АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научное руководство подготовкой дипломного проекта

Читайте также:
  1. YIII.3.1.Научное наблюдение
  2. Автократичное и демократичное руководство
  3. Адаптивное руководство
  4. Адаптивное руководство
  5. Адаптивное руководство. заключительные замечания
  6. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  7. Анализ и оценка проекта СФЗ
  8. Анализ социальной эффективности внедрения проекта.
  9. Безопасность проекта
  10. Бюджетная эффективность проекта
  11. В двухпалатных парламентах после принятия законопроекта
  12. В) Высшее руководство.

В целях оказания дипломнику теоретической, методической и практической помощи в период подготовки и написания дипломного проекта кафедра выделяет ему научного руководителя. Если дипломник нуждается в консультантах по отдельным специальным вопросам, то заведующий кафедрой может их назначить дополнительно. В соответствии с темой дипломного проекта руководитель выдает студенту задание (приложение А) с указанием сроков окончания работы по теме и представления законченной ВКР. Это задание вместе с дипломным проектом представляется в Государственную аттестационную комиссию. Дипломное задание должно быть выдано до 20 декабря. В нем указывается: тема дипломного проекта, исходные данные к его выполнению, перечень подлежащих разработке вопросов (обычно в виде перечня глав работы). Дипломное задание определяет весь процесс дальнейшей самостоятельной работы студента по теме выпускной работы. На основе задания студент по согласованию с научным руководителем составляет календарный план выполнения дипломного проекта.

Руководитель дипломного проекта обязан:

- оказать практическую помощь студенту в выборе темы дипломного проекта и разработке плана его выполнения;

- выдать задание на дипломный проект;

- утвердить задание у заведующего кафедрой;

- оказать помощь в выборе методики проведения исследования;

- дать квалифицированную консультацию по подбору литературных источников и фактических материалов, необходимых для выполнения проекта;

- определить перечень практических материалов, подлежащих сбору в период преддипломной практики и необходимых для раскрытия избранной темы;

- осуществлять систематический контроль за этапами выполнения дипломного проекта;

- после выполнения дипломного проекта дать оценку качества его выполнения и соответствия предъявляемым требованиям (отзыв руководителя);

- перед защитой провести предварительную апробацию выступления и проверку наглядного материала с целью выявления готовности студента к защите;

- оценивать дипломный проект студента в целом, подготовить отзыв на нее, в котором высказывается мнение о качестве представляемой работы и возможности ее допуска к защите.

Дипломнику следует периодически (по обоюдной договоренности) информировать научного руководителя о ходе подготовки дипломного проекта, консультироваться по вызывающим затруднения вопросам, обязательно ставить в известность о возможных отклонениях от утвержденного графика выполнении проекта.

Студенту следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором дипломного проекта и поэтому не должен исправлять имеющиеся в дипломном проекте фактические неточности, грамматические, стилистические и другие ошибки.

При срыве студентом установленных календарных сроков, невыполнении им поставленных задач, уклонении от запланированных встреч с научным руководителем последний должен принять все зависящие от него меры для исправления сложившейся ситуации, а при отсутствии положительных результатов принятых мер информировать заведующего кафедрой для решения вопроса о целесообразности допуска дипломника к защите.

При недобросовестном отношении самого научного руководителя к исполнению своих обязанностей ответственность за негативные последствия выполнения дипломного проекта он несет совместно со студеном.

В отзыве руководитель дипломного проекта кроме оценки необходимых критериев согласно стандартной таблице (образец отзыва представлен в приложении Б) может охарактеризовать в письменном виде в свободной форме следующие вопросы:

- актуальность и научную новизну работы;

- общую оценку содержания дипломного проекта;

- дисциплинированность дипломника в выполнении общего графика дипломного проектирования, а также в соблюдении им сроков представления отдельных разделов в соответствии с заданием на дипломное проектирование;

- основные положения проекта и замечания по его содержанию и оформлению, рекомендации по возможной доработке и дипломного проекта, перечень устраненных замечаний руководителя в период совместной работы;

- использованные при подготовке дипломного проекта информационно-компьютерные технологии;

- публикации автора дипломного проекта по данной тематике.

В отзыве руководителя дается предварительная оценка дипломного проекта, а также рекомендации о выдвижении на конкурс или выставку дипломных проектов и о возможном продолжении исследования. Руководителем также заполняется бланк «Критерии оценки…» (раздел 4.4, приложение В).

Отзыв научного руководителя дипломного проекта обязательно подписывается им с точным указанием места работы, должности, ученой степени, звания и даты выдачи. После оформления отзыва руководитель подписывает титульный лист проекта. Отрицательный отзыв руководителя не является препятствием для защиты проекта перед ГАК.

1.6 Подготовка плана дипломного проекта

Опыт подготовки выпускных квалификационных работ свидетельствует о том, что составление качественного плана исследования практически наполовину обеспечивает ее успех в целом, поэтому к данному этапу подготовки дипломного проекта следует подойти очень ответственно.

План дипломного проекта представляет собой перечень структурных частей (глав и параграфов, подлежащих раскрытию), расположенный в определенной логической последовательности. Он составляется студентом самостоятельно, с учетом индивидуального замысла и собственного подхода.

Основой для составления плана может являться заполненное задание, а также имеющийся по теме дипломного проекта научно-методический и практический материал. Согласно традиционной структуре выпускная квалификационная работа должна состоять из введения, разделов (глав), заключения, списка использованных источников, приложений. В каждой главе должно быть, как правило, 2-3 параграфа.

Поскольку любой дипломный проект выполняется на основе глубокого изучения литературных и информационных источников, их правильный подбор и качественный анализ является одним из решающих условий успешного решения стоящих перед выпускником задач.

Подбор студентами необходимой литературы может осуществляться с использованием предметных и алфавитных каталогов научных библиотек, картотек и указателей научных работ, журнальных статей, специальных библиографических справочников, издаваемых по различным тематикам, тематических сборников литературы, на основе рекомендаций научного руководителя и иными путями.

В этих целях рекомендуется использовать, прежде всего, нормативную литературу, регламентирующую исследуемую проблему (федеральные и региональные законы, акты органов исполнительной власти и местного самоуправления, нормативные документы по данной отрасли или предприятию, а также иной нормативный материал). Далее при сборе необходимых материалов целесообразно использовать монографии по исследуемой и смежным темам, учебники, подготовленные наиболее авторитетными специалистами, справочники, а также научные статьи, опубликованные в специализированных научных журналах и сборниках в течение последних 5 лет. Наряду с указанными источниками для получения необходимого материала могут быть использованы сборники научных трудов, издаваемые различными вузами и коллективами ученых, а также материалы научных конференций за последние 3 года.

Практические материалы собираются студентами в период прохождения преддипломной практики. Их конкретное содержание и форма определяются автором дипломной работы совместно с научным руководителем.

Правильно составленный план служит основой для подготовки квалификационной работы студентом-выпускником; помогает ему систематизировать научно-методический, научно-практический материал, обеспечивает последовательность его изложения. План дипломного проекта имеет динамичный характер. Возможно последующее расширение или сужение первоначально запланированных глав и параграфов, их замена в связи появлением новых нормативных актов, интересных научных работ, дополнительного практического материала и т.д.

Все изменения в плане работы должны быть согласованы с научным руководителем, окончательный вариант оформляется как лист «СОДЕРЖАНИЕ» в дипломном проекте (приложение Г).

2 Рекомендации по подготовке основных разделов дипломной работы

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)