АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия и факторы социально-экономического развития муниципального образования

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  5. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III. Характерные черты экономического развития страны
  9. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  12. IX.3.Закономерности развития науки.

К внутренним факторам, которые оказывают влияние на саморазвитие муниципальных образований также можно отнести следующие.

1. Экономико-географическое положение муниципального образования.

2. Демографическая ситуация и человеческий потенциал («естественная» предрасположенность к повышенной безработице, высокая демографическая нагрузка на экономически активное население, выбытие земельных ресурсов из сельскохозяйственного оборота, разрушение производственной структуры из-за спада производства и др.).

3. Природно-ресурсный потенциал. Способствует экономическому и, следовательно, социальному развитию муниципальных образований. Влияние вовлеченных в эксплуатацию природных ресурсов проявляется в структуре (специализации) производства, а также через привлечение инвестиций. Разведанные, но не освоенные ресурсы могут заинтересовать инвесторов при условии, что государство берет на себя инфраструктурное обустройство территории.

4. Финансовая обеспеченность муниципальных образований. Характеризует, прежде всего, собственный налоговый потенциал (отношение собранных на территории налогов к расходам бюджета).

При падении объемов производства налоговая база, естественно, снижается. В сельской местности, при передаче объектов социальной сферы в муниципальное управление, трудности на содержание социальной инфраструктуры, при невыполнении государством обязательств по ее содержанию, неизмеримо выросли.

5. Инвестиционная привлекательность муниципальных образований. Это возможности вложения средств в основные и оборотные фонды предприятий, рабочую силу, приобретение имущества в аренду и в собственность.

6. Состояния жилищно-коммунального хозяйства.

7. Инфраструктурная обеспеченность территории, инженерная инфраструктура.

8. Сложившаяся структура экономики муниципального образования.

9. Конкурентоспособность экономики муниципального образования.

10. Туристическая привлекательность.

11. Развитие малого бизнеса на территории.

12. Формирование бренда муниципального образования. Предмет брендирования – отличительные особенности и конкурентные преимущества территории, с помощью правильного использования которых создаётся бренд территории. Бренд территории должен формироваться как для внешних, так и для внутренних аудиторий, причем эти два компонента взаимосвязаны: только сформировав позитивный имидж территории для её жителей, можно рассчитывать на успех в продвижении бренда во внешнюю среду

В качестве факторов для анализа внешней среды муниципального образования можно выделить следующие:

– Правовые факторы (законодательство в сфере местного самоуправления, налоговая и бюджетная политика государства, взаимоотношения с органами власти субъекта федерации и др.);

– Технологические факторы (государственная политика в области научно-технического прогресса и инноваций, развитие и появление новых технологий, информационные технологии, подготовка квалифицированных специалистов и др.);

– Экономические факторы (динамика экономического роста, величина банковской ставки рефинансирования, стабильность курса национальной валюты, темпы инфляции, занятость населения, благосостояние населения, цены на энергоресурсы, инвестиционная политика, кредиты и др.);

– Фактор территориальной конкуренции (взаимосвязь и взаимоотношения муниципального образования с существующими или возможными партнерами и конкурентами, позиция муниципального образования во внешней среде).

Для реализации стратегической цели развития определены следующие стратегические направления:

1) кардинальное повышение качества и продолжительности жизни, формирование условий и стимулов для развития человеческого капитала на основе повышения эффективности и конкурентоспособности здравоохранения, образования, жилищного строительства и коммунальной инфраструктуры:

рост доходов населения;

увеличение продолжительности жизни населения края;

развитие рынка медицинских услуг, повышение их качества и доступности;

достижение современного качества образования;

создание условий, обеспечивающих доступность жилья;

2) обеспечение высоких темпов устойчивого экономического роста края на основе реализации государственной структурно-институциональной политики, направленной на формирование глобальных конкурентных преимуществ экономики края:

формирование институциональных условий и предпосылок для устойчивого экономического роста края;

обеспечение высоких темпов устойчивого роста отраслей реального сектора экономики края;

3) создание потенциала опережающего развития края для выполнения функции опорного региона в реализации целей Правительства Российской Федерации на основе взаимовыгодного межрегионального и международного сотрудничества:

увеличение вклада в прирост ВВП страны;

формирование ряда стратегических инициатив, имеющих значение для всей страны;

повышение научного и образовательного потенциала;

повышение кадрового и социально-экономического потенциала;

формирование стратегического партнерства власти, бизнеса и гражданского общества;

укрепление тенденций к росту пассажиро- и грузопотока;

4) повышение эффективности государственного стратегического планирования и регулирования социально-экономических процессов в крае на основе формирования систем стратегического управления, оптимизации институциональной структуры, пространственного развития и территориального планирования:

совершенствование систем стратегического управления, пространственного развития и территориального планирования края;

повышение эффективности управления государственным имуществом и бюджетными учреждениями;

реализация административной реформы;

внедрение новых механизмов взаимоотношений с органами местного самоуправления в Краснодарском крае, совершенствование межбюджетных отношений;

развитие государственной и муниципальной статистики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)