на финансирование полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации не допускается, за исключением случаев, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

 

19 Роль государственных органов в составлении и развитии местного самоуправления. Роль государственных органов в становлении и развитии местного самоуправления определяется Федеральным законодательством и нормативными актами, определяющими правовые нормы отношений органов государственной власти и местного самоуправления

Федеральный закон от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в соответствии с Конституцией Российской Федерации определил роль местного самоуправления в осуществлении народовластия, правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления и государственные гарантии его осуществления, устанавливает общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Статья 9. N154-ФЗ «Государственная поддержка местного самоуправления» гласила: « Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации создают необходимые правовые, организационные, материально-финансовые условия для становления и развития местного самоуправления и оказывают содействие населению в осуществлении права на местное самоуправление».

Далее, Президент Указом от 15 октября 1999 г. N 1370 утвердил «Основные положения государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации»

Основные положения государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации закрепляли единую систему представлений о целях, приоритетных направлениях, задачах и принципах политики государства в сфере развития местного самоуправления, а также о механизмах ее реализации.

Государственная политика в области развития местного самоуправления строилась на основе Конституции Российской Федерации, Европейской хартии местного самоуправления, общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах Российской Федерации и выражалась в федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации и иных нормативных правовых актах в области местного самоуправления.

Государственная политика в области развития местного самоуправления направлена на обеспечение преемственности деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и соответствующих должностных лиц в процессе реформирования местной власти на принципах самоуправления.

Далее, Президент Указом «О совете при президенте российской федерации по развитию местного самоуправления о совете при президенте российской федерации по развитию местного самоуправления» ( 2 ноября 2007 года N 1451) постановил в целях совершенствования государственной политики в области местного самоуправления образовать Совет при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления.

Основными задачами Совета являются:

а) подготовка предложений по осуществлению государственной политики в области развития местного самоуправления и определение приоритетных направлений ее реализации;

б) рассмотрение вопросов обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований;

в) рассмотрение проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам местного самоуправления.

На сегодняшнее время, 14 августа 2008 Президент Д. Медведев утвердил состав Совета при Президенте по развитию местного самоуправления и его президиума

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления является совещательным органом, цель которого заключается в совершенствовании государственной политики в области местного самоуправления. Создание такого органа при Президенте неслучайно: в соответствии со статьей 80 Конституции РФ «Президент РФ... определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, в частности государственную политику в области местного самоуправления». Тем самым, с принятием Указа № 1451 от 2 ноября 2007 и утверждением Положения о Совете создается действенный механизм организационного обеспечения государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации и согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления. Председателем Совета, утверждающим также его состав, является Президент Российской Федерации. В состав входят главы субъектов Федерации, главы муниципальных образований (сроком на один год), члены Общественной палаты, депутаты Государственной Думы, Министр регионального развития.

Совещательный статус Совета определяет круг задач, стоящих перед данным органом:

- подготовка предложений по осуществлению государственной политики в области развития местного самоуправления и определение приоритетных направлений ее реализации;
- рассмотрение вопросов обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований;
- рассмотрение проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам местного самоуправления.

Организационные, информационно-аналитические, экспертные и другие текущие вопросы деятельности Совета решаются Президиумом, возглавляемым Председателем Правительства Российской Федерации. При этом Состав Президиума Совета утверждается Президентом Российской Федерации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)